1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Прожиточный минимум по России достиг 10 000 рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем azimuito, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вот с этим полностью согласна. Мой супруг, когда оформлял инвалидность , столкнулся с тем, что ему вычеркнули 2 года из стажа , потому что мы жили в Латвии , и запись за эти 2 года в трудовой книжке была на латышском языке. Поэтому и пенсия у него не велика, но конечно не 5.500. Мне кажется таких пенсий-то нет. Есть же какая-то минимальная пенсия, интересно исходя из чего она рассчитывается. И если прожиточный минимум 10 тыс, то как можно прожить на половину этого минимума ? Это ведь минимум, то есть то, без чего прожить просто невозможно.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня сейчас есть много примеров жизненных, когда людям чисто понижал группу инвалидности, когда делали из нерабочей рабочую. Последний пример был с одноклассником. У него заболевание "коксоартроз костей". Одна нога на 5 см. короче другой. Он на пенсии был более 5 лет, комиссию последнюю просрочил. С него сняли вообще группу и не платили, пока он не предоставил все справки с мест, в которых работал. Сейчас у него пенсия всего 8 700, так даже в государственном предприятии, утеряна запись о 3 лет работы. То есть у него нет прожиточного минимума, но у него есть двое детей, которые с ним не живут. В Соц.защите напрямую говорят, подавай на них в суд, делай операцию. А стоимость одного протеза, без реалибитации стоит 150 000 рублей. Надо делать два. При этом еще надо всем таким людям питаться, одеваться, но в первую очередь заплатить за ЖКХ, налог на квартиру.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще-то секрет:D. В глубинке не скажу какие зарплаты - не бывала, а по столицам и своему региону знаю, что примерно одинаково, я сама в Москве покупала газету с вакансиями и была неприятно удивлена. Зарплаты предлагают такие же как и у нас. Другое дело, что там больше высокооплачиваемых должностей и тех, кто занимает важные посты. Это влияет на статистику. Но на то она и столица. С глубинкой ее сравнивать не надо. Там и расходы другие, один транспорт чего стоит. И своего огорода нет, как в глубинке.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я бы не стал доверять объявлениям в газетах, которые печатают вакансии, особенно в Москве. Там зврплата по разным отраслям отличается в разы. Есть данные, что у бюджетников она составляет около 45-50 тысяч.Так и прожиточный минимум вот недавно объявили, что он в районе 16 000 рублей. А если брать наш город, то сейчас средняя зарплата около 34 тысяч, а вот по газетам посмотришь, так выше 20-25 не найти, в основном 14-17 тысяч. Прожиточный уровень у нас примерно как и был объявлен.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Минимальная пенсия как раз и рассчитывается из этого показателя - минимального прожиточного минимума. Просто дело в том, что не все пенсионеры живут на это пособие, многие продолжают работать и подрабатывать. Вообще не считаю, что дееспособного гражданина в возрасте чуть за 50 ( а в каком там возрасте начинается пенсия?) государство обязано брать на полное социальное обеспечение. Есть такие пенсионеры, что молодым фору дадут. Далеко за примерами ходить не надо, взять Президента хотя бы или Министра иностранных дел.
    Ну так вот, если неработающий пенсионер получает такую маленькую пенсию, как ваш муж, то по идее ему соцзащита дрлжна доплачиватиь до прожиточного минимума.
     
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Интересно, это почему же государство не должно брать на полное обеспечение пенсионера ? Пенсионер много лет работал и отчислял налоги в пенсионный фонд , именно для того, что бы в старости обеспечить себя пенсией. Кроме того, он платил налоги подоходные в гос.бюджет. То есть содержал чиновников, милицию, тот же самый пенсионный фонд. А теперь выйдя на пенсию, он еще и подрабатывать должен ? Молодежь-то не всегда способна работу себе найти.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А приведите хоть один аргумент - почему должно, если он не инвалид и вообще способен работать? Детей, главное, никто не берет на полное обеспечение, а пенсионеров с чего. Сколько заработали пенсию - столько и получили, там все рассчитывается. Кроме того, я уже сказала, что сильно бедным доплачивают. Вы лучше скажите, почему бы детям не платить те же 10 тысяч прожиточный минимум, в то время как пенсионеры еще вполне могут поработать?
    на ту сумму, которую ей хотелось бы и на той должности, что они себе нафантазировали, особенно если нет образования - договаривайте уж до конца. А просто устроиться, чтобы были средства к существованию кто-кто, а молодежь всегда сможет, те же листовки раздавать за 500 рублей в час, так что не придумывайте, пожалуйста.
     
