1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Работодатель не связывается с вами после собеседования: кто виноват и что делать

Тема в разделе "Бизнес-планирование онлайн", создана пользователем Arkad, дек 7, 2022.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    wrk.jpg


    Наверное каждый человек, который когда-либо искал работу и проходил собеседование на ту или иную вакансию, связывался с молчанием работодателя после проведения собеседования.

    Казалось бы, что проще: подумали, решили, перезвонили и информировали соискателя вакансии о принятом решении нанимать или не нанимать его / ее на работу. Но не все так просто.

    Кто виноват в возникновении такой ситуации? Что делать в таких случаях соискателю вакансии? Краткий гайд.


    Прежде всего следует понять то, что во многих случаях работодатель не связывается с соискателем, с которым была проведено собеседование совсем не потому, что кандидат не понравился. Этому может быть целый ряд причин, среди которых:
    • продолжается серия собеседований с другими кандидатами, рассмотрение их кандидатур и отбор на открытую вакансию / вакансии;
    • в компании возникли непредвиденные обстоятельства, которые сделали наем новых сотрудников временно неактуальным;
    • особенности личности рекрутера / руководителя компании, который принимает такие решения сравнительно долго;
    • рекрутер / руководитель компании заболел и временно не в состоянии выполнять свои служебные обязанности, уволился, сменился руководитель компании, который решил "переиграть" наем сотрудников;
    • компания взяла на открытую вакансию штатного сотрудника, переместив его с другой должности;
    • компания ждет ответа кандидата, которого считается основным, другой кандидат / кандидаты - запасной вариант / варианты;
    • в компании принято связываться с кандидатом после проведения собеседования исключительно в тех случаях, когда решено принять такого кандидата на работу.

    Что делать кандидату? Не надо надоедать работодателю и ежедневно звонить к нему с претензиями, это не только некорректно, но и может привести к негативному для соискателя эффекту. Можно предпринять ряд шагов, которые не будут расценены работодателем как негативные.

    1. Превентивный шаг во время собеседования, в конце которого обычно звучит вопрос о том, имеются ли у кандидата какие-либо вопросы к работодателю. Вот тогда-то кандидату и надо задать вопрос о том, когда следует ждать ответа на результат собеседования добавив при этом то, что этот ответ обязательно будет ожидаться. При этом, важно не забыть заранее поблагодарить за такой ответ.

    2. Если рекрутер / работодатель после такой договоренности не выходит на связь, можно попробовать вежливо напомнить о себе в мессенджере и поинтересоваться, как обстоят дела с рассмотрением кандидатуры соискателя.

    3. Если кандидат не проходил собеседование, но только послал на понравившуюся вакансию email с резюме и сопроводительным письмом, но не получил на него ответа, можно попробовать другой способ коммуникации, например телефонный звонок.


    Соискателям работы, столкнувшимся с такой "молчанкой" со стороны работодателя важно не принимать эту ситуацию как личный провал и всегда помнить, что в большинстве случаев это обычные рабочие моменты безотносительно личности кандидата.


    У вас были такие случаи? Каковы были ваши действия? Чем закончилась история? Поделитесь в комментариях.


    Также читайте о признаках адекватного работодателя, а также о том, почему казалось бы нормальному сотруднику не повышают заработную плату.

