1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Рейтинг Китая понижен - Moody's

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июн 12, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    china_moodys.jpg


    Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочный рейтинг КНР в иностранной и национальной валюте до уровня А1 с прогнозом "стабильный" против предыдущего Аа3 с прогнозом "негативный".

    Снижение произошло впервые с 1989 года. Причиной этого послужило сомнение в том, что руководство страны сможет обеспечить обслуживание долгов сохраняя прежние темпы экономического роста.

    На новость отреагировал юань и акции китайских компаний, которые ушли в минус.

    По данным Bloomberg Intelligence, к концу 2016 года общий объем выданных в Китае кредитов вырос до 260% ВВП, в то же время внешний долг составлял всего 12% ВВП. Это означает, что понижение рейтинга будет менее ощутимым, чем для стран с ярко выраженной зависимостью от международного финансирования.

    В марте 2016 года Moody’s уже снижал прогноз кредитоспособности Китая до уровня АА- по причине падения валютных резервов, роста задолженностей и неопределенность в отношении способности властей проводить реформы.

    Аналитики агентства отмечают, что прогноз А1 "стабильный" отражает оценку того, что риски достаточно сбалансированы и эрозия кредитного портфеля будет постепенной, сглаживаемой и уменьшаемой проводимыми правительством экономическими реформами, а его сильные стороны позволят КНР быть устойчивым к негативным последствиям процесса. При этом, рост ВВП, вероятно, останется сравнительно высоким по сравнению с другими странами.

    Данная оценка Moody’s ставит Китай в один ряд с такими странами как Саудовская Аравия, Япония и Эстония.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, это событие стоит того, что бы ему уделить внимание, так как рейтинг Китая не понижался уже более тридцати лет. Так же аналитики считают, что дальнейшему ухудшению экономического состояния данной страны будет способствовать снижение финансовой помощи страны от других стран. Если сравнивать с далеким 1989 годом, когда уже было такое в истории данной страны, когда был снижен ее рейтинг, то тогда на мнение аналитиков повлияло акции протеста, которые происходили на площади Тяньаньмэнь и тот сам факт как власти подавляли данный протест своего народа.
     
  3. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Ничего эти аналитики не считают, все давно уже знают чье это рейтинговое агентство и чьи заказы оно выполняет. Это попытка очередного давления на Китай обречена на провал, так же как и предыдущие. Естествено Китай недоволен, хотя если так посмотреть, даже после этого понижения рейтинг Китая по оценке мудисов сравнялся с рейтингами таких стран, как Япония, Чехия и Саудовская Аравия. Подобные шаги лишь поспособствуют созданию странами БРИКС своего рейтингового агентства.
     
  4. sergey 150

    sergey 150 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 28, 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Не так однозначно можно говорить о Китайской экономике, да она показывает рост, но отмечается, что внутренние резервы развития исчерпаны, есть внутренние проблемы с возвратом большого объема невозвратных долгов, с ростом внутреннего потребления и т.д., для продолжения экономического роста нужно использовать глобальные ресурсы. Да Китай остается один из лидеров по инвестициям. Но просто отмахиваться от оценок рейтинговых агентств пусть и ангажированных, просто говоря, кто платит, тот и заказывает музыку, не стоит.
     
    Nolick нравится это.
  5. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    В том-то и дело, что просто отмахнуться от оценок рейтинговых агентств нельзя, ибо сии оценки оказывают прямое влияние на доходность и стоимость долговых обязательств, а значит на инвестиции. При этом, принято считать, что агентства являются независимыми, так как не принимают участия в сделках на рынках. Только многие не в восторге от того, что по факту мир находится в зависимости от двух организаций, которые имеют прочные американские корни. Поэтому я и написал, что хотя бы частичное решение этой проблемы видится в создании конкурентного международного рейтингового агентства - Universal Credit Rating Group.
    Подобную общую оценку можно дать экономикам нескольких развитых и развивающихся стран - у всех сейчас сходные проблемы. Но рейтинг мудисы понижают не всем, несмотря на то, что по объему экономики и темпам роста им с Китаем не тягаться.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не надо воспринимать сам тот факт, что если в данном случае речь идет о такой пока еще сильной экономической стране как Китай, то так будет всегда. Ничто не постоянно и не вечно в нашем мире. И как мы все знаем, что поднять экономику намного тяжелее чем ее опустить. А о том, что экономика данной страны начала испытывать существенные трудности говорилось уже достаточно давно.
     
