1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россиян ожидает "расширение" налога по банковским вкладам

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, мар 26, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,598
    Симпатии:
    3,048
    Баллы:
    12
    vybiraem-bank.jpg

    Президент России предложили пересмотреть размер подоходного налога для крупных банковский вкладов. Какой будет размер налога и кого это затронет? Читайте далее...

    В. Путин предложил увеличить текущий размер подоходного налога, которым облагаются вкладчики, имеющие крупные банковские вклады. Стоит отметить что в настоящее время налогом облагаются лишь те вклады, ставка которых от 5 и более процентных пунктов.

    Какие же вклады считаются крупными? Уже со следующего года в силу может вступить 13%-ый налог на проценты со вклада от 1 млн рублей. По данным АСВ в прошлом году вклады 1 млн рублей и более составили 55% от общего числа вкладов. Получается что нововведение затронет чуть более половины вкладчиков.

    Для осуществления плана необходимо будет внести изменения в Налоговый кодекс. Однако по словам Путина это будет не новый налог, а лишь расширение налоговой базы по текущему налогу для вкладов, превышающих размер 1 млн рублей. Все изменения по ухудшению условий для налогоплательщиков должны вступать в силу после 1 января, т.е. с 1 января 2021 года.

    Возможно уже в следующем году россиян ждёт расширение налога по банковским вкладам, которое должно принести бюджету страны порядка 114 млрд рублей.
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    В оригинале, насколько помню, налог будет взиматься в том случае, если сумма всех вкладов превышает 1000000 рублей. То есть схитрить, разбросав средства по разным счетам, не получится. Так понял, что там еще будут облагаться налогами инвестиции в долговые ценные бумаги. Вообще, выглядит нечестно. Люди заплатили налоги и остальные сборы с заработной платы, отнесли заработанные деньги в банк, а тут на тебе. Есть же Фонд национального благосостояния, в который поступали средства в том числе и с продажи углеводородов и который должен был амортизировать падение экономики на такие вот случаи. Почему бы не задействовать его. Вместо этого залезли в карманы к гражданам. Впрочем, это дело Российской Федерации, ее руководителей и граждан.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,327
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Ну почему вы так. Другими словами уменьшается процент по вкладу, если не нравится формулировка "увеличивается налог".
    Любая прибыль должна быть обложена налогом. А тем более вклады больше миллиона. Или вы думаете что это простой работяга получив зарплату понес миллион в банк? Я думаю нет. Ну получит вкладчик не 10 000, а всего 8000 (к примеру), все равно это в плюс ему.
     
    Natafox нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    "Уменьшение процента по вкладу" воспринимается приятнее, чем "увеличение налога". Хотя у простых и непростых работяг и то и другое воспринимается одинаково. А именно: давно пора вводить справедливые налоги на доходы, в том числе и прогрессивную шкалу налогообложения. А не только на доходы с банковских вкладов и инвестиций в долговые бумаги свыше миллиона рублей. И это справедливо. При этом счета в разных банках суммироваться не будут (РИА Новости). Это предложение президента В.В.Путина сделано "в связи с неблагоприятной обстановкой". Интересно, а потом, когда обстановка нормализуется, вернут прежние проценты по большим вкладам?
     
    Arkad нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Вот именно. Но фишка в том, что те, с кого следовало бы брать самый большой налог, давно вывели свои средства в оффшоры.
    Сегодня Песков сказал, что эта норма вводится бессрочно, это по информации ТАСС.

    С 27 марта по распоряжению правительства Российская Федерация перекрывает чартерные и регулярные международные авиарейсы. Исключение только для спецбортов, занимающихся эвакуацией граждан РФ из-за границы. Рекомендовано временно приостановить проведение развлекательных, зрелищных, культурных и других мероприятий, предполагающих большое скопление людей. Закрываются все ТРЦ, детские игровые комнаты, кинотеатры, ночные клубы. В барах, кафе и ресторанах запрещается курение кальянов. Всем руководителям предприятий рекомендуется перевести как можно больше людей в режим дистанционной работы.