    Источник
     
    Umon нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Работодатель не обязан связываться с кандидатом и сообщать ему о решении отказать в должности.
    Поэтому не нужно надеяться только на одну вакансию, а следует искать параллельно сразу несколько вариантов..
    Бывает и так что соискатель начинает названивать узнавая результат и ему предлагают желаемую должность но с меньшим окладом чем указывался ранее.
    Видя что он (кандидат) очень хочет получить работу.
    А обещанное последующее увеличение оплаты при этом можно ждать очень долго.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да, не обязан, это так. Но если кандидат в конце собеседования на свой запрос сообщения результатов собеседования вне зависимости от характера ответа получил заверения в том, что с ним обязательно свяжутся? Что это, как не сознательное кидалово? В моей практике было случай, когда на мой вопрос работодатель четко уверил меня в том, что сегодня, максимум завтра он лично сообщит мне о результате рассмотрения моей кандидатуры. В итоге - молчание, типа понимай как хочешь. При этом, интервьюер (заместитель руководителя филиала компании) производил впечатление солидного человека, который держит свое слово.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я считаю, что если кандидат, хочет получить желаемую вакансию, он должен проявить свою настойчивость, и сделать все возможное, чтобы заинтересовать работодателя. Для достижения цели, все средства хороши, и чем чаще, человек о себе напоминает, тем лучше результат. Работа нужна многим, и чтобы её получить, нужно знать о вакансии, как можно больше.
     
  5. Туан

    Туан Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 13, 2023
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    искал работу. Собеседование проходил, но ответа от них не получил. Параллельно искать работу
     
    Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Когда работодатель молчит, нужно расценивать как отказ. Чаще всего, когда кадры, определились с кандидатом, они перезванивают, и приглашают на подписание трудового договора. Во всех остальных случаях, поведение предсказуемо. Я тоже проходила собеседование, и фраза: Мы вам перезвоним, ничего не значит. Её просто, не нужно воспринимать всерьёз, и ни на что не надеется.
     
  7. Olkavac

    Olkavac Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 6, 2023
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Ещё лучше - создать свой собственный бизнес. Тогда точно не нужно будет никому ничего напоминать. Вот только ниш свободных мало. Я тут было начала прозванивать вакансии. Одна сразу по телефону выложила условия работы. И вроде как им до зарезу нужен сотрудник, но нет, говорит, придите и анкету заполните.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А анкету заполнить предлагают, что бы больше узнать о соискателе работы, надо же, прежде чем устраивать человека к себе на работу, хотя бы на него посмотреть, визуальный контакт, очень часто, может рассказать о данном человеке намного больше чем все вместе взятые анкетирования и проведенные по телефону собеседования и разговоры вместе взятые.
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А ещё лучше, прежде чем взять человека на работу, нужно дать ему тестовое задание. К примеру, если берут на работу мастера по стрижка, достаточно посмотреть, как он выполнит работу, и понравится ли она клиенту. Очень часто, косяки вылазиют именно там, где их не ждёшь. А в остальном, первое впечатление, может быть обманчивым, поэтому и даётся испытательный срок.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Можно понять работодателя, который может дать человеку, устраиваемующя на работу испытательный срок, и правильно. Но, главное, что бы этот срок не затянулся на неопределенный период, например, на те же месяца. Это уже не проверка человека на профпригодность, а просто использование неоплачиваемого труда.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    У нас на работе, был реальный случай обмана. Мужчина без приказа с отдела кадров, приступил к работе. Отработал посуточно четыре смены, а ему сказали "досвидоз". Причём всё это исходило от иностранного работодателя, который обязан был, дать распоряжение об оплате часов работника. Вот такой лохотрон, имеет место быть. Труд людей, используют по полной программе, а платить не хотят. Ещё один случай, связан с установкой сантехники, для личного пользования, и тоже без оплаты труда. Когда возник денежный вопрос, работодатель забрал свои слова обратно утверждая, что он ни о чём не просил.
     
  12. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Был как-то случай, пару месяцев назад. Прошла собеседование онлайн, пригласили на стажировку, а у меня в день стажировки случились непредвиденные обстоятельства. Я написала работодателю просила перенести стажировку, но, не ответа ни привета. Пришлось регистрировать другой акк и заново пытаться устроиться на работу, так как зп хорошая. Сегодня ездила на собеседование в живом формате. Обещали перезвонить. Но, пока ждала эту вакансию нашла хороший заработок в интернете. Теперь думаю, а нужна ли мне эта работа.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Не нужна. Хороший заработок в интернете, предел мечтаний. Работаете по своему графику, нет никакого начальства по соседству, и вы сами регулируете выполненную работу. А что касается собеседования которое вы прошли, и обстоятельства, которое сложилось не в вашу пользу, то может быть это и к лучшему. По всей вероятности, это был знак, что с этим работодателем, не нужно иметь ни каких дел.
     
