1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россиян вновь начнут штрафовать за неуплату коммуналки

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, фев 4, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    868153_scale_12002.jpg

    Россиян вновь будут штрафовать за неуплату услуг ЖКХ. Далее мы расскажем об этом более подробно.

    Россиянам вновь будут выписываться штрафы за неуплату ЖКХ. Напомним, что начисление штрафов было приостановлено в прошлом году с 1 апреля. Сделано это было в связи с началом пандемии.

    Начиная с 1 января мораторий заканчивает срок своего действия и то есть уже в феврале россиянам будут начисляться штрафы, а также пени за неуплату ЖКХ.

    Помимо этого возобновляется практика приостановления оказания коммунальных услуг потребителям со стороны операторов ТКО, коммунальщиков, а также РСО, в случае неполной оплаты предоставляемых услуг. Напомним, что с 1 апреля коммун предприятиям запрещалось прерывать предоставление коммунальных услуг из-за неполных платежей со стороны потребителей.

    По мнению представителей Минстроя продление моратория не имеет смысла, т.к. в стране наблюдается постепенное снижение заболевших вирусом. Однако правительство будет держать "руку на пульсе" событий и в случае ухудшения ситуации с пандемией, возможно возобновление моратория.

     
    Victoria и Arkad нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Видимо очень много людей воспользовались моментом чтобы не платить за коммуналку вот и отменили мораторий, а точнее - не захотели его продлевать.
    Я так понимаю что штрафы будут начислены на всю имеющуюся задолженность, а не только за февраль или январь 21 года?
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Значит, следует ожидать повышения цен на коммунальные услуги. Или это уже произошло? Может дело не в пандемии или связанных с ним явлениях, а в уровне дохода подавляющего большинства населения, особенно размеров пенсий пенсионеров. Хотя пенсионеры - самые дисциплинированные плательщики коммунальных услуг.
     
    eryomenko нравится это.
  4. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    по моему пенни не отменяли
     
  5. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Ну точно не разбираюсь в нюансах, коммуналку у нас в Казахстане платил вовремя. Вот с документами формально они меня имели право штрафануть, центры обслуживания населения летом работали же. Но при приходе к ним по замене документов, удостоверяющих личность, просто отнеслись нормально. Заплатил за замену удостоверения 10 долларов и все. Разные бывают ситуации в жизни, я очень благодарен государственным служащим, что в тот момент они отнеслись лично ко мне благосклонно. Лето было сумбурное, год был просто "удачный". Уверен в любом месте может присутстововать человечность. Новость конечно же "актуальная"
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    А вот мне интересно, как люди платят коммуналку, в случае отсутствия отопления? В Казахстане, морозы такие же, как и в России, и проблемы случаются при сильнейшем похолодании. У нас к примеру, при температуре -10, уже "полетело" отопление, и начались неприятности с подачей горячей воды, соответственно жители в этот период стали возмущаться, и требовать пересчёта коммуналки. Я к примеру, хорошо понимаю тех людей, которые за всё платят, а услуги не до получают, и именно эти проблемы, никто из коммунальных служб и не решает.
     
  7. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Оплата коммунальных платежей, это не только наболевшая тема у граждан России, но если посмотреть в целом на государства СНГ, то там тоже немало проблем. Я так понимаю, что начисление штрафов была приостановлена, в связи с пандемией. Понятное дело, что многие лишились работы или сократился рабочий день, или же прибыль предприятия сократилась в разы и т.д. Но тогда возникает вопрос, а что с 1 февраля, пандемия прекратилась? На мой взгляд, это как бы своего рода, проверка мнения людей. Если люди будут возмущаться, что опять начали их штрафовать за долги по коммуналке, то опять же определенные структуры вновь продлят или по новому сделают очередное распоряжение с того же 1 апреля, относительно штрафов. На мой взгляд, оплата коммунальных платежей должна быть лояльной для всех категорий граждан. Платить, значит все должны платить, а не выборочно. А вот относительно причин, почему человек не платит, здесь должен быть индивидуальный подход к каждому. И если человек не платит по полгода и располагает деньгами, то его надо штрафовать, а не рядовых пенсионеров.
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Так пенсионеры народ самый дисциплинированный в плане оплаты услуг ЖКХ и не только. А вот знаю вполне материально обеспеченных людей у которых просто фобия какая-то не платить за коммунальные услуги годами. И никакие штрафы тому не помеха. Некоторые надеются, что со временем долги простят, а некоторые просто так развлекаются.Так мой сосед не платил много лет, потом все же пришлось, когда решил продать квартиру. Вот тут и насчитали ему космическую сумму. Был очень недоволен.
     
    Victoria нравится это.
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А почему бы не надеяться на списание. У нас бывшие соседи на старой квартире годами не платили за коммуналку, двери никому не открывали, отключили электроэнергию например - так они сами подключались и т.д. и т.п., прошел срок исковой давности, они наняли адвоката (или не нанимали, не помню) и им согласно решению суда все долги списали. Там была фишка: на протяжении трех лет не платить ни копейки, три года с момента последней оплаты проходит - и долг по закону списывается. Не знаю, как сейчас, но в то время, было это лет пятнадцать назад, граждане с крепкими нервами так делали и все получалось.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Надеяться, конечно, но не факт, что надежды оправдаются. Управляющие компании через суд могут взыскать эти долги даже если срок давности составляет и 10 лет. В ст. 195 и 196 ГК РФ приведены правила, когда не всегда 3 года можно зачесть в срок исковой давности. Должник, отважившийся не оплачивать счета по услугам ЖКХ должен хорошо знать все особенности списания долга, которое исключено, если эти правила не будут соблюдены. И совсем не факт что за годы ожидания списания в статьи Гражданского кодекса не будут внесены какие-то поправки, способные перечеркнуть все надежды на списание долга.
     
