1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ремонт обуви

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, янв 7, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В нашем городе этот бизнес очень хорошо развит, по причине того, что очень не много людей, могут позволить себе качественную дорогую обувь которую первые 3 года можно носить не думая о ремонте. А так, основная обувь дешёвого варианта, в первые два месяца носки у всех летит, начиная от каблуков, и заканчивая подошвы, которая может расклеится в дождливую погоду, и человеку так или иначе, придётся обратиться в ближайший ремонт обуви.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Что касается рекомендации, то в ремонте обуви это конечно имеет определенное значение, но, как показывает практика, в таких отделах скорее всего больше влияет то, в каком месте расположена точка по ремонту обуви , то есть что я хочу сказать, что если такая точка располагается в очень людном и проходном месте, то человек, увидев отдел в понесет туда свою обувь. Многие выбирают отдел по ремонту обуви где-то близко или рядом с домом например, или если человек идет по дороге, и у него сломался каблук или молния, или лопнула подошва, он пойдет в ближайший отдел. Тут уж как повезет.
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Мне очень повезло с районом, такие "точки" у нас практически на каждом шагу, частным предпринимателям (сапожникам) оформляют рабочий патент, и они в любом людном месте могут поставить разборную палатку, или арендовать помещение. Но, в центре города, этого практически не увидишь, хотя услуга очень востребована, и в случае срочного ремонта, приходится ехать в другой район.
     
  4. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Нам наверное повезло больше, у нас в городе есть свое производство. Кожа конечно не такая тонкая за зато качество и цена радуют. А вот действительно хороших мастерских очень мало.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Нам тоже очень повезло, в нашем городе есть один мастер, на Центральном рынке, он мастер на все руки, к нему можно обратиться не только если возникнет проблема с обувью, но если сломается молния, так же он делает ключи, может заточить ножи, ножницы и производит другой мелкий ремонт. В общем к нему можно обратиться чуть ли не с любой проблемой. и он всем постарается ся помочь. Цены у него конкурентоспособные и не такие уж высокие. Зато клиентов у него всегда хватает, он делает все качественно, а главное быстро. Таких мастеров действительно мало .В нашем городе я знаю только его. Остальные, специализируется именно на ремонте обуви, либо это срочный ремонт, либо приходишь за обувью только на следующий день.
    Поэтому, на мой взгляд, следует развивать данный вид бизнеса. Ведь он всегда будет актуален.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я думаю, что не сильно отличается срочный ремонт обуви от обычного с точки зрения техники исполнения. И как правило, за скорость выполнения заказа, то есть, за то, что бы ваш заказ продвинули в очереди на первое место, приходится доплачивать еще дополнительно 100-300 рублей. Поэтому я считаю, что выполнять обязательно необходимо не только обычный ремонт обуви в порядке очереди, но и срочный, так как это приносит больше прибыли владельцу бизнеса. Разумеется, мастер должен быть действительно опытным, что бы отремонтированная им обувь не приходила в негодность снова через неделю носки. Ну и естественно, если мастера мы нанимаем со стороны, то следует вести постоянный контроль его работы, возможно даже интересоваться у клиентов о том, как им нравится работа мастера, довольны ли они качеством работы.
     
  7. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Развивать стоит, это точно. Да и если открыть мастерскую, с большой красивой вывеской. И не просто ремонт обуви, а например, добавить туда же ремонт одежды, замену молний, что очень часто требуется. Ремонт сумок, хотя бы поменять замок, тоже не мало важно. Или зашить порез в сумке оставленных "добрыми" карманниками. Я в своё время выбросила очень хорошую кожаную сумку с глубоким ровным порезом. Была бы поблизости хорошая мастерская, думаю мастер смог бы исправить такую проблему.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Понимаете, если развивать такой бизнес в нескольких направлениях, тогда действительно, необходимо будет иметь и подмастерье, который будет брать на себя как раз такую мелкую работу, как замена молний на сумках, одежде или склейка порезов и прочего. Ведь одному мастеру, особенно, если его бизнес идет активно и он имеет большое количество клиентов, будет непросто обрабатывать все заказы основные, а тут еще и дополнительные будут присутствовать. Думаю, что в этом случае, если есть в перспективе такие мысли по расширению бизнеса по ремонту обуви и в других направлениях, следует предусматривать возможность расширения и площади павильона, а так же, приобретение дополнительных устройств для выполнения такого ремонта.
     
  9. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Согласна, если мы берем совсем маленькое помещение. То достаточно и одного мастера. Но если заказов будет много, тем более что мы планируем брать и срочные заказы за дополнительную плату, то в таком случае можно нанять дополнительного работника. Тем более что в оборудовании и швейная машина и станок для ремонта обуви. То есть пока один работает на станке, второй может работать на швейной машине или принимать заказы.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна, но настоящий мастер может уместить в небольшом помещении пару станков, также имеет всякие подручные средства для ремонта тех же молний, проклейки сумок и так далее . Нужен всего один стол, станок для обуви, еще один станок. Для этого не потребуется много места. Если мастер профессионал, то он сможет ориентироваться в небольшом пространстве, также успевать выполнять заказы. Ведь далеко не всем требуется именно срочный ремонт. Есть такие заказы, которые можно выполнять в течение двух-трех дней. Поэтому, как правило мастера работают именно по одиночке, для того чтобы не делить прибыль с другим сотрудником.
     