  14. Dimikisik

    Dimikisik Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    9
    Это обычная практика, обычно такое происходит когда работодателю не интересно ваше предложение или же он нашёл сотрудника с более подходящими параметрами для него. Так что не стоит унывать и лучше потратить время на улучшение своих навыков, либо же поиск новой работы, где вас будут ценить и уважать как личность. По-моему, это будет куда эффективнее и выгоднее, чем унывать от отказа. Таких у вас может быть множество, поэтому нужно держать силы в руках и пробовать искать другие варианты.
     
  15. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    5
    Сталкивалась со множеством таких проблем при собеседовании, а расскажу вкратце тут одну историю из них. Позвонила работодателю в организацию серьезную, надежную фирму по юридической консультации. Дело происходило в городе Ставрополь, в 2014-2015 году. Вызвали меня на собеседование и каково было мое удивление, когда собеседование принимала девушка с явным дефектом речи, едва выговаривая слова, отчетливая картавость, окончания слов "терялись" и оставались неуслышанными. Не говоря уже о том, что у нее внешность была с видимым уродством, которое заключалось в том, что один глаз был выше другого и по размеру отличались. А эта барышня занимала такой пост важный, но не могла и двух слов связать. Как выяснилось, она даже консультировать людей пыталась, что меня поразило. При этом разглядывала эта маленького роста 1.55 от силы и кривоногая с кучей недостатков с таким презрением, будто не она урод, а я. Еще и в конце после кое-как проведенного собеседования в котором она попросту молчала, а я рассказывала о себе и опыте, та мне с высокомерием выдала фразу: "Может быть позвоним, хотя может и нет". Настолько завышена самооценка у девицы, жаль тогда у меня характер был мягкий слишком и я "проглотила" не сказав критику в ее сторону. А надо бы таких на землю опускать своевременно. Уверенна, что данная особа трудится по блату, ее родня проплатила за нее или эта фирмочка ее родителей.
     
  16. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    5
    Напишу еще одну реальную историю произошедшую со мной при собеседовании у работодателя. Вызвали меня по резюме из одного предприятия, тогда претендовала на помощника юриста. Предприятие то являлось стеклотарным заводом в Ставрополе. Убранство внутри было похоже не побоюсь за выражение на "бомбоубежище". Лестница аварийная, коридоры невзрачные, со стен осыпался материал, да и работала в одном заводе, где применяли их флаконы из стекла, которых где-то 40% были бракованными с дефектом. Перейду к сути.

    Меня встретила солидная женщина в назначенном кабинете, специалист по подбору персонала. С ней я откровенно поговорила, нашла общий язык, рассказала об отсутствии опыта, так как недавно отучилась.

    Затем она вышла из кабинета и пришла в него женщина несуразно одетая, крайне неприятно разглядывающая меня оценивающе и стала высказывать мне критику и словно указывать меня виноватой в чем-то. Что почему я не пошла учиться на магистратуру, а закончила только бакалавриат, то мой диплом и образовательное учреждение у меня какое-то по ее мнению не такое.

    В общем, всячески пыталась меня принизить, а в заключении выдала совсем глупость: "Ко мне на собеседование приходила женщина работавшая в прокуратуре, она с опытом, так что вы нам не подходите".

    Как можно сравнивать недавнего студента с кем-то, кто имеет опыт работы? Пусть спасибо скажет, что я не произнесла ей, что тот специалист видимо компетентным не был, раз ее уволили с прокуратуры. Но я в силу молодости и мягкого характера, нежелания спорить и доказывать, решила воздержаться от критики и высказываний. Но запомнила ту шарашкину контору навсегда. Они в объявлении с вакансией в 2016 году предлагали будущему сотруднику оклад в размере 8 тысяч рублей, причем в самом объявлении была указана оплата труда в разы выше.
     
