1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Психология успешной торговли: Новичкам к прочтению обязательно

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем Kplay, окт 29, 2015.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему же неохотно? Я например, всегда охотно общалась с новичками, давала им советы, некоторых практически с нуля учила торговать. Но суть не в том, учит ли новичка трейлер с опытом, или же он сам обучается, важно, что бы новичка свободно себя чувствовал в среде рынка. Если ему это легко даётся, тогда можно продолжать обучение, практиковаться и результат положительный будет. Но если сразу не идёт ни обучение, ни тем более, приобретение практического навыка торговали, тут бесполезно учить, пусть даже этим будет заниматься опытный практик трейдер.
     
  2. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Вы мне напомнили из моей практики один эпизод, когда я был почти учителем для одной девчонки в этом деле. Она меня хотела на всякие проекты с смутными перспективами втянуть, но я ей показал другой вариант. Она вроде заинтересовалась, начал ей показывать разные ситуации на рынке. что и как определить, названия и так далее.Терию только ту что нужно на самом деле, а не читать все подряд. В целом так длилось около месяца, потом начал замечать охлаждение. тянуть не стал на прямую спросил, что если поняла что не твое. так и скажи. что бы я не тратил время не свое и не твое.Немного по смущавшись так и вышло.Вот так человек понял, что ему лучше искать дальше быструю халяву. чем трудится и получать потом больше.
     
    hidrotechnik нравится это.
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так легко ваша подопечная ушла от трецдинга, я думаю не только из-за того, что это "не её дело", но и потому, что не имела практики наращивания депозита. Почти все, кто хоть раз из малого депозита быстрыми или не очень темпами делал хорошие деньги так просто не отходит от торговли, так как можно с уверенностью сказать, что это лёгкие деньги. А что касается таких периодов, когда действительно у трейдера возникает деление бросить все это и заняться более стабильным заработком денег, это просто такой психологический период. Наверное все через это проходят, начиная изучать рынок. Но когда поймешь, что в целом, ничего сложного в трейдинге нет, то все встаёт на свои места, начинаешь дальше изучать, практиковаться и тогда только приходишь к стабильной торговле.
     
  4. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Главное чтобы эта уверенность была чем-то подкреплена, а именно знаниями и тягой к постоянному обучению. Без этого это уже можно назвать самоуверенностью, что в торговле да и в любом деле может сыграть злую шутку. Ведь в торговле каждый шаг должен делаться согласно каких-то условий и сигналов, которая дает ваша ТС, тогда с большой долей уверенности можно расчитывать на положительный результат.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Прежде всего, для любого трейдера и успешной его работы необходимо, что бы была психологическая уверенность в своих действиях. Если этого нет, например, трейлер только начал работать по своей стратегии и ещё не приобрёл уверенность в том, что она эффективна. Он будет сомневаться при открытии сделки, что в свою очередь, приведёт к неправильным действиям и убвткам.
     