  11. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Хорошо, тогда если мы сделали одну мини мастерскую и у нас уже есть клиенты, то в таком случае можно открывать вторую мастерскую с тем же названием, чтобы расширять клиентскую базу. Находиться она должна конечно не очень далеко, но и не в шаговой доступности. И обязательно с одним названием-логотипом, что бы было сразу понятно что и качество мы гарантируем такое же. Дальше больше, если и вторая будет успешна, то можно и сеть организовать.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Станки для работы, как раз занимают очень немного места и помещение совсем не обязательно должно быть большим. Главное, что бы имелось оборудование для замены молний, например - ведь ее очень часто просят поменять на сапогах или ботинках. Соответственно, необходимо такое оборудование предусматривать, как и сами молнии, для срочного ремонта. И действительно, если оно имеется у мастера, тогда почему бы параллельно не производить замену молний на сумках, например - ведь технологический процесс в целом, тот же самый, только в этом случае, ассортимент молний придется расширить, что бы они всегда были в наличии, так как и сумки люди могут пожелать ремонтировать срочно.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, идея хорошая, но я подобных случаев не встречала. Обычно один мастер может потянуть только одну точку, но конечно, если предприниматель все же решил расширяться, то можно придумать название фирмы, но поставить такую точку можно, допустим, на другом конце города. Но в этом случае на вторую точку понадобится другой мастер, которого следует подбирать на профессиональном уровне, чтобы он имел навык и опыт работы в данном деле.
     
  14. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Я думаю, любой мастер по ремонту обуви, так же и ремонтирует сумки, хотя бы поменять молнию в сумке он сможет. Да и ассортимент молний для сумок почти тот же что и для сапог. В основном сумки черного коричневого цветов, да и сапоги тоже. Можно добавить еще несколько видов, например красный, белый, бежевый.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, возможно отремонтирует, но ведь следует учесть, что на такие заказы тоже необходимо время, а значит, если точка находится в проходном многолюдном месте и заказов мастерская имеет много, тогда я думаю, все-таки следует нанять помощника, который хотя бы будет выполнять некоторую работу несложную, что бы освободить время мастера на основные и срочные заказы.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В настоящее время, во многих городах, мастера по ремонту обуви для построения своего бизнеса, открывают целую сферу бытового обслуживания, т.е они предлагают клиенту не только ремонт обуви, но и её пошив, переделку из той кожи которая у них имеется, и так получается, что если у клиента качественная подошва, они меняют кожаный вверх обуви, и такая обувь фактически становится новой, и стоит дешевле, чем в магазине.
     
  17. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Если брать перечисленные услуги, то это тогда не маленькая мастерская про которую идет речь. Это уже и большие производственные площади.
    А вот заменить полностью верх обуви, это конечно идея, но для того чтобы носок и пятка, например ботинка, держали форму, для этого нужны специальные колодки, на которых и идет формовка кожи. И колодки должны быть разных размеров. Не думаю, что индивидуальный пошив обуви может обойтись дешевле чем обувь отечественного производителя.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так это и есть основная работа специалиста по ремонту обуви. Конечно, он не только подклеивать и подшивать подошву и менять набойки должен уметь. Очень важно уметь заменять и ступинатор, и верх или его часть обуви менять, переделывать или ремонтировать замки, застежки, менять набойки, клеить каблук и прочее. В любом случае, если мастер умеет производить ремонт полный, то есть совершенно любые работы берется выполнять, тогда у него есть большие шансы продвинуться в этом бизнесе и получить большое количество постоянных клиентов, которые еще и рекламу ему будут делать.
     
  19. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Согласна, но первого мастера мы тоже как то должны искать. Как вариант оставлять себе данные мастеров которые так же показали себя с хорошей стороны. Можно брать с испытательным сроком. Либо под присмотром первого мастера, если мы говорим про открытие второй точки. И лучше вторую точку ставить не на другом конце города а в нескольких остановках от первой, чтобы реклама переносилась и "сарафанным" радио. Все таки если получить рекомендацию от знакомого человека про конкретную мастерскую, такая реклама очень действенна.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Обычно таким бизнесом занимаются без работников а лично самостоятельно ремонтируют обувь. В противном случае что стоит вашему работнику положить 70% от выручки себе в карман а вам отдать всего лишь 30%? Это легко делается и врядли вы начдете честного сапожника. Ставить камеры тоже не выход, камеры можно и обмануть. Например заказчик попросил проклеить, прошить и что-то поменять у обуви на сумму в 1000 рублей, а сапожник вам вам скажет что там ремонта на 200 рублей и на 5 минут было. Так что сеть содержать вам будет сложно и не выгодно.
     
Статус темы:
Закрыта.