    SashaGoodWine нравится это.
  17. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Очень неприятная ситуация. А Вы достойно проявили себя в этом испытании. Скажу просто: это не Ваше месте. Для Вас приберег Бог место намного лучше ;)
     
    Нудятина нравится это.
  18. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    5
    Наверное к счастью, что в вышеуказанных местах отказали в трудоустройстве. Вот только это сильно влияет на самооценку и психику в целом. Никогда не стану обращаться так с людьми, когда в фирму понадобятся люди. Ни по каким признакам людей нельзя принижать созывая на вакансию, если не хочешь получить плохую репутацию своей организации. Ведь сейчас люди чуть что и сразу пишут отзывы о недобросовестных работодателях, пишут все подробно. И правильно делают, нельзя считать себя самыми значимыми и умными, а давать возможность получить опыт и молодому поколению. Чужда должна быть любого рода дискриминация. У всех имеются трудности и проблемы в жизни и их не следует выплескивать на работе, тем более неизвестным людям. Нужно перед походом на собеседование читать отзывы в интернете, чтобы не столкнуться с неприятным контингентом и беспочвенной критикой.
     
  19. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    5
    Есть еще множество невыдуманных историй с работодателями, когда после собеседования со мной не хотели связываться. Расскажу одну из них.

    В сайте поиска работы откликнулась на объявление, как обычно, отправив резюме и решила позвонить. Взяли трубку сразу и добрым, приятным голосом сообщили, чтобы я прибыла на следующий день к ним на собеседование.

    Как только пришла туда и зашла внутрь помещения, так меня ждал шквал отрицательных эмоций в мою сторону от сидящих настоящих бабушек с дедушками лет за 60. Все они в один голос утверждали, что им никто не требуется и выгоняли домой.

    Но я позвонила снова по указанному в вакансии номеру телефона и опять приняла звонок дама с тем же приятным голосом, сказав, чтобы я подождала еще 15 минут и она скоро будет на месте. Дождавшись эту женщину, которая приехала на машине и пригласила меня к себе в кабинет на собеседование прямо сразу.

    Работа заключалась в обзвоне компаний и предприятий, чтобы предлагать рабочую форму. Удачно прошла собеседование и ответила на поставленные мне вопросы, успев спросить и про их компанию, меня отпустили домой. На завтра попросили выйти, чтобы заключить трудовой договор и уже за оплату приступить к работе.

    Старушки и деды сидевшие в фойе злобно косились на мое присутствие и прохождение собеседования. А как только я вышла из кабинета, то увидела как две бабки сидевшие там и дедок побежали в кабинет к этой женщине. Вернулась послушать и не зря, ведь меня по косточкам разбирали деды с бабками, обсуждая все, чтобы убедить в том, что я не справлюсь. Они настаивали отказать в трудоустройстве и на ее возражения находили ответы.

    Тогда я зашла и они молча стояли без звука. Я просто развернулась молча и ушла. Никто мне не позвонил больше оттуда.
     
  20. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    4
    Вопрос что делать. Конечно, надо ждать. Перезванивание и уточнение врядли может помочь и наверняка, только навредит... Однако, после собеседования кандидат уже имеет определенный новый опыт и лучше понимает требования и взгляду принимающей стороны. Это дает возможность вспомнить свои дополнительные навыки и доработать свое резюме с учетом полученного опыта и размышлений. Доработанное резюме подать снова, по сушествующим каналам свящи с уточнением, что оно доработано и лучше расскрывает ваш потенциал. Такой подход может дать новую надежду, фактически вторую попытку, когда долго никто не звонит с желанным ответом...
     
    Unreal.Lex нравится это.