1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Рейтинг самых провальных инвестиций 2017 года

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, янв 29, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчет убытков промсвязьбанка, там ведь аудит по идее проводили и эти убытки были обнаружены, до этого об убытках никто и не знал. Так что тут двоякая ситуация, как так могло получиться, не может же быть что временное руководство эти убытки организовало? Так выходит что втб государственный банк, да еще и убыточный в придачу, это не нормально конечно же. Насчет магнита, не понятно какие там еще будут перспективы этой компании, даже если Галицкий купит свои же акции по дешевке, да и эта новость о покупке не думаю что сильно позволит им укрепиться и привлечь новые инвестиции.
     
  2. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    ВТБ практически государственный банк, но что он убыточный я не писала. Посмотрите на сайте его отчетность. Я читала что в ПСБ пересмотрели рейтинги кредитных портфелей и ,соответственно, отчисления в АСВ, вернули кредиты, которые еще рано было возвращать. Капитал банка и уменьшился. Про акции Магнита все очень интересно. Мне кажется с акциями манипулируют, скачки очень значительные и непредсказуемые. Частные инвесторы "сливают" свои акции, которые брали в лонг, в шорт вовсю играют. Объемы торгов большие. Объявили, что дивидендов не будет, считай на сумму дивидендов уменьшилась цена акций. Цена закрытия сегодня 5155, max цена - 5525 рублей. Не факт, что завтра цена не двинется вверх.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот что-то читал про нарастание структурного дефицита рублевой ликвидности по втб, в него вливается больше половины средств выделенных государством на поддержку банковской системы. Тем не менее этот банки имеет крупные за должности перед центробанком и минфином. Этот банк в общем дорого нам обходится скажу я вам, если посмотреть на конкретные цифры. Насчет магнита, так там сказали что только в середине этого года решать будут то, когда в 2019 году будут выплачивать дивиденды, это наверное так же отразилось на стоимости акций магнита.
     
    Mariten нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Де факто кипрская компания принадлежала г-ну Галицкому. В свете последних заявлений госдепа США, которые хотели применять санкции против российских чиновников, галицкий попадал под санкции. У него бы заморозили счета данной компании и ходил бы он по судам, при этом неся большие убытки. В этой же ситуации с акциями, он не только не проиграл, а наоборот выиграл, выведя без потерь деньги из оффшора.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну так тут схема мошенничества раскрывается, по вашим словам. Получается что эта зарубежная компания, которая решила продать акции магнита на 700 миллионов евро это и есть Галицкий, а ведь зачем в таком случае ему регистрироваться как зарубежная компания и через офшоры покупать свои же акции? Либо тут что-то не так и эта компания действительно зарубежная и она действительно сливается магнит. В любом случае тут что-то не чистое происходит с этим магнитом, это можно понять очень просто. Но как тогда совпало то что сеть магазинов уменьшила чистую прибыль почти на 50 процентов, и тут же Галицкий начал сливать свою же компанию Ведь лучше было это делать до падения акций, по более выгодной цене...
     
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Насколько я помню в прошлом году себя акции Мечела тоже не очень хорошо себя чувствовали и падали. Я даже на этом небольшой убыток словил. Энергетики тоже не расли преимущественно, которые крупные. Да и в целом прошлый год наш фондовый рынок больше в минус был кроме последнего квартала.
    Про Открытие и ПСБ, тут конечно красиво получилось, но главное что банки остались работать дальше хоть и под Центробанком.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мечел особо не выделился, правда акции его упали в 2 раза практически за год. Но а ситуация с банками, думаю там сейчас не все так хорошо, люди выводят деньги с проблемных банков. Можно зато на понижении курса заработать, что наверное сейчас и делают трейдеры и спекулянты, во всем есть свои плюсы. Думаю этот год расставить сможет все на свои места, может даже вернет большую часть средств выведенных из страны нашими лицами с высокой социальной ответственностью и тем самым помогут хоть на немного чем-то. Интересно было бы увидеть список самых выгодных инвестиций 2017 года.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А в чем же заключается мошенничество? Это вполне законные биржевые игры. Если так рассуждать, то все биржевые игроки мошенничество, как и криптовалюты, они еще больше попадают под это понятие. У Галицкого была компания зарегистрированная в оффшорах, он свою часть денег из нее вывел и решил вложить в акции другой компании. Он ведь бизнесмен и должен получать прибыль.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю эту схему должны рассматривать определённые органы по типу комиссии по ценным бумагам и решать на сколько там все законно. Но судя по новостям та зарубежная компания продавшая акции магнита на 700 миллионов евро это не компания Галицкого, это был реальный инвестор, благодаря которому Галицкий теперь ломает голову куда дать эту долю акций теперь. Тем не менее акции его компании показали падение и от этого никуда не деться, это не особо привлекательная система для инвесторов. А собственно он сколько угодно может продавать самому себе или покупать у себя эти акции, только от этого толка никого не будет, ведь суть то в том что бы привлечь не свои средства в компанию, а средства инвесторов.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но ведь уже не один раз сообщалось, что "Магнит" входил в холдинг Lavreno Limited, который также контролирует Сергей Галицкий. Что тут незаконно, совершенно не вижу, что кто то и как то нарушил закон. Любой бизнесмен знает, что иногда надо пожертвовать прибылью, чтобы средства бросить на развитие. Такая же почти ситуация с Банком ВТБ. Их акции дешевели по причине того, что государство не смогло рассчитаться по долгам за Олимпиаду 2014 года с ВТБ.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так это ведь не есть хорошо если не смогли рассчитаться по кредитам, или выплачивать дивиденды. Логично что при этом акции будут падать. Тут против рынка не попрешь, какие бы схемы не предпринимались для этого, правило просто как мир, больше привлеченных средств, быстрее происходить развитие компании, меньше привлеченных средств, отсутствие развития и работа в убыток. Подумать только, тяжелую пятилетнюю работу перечеркнуть просто за 2-3 месяца и вернуться в 2013 год, при том что сеть расширилась, но стоить стала меньше, а не дороже, как должно было произойти.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вопрос о дивидентах решается на общем собрании акционеров, как и размер. Все зависит от экономических показателях компании. очень часто можно встретить, что компании не выплачивают акционерам дивиденты. Да и размер по привилегированным и обычным акциям всегда бывает разный. И как понятно из всего сказанного, у Галицкого есть контрольный пакет акций "Магнита" и в этом случае основные убытки несет он.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так в том то и дело, кого можно привлечь из инвесторов не выплатами дивидендов? Думаю что никого. Зачем инвестировать туда где уже складываются проблемы и инвесторы лишены выплат? То что Галицкий получил убытки благодаря сети магнит это понятно, у него вроде как ещё 2 сети магазинов есть как минимум, которые сейчас показывают не большую, но прибыль. Факт того что магнит не обошел исследователей по самым убыточным компаниям все равно остаётся.
     