    Мэр Москвы подписал указ про закрытие в период с 28.04.2020 до 05.04.2020 всех ТЦ, ресторанов, розничных магазинов (кроме торгующих товарами первой необходимости), парикмахерских и парков (парков развлечений?).
     
    Natafox нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Наверное не все. Потому что вчера президент РФ В.В.Путин объявил также и о повышении ставки налога на переводы денег из России на счета в зарубежных оффшорных банках. Вместо принятых ранее 2% нужно будет платить 15% от суммы перевода. Такая мера направлена также на обеспечение стабильности экономики и банковского сектора, но опять же "на период борьбы с коронавирусом". Может тоже и этот налог будет бессрочным. Еще бы создать условия, чтобы все ранее выведенные в оффшоры средства бизнесмены вернули "в родную гавань".
     
  7. Меридиан

    Меридиан Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 26, 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Нужно ложить деньги в инвестиционные счета,на иис
    --- Пост объединили, мар 26, 2020 ---
    Нужно вложить деньги в инвестиционные счета на иис
     
  8. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Мы же се нищие на словах, откуда вообще у людей будет больше 1 млн рублей на счетах, если взять ту же статистку, получается что не так уж и много реально людей держат сумму больше одного миллиона рублей именно в процентном соотношении. Так что не так страшно. А так у нас в РБ такое уже давно, но речь идёт именно о коротких вкладах. Типа такая дополнительная стимуляция вкладывать деньги именно на долгосрочный период.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Мы же не знаем статистику, какой процент населения имеет сбережения в банке. В теме сказано, то среди вкладчиков примерно половина сберегает миллион и более. Думаю, что в банках хранят далеко не большинство взрослых людей. У кого денег много, можно и положить на депозит, то есть реально сохранить и прирастить деньги. Миллион же - это наверное самая распространенная максимальная цифра вклада, которую все же вкладчик не потеряет в случае закрытия банка. Кстати, оказывается, если человек имеет миллионные вклады в разных банках, то при налогообложении дохода от вклада деньги суммируются. Так что сэкономить на налогах при дроблении вкладов не получится. Но все равно это выгоднее, чем хранить деньги дома.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Тогда было бы логичнее поднять планку налогообложения до 1,4 миллиона, то есть суммы, подпадающей под действие АСВ. Насчет "откуда у людей такие суммы", послушайте, для Москвы, Питера и регионов, где добываются разные полезные ископаемые, а также золото, это вообще не сумма. У знакомой супруг работает на севере на инженерской должности в угледобывающей промышленности, так у него только оклад месячный 100000 рублей.
     
  11. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Можно ли рассматривать введение этих правил как дополнительную стимуляцию при переходе на ИИС или инвестиций в ОФЗ? То есть чтобы те, кто имеет большие суммы, могли заниматься инвестированием или хотели бы им заниматься. Чтобы получать тот же самый налоговый вычет.

    Я просто читал эту статью из другого источника и там шла речь о том, что таких вкладчиков у кого больше 1 млн какое-то количество процентов, но не много.
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Жалко этого северянина, угледобывающая промышленность могла бы и больше платить за такую каторжную работу. Правда, там есть и льготы разные, наверное, бесплатные проезды и другие, что позволяет, работая там легко скопить и на отдых и на квартиру в теплом южном крае. Можно и в теплых краях зарабатывать такие и большие деньги, занимая соответствующие должности, даже не связанные с бизнесом. А уж в бизнесе и подавно. Конечно, самые большие деньги в Москве и Санкт Петербурге. Миллион скопить не проблематично и технадзору в строительных организациях, начальнику стройки и прорабам. Можно много перечислять, но и так ясно, что есть кому хранить деньги в банках и не пострадать от уплаты налогов на доход с этих вкладов.
     
