1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россия избавила банки Сингапура от налогообложения

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Finn, ноя 17, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Finn

    Finn Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 8, 2015
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    9
    Утром стало известно, что указом от 14 ноября, подписанным Д. Медведевым банки Сингапура были освобождены от налога на территории России. Это было сделано дабы избежать двойного налога для сингапурских банков.

    Исходя из сообщения источника данный шаг поможет отечественным заемщикам уменьшить свои фин затраты по привлечению кредитов от банков Сингапура. Стоит отметить что от налогообложения были избавлены также и дивиденды, которые получают правительства России и Сингапура, и их Центробанки.

    Президент России рассказал, что 9/10 от общего числа инвестиций в Росии это доля азиатских инвесторов. Министр финансов на пленарном заседании Госдумы заявил, что если экономическая ситуация страны останется без изменений то Россия получит на внешних рынках 3 миллиарда долларов.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как я поняла, не банки, а отдельные банковские операции, например, кредиты. А так же, чтобы не было двойного налогообложения, с Китаем, кстати, уже давно такое соглашение действует, чтобы не было повода уклоняться от налогов и придумывать серые мошеннические схъемы. Благодаря этому для российских заемщиков кредиты в этих банках станут дешевле. Кроме того, это шаг по привлечению денежных средств в страну. Подавляющая часть инвестиций в Россию - это деньги из Юго-Восточной Азии. Отчего же им не дать зеленый свет?
     
  3. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Ну в принципе смысл понятен, чтоб их банкам было выгоднее кредитовать у нас, и это правильно. Американские и европейские уже имеются, а Азиатские тоже неплохо. Конкуренция всегда должна быть, тем более в кризисе отношений с первыми правильным будет сходить в банк без претензий.
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Как всегда выясняется, что за этим решением стоит Газпром, потому что Миллер, просил Путина о разрешении коллизии, затрудняющей привлечение финансирования на азиатских рынках еще в прошлом году при заключении газового контракт с Китаем. С процентов, причитающихся к выплате банкам из стран региона, берется налог на прибыль, кредиторы же, в свою очередь, требуют компенсировать затраты на уплату налога, что приводит к удорожанию кредита и росту затрат для российского заемщика. Сегодняшнее решение как раз эту коллизию и разрешает.
     
  5. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    А чем отличаются другие страны от Сингапура? Разве там тоже не происходит двойное налогообложение? Уже бы, если действовали по аналогии, то отменили бы налогооблажение для всех иностранных банков, чтобы поставить их в равные условия, а не давать одним из них привилегии.
    Вот и меня интересует, если бы не Газпром, то руководство страны приняло бы данный закон или не приняло?
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    tornado5, тем отличаются, что они ведутся на требования штатов вводить санкции, а Сингапур - нет. Кроме того, это очень перспективный регион в финансовом плане. Все это сделано для того, чтобы обеим сторонам - и российским компаниям, и сингапурским банкам - такое сотрудничество было выгодно. Не сомневаюсь, что уж кто-кто, а Миллер деньги считать умеет. Так отчего бы правительству и не прислушаться к его мнению? Благодаря такому шагу кредиты этих банков для клиентов станут дешевле. Разве это плохо?
     
  7. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Думаю что Сингапур получил такую префернцию не случайно. Ведь сейчас из-за введенных санкция, в там числе и в финансовой сфере, брать кредиты на Западе стало небезопасно , а чаще всего вообще невозможно и по этому идет переориентация на восток. А учитывая тот факт. что при заключении газового контракта с Китаем, с подачи того же Миллера, подобная схема освобождения от налогообложения уже была использована, то принятие подобного решения и для Сингапурских банков вполне логично.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вопрос изначально задал eryomenko: одна Россия такая, или бывает, что другие страны тоже делают льготы. Оказалось, что это вообще довольно широкая практика - привлекать деньги выгодными условиями и заманчивыми предложениями, льготами и всякими поблажками. Кстати, офшоры тоже бывают разные, одни зоны заслуживают большего доверия, другие меньшего. Кроме этого, бизнесмены ведут свои дела по-разному, одни действуют в соответствии с какими-то общепринятыми принципами ведения бизнеса, другие лишь бы схватить куш, всех мешать в одну кучу считаю нецелесообразным. В некоторых регионах, я привела пример выше, вообще нет никакого контроля, так туда честные люди и не пойдут работать.
    Причем здесь Кипр? Таким примером, о котором спрашивал товарищ, является Гонконг. Для российских бизнесменов там: нулевой процент на доходы и пониженные налоги. Гонконг - это мировой финансовый центр в составе Китая, поэтому там еще и порядок и четкое соблюдение закона.
    Так что еще раз: избавила Россия Сингапурские банки от налогообложения - значит приобретет больше, чем потеряет от неуплаты этих налогов. Придут деньги в страну, эти банки смогут давать кредиты под более низкий процент, а это сейчас очень важно.
     
