1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Родом из СССР

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем makcum52, июн 30, 2017.

?

Какие чувства возникают при воспоминании о прошлом?

  1. положительные

    10 голосов
    90.9%
  2. отрицательные

    1 голосов
    9.1%
  1. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Дети воспитанные в "реальном мире" способны будут самостоятельно принимать решения, преодолевать трудности и идти к поставленной цели. Образовательная система СССР и была направлена на подготовку самостоятельных личностей способных на подвиг во имя Родины.
     
  2. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    И это верное замечание. Только преодоление трудностей в реальном мире формирует в полном обьеме всесторонню самостоятельную личность способную одолеть любые преграды, которая не боится сверхзадач.
     
  3. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Именно так и воспитывались дети в СССР, дети воспитанные пионерской и комсомольской организациями осваивали целину, строили новые города, первыми полетели в космос, организовали первые ВИА и рок группы и создали сверхдержаву Советский Союз.
     
  4. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Да, времена СССР это мое детство и юность, конечно, думаешь больше о хорошем. Но оно было. Было качественное образование, нас не просто хорошо учили, нас учили учиться и решать проблемы. Не было безработицы. Это очень важно. В большом городе работу всегда найдешь, а маленьком городе, где допустим, один ламповый завод и спичечная фабрика, которые закрылись в перестройку - выросло кладбище, очень много самоубийств молодых людей было, от безысходности. Пропаганда была, но была и пропаганда нормальных отношений между людьми. Дети одни гуляли во дворе. Кружки были практически бесплатными. Были действительно равные возможности для большинства людей.
     
  5. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Да, очень много было положительного в СССР, особенно социальная политика. И характеризовать 70 - е годы как годы застоя не совсем правильно. Это полет Союз - Аполлон, серия хоккейных игр с канадцами, Ольга Корбут в гимнастике и многое другое.
     
  6. Venergn

    Venergn Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 14, 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я родился в 1978 году. Прекрасно помню те времена. И очереди в магазине как за продуктими, так и за вещами. И дружные соседи. Конец 80-х начало 90-х развал СССР. Горбачев начал развал с его перестройкой.
    Все же, как ни крути, но было много хорошего в те времена.
    Сейчас в магазинах есть обсалютно все, но денег катастрафический не хватает. Зарплата мизерная, зато руководящий состав богатеют. Я получаю 28 000 вкалывая а инженер который тупой до безабразия получает 160 000 ( видимо за тупость и получает ) жалею что не смог в середине 90 -х в институт пойти, ой как жалею. Ща все говорят что еще не поздно, но кому нужен буду я с образованием но без опыта в 45 лет ???
     
  7. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Ваша юность пришлась не на самые лучшие времена для нашей страны - конец 80 и 90 годы очень тяжелые годы, когда люди пытались просто выжить. И не Ваша вина в том, что Вы не смогли окончить в эти годы институт. И сейчас если есть возможность учитесь, 40-45 это замечательный возраст. Сначала будет немного тяжеловато, а потом наладится, у меня товарищ после 50 закончил институт и сейчас работает в одной очень известной компании на должности начальника отдела, без высшего образования он на эту должность не был бы назначен. И соответствено и уровень материального достатка сразу же повысился.
     
  8. Venergn

    Venergn Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 14, 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да я бы с ражостью отучился, но чем оплачивать обучение ? К сожалению в нынешнее время без диплома ты ни кто, а вот реально тупых но с дипломом полно. Я к стати на предыдущей работе был на должности инженера по эксплуатации, (хотя образование у меня СПТУ - газоэлектросварщик) так в трудовой указали. Жаль что организация закрылась.
    До конец 90 - х просто выживали. Полный бардак в стране был, криминал и т.д
     
  9. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Посмотрите строительные колледжи (техникумы), там как правило цены "не заоблачные", срок обучения - года, а с дипломом техника можно работать на сложностях - начальника участка и прораба. Строители всегда в требуются и зарплата у них как правило выше чем средняя по региону.
     
