1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне обязаны декларировать ввозимое оборудование для майнинга

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем CHESS1965, мар 30, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Россияне, которые собираются заняться майнингом криптовалют и для этого купили оборудование за пределами РФ, теперь будут обязаны его декларировать на таможне. Таможенная служба РФ потребовала от своих подчиненных усилить за этим контроль. Согласно последним предписаниям, декларировать сейчас ввозимое оборудование должны не только лица занимающиеся внешнеэкономическими действиями, но также и простые граждане России.

    Майнинг криптовалют, осуществляется на специальном оборудовании, в котором применяются криптографические алгоритмы. Такое оборудование должно содержаться в едином реестре стран Евразэс, так как попадает под ограничение на ввоз из-за функций шифрования и по этому оно должно быть за декларировано.

    Также есть еще один регламент Евразэс, это по низковольтному оборудованию, который также предписывает такое оборудование декларировать.

    Усиление контроля произошло, после того как зам. министра финансов г-н Моисеев заявил, что функции контроля и пресечения нелегального майнинга надо передать налоговой и таможенной службам.

    Источник

    CHESS1965,специально для Finforum.net
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хм, а если человек оборудование для игр покупает, видеокарты те же, но использовать их будет для майнинга, или порой для игр? Что-то сомнительное указание, ведь к майнингу можно отнести любой компьютер. Наверное эти правила рассчитаны для айсиков, но тогда мне кажется все перейдут на майнинг при помощи видеокарт. В общем, мне кажется это опять какие-то желания чиновников не понятные, что они этим хотят получить, не понятно. Думаю ничего накого не будет, так как оно не будет работать как им хочется.
     
  3. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Все время простодушно думал, что это декларирование ввозимого оборудования для майнинга криптовалют и так делается в условленном законом порядке. А как же ввозить что-то не декларируя? Тем более, это же не мелочь какая то. Ну если таких пунктов не было в законодательной базе РФ, то правильно что ввели. Дело нужное.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаете все оборудование ввозимое из того же Китая декларируемое? Хотя я вот точно не знаю и если это распространится на видеокарты, то нужно будет и на процессоры распространять, на жёсткие диски, на все что может пригодится в майнинге. Даже если это будет все декларироваться, то что с этого будет? Если к примеру оборудование покупается не для майнинг целей, то как это и на что повлияет? В общем много вопросов, но мало ответов, мне кажется чиновники сами не знают чего хотят, тем более они в этих вопросах не копитентны, у них другие задачи вовсе.
     
  5. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Нет, ну Вы не менее простодушно сейчас написали. Как что будет? Порядок будет! Это же обязательное условие работы общества. Что-что а этим пренебрегать никак не следует. Да почти на всех таможнях мира декларирование - процедура обязательная. Если же 1 видеокарта ввозится кем-то не для майнинга, ибо дефицит это сейчас, то так и надо записать в декларации, что ввозится для личного компьютера. Тут никаких разночтений быть не может.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А если две видеокарты? На обычном компьютере ведь 2 слота для видеокарт... Но не суть, все равно с двух видеокарт много не намайнить. Но а магазины, разве они не декларируют эту продукцию при заказе? Или это только если сам провозишь? Да и как вообще это может отразиться на цене этих видеокарт? Декларирование ведь вроде бесплатное на сколько я понимаю... Или все не так вовсе? Сам вот не ввозил такую технику в страну, не представляю как это будет происходить. Но к примеру если ваозишь в Европу ту же ноут бук на пиратской виндоус, то можно получить огромный штраф, да и это на границах развитых стран так, у нас думаю что тоже дело к этому будет идти.
     
  7. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Кстати, к этим самым основным видам оборудования для майнинга принадлежат: видеокарты, включая их «фермы», ASIC-майнеры и FPGA-платы. Это, гляди, видеокарты в России могут подорожать для геймеров. Эти видеокарты из-за бума майнинга все дорожают везде и дорожают. А так новость нормальная: прописали четко обычные правила ввоза криптографической техники. Можно было это и в прошлом году сделать, так из-за какой то зашоренной позиции ЦБ РФ, где шло полное неприятие всего из криптомира, вышла задержка с этим.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это плохо если видеокарты подорожают, я думал брать для игры видюху в конце года или же после лета, а тут новость такая. Значит что благодаря майнерам пострадают и геймеры? Это не честно я считаю, причём тут геймеры? Они играют в удовольствие и не зарабатывают на этом. А так наверное ещё не факт что все будет именно так как кажется, Китай ведь наш партнер и создавать неудобства при сотрудничестве с ним не вариант ведь.
     
