1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россия подаст в суд на Украину из-за невыплаты долга

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Жардо, дек 9, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    tornado5 Тоже так думаю. Приманывают обещаниями, чтобы были сговорчивей. Дают крохи, чтоб вразнос не пошли. Процветающая Украина западу не нужна. А России нужна. Конфликт интересов. А 3 миллиарда, думаю, наши и не расчитывали их получить обратно, когда давали, это все больше политика.
    Kastus1, зная как устроена система мирового правосудия, надеяться на справедливость не приходится. Потому что эта система отсутствует либо обслуживает интересы отдельных лиц Так что за эти деньги России можно забыть. Просто у РФ есть рычаги давления, поэтому есть пространство для маневра.
     
  2. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Почему же забыть? это не три рубля что бы забыть, бюджет на следующий год там дыры уже, через год уже не понятно каким пальцем затыкать нужно будет. № миллиарда это очень даже деньги. Но вот вернуть деньги и слить это правительство марионеточное, имеет смысл, да же пора уже... Так что и повод есть и деньги вернуть нужно, это ведь 21 млрд. рублей с процентами. В Турции по моему 20 млрд. АЭС собирались строить правда доллар. но все равно 3 это не мало.
     
  3. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Да ну, что то слабо верится, как это давали деньги и не рассчитывали получить назад? Я так не думаю, очень даже рассчитывали, я думаю если бы Украина не выбрала курс на запад, то конечно эти деньги особо не требовали сильно, то есть это конечно политика, но скорей плата за вступление Украины в таможенный союз.
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Что касается длительности рассмотрения вопроса в международном суде, то как мне кажется для России этот вопрос вообще не существенен так как по большому счету, давая кредит Януковичу никто особо и не рассчитывал на его возврат. Вопрос то сейчас принципиальный и именно по этому важен не возврат долга сам по себе, а факт того, что Украине, даже под крылом США, далеко не все позволено и долги придется отдавать. Подтверждением тому может служить и тот факт, что Россия совсем недавно, уже в этом году, списала странам Африки долгов на 20 млрд. долларов, а это как ни как почти в семь раз больше чем должна Украина.
     
  5. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Ну так кто его знает как там Путин с Януковичем договаривался в реальности, а на счет возврата долга, так вообще спорный вопрос, там еще судиться и судиться по этому поводу. Вот если так рассуждать, у России какие доводы? Вполне логичные, мы дали в долг, верните пожалуйста, с одной стороны все верно и справедливо, но Украина имеет свои доводы, она считает, что Янукович вор, укравший у нее деньги, он скрывается в России и она его не хочет выдавать, то есть как бы получается укрывает у себя деньги Украины, так что не так все просто и там нужно еще разбираться.
     
  6. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    А вам конкретно это что даст? Ну то есть объявили банкротом, допустим так случилось, вы лично от этого что выиграете, почему вы этого ждете не дождетесь? Я думаю это вряд ли случиться, не дадут объявить ее банкротом, слишком много вложено в страну, я думаю запад придумает способы, чтобы не было банкротства, это невыгодно.
     
  7. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Ошибаетесь. Де факто уже практически объявили и что называется дали. А произошло это в тот момент когда не нашлось ни одного финансового института во всем мире, который согласился бы дать гарантии по вкладу, которые просила Россия для предоставления рассрочки по платежу. Даже хваленые "кураторы" в лице США с их практически неограниченными финансовыми ресурсами, и не предпочли отойти в сторону и не подписаться за Украину на несчастные 3 млрд. ими же рисованных долларов. Скорее всего это не просто дефолт, а полный крах.
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Нет никакого толка от того, что Россия собирается подавать в суд на Украину из-за невыплаты долгов. Сейчас ситуация между РФ и Украиной хуже чем когда-то либо и вряд ли решение суда принудит Украину выплатить долг, этот сценарий сейчас просто невероятен. Но тогда все задаются вопросом зачем РФ подавать в суд если они заранее знают что ни к чему хорошему это не приведет?! Скорее всего российские власти хотят показать Западу, что Украина нарушает все международные нормы и договоренности, не платя по долгам.
     