  10. Venergn

    Venergn Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 14, 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В принцыпе Вы правы. Но даже в нашем городке с населением 30 т. человек все не так просто. Узнавал. Минимум от 50 т.р так что ужаться придется, но вот само обучение так себе. По моему направлению, ехать только в другой город. Так что и тут облом.
    Одна надежда осталась в том, что смогут с моего ноутбука выдернуть инфу, а точнее с диска С, мой эл. кошель и ключь к нему. Я 7.5 лет назад закупил 87 биткоинов. Знакомый мне тогда кошель регать помог и битков туда закинуть. 3 месяца назад случайно про биткоин инфа попала. Я и вспомнил о них. А жесткий у меня 3 года назад накрылся, тогда кое что смогли оттуда выдернуть а остальное не получилось. Диск так и пылился в гараже в ящике. Ща вот пытаемся хоть что то выдернуть. Если сможем, то я в шеколаде.
     
  11. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Конечно же это очень хорошее подспорье главное восстановить информацию. Мы все будем надеяться, что у Вас все получится.
     
  12. Stilt

    Stilt Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Почему то ГУЛАГ вспомнился.
     
    Nikolay77777 нравится это.
  13. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    ГУЛАГ - это темная сторона истории нашего государства. Но кроме темной стороны в нашей стране СССР было много светлого и прекрасного. Вы пообщайтесь со своими родителями, почитайте советскую литературу, посмотрите советские фильмы. Попытайтесь получить хоть минимум представления о стране в которой Вам не пришлось жить.
     
    makcum52 нравится это.
  14. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    При СССР, удалось пожить всего 7 лет. Но, это время никогда не забуду. На море была два раза. Продуктами холодильник всегда был забит - качественными, свежими. Игрушек покупали море, конфет, разных фруктов, не в чем не отказывали родные. А сейчас попробуй на 500 гривен ребенку купить, что-нибудь с одежды, через месяц-два порвется. Игрушки - дорогие. О продуктах вообще молчу. В Украине на домашних еще как то можно протянуть, если деревни рядом. В магазинах вообще мрак - химия и цены, на которые смотришь и думаешь, цена это или код товара. В России другая сложность - домашние продукты в три дорога, но, в магазинах можно купить хорошие качественные продукты, недорогие.
    Очень жаль, что распался Советский Союз. Как бы его не критиковали, а время было хорошее.
    Сейчас живу в России, порой такое ощущение бывает, что все еще в СССР.
    Возможно, когда-нибудь восстановится СССР и вновь в состав войдут Украина, Россия и Белоруссия, ведь, мы один народ и мы должны жить все вместе.
     
    Viktfilat и makcum52 нравится это.
  15. makcum52

    makcum52 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 13, 2017
    Сообщения:
    1,348
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    7
    В СССР не было такой разницы между социальными слоями, жили все примерно одинаково, а сейчас есть бедные и богатые, среднего класса нет!
     
  16. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Да конечно же не все было плохо при СССР, так например социальная защищенность население была значительно выше. Особенно пенсионеры. И криминальная обстановка была спокойней. С соседями дружили, не боялись детей отпускать гулять во дворе. Праздники отмечались в больших компаниях с друзьями. У всех была работа, заработная плата выплачивалась своевременно. В отпуска ездили на Черное море и путевок всем желающим хватало. И ничего не делили не с Украиной, не с Белоруссией не с другими республиками.
     
  17. makcum52

    makcum52 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 13, 2017
    Сообщения:
    1,348
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    7
    В любое время можно найти плюсы и минусы. Моя юность проходила в девяностые, времена были дикие, народ потерянный, никто не понимал что делать, все просто выживали как могли.
     
  18. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Девяностые это времена безпредела, уже и не СССР и еще не новая Россия. Только наши люди смогли их пережить, заработную плату не платили месяцами и никого из руководство не волновало как люди кормили детей и выживали. Гиперинфляция за одну - две недели деньги полностью обесценивались, и нельзя на них уже было что то купить. Но люди выдержали это все и детей вырастили.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Слышал мнение что страны тогда насильно были в союзе этом. А ещё говорят что Королеву ломали челюсть, руки и угрожали его семье, и все это ради науки, что бы тот запустил ракету в космос... Веселое было время.
     
  20. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    А Вы не слушайте, что говорят в подворотне. Вы узнайте у своих родителей, у старших товарищей. Спросите почему большинство старшего поколения ностальгически вспоминают времена СССР.
    Тогда работа была у всех, лечили и учились бесплатно, жилье бесплатно получали, а не покупали. Общались с соседями и не ставили железных дверей. А дети гуляли на улице и никто не боялся, что их украдут.