  11. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Оплачивать коммунальные услуги это неизбежность и не чего с этим не поделать, кроме штрафов вероятно иных действенных мер подталкивающих людей к своевременной оплате пока не существует, вопрос в том что оплата эта должна соответствовать предоставленной услуге. Я проживаю в частном секторе, но и на меня умудрились навесить оплату услуг по вывозу мусора, которого у меня просто нет, не поверите, но так бывает. Вот так каждый год приходит квитанция с суммой и устрашением судом, побухтев себе под нос идём и платим. Расцениваю это как очередной налог или оброк.
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Приостановка оказания коммунальных услуг потребителям в случае не полной оплаты предоставляемых услуг - это относится не только когда не оплачены услуги конкретной одной или нескольких квартир. Но и всему дому. Дело в том, что к примеру ремонтные работы выполняются за счет владельцев квартир. Этот счет пополняется долей от перечислений, поступающих в УК при оплате жильцами услуг ЖКХ. Если на счете накапливается небольшие суммы, так как неплательщиков много, то и никто не будет выполнять запланированные ремонтные работы. Исключение составляют только аварийные работы, которые аварийная служба таки выполнит, но сумма долга при этом увеличится. Вот поэтому важно, чтобы сами владельцы квартир следили и за суммой накопительных средств и за своевременными платежами. В нашем доме есть такие активные ребята, которые таки строго следят за этим. Типа: плати или съезжай. Так теперь и на ремонт и на благоустройство стало хватать. А то ни пени, ни штрафы не помогали.
     
  13. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    У нас проблем с подачей горячей воды нет, кап ремонт даже проводят на трубах летом. Вспоминаю ситуацию в США про одного американца, который не мог заплатить за отопление и ему отключили услугу, а потом он помер от переохлаждения. А на счету у него оказалось 600 000 долларов. Так что все может произойти, платить надо вперед чтоли, чтобы не попасть в такую непредвиденную ситуацию. Ситуацию реальную мы врядли узнаем, у нас своя жизнь, в США своя... )
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Позвольте поинтересоваться, а зачем Вы платите за услугу, которая Вам по факту не оказывается? Пугают судом? Ну так пусть пугают. Если сумма долга незначительная, никакая контора не будет подавать в суд, потому что им это невыгодно, судебные разбирательства тоже денег стоят. За 5-10-20 тысяч рублей никто с судами играться не будет, тем более в Вашем случае дело для коммунальщиков заведомо проигрышное.
     
  15. Магната

    Магната Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 20, 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Наверное только с того времени как опять ввели штрафы. Смысл тогда было штрафы отменять.
     
  16. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Понимаю то что это не совсем по данной теме, но всё же расскажу как бывает. КЗ это очень своеобразное государство, конкретно данного случая следующее, есть такое волшебное понятие как публичный договор, у нас это выглядит так, акимат принимает какое либо решение на местном уровне, в данном случае рассмотрим вывоз мусора, так вот постановляет ввести это в обязательном порядке, затем передаёт это типа с тендера или как уж точно не знаю какой либо конторе, как правило той которая хорошо даёт откаты, при этом конкурентов давят дабы у челяди на всякий случай не было выбора. Эта конторка печатает в районке текст публичного договора и вуаля мы все подписаны, если коротко то как то так.
     
    Arkad нравится это.
  17. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Пример неудачный, потому что вывоз мусора это "своеобразная" тема. У нас ей занимается специализированное предприятие. Вывоз мусора и сегодня производится, компания свои услуги предоставляет качественно. У тепловиков и водяников счетчики стоят. Вывозят и крупногабаритный мусор. Есть и телефон по жалобам, если вас что-то не устраивает, звоните. Реагируют быстро, начиная от закрытия колодцев, куда могут попасть люди. До горящих днем фонарей. Все от людей зависит. По поводу послаблений, только людей расслабили. Есть и малоимущие миллионеры, которые регулярно платить ни за что не хотят...
     
  18. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    У вас это у вас, а у нас всё иначе. КЗ многолик и вы возможно об этом знаете. Чем дальше в степь тем всё плачевнее. Не знаю в курсе вы или нет, но между Карагандой и Алматы степь переходящая в пустыню и почти каменный век. В тех примерно 15 городах что есть в КЗ конечно пахнет цивилизацией, но у нас в аулах можно сказать жесть.
     
    Arkad нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Да и в соседней от вас республике, практически тоже самое. В Самарканде нет горячей воды, и каждый житель, решает эту проблему по своему, во многих посёлках не покупают холодильники потому, что они им не нужны, из-за отсутствия электроэнергии. Так что я отлично людей понимаю, и россиян в том числе. Моя приятельница москвичка, мне рассказывала, за что они платят. На первом этаже, многоквартирного дома, открыли салон красоты, и у них отсутствуют счётчики, а счета приходят на всех, с учётом расходов парикмахерской, и такой лохотрон практически везде. Вот и спрашивается, как доказать, что у вас нет долгов, если из вас делают марионетку, и практически стараются посадить в долговую яму, из-за чужих расходов.
     
    visitori нравится это.
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    По сообщению Росстата, по состоянию на октябрь 2020 года задолженность граждан за коммунальные услуги составляла 625 миллиардов рублей. Из них газоснабжающим организациям было задолжено 52 миллиарда рублей, электроснабжающим организациям 62 миллиарда рублей, поставщикам тепла 145 миллиардов рублей, за услуги водоснабжения и водоотвода - 38 и 24 миллиарда рублей соответственно. ТСЖ и ТСК недосчитались 276 миллиардов рублей.
     
Статус темы:
Закрыта.