1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Рейтинг стран по стратегическим запасам нефти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем UninPro, апр 1, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UninPro

    UninPro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 31, 2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    1
    c25df8e1ab41.jpg
    На данный момент США неоспоримый лидер стратегических запасов "черного золота". Однако в то время как другие государства начинают пополнять стратегические запасы (СЗ), штаты начали активно продавать имеющиеся запасы. С чего бы это и кто входит в пятерку стран по СЗ?

    Китай



    Первым на что стоит обратить внимание - покупка Китаем из СЗ США нефти объемом 545 000 баррелей. Сумма сделки (28,9 млн долларов) да и сам объем не такие крупные, но нельзя не отметить данный факт.

    США перестала считать свои СЗ, как одну из весомых составляющих своей энергетической безопасности. Поэтому снизила цены, и начала уменьшать свои запасы. Чем и воспользовался Китай. Возможно Китай решил запастись нефтью на "черный день", и пополняет запасы. Стоит отметить, что хранение нефти дело не из дешевых, что также является одним из факторов распродажи запасов.

    Наиболее благоприятная цена для покупки Китаем нефти является отметка ниже 50$. При этом он не только пополняет имеющиеся хранилища, но и строит новые для СЗ. Каким объемом уже запасся Китай неизвестно, так как в отличии от других государств Китай не публикует размер своих запасов. Имеются лишь примерные данные некоторых агентств. Так год назад СЗ Китая находились в районе отметки 405-410 млн баррелей.

    Свои СЗ США начали создавать после 1975 года, когда было установлено топливное эмбарго.

    На сегодняшний день размер СЗ США примерно 694 млн баррелей. Что несколько меньше чем в 2009 году (728 млн баррелей).

    Япония



    Замыкает тройку лидеров по СЗ нефти в мире - Япония. В отличии от своего азиатского побратима Япония не стремится пополнять свои СЗ. Правительство государства считает, что имеющегося объема в 325 млн баррелей вполне достаточно.

    Южная Корея



    На четвертом месте в мире по СЗ находится Южная Корея. Объем имеющейся нефти у ЮК 147 млн баррелей. Однако лишь 92,5 млн из которых используются как СЗ страны. Еще 26,5 млн зарезервированы под различные соглашения.

    Испания



    Заканчивает топ-5 Испания. Со своим объемом СЗ в 120 млн баррелей. Она так же как и Япония не стремится к пополнениям запасов.

    Однако в ближайшие годы пятерка лидеров может несколько измениться. Так например Индия в течении трех лет планирует увеличить свои запасы с 39 до 120 млн баррелей.

    Почему США распродают свои запасы?



    После того как в США прошла сланцевая революция, призывы 2005-ого года по поводу увеличения СЗ до 1 млрд баррелей утратили свою актуальность.

    Министерство энергетики в прошлогоднем своем отчете перед Конгрессом предложило сократить запасы страны до 540-600 млн баррелей. Что станет эквивалентом в 60 дней потребления, а не 90 как сейчас.

    Помимо этого в случае пополнения запасов США необходимо будет провести модернизацию своих устаревших хранилищ. Стоимость этой процедуры оценивается в 2 млрд долларов. Поэтому в конце 2016 года был создан законопроект о продажи нефти на сумму 380 млн долларов.

    Правительство США считает, что их государство не столкнется с перебоями добычи нефти, как в 70-е годы и можно уменьшить СЗ. Остальные же страны-лидеры по СЗ, несмотря на то что некоторые из них наращивают СЗ, не являются пока энергетически независимыми.
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Начнем с того, что в США с 1975 действовало эмбарго на экспорт нефти, которое было отменено только в 2015 году. Поэтому эта страна является лидером по стратегическим запасам. Основная причина снятия эмбарго - значительное падение цен на нефть, из-за чего американские нефтедобывающие компании стали недополучать прибыль в гораздо больших размерах, так как тамошняя WTI торговалась по сравнению с маркой Brent с существенной скидкой. С отменой эмбарго, американским нефтянникам открылся мировой рынок. Показательно, что ни одна из стран-экспортеров нефти, входящих в ОПЕК, не вошла в тройку лидеров.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    США распродает свои запасы, потому что им не хватает денег. Банально нужны деньги, а напечатать уже нельзя, долг и так уже обслуживать нечем, приходится выкручиваться. Вторая причина - нежелание и невозможность вкладываться в модернизацию хранилищ. Происходит это все по той же причине нехватки денежных средств.
     
    Victoria нравится это.
  4. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    США необходимо, что-то распродать, ведь учитывая то, в каком они кризисе находится, а выйти из него все не как не получается. Населения страны все хуже и хуже живет. Долг достиг 20 трлн долларов. Больше и продать, то стране нечего. А чтоб произвести модернизацию хранилищ, необходимы еще вложения. А финансовая сторона, этого уже не выдержит, так как каждая копейка на счету у страны.
     
    Софья нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кстати с момента победы Трампа скорость распродажи запасов нефти в США увеличилась втрое. Во-первых, какие-никакие деньги, а во вторых, самим им по понятным причинам сланцевая нефть не нужна, потому что она слишком низкого качества. А может, таким образом они хотят повлиять на нефтяные цены. Не совсем, правда, понятно, зачем им их сбивать таким образом.
     
Статус темы:
Закрыта.