  6. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Но таких вот желающих подробно все разъяснять новичкам ведь действительно единицы, не всем так везет, чтобы найти наставника, да еще такого, который будет возиться с тобой и все досконально разъяснять. Обычно человек попытавшись что-то понять, попросив разъяснений, сталкивается с откровенным отмахиванием и тут он либо начинает всего добиваться сам, сам обучаться, либо просто забрасывает форекс, будучи уверенным, что у него ничего не получится.
    Но бывает и такое, что стараешься все пояснить, на пальцах показать, а человек либо не горит большим желанием понимать, либо считает, что ты и дальше за него будешь тянуть воз))) Так что психология успеха в первую очередь зависит от самого новичка.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Мало немало, но есть. Буквально недавно тоже начала работу со своим знакомым по обучению его трейдингу. Но сразу сделала акцент на том, что он обязан учиться действовать самостоятельно, так как я не буду вести его торговлю вместе с ним. И на занятиях просто объясняют что либо, потом он должен сам повторить пройденное без моего участия, но под наблюдннием. Затем вместе разбираем ошибки, допушенные при самостоятеоьной рпьоте. Я таким образом обучаю не в первый раз и все, кто брал старт на форексе со мной, теперь торгуют успешно самостоятельно. То есть самое важное а обучении, это понять, что наставника рядом потом не будет, необходимо учиться принимать решения полностью ни на кого не надеясь.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я считаю, что начинать торговлю на Форексе с помощью наставника это неправильно. Ведь с психологической точки зрения тогда человек ( ученик) будет надеяться на наставника в любом случае, даже когда начнёт самостоятельную торговлю. И поэтому желательно, на мой взгляд новичку самому постигать все трудности и решать возникшие вопросы. И когда он набьёт себе пару шишек, то самостоятельно затем осознает свои промахи и ошибки исправит их, уже осознанно, и конечно эти ошибки он уже повторять не будет. Думаю своим умом доходить будет правильнее, ведь когда ждёшь откуда-то поддержки, то это психологически делает тебя слабее.
     
  9. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ученик будет какое т время верить в то, что его преподаватель лучше знает куда может пойти цена. В особенности, если он услышит будто бы тот действительно прибыльно торгует. И так будет до тех пор пока он не убедится, что никакой принципиальной разницы нет и его учитель точно также гадает и толку от этого никакого. Привет скорее всего к разочарованию только. Учиться, если тут есть вообще чему учиться, так только правильному подходу к управлению капиталом, чтобы хоть не начать свою трейдерскую карьеру сразу же со слива десятка депозитов, как это у некоторых и бывает.

    Некоторые, а может даже и многие начинающие трейдеры итак верят в сказки про "граали", про успешные разгоны опытных профессиональных трейдеров и прочую ерунду. А если еще эти иллюзии будут подпитаны каким то учителем, который вернее всего сам то уже достаточно денег слил и теперь решил гарантированный гонорар получать, то привет только к потерям.
     
    Последнее редактирование модератором: июн 3, 2016
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Milashmi,новички часто покупаются на такую уловку, когда им предлагают облучение за деньги у профессионального трейдера. Уж поверьте, крайне мало действительно добившихся успехов, трейлеров практиков, которые на постоянной основе станут обучать новичков. Вот я например, за те три часа, что ежедневно буду тратить на общение с новичком за 20$ в месяц, заработал 2000$ торговлей. Так какой резон? Обучением занимаются те люди, которые знакомы с торговлей на форексе лишь в теории, а на практике просто не смогли добиться успеха.
    Исходя из вышесказанного, можно сделать ввваод, что новичка конечно, может пройти такое обучение у теоретика, что бы научиться применять ту или иную стратегию торговали, но рассчитывать на помощь в торговле тут ни в коем случае нельзя. Самому практиковаться нужно и постигать все навыки, набивая шишки и стирая их.
     
  11. Tor1989

    Tor1989 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 9, 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    Научиться быть спокойным даже после небольшого слива или даже маленького кусочка депозита очень сложно, скажу честно я даже открыв сделку уже начинаю переживать сижу весь в напряжении, эмоции порой даже помогают, быть слишком спокойным тоже плохо так можно и прибыль проспать, когда надо было уже закрывать а ты всё ждёшь и ждёшь спокойно, когда цена уже развернулась в минус.
     
  12. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Это уже не на спокойствие похоже, а на банальную жадность, когда трейдер не закрывая свой плюс согласно своих же правил и условий ТС выжидает еще бОльший ее размер, не выходя из сделки. Тут действительно можно вместо плюса залезть в хороший минус как по просадке, так и вообще нарваться на стоп, который откусит какую-то часть депозита, хотя можно бы было выйти хоть в не большую, но прибыль по сделке.
     