  14. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Именно плохая финансовая отчетность обрушила акции, это надо понимать. Когда инвестируют деньги, то непременно обращают внимание на эти показатели. Для спекуляций на рынке это не важно, а для длительных инвестиций очень важно. У Галицкого и в 2007 году прибыль упала на 50%, но он "выплыл". Мне кажется, что менеджемент в Магните стал намного хуже. Когда эти магазины открылись, то были лучше Пятерочки и Дикси, они были на уровне ОКея. А выплачивать ли дивиденды решает общее собрание акционеров. Акции Магнита высоколиквидны и поэтому привлекательны.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь финансовая отчетность очень важна, она и влияет на уровень цен акций. Но вот почему-то у некоторых компаний все может быть хорошо длительное время, а после аудита, как правило независимого, всплывают дыры и убытки, что в свою очередь и приводит к проблемам с ценами на акции. Насчет магнита как магазина ничего не могу сказать, пятерочка мне не нравится по некоторым причинам. Но а насчет перспектив магнита, в них я лично сомневаюсь, будут конечно пытаться выплывать как-то, а что им еще остается делать...
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да нормальную прибыль дают магазины сети "Магнит". Уже писал около моего дома только два продуктовых магазина сети и один косметический. Думаю и с отчетностью у них полный порядок. Возможно упали продажи, но я например не чувствую. Если упали то проблема может крыться в другом. В некоторых регионах, в магазинах сети нельзя увидеть продукции которая вырабатывается в своем регионе, то есть та продукция, к которой привыкли жители. Примером может служить молочная продукция, зачем мне брать например молоко выработанное в Тверской области. его как минимум три дня до нас доставляли и качество его сомнительное. Я могу купить молоко в соседнем магазине и по цене ниже, чем в "Магните". Данная сеть все же привлекает за счет фруктов и овощей, они у них ниже, чем в других сетях.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Видимо не во всех городах и регионах на уровень продаж ничего не повлияло. Тут ещё выяснилось совсем недавно что Галицкий попал в новые санкции, как это отразится на его компании, ещё не понятно, скорее всего первое время никак. Но а уровень продаж так быстро не поднять, особенно если он упал почти на 50 процентов. Но в сумме то все равно магазин в прибыли получается, так что не все так плохо. Другое дело если бы сеть показывала бы убытки, тогда, это было бы большой проблемой.
     
  18. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Сегодня Альфа-банк дал рекомендацию по Магниту - покупать. Финам допускает возможность роста котировок до 7500 рублей. Я не знаю что там с прибылью у Магнита, но это ликвидная спекулятивная бумага. В этом плане больше акций Магнита мне нравятся только акции Полюса - скачки практически каждый день, к тому же золото это "наш оберег". Ситуацию с Магнитом и нашим рынком хорошо описал Финам (https://www.finam.ru/analysis/marke...t-vernutsya-k-otmetke-v-7500-20180131-152039/).
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А вот мне, лично, немного не понятен тот самый факт, что если выручка торговой сети Магнит начала все же так резко снижаться и конкуренты стали наступать на пяты, то зачем, в это же самое время продолжать и далее расширять данную торговую сеть. Разве, в данной сложившейся экономической ситуации не было бы более логичным просто заняться поиском путей повышения конкурентной способности уже существующих торговых объектов.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В статистику то ведь идут данные со всех магазинов, тех кто уже работает и которые только построены. Берется количество магазинов и сумма выручки в месяц, выводится среднестатистический результат. Точно также и по итогам года выходит, что выручка на самом деле может и не падать у сети, но этот показатель образовывается за счет ввод в строй новых магазинов сети. Не знаю как в других регионах, но у нас сеть развивается и не видно, чтобы покупателей стало меньше. Да и цены у них на многую продукцию ниже.
     
Статус темы:
Закрыта.