1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Прожиточный минимум по России достиг 10 000 рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем azimuito, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Это как раз домашняя клубника. Она, кстати, стоит дороже импортной. А когда вы были на Кубани ? Наверное, давно.
    Как вообще в Москве люди живут на прожиточный минимум, я даже представить себе не могу. Там один проезд чего стоит. У нас маршрутка стоит 15 рублей. Так у нас при желании и пешком пройтись можно, а Москва огромная.
    В общем, я считаю, что прожиточный минимум рассчитан совершенно не правильно. Не учтено многое. А семьям с маленькими детками вообще тяжело. Кто там расхлоды на игрушки и памперсы учитывает, да никто , конечно. А стоит и одежка и игрушки для маленького человечка очень дорого.
     
  2. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Черешня и у нас по такой цене была, а вот клубнику сейчас я даже не смотрю, все равно импортная, лучше подождать свою, ароматную местную и более свежую.
    Огурцы, когда подошел местный урожай можно купить было и по 25 рублей, даже сегодня свежие правда тепличные стоят от 60 рублей, как-то дорого у вас они совсем.
     
  3. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    --- Пост объединили, май 13, 2017 ---
    У нас огурцы сейчас 70, летом тоже по 20-25 купить можно. Вот я и говорю, непонятно какие цифры берутся, когда минимум подсчитывают. Все таки цены очень отличаются и по регионам, и по сезонам тоже. Летом можно на одну суммы прожить, а зимой совсем на другую.
    Сложно все это подсчитать. И минимум такой мало кого устроит. Мамочки, например, на работу не пойдут, если ребенок совсем маленький. А пенсионеры некоторые просто и не смогут уже работать.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так в Москве прожиточный минимум не 10 000, а около 18 000 рублей. Даже пенсионерам там тдет доплата к пенсии от города.
    Одними огурцами не питаемся. Можно и нужно кашку кушать. У нас даже сейчас например греча по 39 рублей килограмм, на семью 3 килограмма на месяц хватает. Не скажу, что сильно экономим, но в месяц на 4 человека уходит на питание 12 000 рублей примерно.
     
  5. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Ничего себе вы гречку едите три килограмма в месяц, я куплю ее и полгода килограмм едим, кое-как получается, приготовлю ее и заставляю буквально, не любят, зато картофель поедаем мешками можно сказать, видимо в каждой семье свое. С картофелем дешевле все таки выходит, он зимой был по 12 рублей, сейчас подороже конечно, но скоро цена снизиться. На еду точно много уходит денег в семье, около 10 у нас на четверых.
     
  6. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Давно и я гостила в станице. Меня поразило обилие овощей и фруктов. Шелковица на улице растет. Рви и ешь. С детьми жить на минимум это вообще не реально. В каждом пистолетике и куколке отказывать ребенку. А на детскую одежду еще и распродаж не бывает. Рассчитано, что все равно люди купят. Себе откажешь. а ребенку купишь. Проезд - это просто больная тема. Выкручиваются как могут люди.
     
  7. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А ну, понятно. Тогда там еще можно жить. А у нас прожиточный минимум странный, весьма.
    Как-то не очень много у вас уходит. Одни фрукты чего стоят. У меня на меня одну уходит столько же. Но, я без фруктов вообще жить не могу, у меня ни постоянно куплены.

    Вот именно, что выкручиваются люди. А по идее в такой богатой стране, как наша, люди должны бы вполне себе сносно жить, а не выкручиваться.
     
  8. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    А зимой их цена зашкаливает прямо скажем, получается дороже мяса стоит. А если есть дети фрукты просто необходимость, ведь они полезнее, чем витамины я так думаю.
    Нынче вегетарианцем быть дорого вообще, у знакомой такой денег еще больше уходит, уж лучше мясо и наешься хотя бы подольше.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    у нас сейчас стоимость гречи сравнялась со стоимостью картофеля. Свежий из Египта, стоит 48, наш старый по 35. Так лучше гречи взять по 38 рублей. Сынуля ее хорошо кушает. Но все равно даже на прожиточный минимум можно неплохо питаться, главное не употреблять алкоголь и табак. Понравилось, что буквально вчера принесли квитанции на оплату за отопление и горячую воду и к оплате всего 202 рубля. Сделали перерасчет за март.
     
  10. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Что-то у нас не выходит так-то прямо, хотя никто не курит совсем и алкоголь свой бесплатный, но и им пользуемся от силы раз в квартал.
    Ну отопление и у нас уже отключили, не платим, у нас оно только в сезон оплачивается, а вот вода у вас как-то дешево совсем, ведь горячая у нас по 80 с лишним рублей за куб, ну два точно набегает, холодная подешевле около 20 рублей, если все по два брать как раз и выйдет по сути ваша сумма, но скромно наверное в употреблении.
     
