1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Реакция на Brexit: в Таиланде стоимость золота за день поменялась 31 раз

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, июн 24, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    gold.jpg

    Результаты британского Референдума всколыхнули весь мир. В Таиланде на протяжении следующего дня после народного голосования цена золота поменялась 31 раз. Шок, паника, неопределенность – пока именно в таком состоянии находится общественность, и не только в Англии.

    31 изменение цены показало следующую динамику: рост стоимости драгоценного метала с $1280 до $1320 за унцию.

    Примечательно, что национальная валюта Таиланда бат к доллару подешевел только на 0.4%, однако в торговых точках, специализирующихся на продаже золота, возник нешуточный ажиотаж. На многих биржах паника – инвесторы покупают золото и продают акции, чтобы обезопасить себя на случай резкого падения обменных курсов наиболее популярных валют.

    В течение дня 24 июня биржевой индекс Таиланда Stock Exchange of Thailand упал на 0.5%.

    В свою очередь власти государства заявляют, что выход Британии из состава ЕС окажет не сильное влияние на экономику Таиланда, ущерб при этом будет минимальным.

    Источник: http://ria.ru/economy/20160624/1451197314.html
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Очевидно, что данное событие повлияет на всю мировую экономику, и Таиланд не исключение. В данном случае показательно, что в стране, расположенной от Великобритании на таком большом расстоянии наблюдалась нервозность. Оно и неудивительно: доля Великобритании в мировом ВВП довольно значительна. Я думаю, что так или иначе последствия будут по всему миру.
    А в Таиланде, скорее всего, поняли, что Сорос обменял большую часть своего состояния на золото в преддверье референдума явно не с бодуна. А с уверенности, что Брексит однозначно приведет к развалу ЕС. Потому цена на золото так и скакала.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Тайцы, китайцы и прочие азиаты традиционно предпочитают золото и при любых значительных, даже кратковременных потрясениях начинают сбрасывать рисковые активы, прячась в "тихую гавань" традиционных надежных инвестиционных инструментов, каковым являлось и является золото. Хотя не понятно, почему такой "шторм" по золоту наблюдался именно в Таиланде. Что касается мировой экономики, то ничего страшного с ней в связи с выходом Великобритании из ЕС не произошло и не произойдет, как и с самим ЕС.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что Таиланд - крупный мировой центр торговли золотом. Потому и отреагировал.
    До Брексита у Украины и Турции была надежда войти в ЕС, а теперь - нет.
    Для США Брексит равносилен поражению в Европе, ЕС выходит из-под контроля, если вкратце, тепиерь уже заметно выходит, раньше тоже были звоночки, но не такие явные.
    Для Германии - потеря авторитета, для восточного блока - уменьшение и без того скромной помощи что равносильно дальнейшему обнищанию.
    На самом деле перспективы вырисовываются наимрачнейшие, впроть до хаотизациипо всей Европе. Усиление евроскептицизма вплоть до парада суверенитетов. Тайцы это просекли со свойственной им проницательностью. И, думаю, золото и дальше будет дорожать на фоне процессов, которые сейчас закручиваются.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Софья, У Вас какой-то нездоровый негативно-профанский интерес к Украине. И не только. Позвольте поинтересоваться, это Ваша личная предубежденность, или последствия регулярного и долгого просмотра российского телевидения? :) Насчет золота, то оно резко подорожало не только в Таиланде, но и на COMEX. Где-то на $60 за тройскую унцию (31,1 грамм) на протяжении торговой сессии. Потому что в периоды геополитической и экономической неопределенности золото было, есть и будет одним из тех немногих активов, на который всегда наблюдается спрос со стороны инвестора. Но думаю, что большего значительного подорожания не будет, максимум $1380-$1400 за тройскую унцию. Может чуть больше. Потому что американский доллар заметно укрепился по отношению к основным мировым валютам на фоне результатов референдума в Великобритании, а цена на золото определяется в долларах, что делает его дороже в национальных валютах и, тем самым, несколько сбивает спрос на него. Но на долгосрок покупать банковское золото все равно надо. Пригодится.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Интересно, как же выход Великобритании может вообще повлиять на экономику Таиланда? Но а с золотом понятно и так, оно будет расти, рас инвесторы его закупают сейчас, да и доллар не от станет по сути дела, тоже должен будет дорожать примерно после лета когда инвесторы вернутся из отпусков своих. А ещё интересно, как это историческое событие повлиять может на экономику нашей страны?
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    radio, Крупнейший торговый партер Таиланда попал в полосу временных сложностей, связанных с переформатированием своего внешнеэкономического статус-кво. А любая нестабильность сказывается на биржевых курсах отрицательным образом. Таиландский экспорт в Европу в связи с этими событиями может столкнуться с непредвиденными рисками. Не считаю, что обесценивание таиландсого бата на 0,4% это принципиально. Но золото - в любой нестабильной обстановке оно идет в рост. Выход Великобритании из ЕС будет растянут во времени и будет сопровождаться перезаключением большого количества договоров, и кто знает, насколько выходно для всх участников рынка они будут перезаключены. Это влияет на биржевые котировки.