  7. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Вы не иначе как прогнозируете закат китайской экономики? Так вы сильно заблуждаетесь, экспансия Китая продвигается по всей планете. Китайская экономика вопреки всем прогнозам и ожиданиям замедления роста продолжила набирать стабильные темпы увеличения в первом полугодии этого года. И темпы эти поддерживаются строительными проектами, то есть реальным сектором экономики, а не перезаложенными бумажками с плохой кредитной историей, как у тех, кто крышует рейтинговые агентства.
    Но сильней отличается выстрел от выстрела, чем сегодняшний день от вчерашнего дня (с).
     
  8. sergey 150

    sergey 150 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 28, 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Только остается завидовать китайцам. Иметь такое руководство, которое, видя проблемы, находит решения, не живет одним днем. Не останавливается на достигнутом. Но в конечном счете это огромная пирамида.
     
  9. Марафтиз

    Марафтиз Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 26, 2017
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Экономика КНР очень продумана. За последние полгода Китай построил такое количество объектов по всему земному шару, сколько все остальные страны вместе взятые не построили. И покупает Китай землю, второй по дороговизне ресурс после воды. Построили здание, а земля под зданием китайская. да отдают за это баснословные суммы, но это просто бумажки, а земля это земля! Уснёт Китай на один день и весь мир рухнет, не говоря уже об этом рейтинговом агенстве. Смешно становится когда эти рейтинги читаешь.
     
    Софья нравится это.
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тот факт, что Китай вкладывает свои свободные, а может и не такие уж и свободные, ресурсы в такой актив как землю говорит о их практичности, прагматичности и дальновидности, чего нельзя сказать о ряде других стран. Но, мне кажется, что использование рейтинга данного и аналогичных агенств, это очередная экономическая борьба с сильным соперником, которым является сейчас Китай на мировой арене. Но, даже такой нечестный подход может принести свои плоды.
     
  11. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Китайская экономика не является пирамидой, пирамида - это доллар США. Все активы, акции и обязательства номинированы в этой американской валюте по всему миру. Это жульничество именно планетарного масштаба, ничем не обеспеченный эквивалент стоимости, который поддерживает сам себя за счет мирового насаждения. А Китай лишь является одним из крупнейших держателей долговых обязательств США, американцы и рады бы их поприжать, но не могут. Вот тут -то они и пытаются использовать рейтинговые агентства, которые давно превратились в еще один рычаг нечестной конкурентной борьбы.
     
  12. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Это сильно опечаливает, так как поставить Китай в один ряд с Эстонией, это переходит все границы. Китай более развитая страна, чем Эстония. В Эстонии со времен вступление в ЕС уровень экономики все хуже и хуже, безработица растет. Огромные платежи приходят за коммунальные услуги, население со страны уезжает, кто куда может, страна на половину опустела. В Китае же все наоборот. В маленькой по размере стране, населения больше, чем у любой другой большой страны товары сейчас стали более качественнее, чем раньше были.
     
  13. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Смысл, конечно, не в том, что бы сравнивать Китай и Эстонию. Главный момент в том, что США находятся в состоянии экономической войны с Китаем - и американцы об этом уже открыто заявляют (например, Стив Бэннон - главный стратег и помощник Трампа). По мнению Бэннона, США должны "маниакально" сосредоточиться на экономической войне с Китаем, так как сейчас это самое важное: "Один из нас будет гегемоном через 25 или 30 лет, и это будут они, если мы пойдем по этому пути."
    А китайцы - это не те ребята, которые будут молча терпеть, они уже заявили о готовности к решительной защите своих интересов. Самое интересное, что Китаю даже необязательно что-либо предпринимать, так как американская сторона сама ударит по своим же компаниям, если под предлогом сотрудничества с Кореей (или по другой придуманной для Трампа идее) введет повышенные пошлины.
    Паранойя, истерия и маразм приведут к тому, что санкции, которые США понавводит против всех стран во всем мире их же и угробят.
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот с этим мнением полностью согласен и подпишусь под ним. Но хочу еще добавить, что та экономическая война, которая развязана США против многих стран мира, в первую очередь направлена на их внутренние проблемы, в первую очередь на смещении их законно избранного Президента Дональда Трампа. Ведь в последствии будет легко обвинить в этой войне именно Президента. Но США своими действиями роет для себя яму. Не видно ни каких предпосылок для того, чтобы понижать рейтинг для Китая.
     