  9. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Насколько я знаю, дефолта объявлено не было, значить его нет, а то что вы делаете выводы из каких то своих соображений. так они так и останутся только вашими соображениями, понимаете? А по поводу долга, ну так реально суд должен наверное разбираться в таких вещах. Россия считает так, у Украины свои претензии к России. Вот вы считаете обоснованными претензии России, но это явно предвзятое мнение. Это читается даже в ваших постах, а тут должна решать незаинтересованная сторона. Потому что взаимных претензий у стран очень много накопилось.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Странно, Если страна не выплачивает свои долги, то неважно, объявляет она дефолт, или говорит, что у нее все прекрасно. Долги не только России, но и другим кредиторам ( Китаю, Японии, Канаде, Европе, МВФ и т.д.), не выплачены, нет денег даже на обслуживание этих долгов, следовательно Украина как государство - банкрот, потому что платить по своим обязательствам она не в состоянии.
    Следующий этап - государство не будет платить по своим социальным обязательствам: зарплаты, пенсии, медицина, школы.
     
  11. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Ну чего загадывать, вот вы говорите не будет платить, но зачем вы пытаетесь обсуждать то что будет, мы говорим о том, что есть сейчас, сейчас все выплачивается насколько я знаю и речь в теме идет о конкретном долге, России. так ведь? А по этому долгу я писал, он очень спорный и у двух стран есть масса претензий друг к другу, поэтому так просто тут не разобраться, как вам кажется, не платит, банкрот. Я считаю, что сначала все претензии, от обоих сторон, должна выслушать независимая сторона, что вам в этом кажется неправильным?
     
  12. Sestrena

    Sestrena Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Если у вас нет денег, то вы еще не банкрот, даже, если есть долги. Банкротство, если оно наступит, его объявят, и вы о нем услышите. А пока рано еще утверждать, что в стране дефолт. Как бы там ни было, но государство остается, и все может поменяться со временем. А сейчас, да, хреново, но не надо торжествовать и злорадствовать, ведь в России тоже ухудшилась экономическая ситуация, ведь нефть дешевеет, и когда золотые запасы иссякнут, то может быть тоже пустая казна, как и в Украине.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы рассуждаете не совсем верно. МВФ уже признали что эти 3 млрд.$ являются суверенным долгом, а не частным займом Януковичу. А значит, дефолт наступит сразу после того как наступит дата выплаты, а деньги проплачены не будут. Ну а дальше можно судиться сколько угодно.
     
  14. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Это вы рассуждаете не совсем верно. У МВФ нет полномочий объявлять кому-то дефолт. Дефолт может объявить либо сама страна-должник, либо он объявлен по решению суда. А МВФ - это просто международная кредитная организация, которая решает кому выдавать кредиты, а кому нет. МВФ может считать этот долг суверенным, но это только внутренее решение этой организации. И если Украина не согласна с такой постановкой вопроса, то его решить может только суд.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вот интересная ситуация получается. То есть судя по вашей логике или по логике украинского правительства, если я должен трем людям по 100$ и двое из них согласны подождать с выплатой им долга или даже списать часть долгов, а третий на это не соглашается и требует выплаты своего кредита в срок, то я получается этому кредитору могу вообще не платить?
     
  16. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну почему вообще не платить? На тех же условиях, что и остальным, то есть через несколько лет :). Ну это конечно, если долг вообще не будет оспорен в суде, как таковой. Насколько это вероятно сказать не могу, но Янукович оформил его явно с нарушением Украинского законодательства. Он не имел полномочий лично оформлять этот долг, а должен был делать только через кабинет министров. А эту процедуру он не совершил.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Существует два вида дефолта:
    Дефолт (банкротство) - его объявляет само государство, когда находится не в состоянии обслуживать свои долги.
    Технический дефолт - наступает независимо от воли государства-должника, в результате нарушения им долговых обязательств.
    Так что не важно, согласна Украина с постановкой вопроса или нет, но если долг не будет погашен 20-го или какого там, 21-го декабря, на Украине наступит технический дефолт.
     
    Жардо нравится это.
  18. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    С одним "но", если оно эти долговые обязательства признаёт. Если же долговые обязательства не признаны, то все решает суд. Пока, вроде бы, Украина эти обязательства признает, хотя не понятно, как суверенный долг, или как коммерческий, но не факт. что завтра, в силу каких-то обстоятельств она скажет, что этот долг незаконен или ещё что-то, и тогда решение будет принимать только суд.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Опять не верно, почитайте определение технического дефолта. Должник может не признавать свои долги сколько угодно, главное чтобы эти долги были признаны регулятором. А в данном случае регулятором выступает МВФ, который признал этот трехмиллиардный долг Украины перед Россией суверенным долгом, а не коммерческим.
     
  20. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    Закрываю я тему ребята, а то вас уже понесло не в ту степь. Флуд почистил
     
Статус темы:
Закрыта.