    Arkad, позволю себе напомнить: сфера моих интересов , как и моя личность, к обсуждаемой теме не относятся.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Выход Великобритании из ЕС повлиял на всю мировую экономику и Тайланд не исключение, не знаю только почему такое внимание уделено именно реакции тайской экономики на это событие. А так, на этой неделе практически все биржевые площадки от Азии до Америки закрылись в красной зоне.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    То есть в красной зоне? Цены падали на всех инструментах? Что-то ведь должно же дорожать. Просто не вижу связи между Таиландом и Англией, тем более зависимость в плане экономики. Для меня это как инфляция в Мурманске вызвавшая кризис в Зимбабве, ну только на историческом уровне. По идее раз фунт стерлинг должен упасть, то доллар и евро должны наоборот подорожать. Даже и не знаю, окончательное ли влияние данного события мы видели на графиках в терминале, или будет ещё продолжение этой песни.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну конечно, золото дорожало, доллар по отношению к фунту и евро.
    А что касается взаимосвязи британской и тайской экономик, то конечно прямой взаимосвязи нет, ну или она по крайней мере не велика. Однако выход Великобритании из ЕС оказал негативное влияние не только на саму Британию, но и на Евросоюз. А экономика Евросоюза занимает довольно большую долю в мировой экономике. Так что естественно это событие отразилось в той или иной степени на экономике фактически всех стран мира. Хотя я думаю, что это всего лишь первая нервная реакция на Брексит и в дальнейшем все стабилизируется.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне тоже кажется что в ближайшее время мы значительных изменений больше не увидим на графиках курсов, но возможно когда Великобритания полностью от соединится от евро союза, то тогда и произойдёт изменение курсов валют, в том чисте и цена на золото изменится. И ещё, а почему именно в Таиланде золото много раз меняло свой курс, а не во всем мире? Думаю Великобритания не потеряет контроль над своей экономикой и кризис их обойдет стороной с минимальными потерями.
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Все это будет при соблюдении двух условий. Если в Великобритании не начнутся центробежные движения, то есть если от неё не начнут отделяться регионы вроде Шотландии и Северной Ирландии. И если не начнётся парад суверенитетов в самом Евросоюзе по примеру Великобритании.
    Вот из за этих двух причин, особенно из за второй и занервничал рынок, когда стали известны результаты референдума.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, я тоже про это слышал, про цепную реакцию и если из евро союза выйдет Франция и Германия, то тогда в нем не останется сильных стран и возможно тогда вообще не будет смысла для существования самого евросоюза. Хорошо это или плохо, не знаю, но тогда уже можно будет поговорить и об разъединении соединенных штатов Америки, ведь там тоже многие не хотят кормить своими налогами Вашингтон. Но а Таиланд ничего из этого не проиграет, как в прочем и ничего не выиграет, там государство совсем по другому устроено в отличии от западных стран.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Пока еще не выход, а результаты референдума, и даже, возможно, не окончательного. Но все это негативные звоночки для ЕС. И чем больше шума по этому поводу, чем менее устойчивы рынки. Потому что все понимают, что "эффект домино" более чем реален, а последствия предсказать трудно, одно ясно: мир вступает в полосу нестабильности и, даже не выход, а вероятность выхода одной страны из ЕС, который строился столько лет, это начало его конца. Следщствием которого будет нарастающая нестабильность в Европе, а так же по всему миру. А золото - это основное, куда бежит капитал, чтобы "отсидеться", когда такое намечается. Поэтому колебания курса золота говорят о том, что рынок определяется со степенью вероятных рисков.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что золото считают тихой гаванью при самых больших экономических колебаниях, это факт. Но, я так понимаю, что золото меняло свою цену 31 раз и каждый раз на повышение. Если это были просто колебания цены в ту или иную сторону, то чему удивляться.Это вполне объяснимо, так как до последнего нельзя было точно спрогнозировать конечный результат референдума в Великобритании.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Золото пошло в рост, получается, что в Таиланде оно "искало" точку отсчета, откуда и начался его тренд на восхождение. Инвесторы ищут безопасных вариантов вложений на фоне разворачивающихся событий и ожиданий перехода европейского кризиса в новую фазу. И по-моему, здесь имеет место не только реакция на Брексит. Золото на сегодня - это гарантии на фоне обесценивания всех валют и кризиса ликвидности, так что рост его немножно предсказуем.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Рост предсказуем золота, но что спровоцировало такие резкие его колебания в течении одного дня. Могу предположить, что причиной этому могла быть запоздалая реакция некоторых инвесторов на полученную новость по выходу Великобритании из Европейского Союза. Ведь, многие до конца еще не верили, что такой исход событий может иметь место. Потому, цена менялась в результате перепродаж золота.
     
Статус темы:
Закрыта.