  15. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Мне лично кажется что понижают рейтинг из-за стабильности Китая в экономическом плане. И вообще кто это рейтинг придумал? Этот инструментарий угоден тем как раз кто его и придумал. Думайте сами.
    Да это просто бзик у них. Свою экономику отдали чужим странам и еще пробуют что-то сказать. Не даром объединяются те, кто против США. Флаг им ( тоесть биткойн) в руки.
     
  16. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Все давно уже продумано. Америка понимает только силу - это было доказано еще во времена Карибского кризиса, но, к сожалению, нынешняя администрация этих уроков не помнит. Они по-прежнему верят в свою гегемонию и исключительное право "лечить" весь мир своими санкциями. Вот и Трамп продолжает по отношению к Китаю политику Обамы. Все это безобразие, в том числе вместе с рейтинговыми агентствам будет продолжаться до тех пор пока сразу несколько стран не ответят этим беспредельщикам по-серьезному. Что, например, может предпринять Китай? Наиболее эффективные контрмеры – это ограничение импорта из США, сокращение экспорта в США и сокращение долларовых активов. Понятно, что эти контрмеры также нанесут огромный ущерб и экономике Китая. То есть в такой торговой войне нет победителя, но американцы своими действиями все больше вынуждают остальных "дружить против США". И против их рейтинговых агентств.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы, наверное, в своем посте выше просто ошиблись на счет того, что американцы дружат против США, скорее всего, что имелся ввиду Китай. А почему в торговой войне нет победителя, я с вами в корне не согласна, победит США или Китай, тот кто больше все же будет экспортировать своей продукции сопернику. Но, не стоит отрицать и тот факт, что такой, хоть может и не совсем правдивый, но прогноз может сыграть против Китая.
     
  18. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Такое впечатление, что вы читаете посты по диагонали и шлепаете ответы не вникая в суть прочитанного. Пожалуйста, прочитайте предложение внимательно и не спеша. Я написал: "американцы своими действиями все больше вынуждают остальных "дружить против США"."
    Остальных - это значит другие страны, и не только Китай. То есть, и Китай и другие страны. Так понятно? Или здесь тоже ошибка?
    Ваш опус по поводу победы в торговой войне той страны, которая больше экспортирует сопернику я, с вашего позволения, комментировать не буду.
     
  19. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Все же для истории зафиксирую: уже скоро два года как Трамп твердит, что собирается начать полномасштабную торговую войну с Китаем, и первым делом ввести высокие таможенные пошлины на китайские товары. То есть фокусы со снижением рейтинга с помощью подконтрольных рейтинговых агентств - это на самом деле просто мелкие пакости, и их он за серьезные шаги не считает. Но если Америка решит пойти на жесткие меры, то сама пострадает гораздо сильнее, чем Китай, Россия или другие страны. Россия и Китай уже пытаются сформировать новую финансовую систему - победой в торговой войне будет не соотношение экспорта враждующих стран (как пишут те, кто вообще не понимает сути вопроса), а создание альтернативы американской финансовой системе. Если США утратят монополию на финансовую систему, то навредят себе больше всех, ибо это будет означать крах доллара. Но доллар - это мировая пирамида, и все без исключения понимают, что при таком раскладе пострадает вся мировая экономика. Но быть может американским кукловодам именно этого и надо?
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Некоторые эксперты отмечают, что такой рейтинг Китая, которым дало это агенство подконтрольное США появилось не просто так, а в определенное время. То есть, этот рейтинг появился за несколько месяцев до XIX съезда Коммунистической партии того же Китая, на котором, как предполагалось, должно быть озвучено о кадровых изменениях в руководстве страны.
     
Статус темы:
Закрыта.