  11. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Конечно же на 10000 даже пенсионеру сложно прожить. А уж человеку трудоспособного возраста тем более. Но каждый экономит на чём может. Конечно если питаться не полуфабрикатами а натуральными продуктами, то это получается выгоднее намного. Тогда ещё реально прожить.
    Огороды и дачи есть у многих. Но большая часть урожая идёт на продажу, чтоб опять же подзаработать. Опять же работа на даче подрывает здоровье пожилых людей и они вынуждены дополнительно тратиться на лекарства.
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вы точно в России живете? Я уже не говорю об отоплении зимой. Но у меня только за квартиру ежемясячный платеж больше 500 рублей, хотя метраж у меня маленький. Вода + канализация 76 за куб, а уходит на 4 человека ее не меньше 10 кубов. В общем, не буду все расписывать, но зимой больше 4-х тысяч только за коммуналку. И питание у вас какое-то слишком не дорогое. Я вот мяса кусок сегодня за 500 рублей купила. Так на семью 4 человека это на 2-3 раза, не больше.
    Полностью с вами согласна, когда пост держала, мяса не ела, так денег больше уходило.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала о продуктах и том же мясе. Мы его покупаем в магазине который напрямую работает с производителем, везут его к нам из Челябинской области. Цена за кило от 220 рублей, самое дорогое берем по 275 рублей.
    Другие продукты покупаем в крупных магазинах сейчас, в основном по акциям, вот например в Монетке рис и греча по 39 рублей, уже недели две продаются, макароны на развес по 30 рублей за кило.
    По оплате ЖКХ, воды уходит не так много, примерно 5 кубов в месяц и в основном холодная вода, ванной нет так установили душевую кабинку, следовательно экономия. Да и баня в саду, сейчас в основном будем там проживать. Про отопление уже писал, расчет идет по общедомовому прибору, скоро отопление отключают и оплата будет примерно 1 500 рублей за все услуги. Но самое главное, наш дом платит на пряую всем поставщикам услуг, а не через УК.
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я вчера приехала с Кубани. Так вот цены там гораздо ниже чем тут описаны. Хорошие яблоки стоят 6о руб, огурцы очень хорошие 100 руб, а клубнику моей маме в это время года и даром не надо. Так что как раз там прожить на пенсию можно. Проезд стоит 14 рублей. Да и компенсация на коммунальные платежи предоставляется. А на лекарствах действительно не экономят. Мама сама себе купила Лошадиную Силу. Не знаю помогает или нет, но реклама идет постоянно, вот и ведутся пенсионеры на дорогие препараты.
     
  15. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Ну да душевая кабинка сама вроде стоит дороже ванной, а с водой экономия, но у меня вот все в ванной посидеть любят, под душем только летом моются.
    По акции тоже пытаюсь продукты покупать, но не всегда по ним продают то, что мне нужно. Мясо у нас дороже конечно приличное. за такую цену я кости с небольшим количеством мяса только куплю.
     
  16. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я помню, как нам в школе рассказывали, что такое капитализм. Говорили, что проезд и кварплата стоят очень дорого, а джинсы копейки. Вот так все и получилось. Такое чувство, что человек живет, чтобы оплачивать услуги ЖКХ. Хорошо, что есть акции, по которыс можно продукты покупать. Вот сейчас в Ленте молодой картофель по 30 рублей. Мы гречку вообще не едим. Макароны или картошку. Только макароны разные бывают. Но вот я вижу бабушек в магазинах, они не особо себе отказывают и пармезан берут и чай хороший. Возможно когда 2 пенсионера живут, им хватает пенсии. Московский минимум 15 тысяч пенсия. Вот до этой суммы и доплачивает Москва.
     
  17. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, может быть потому, что вы платите напрямую поставщикам услуг , у вас и выходит коммуналка не дорого. У нас получается значительно дороже, зимой из-за отопления, а летом сплит-система вообще съедает электричества уйму, даже если ее на 3-4 часа включать.
    Ну, да, на двоих это уже 30 тысяч, в принципе на такие деньги пенсионеры могут не так уж плохо жить. А если бы одному, да не на 15, а на 10, то очень сложно.
     
    valka нравится это.
  18. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Ну так намного проще, ведь за коммунальные услуги платят в совокупности, это выгодно в любой покупке. У меня вот выходит в среднем 60 тысяч, но два ребенка, вот и выходит тоже кстати по 15 тысяч на человека ( как у пенсионеров получается), что выше прожиточного минимума, не намного, но все же. Можно и на отпуск отложить и на крупные покупки в итоге.
     
  19. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Все таки очень тяжело прожить если зарплата идет в ногу с прожиточным минимумом. Уже не знаешь как растянуть ее чтобы как то свести концы с концами. Приходится выбирать магазины где стоимость продуктов чуть дешевле чем в супермаркетах. Сейчас у нас открылись магазины Абсолют. Так вот здесь цена на продукты гораздо дешевле . В овощных отделах картофель стоит 45 руб за один килограмм, а в Абсолюте до майских праздников была цена 12 руб. Сейчас стало чуть дороже. Так же на остальные продукты. Продают все, даже видела вчера пластмассовые ограждения для цветников.
     
    valka нравится это.
  20. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    В супермаркетах не сильно-то и сэкономишь порою, что-то по акции подешевле, а что-то наоборот дороже стоит и не хочется уже с сумками куда-то идти, порою берешь все подряд, а в итоге то на то и выйдет.

    У нас всю зиму картофель стоил 12 рублей старый, теперь новый завезли, полагаю импортный какой-нибудь по от 34 рублей за килограмм, идеальной формы, а на вкус мыло.
    У нас сеть магазинов "Абсолют", но это с бытовой химией полностью все магазины, как и "Семь дней".
     
Статус темы:
Закрыта.