    Arkad нравится это.
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Он в шахту не спускается, тусуется в офисе компании. Те, кто в шахтах, там получают еще больше. Да, хватает на все, на отдых до всех этих событий летали два раза в год. Да там Китай рядом через речку, город какой-то, не помню какой, можно видеть невооруженым глазом, а в хороший бинокль то вообще видно, как в нескольких шагах.
     
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Может не "дополнительную стимуляцию", но привлечь внимание к индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) и увеличение их популярности. Ныне эти счета лимитированны вкладом в один миллион рублей, прибыль с которых не облагается налогом. А вот стимулированием таких ИИС может стать ожидаемое расширение лимита внесения денег до 2,5 млн рублей.Но это уже каждый будет решать, что выгоднее и надежнее. Мне, лично депозитные вклады кажутся надежнее, может потому, что это проверенный и удобный вариант, ну и пусть даже с уменьшенным процентом доходности.
     
  15. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    И так вообще-то депозит еле справляется с инфляцией, а при такой системе потеряет всякую привлекательность. Действительно, получается налоговая система получается многослойная. Сначала взимается 13% с зарплаты, потом при каждой покупке на потребителя ложится бремя повышенного НДС, потом, если кто решает сохранить и приумножить, то он наталкивается на налог с вклада. А 1 миллион это много только, если не задумать такую покупку как собственная квартира. А не подумали, о том, что начнется отток вкладчиков из-за такого решения? Неужели это не будет проблемой?
     
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В СМИ уже появились сведения о том, что люди снимают деньги со счетов в банках. Может из-за нововведений по налогам на доходы от вкладов, может в связи с ростом цен и тревожными предчувствиями нынешних дней. Конечно, никому не нравятся никакие налоги. Но ведь и время такое. Вот с сегодняшнего дня уходим на "коронавирусный карантин", оплачиваемый. Люди не будут работать неделю, должны сидеть дома и избегать контактов. Но зарплату получат полностью. Может еще и продлят карантин. Конечно, откуда-то нужно изыскивать средства, и эта обсуждаемая мера не такая уж и обременительная, да и не с бедных она берется, все же с обладателями миллиона, к тому же не с этих миллионов берется налог, а с доходов, то есть с тех процентов, что начисляет банк на этот вклад.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не думаю, что светлые умы не просчитали тот факт, при этом, что такие новые налоги на депозитыне средства не приведут к отттоку депозитов с банков. Но, кого это так, сейчас ,уж сильно интересует, главное, что будут дополнительные денежные средства в казну, еще один ручеек договор потечет. Может, большее количество вкладчиков, и захотят, в связи с такими обытиями, забрать свои деньги с банка, но кто им даст, так легко это сделать, есть же рычагт давления, которые можно использовать, при этом, в "благих" как бы целях.
     
  18. Vianan

    Vianan Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 12, 2020
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Можно будет подождать и посмотреть, как в реале будут работать этот закон.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что правительство, так или иначе, захочет, за счет простых вкладчиков пополнить свой бюджет, это не трудно будет догадаться. Но, вот формулировка " разширение " налога по депозитам, вызывает не так больше негатива у простого населения, но, тем не менее, не меняет сути вопроса аж никак.
     
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Интересно, о каких рычагах давления Вы говорите? Столько денег выдали банки населению в связи с накатившимися страхами кризиса и пандемии и никому отказа не было. Вы наверное не обратили внимание на те сообщения, которые неоднократно обращали внимание на то, что планируется ввести налог на доход с вклада, а не на сам вклад. То есть фактически прирост к вкладу будет несущественно меньше. Было честно сказано: в связи с со сложившейся ситуацией ввести такую меру ограничения дохода от вклада. Если кто-то захочет сэкономить, может забрать вклад, но при этом можно вообще лишиться дохода от вклада. Так что надо вспомнить на каких условиях был составлен договор с банком.
     
Статус темы:
Закрыта.