  13. DIMICH

    DIMICH Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    8
    Возможно это жадность, а возможно ТС не предусматривала выход из сделки. Здесь вопрос в другом. Почему? Я тоже частенько этим грешил и пересиживал сделки. Но потом постепенно стал умнее и в случае выхода ордера в "плюс" на всякий случай переводил его в безубыток. Намного проще потом "переоткрыться", чем залезть в просадку, а возможно и потерять свои средства.
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Правильно и делаете. После множества ошибок такого рода, сейчас я также предпочитаю закрыть сделку хоть в не большой, но плюс, ставя тейк профит не на каком-то уровне поддержки/сопротивления, а за какое-то количество пунктов ДО него, пусть даже цена потом до него четко дойдет, но я уже имею заработанный профит. А потом уже согласно условий ТС буду искать новые входы для открытия сделки, зная, что профит уже у меня в кармане.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А мне такое поведение в рвнке, напротив, очень мешает. Допустим,после проведения анализа, вижу, что цена должна продолжить рост. Но переходя на младший таймфрейм для открытия сделки, я ищу точку входа и открываю ордер, стоп выношу за экстремум. Соответственно, еслиипродолжаю следить за сделкой на этомиже таймфрейме, то после ближайшего отката возникает психологическое желание перенести стоп за этот экстремум и обезопасить сделку нулевым втором. Такие действия чашеивсего приводят к тому, что слишком близкий стоп босс срабатывает, а переоткрыться уже не получается, так как цена импульсом пошла в ожидаемом направлении. То есть, получается, что психологическая составляющая не позволяет отработать сделку по правилам системы и я вместо прибыли получаю нулевой результат.
     
  16. Таня17

    Таня17 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 10, 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Для успешной торговли просто необходимо научиться контролировать свои эмоции и воспринимать все что происходит на рынке спокойно. Спокойно относится и к прибыли и к убыткам. Если получил чувствительный убыток или слил депозит, то лучше передохнуть какое-то время, проанализировать свою ошибку, собраться с мыслями, успокоится и уже потом снова начинать торговать.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Советовать тут можно много чего, но самое наверное главное, это не терять голову если что-то идёт не так в торговле и не паниковать когда убытки настигают вас в процессе заработка на форексе. Нужно ещё понимать то что если вам необходим форекс как средство быстрого накопления денег для чего либо, то лучше сразу бросить затею торговать, по тому как быстро тут если и получится заработать, то случайно, и то единоразово. Сам ставил цели с 50-100 долларов заработать 1000 за две три недели, но максимум сколько получалось, так это 400-450 процентов прибыли поднять и вывести, и то такие результаты можно посчитать на пальцах одной руки.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    На форексе для начала думаю, что нужно научиться зарабатывать не столько много, но чтобы такой заработок был более стабильным, а не время от времени и не сопровождался в итоге сливом. Вот тогда и меньше нервозности и разочарований будет. А гнаться за огромной прибылью чревато только потерями и в результате при слитии достаточно большого депозита многие и покидают рынок, хотя если бы не жадничали и ставили перед собой реальные цели, могли бы еще долго и более стабильно зарабатывать.
     
  19. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Это уже избитый штамп, о котором все твердят и который хорош только на словах, а применительно к реальному трейдеру практически бесполезен. Что значит контролировать эмоции? Сохранять железное спокойствие когда вам хочется плакать или радоваться? Но мы же не роботы.
    В первую очередь нужно уметь сохранять объективность по отношению к себе и к рыночной ситуации. Потеря объективности сразу приводит к ошибкам, а вот оттуда уже начинают вырастать пагубные эмоции и переживания. Если же вы, объективно оценивая собственные риски и рыночную ситуацию, откусили у рынка кусочек пирога и возрадовались, то это просто замечательно - и не надо учиться контролировать эту эмоцию.
     
  20. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Есть хорошее выражение - Никогда не бойся торговать на Форекс, думая, что ты это не умеешь. Помни, ковчег был сделан любителем, а Титаник построили профессионалы!