1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Психология успешной торговли: Новичкам к прочтению обязательно

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем Kplay, окт 29, 2015.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    К некоторым осторожность так и не приходит. Знаю сама таких трейдеров, которые из новичков не вылезают - слив один депозит, они тут же пополняют счет вновь и приступают к торговле, но не делают анализ предыдущих потерь - просто кидаются в торговлю с желанием вернуть и тот депозит, который был потерян, и еще заработать прибыль. Такое поведение часто присуща новичкам и они не осознают, что торговля с желанием отработать быстро минусы, всегда будет приводить к потере. имеющий опыт трейдер всегда будет придерживаться правила - потерял - забудь и работай дальше.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно сам по себе мани менеджмент ничего не весит и его минус в том что его нельзя применять на новостях, но как правило новости выходят и проценты прибыли, убытков растут. Новичкам лучше всего задаться целью изначально на какое количество пунктов прибыли и убытков они рассчитывать могут. Если им достаточно 10-20 пунктов, то не зачем торговать целый день и думать на какой свече их заработать.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Просчитывать риски изначально не нужно, а очень необходимо. Без этого никак. Как вы определите, каким лотом вам работать, если не знаете, какой риск при этом вы понесете.
    А вообще, нельзя новичку приниматься за работу на новостях - это заведомо сливные методы. Да, конечно, любому трейдеру при виде сильного движения очень хочется открыть ордер в этом направлении, но следует все-таки учитывать правила торговой системы. Так как на наших "хочу заработать" далеко не уедешь и понесешь только убытки. Важно научить себя ждать. Ждать нужного момента для открытия ордера. Ждать прибыли по открытой сделке. Ждать, когда ордер выйдет из просадки. Так как трейдер, не умеющий держать свои эмоции в руках всегда оказывается в минусе.
     
  4. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    На новостях лучше вообще не работать, даже опытный трейдер, не всегда сможет на новостях заработать,здесь можно только гадать,и часто себе в минус.Правильно пишите, надо уметь ждать, когда будет прибыль, и надо научиться эту прибыль забирать.Часто бывает, когда пара ходит в канале. и не всегда стоит ждать , что пара пойдет дальше, надо учиться брать прибыль.ММ , как ранее упоминалось, я считаю одно из важнейших правил при торговле на форексе,без соблюдения его, вся торговля может быть убыточной , и не иметь смысла.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Спасибо за поправку, действительно, немного не так выразилась.
    Разумеется, все зависит только от трейдера, от того, как он умеет адаптироваться к рынку. Многие именно тут спотыкаются, так как их психология просто не позволяет им быстро перестраиваться. К примеру, трейдер начинал работать только по тренду, но тренд закончился и он уже не знает, что ему делать - ждать, когда кончится флет или открывать ордер по трендово системе. Но во втором случае он получит только убытки и еще больше будет разочарован в рынке. А если трейдер обладает такими навыками, которые позволяют ему мыслить шире и перестраиваться в зависимости от поведения рынка, тогда он с большой вероятностью добьется успеха.
     
    h1tm2n нравится это.
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, опыт действительно, достаточный имеется. Сама проходила все стадии от новичка, до имеющего опыт трейдера. Тут даже и описать все просто времени не хватит - слишком много этих ступеней, в первую очередь, психологических, которые трейдер проходит за свою практику, начиная с первого дня. И главное - нельзя опускать руки, следует работать в любой ситуации. Если сильные переживания имеются, которые не дают сосредоточиться, тогда лучше переждать день-два, иначе получаются только ошибки, особенно, если до этого были потери. В общем, что бы стать успешным трейдером, очень важно контролировать прежде всего не торговый процесс, а собственные нервы, психологию, переживания, можно как угодно назвать, в процессе торговли.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Психологи, и устойчивость, наверно самое важное в трейдинге, и здесь действительно, можно много описывать,и возможно надо описывать, что бы все таки нам всем обучатся,потому что нюансы есть, и их много,и лучше знать, я думаю у многих все ситуации, и видения торговли совпадают,и совместно, будет лучше понять, как справится с торговлей. что бы она действительно получалась, и торговать в плюс, что не просто сделать.Я вот в последнее время заметил, что входить надо в рынок, по крайней мере для меня безопаснее. после открытия европейских рынков, а именно после 12 по Мск,там уже четче видно направление,и можно более безопасно войти в рынок и торговать.
     
