1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Рейтинг самых доходных мировых валют в 2021 году

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, окт 1, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    seychelles_rupee.jpg



    Авторитетное деловое издание Bloomberg опубликовало рейтинг самых доходных мировых валют. Под доходностью подразумевается их укрепление по отношению к доллару США (USD) - основной резервной мировой валюты.

    Рейтинг TOP-10 полон "сюрпризов", уверен, что часть читателей узнают про некоторые валюты из этой статьи впервые. Итак, поехали.

    1. Сейшельская рупия. Международное обозначение - SCR. Государство - Республика Сейшельские острова (Сейшелы). Валюта этого небольшого государства в западной части Индийского океана с начала 2021 года укрепилась по отношению к доллару США аж на 53% c 0,045 сейшельских центов до 0,077 на момент публикации статьи. Причина таких раскладов - успешное возобновление туристического сектора республики, приносящего основной доход в государственный бюджет.

    2. Замбийская квача. Международное обозначение - ZMW. Государство - Замбия (Южная Африка). Эта валюта укрепилась по отношению к доллару США на 26% благодаря повышению мировых цен на экспортируемую сельхозпродукцию, а также медь.

    3. Мозамбикский метикал. Международное обозначение - MZN. Государство - Мозамбик (Юго-Восточная Африка). Плюс 17% к USD. Причина та же: повышение мировых цен на экспортируемое сырье страной, такое как уголь, кокс (не путать с кокаином) Biggrin_man32 и алюминий.

    4. Армянский драм. Международное обозначение - AMD. Республика Армения. Валюта этой страны укрепилась на 7%.

    5. Ангольская кванза. Международное обозначение - AOA. Республика Ангола (Южная Африка). Плюс 7% к доллару США на экспорте нефти, газа, марганца, железной руды, продаже алмазов.

    6. Украинская гривня. Международное обозначение - UAH. Украина. Плюс 7% к доллару США. Укрепление нашей валюты произошло по тем же причинам: повышение мировых цен на экспортируемые товары.

    7. Грузинский лари. Международное обозначение - GEL. Грузия. Плюс 6%.

    8. Белорусский рубль. Международное обозначение - BYN. Республика Беларусь. Плюс 4%.

    9. Угандийский шиллинг. Международное обозначение - UGX. Республика Уганда. Плюс 3% на экспорте золота, кофе, чая, рыбы и хлопка.

    10. Доминиканское песо. Международное обозначение - DOP. Доминиканская Республика (восточная часть о. Гаити, Карибское море). Плюс 3% на восстановлении туристического сектора плюс экспорт золота, сахара, кофе, табака.

    Источник
     
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Сейшельская рупия красивая наверно дизайн женщина предложила отлично отображает богатство острова. Глянул сейчас курс этой бумажки больше пяти российских рублей неплохо для государства без нефти и газа.Рост этих валют очень краткосрочное явление доллар США все равно остается самой уважаемой мировой валютой.
     
    Arkad нравится это.
  3. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Доллар еще долгое время будет удерживать лидерство среди других валют, хотя бы потому, что другим странам очень тяжело будет задавить США экономически. Да и привыкли все сравнивать в долларовом эквиваленте. Даже взять страны, у которых родная валюта намного крепче и стабильнее доллара. Однако они никак не диктуют свои условия в мировой экономике. Да валюта их стабильна, но не более того. Да многие валюты укрепились, но опять же не по отношению хотя бы к евро, а к доллару.
     
    Arkad нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    С этим не поспоришь. Как бы не были красивы банкноты с разноцветными птицами, а американские доллары, всё таки приятно "согревают" карман. :) Валюты из первой тройки экзотических стран, возможно и доходные, но к нам, они не имеют никакого отношения, а вот доллар в республиках Средней Азии, это особо почитаемая валюта, которой все рады, и чем её больше, тем она желаннее. :)
     
    Arkad нравится это.
  5. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Как не крути, доллар остаётся самой главной валютой в мире и растет по отношению к другим валютам самым быстрым темпом. Взять тот же евро, хоть и стоит дороже и есть в обиходе, но, большинство предпочитают зарабатывать и хранить "зеленый", так надёжнее и привычнее, да и расчеты проходят в основном в этой валюте.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вы правы, что бы не происходило доллар впереди планеты всей. Я недавно была в банке, так у меня "глаза округлились" от увиденного, клиенты получают доллары из-за рубежа в таких количествах, что доллар, практически вытеснил национальную валюту, которая продолжает обесцениваться такими темпами, что скоро простые яблоки, мы будем покупать на доллары. Вот и получается, что деньги лучше всего иметь в заначке только в евро, или долларах.
     
  7. makcum52

    makcum52 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 13, 2017
    Сообщения:
    1,348
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    7
    Обидно когда национальная валюта Южной Африки укрепляется на фоне спроса на ресурсы, а на рубль это не влияет.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А что-тут обидного, нужно за них порадоваться. У нас к примеру, местная валюта, совсем обвалилась, инфляция такая, что она практически "съела" всю минимальную зарплату, и человеку, приходится работать и работать, чтобы как-то свести "концы с концами". А если бы сотрудник к примеру, получала зарплату в долларах, или фунтах стерлингах, переводя на местные деньги, то это значительно бы облегчило ему жизнь.
     
  9. makcum52

    makcum52 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 13, 2017
    Сообщения:
    1,348
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    7
    За Африку я конечно рад, но не понятно почему наше правительство так не любят свое государство. Вот за это действительно обидно! Страна с огромными ресурсами не может обеспечить достойный уровень жизни своему народу.
     
Статус темы:
Закрыта.