  9. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Геймеры тоже зарабатывают, только за счет спонсоров которые устраивают геймерские чемпионаты.
    А какие неудобства Китаю создает Закон о декларировании ввозимого из него в Россию оборудования? Человек купил видеокарту (несколько видеокарт) и везет, а китайскому продавцу абсолютно все равно каким образом купивший у него товар человек будет его перевозить через границу.
    Пока есть спрос на майнинговое оборудование производители будут повышать цену. Упадет спрос - упадет и цена.
    И никаких неудобств между странами (Китаем и Россией) декларирование товара не несет. Это создает дополнительные трудности потребителю (частнику), а не стране в целом.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не все геймеры зарабатывают, меньше одного процента, если не одной сотой процента. Все в основном в своё удовольствие играют, за редким исключением. В таком случае нужно и смартфоны декларировать, игровые приставки, все что может каким-то образом майнинг обеспечить. На отношение между странами это конечно не повлияет, но на продажи видеокарт повлияет точно, если цены на них вырастут. Но есть надежда что все обойдётся и подорожание будет не значительным, или же его вообще не будет, подопожания цен на это оборудование.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот смотрите, все оборудование которое ввозится на пространство стран Евраза, не важно с какой страны сразу попадает сейчас под регулирование. Даже по двум параметрам. Мое мнение нет ничего страшного в декларировании такого оборудования. Можно декларировать, но потом ведь иметь левую фирму, которой смогли это оборудование продать. Ни кто не будет заморачиваться и искать это оборудование. Больше могут обратить внимание ФСБ, все таки попадает под крипто алгоритмы, но если здесь зацепят, то не слезут.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Допустим на приходе этого оборудовании фирма его декларирует, но она ведь продаёт это оборудование любым людям, не по паспорту, а просто за деньги, а значит потребитель этого оборудования может быть кем угодно, хоть системный администратор, хоть игроман, хоть майнер. По этому на майнинг как это может повлиять? Как будто это обеспечит контроль над майнерами. Тем более ещё не известно как с оборудованием бывшего употребления будет обстоять дела, про новые видеокарты понятно, а если их будут как старые ввозить в страну?
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Смотря какая фирма приобретает такое оборудование. Согласитесь, что ни какая компания не будет заказывать несколько таких ферм. Если юридические фирмы заказывают оборудование, то они его будут оптом и сбывать. Им вряд ли есть резон его сбывать по одному. Сам пока весь механизм не могу просчитать, как они частников смогут просчитать, но похоже, кто заказывает "праздник", тот и заказывает "музыку".
     
  14. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Тут будет над чем подумать и крупным манйнинг-фермам, оформленным под предприятие и дата-центрам, что сдают в аренду облачный майнинг на определенное время. В любом случае закон нужный, а если в чем то и случится временный дефицит, то все таки ненадолго и чуть позже ситуация обязательно разрулится.
    Игра игре рознь. В экономических играх доход значительно больше. И много запускается ICO проектов именно под площадки с несколькими самыми разными играми и обещают более улучшенную оплату. Сейчас таких проектов немало.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот именно что ферму можно заказать по частям и в итоге её собрать на месте. С айсиками так наврядли получится сделать, но я думаю люди будут искать лазейки как сделать это более выгодно.
    Взять к примеру те же танки, ворлд оф танкс, пол страны играет в эту игру, причём что бы в неё играть нужны хорошие видеокарты, а они будут декларироваться и что вообще это за процедура, платная она или нет? Хотя, наверное странный вопрос, что сейчас бесплатно делается в наше время. Все равно если не это, то найдут как ещё выдоить деньги у граждан.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то все товары, которые перемещаются через границу, хоть вы ввозите их, хоть вывозите, подлежат декларированию. Но физические лица могут декларировать товар в упрощенном варианте (зеленый коридор), то есть когда у человека нет товара, который по закону подлежит декларированию. Майнинговое оборудование включено в список товаров, которые подлежат декларированию, то есть если человек в устной форме заявит, что у него отсутствуют товары подлежащие декларированию, а во время проверки выяснится, что такие товары есть у него будут неприятности. На декларируемые товары собирается таможенный сбор.
     
  17. Cryptomancer

    Cryptomancer Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 1, 2018
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    2
    На сколько я знаю, если товар дешевле 500 долларов, то можно не декларировать, или нет, нужно декларировать все?
     
Статус темы:
Закрыта.