  8. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    О психологии торговли, можно говорить вечно, и так и не прийти единогласному решению, как избавится от эмоций в торговле...
    Я считаю основной проблемой, с которой столкнётся каждый начинающий трейдер, это страх перед следующим убытком, у меня эта проблема заняла много времени для решения. Я просто боялся открывать сделку, после того как попал в крупную просадку. Вылечил я довольно просто эту "болезнь" перешел на центовый, (специально перевёл 10 долларов, что бы как то бороться с этой проблемой) и начал выводить статистику, так сказать, узнавать, это я виноват, или торговая стратегия, сколько ещё будут длится убытки, будут глубокими они или нет, и т.д. и т.п. В общем стал отвечать самостоятельно на волнующие меня вопросы...
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Всегда открывается в минус? Не смешите. Попробуйте открыть дэмо счет и специально его слить. Думаю у вас это так просто не получится. По тому что это так же сложно как и удвоить депозит. А вы говорите всегда в минус. Каждая сделка открывается в минус если вы заметили. А лот, которым можно открываться у каждого свои и вашим минимальным мне не хотелось бы пользоваться, моя страта не похожа на вашу.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Люди, да читайте же вы внимательнее посты, прошу вас:
    . От неправильного прочтения и смысл меняется, правда?
    Я не отрицаю, что каждый торгует по своему, выбранным под свои методы, лотом. Вам я не навязываю мой минимальный лот. Я о том речь веду, что новичку важно понимать, что если он будет изначально стремиться "урвать большой кусок" с рынка, то маловероятно, что он станет успешен. Так и будет вносить, разгонять и сливать, или вносить и сливать - когда как придется. Но это не серьезно. Нужно в себе вырабатывать какие-то принципы, которые не будут позволять влезать в рынок там, где этого входа нет и работать там, где есть такой вход, но при этом не жадность должна управлять трейдером, а расчет.
     
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    От эмоций в торговле очень сложно избавиться. Их можно только минимизировать, если четко соблюдать правила ММ и РМ. Если их нарушать, то никакая стратегия не поможет и не убережет от слива. Психология новичка как раз и строится на том, что прочитав пару страниц начальной книжки или посмотрев пару видео-уроков, он начинает ощущать себя настоящим трейдером. А когда воочию сталкиваешься с рынком и когда начинаются первые минуса и депозит плавно иссякает, тогда и срабатывает фактор страха.
    И чтобы избегать психологической нагрузки, следует контролировать свои действия. Нет сигналов не вход? Вне рынка. Если человек открыл терминал, это не означает, что он обязан сразу открыть позицию. Вход в рынок должен быть осознанным и контролируемым, а не в любом месте и потому что захотелось быстрее заработать.
     
    Verificator нравится это.
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все внимательно было прочитано. Даже самый гениальный трейдер всегда оказывается в минусе, когда открывает сделку. Не забывайте про спред! На это еще закрыл глаза в предидущем посту и решил что вы имели в виду всегда несёт убытки. Но ведь это тоже не просто, попробуй пойми ещё когда рынок решит тебе сделать убыток, так же как и прибыль. Не ну а кто не хочет урвать большой кусок с рынка? Это как вам дают уверенных 25 пунктов, за ваш большой лот, а вы говорите, нет спасибо, я маленьким их возьму. А 25 пунктов легко относительно получить и судя по вашему посту вами как раз руководит не расчёт а жадность.
     
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Я понял вашу позицию, вашу психологию как трейдера (если вы трейдер, а не выдаете себя за него). Ваша психология это психология большинства трейдеров, которые думают что лучше торговать малыми лотами, но торговать стабильно, в течение долгого времени получая малую, но опять же стабильную прибыль. И такие трейдеры как вы просто не понимают тех "разгонщиков", которые за пару дней зарабатывают на форексе больше чем вы за месяц или даже год. Знаете в чем ошибка вашего психологического подхода?! Вы думаете о стабильности говоря о форексе, но это фарс, это утопия, ведь ни о какой стабильности в контексте форекса говорить нельзя. Правильно поступают именно те трейдеры, которые идут на максимальные риски и выжимают из рынка форекс максимально возможную прибыль за минимальное время.
     