  9. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В принципе говорить что Россия избавила сингапурские банки от налогообложения не совсем корректно потому, что прежде всего речь идет не о самих банках, а о их российских клиентах, которые освобождаются от налогов у себя в стране на те средства, которые идут на обслуживание кредитов взятых в сингапурских банках. Кроме того заключенное межправительственное соглашение двух стран имеет паритетную основу, что означает что граждане и компании обеих стран не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода в своем государстве и государстве-партнере. Это значит что точно так же и российские банки освободили от налогообложения сингапурских клиентов. Речь идет о доходах юридических и физических лиц, имеющих постоянное местопребывание или постоянное место жительства в РФ или в Сингапуре. Соглашение предусматривает, что налоги с дохода или прибыли нерезидент платит в том государстве (РФ или Сингапуре), в котором работает через постоянное представительство.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Почти уверен что такого бы не случилось. Это была угроза с целью того что бы люди выводили из-за рубежа свои средства и оставляли, инвестировали их в своей стране. Да и сейчас всех пугают саннкциями, мол придут новые и ваши счета в Европе и Америке заморозят до того времени пока Россия ввполнит определенные условия. А насчет Сингапура, все правильно сделали, это взаимовыгодный ход.
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Разворот финансовых потоков на Юго-восточные страны, скорее всего произошел далеко не просто так. Наиболее вероятно что это результат далеко не дружелюбной политики стран Евросоюза в отношении российских капиталов. Ведь в Европе заморозили капиталы крупнейших российских олигархов, попавших в санкционные списки. Именно по этому и далеко не случайно для размещения новых вкладов были выбраны Гонконг и Сингапур. Прежде всего это очень близко к Китаю, а кроме того именно эти страны меньше всего подвержены влиянию мировой политики на вопросы бизнеса и предпочитают вести честный бизнес руководствуясь своими коммерческими интересами, а не политической конъюнктурой.
     
  12. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Думаю, что в дальнейшем Россия спокойно сможет обойтись без Европы, переведя свои материальные активы в Сингапур и другие страны востока. Укрепив кредитные отношения с азиатскими странами создаётся немалая конкуренция с другими государствами. При таком большом проценте инвестиций можно судить об отношениях между данными государствами.
     
  13. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Россия никогда не сможет обойтись без Европы, хотя бы по тому что она сама включает в себя больше половины территории Европы. Другой вопрос в том, что укрепляя свои связи со странами Юго-Восточной Азии за счет предоставления им благоприятных условий для ведения бизнеса и диверсифицируя с их помощью свои финансовые потоки, Россия сможет гораздо в более благоприятных условиях решать свои финансовые вопросы со странами Европы, которые скорее всего станут намного сговорчивее и лояльнее к интересам российских партнеров после того как осознают, что у России есть вполне адекватная альтернатива на юго-востоке.
     
  14. Вита

    Вита Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 23, 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Это всё сделано из-за санкций, не иначе!Хотят крепить связи с азиатскими странами!
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Эти догоовора между РФ и Сингапуром по взаимному избежанию двойного налогообложения заключаются, как минимум, еще с 2002 года и затрагивают различные налоги: на доходы от зарплаты, на недвижимость, на доходы от международных перевозок, много чего там еще. А в последнем соглашении, о котором идет речь, вопрос касается только одной узкой статьи - банковских кредитов.
     
  16. maniaeve

    maniaeve Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 6, 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    есть мнение, что мировая закулиса уже несколько лет готовит себе и своим капиталам новое место пребывания именно в Сингапуре, оставляя правительсво СШП разбираться со своими долгами :)
     
  17. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вот уж не думаю, что Сингапур настолько автономен от мировой долларовой системы, что способен перехватить у СШП, как вы их называете, функцию мирового финансового центра. Несмотря на некоторые сегодняшние трудности, рано или поздно на передовые позиции в мировой экономике выйдет Китай и скорее всего именно этим обусловлено стремление многих финансовых центров создать свои форпосты в непосредственной близости от него в Юго-Восточной Азии. Как раз для этой цели Сингапур очень хорошо подходит.
     
Статус темы:
Закрыта.