  14. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Поддерживаю полностью.Надо понимать и надо уметь определять, когда нужно входить в рынок, именно во время. брать свою прибыль и выходить,или может переводить в без убыток, тоже надо понимать когда , какие действия надо проводить,что бы научится получать прибыль от форекса.Конечно соблюдение всех правил. это как говорится так же в первую очередь, ММ, это как я считаю , вообще основное. что должен всегда соблюдать трейдер, и этому так же надо учиться, само ни что не приходит.
     
    ixion нравится это.
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Для успешной торговли трейдер всегда должен развиваться, не стоять на месте. Пробовать работать по разным ТС, не зацикливаться на одной, так как рынок не стоит на месте и чаще меняется, чем останавливается на одном алгоритме. Почему многие системы устаревают? Потому что меняются взгляды. Отсюда и ошибки, потому что выбранная ТС не подоходит по темпераменту, а не из-за не соблюдения правил. Такие варианты следует учитывать новичку. Иногда полезно скомбинировать разные системы, чтобы выйти на общий знаменатель под себя. И никогда не нарушать собственные правила. Это как закон. Раз нарушил, дальше понеслось. Рынок не жалует слабых, с этим нужно уметь считаться.
     
  16. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Очень разумное понятие,ведь каждый день на рынке валют нужно понимать что мы тут делаем и зачем мы здесь.Самой безумной ошибкой у меня было,когда я торговал и при виде убытка на депо,я переставал торговать пару или даже несколько дней.Минус в том что при убытке я не продвигался дальше,я при виде ошибок и при виде их нужно искать причину и выискивать истину.Я как вы говорите был "слабым",я в этом уверен теперь стремительно это не позволю себе.Как по мне дело только в мотивации трейдера,хочет добиться успеха,но добьется только твердой решимостью.
     
  17. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Психологии как читал ранее, многие великие трейдеры уделяют особое внимание, со временем начинаешь только понимать. как все это важно, и на этом и строится вся торговля.Нельзя ни в коем случае нарушать правила и нарушать ММ, с чем я борюсь, сам с собой,думаю у всех вставала такая проблема,и главное решить эту проблему. иначе нормальной торговли можно и не добиться.На счет смены ТС , слышал и читал, что рынок меняется, так оно и сесть, надо согласен во время перестраиваться,анализировать, и тогда должно все получаться.
     
  18. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Главное понимать новичкам что нужно еще выбрать правильного брокера,который будет давать новичку и простому трейдеру нормальную работу.Когда я работал на Инсте я получал профит,после того как я замечал резкие сбитые стопы и убытки,я перестал отдаляться от торговой платформы и открытые позиции были только тогда,когда я был у терминала.Все правила ММ были соблюдены и все равно терпел убытки из-за не столь хорошего брокера.Новичкам будет полезно знать,что на первый попавшийся форум лезть не стоит,нужно его сначала изучить,понять и принять.
     
  19. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    А как могут на инсте определить у терминала трейдер или нет, если нет ни каких действий, это не означает что человека нет у терминала,но если есть сомнения в брокере, то наверно не надо у него торговать, это все равно будет вносить подозрения и раздражать трейдера. и так же не даст возможность нормально и спокойно торговать.А как известно надо торговать только в спокойном , уравновешенном состоянии,это очень важно.
     
  20. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    По сути, вы правы, добиться в какой то степени результата возможно, но если наступила череда убыточных сделок. а такое бывает, то полностью избавиться от этого страха, невозможно. Что самое сложное, так это психология трейдинга, т.к. стратегию, и анализ освоить не то что бы просто, но и не прям уж так сложно. а вот побороть человеческий фактор, это проблема. По идее, с опытом всё приходит, поживём увидим как говорится.