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я ничего не придумываю, в маленьких населенных пунктах работы для молодежи нет. А уж тем более устроиться людям предпенсионного и пенсионного возраста вообще сложно.
    А почему нужно детям платить прожиточный минимум ? По закону их обязаны обеспечивать родители. Решили родить ребенка, будьте добры его обеспечить, не нужно надеяться на государство . Или дети тоже что-то отчисляли в пенсионный фонд?
    А пенсионеры свою пенсию своими мозолями заработали, и своими отчислениями. И не 10 тысяч в месяц, им бы побольше положено.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас самый сложный период, когда еще те кто родился в 60 годах прошлого столетия, должны пойти в скором времени на пенсию. Они в свое время отчисляли взносы во времена СССР, СНГ и России. Они не имеют накопительной части пенсии, так как за 15 - 20 лет, ее просто нереально накопить. Вот в дело идут и разные коофиценты. Как такие люди должны будут жить на пособие по старости. Реально знаю людей, которые отработали около 30 лет водителями троллейбуса, но пошли на пенсию, получили всего по 8-9 тысяч. Сейчас после индексаций примерно около 10 тысяч.
    О детях должны заботиться родители, а те в свою очередь в будущем о родителях. Хотя на практике такое не часто встретишь, особенно в последнее время.
    Ну пойдет молодежь листовки раздавать, там они устроены буду неофициально, отчислений работодатель делать не будет. А потом на пенсии, если доживут, как быть?
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Один блоггер из Казахстана поставил эксперимент - питался в соответствии с прожиточным минимумом. Только он до начала эксперимента сходил и сдал анализы, и через месяц потом тоже - сдал. В итоге показатели улучшились, сахар пришел в норму, а в весе за месяц он потерял 1кг. А еще девушка на пикабу писала, что питалась на 100 рублей в неделю: он брала макароны, картошку, капусту и морковку. Я вам по себе скажу, что это вполне реально. Но у меня проблема в том, что я люблю сладкие сырочки, а они дорогие, мне лично этих денег хватит только на 2-3 срка, как я люблю. Но тем не менее, эксперимент вполне удался, я даже могу его повторить: мои любимые макароны - по 100 рублей за пачку и по 25р. Если я возьму 2 пачки по 26, Капусты по 12 - вилок, моркови по 14 - килограмм, а на оставшееся картошки, то еще и поправлюсь, в любом случае мне на неделю этого за глаза хватит. Так что в вопросах прожиточного минимума моя позиция тверда.
    А почему бы им не платить? Они вырастут, мозолями заработают и так далее.
     
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вот именно , стажа у них никакого не будет. И в конечном итоге они и на пенсию в 10 000 рублей не заработают. И вообще для нашей страны, как ни крути , прожиточный минимум 10 тысяч все же маловат. Как его интересно рассчитывали ? Если лишь один проезд на работу, как минимум рублей 800 выходит, а то и больше.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот везде бы такие цены были, но это только мечта. У нас уже сейчас цены на овощи процентов на 20, а то и более дороже. Еще не наступила зима. Теперь про эксперименты. Человек физического труда не сможет прожить в неделю и на 500 рублей, не то, что на сто. ему обязательно надо питаться хорошо. В его рацион в обязательном порядке должны входить белки и жиры, иначе он быстро схватит анемию. Такие эксперименты, в основном делают люди которые ведут сидячий образ жизни.
    Ох, хорошо если бы это было так. Но у них сейчас другие предпочтения.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как и у пенсионеров - сесть на шею государству, а сами еще вполне полны мил, за девушками норовят бегать.
    А еще, чтоб галушки сами в рот летели, да?:)
    Там где цены другие - там и прожиточный минимум считают по другим коэффициентам. Ничего такого не вижу. Вполне можно прожить, а ныть и плакаться - это неконструктивно. Если больной, инвалид - ему будет пособие дополнительно. А так, вообще не вижу смысла, чтобы государство содержало здоровых полных сил мужиков 50 лет. Значит, девчушка пойдет в 17 лет работать, с нее будут брать налог и платить этим "пенсионерам" пенсию на пивасик и водочку - славненько.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет ничего страшного, если молодая девчонка в 17 лет пойдет работать. Раньше и в 12-14 лет вставали к станку, раз пошел такой разговор. Вот и также в 17 лет пошел работать, еще и учился. Мы также платили все налоги, но почему то не ревели. А сейчас посмотрите, кто идет на ту же стройку, или на завод. Там молодежь не увидите, особенно на стройке, там почти одни выходцы из Средней Азии работают. И большинство их не претендует на прожиточный минимум в России, так как они не платят налоги, а работают нелегально.
    А вообще нельзя быть такой жестокой, придет время и вы сами окажетесь в роли пенсионерки, вот тогда и почувствуете "все прелести" такого возраста.
     
  15. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Пенсионеры не садятся на шею государству. Государство платит им пенсию из их же денег, заработанных и уплаченных в пенсионный фонд. То есть, государство возвращает пенсионерам то, что взяло у них. А на этот долгосрочный заем еще и процентик должен бы набежать. Ведь если бы пенсионер не отчислял в пенсионный фонд взносы, а складывал эти денежки на депозит, то процентов бы много за это время набежало.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Государство не банк, чтобы брать и возвращать с процентами. Налоги, уплаченные государству, перестают быть собственностью данного человека и становятся общим достоянием. И эта общая сумма распределяется в соответствии с величиной прожиточного минимума на все социально незащищенные слои населения. Для того эта величина прожиточного минимума и рассчитывается, чтобы распределение было максимально объективным. Только у пенсионеров начинаются зашкаливающие требования. Им хочется на государственные деньги ездить по заграничным курортам, как в европах, забывая при том, что ни одна европейская страна не пережила столько, сколько выпало на нашу долю за последние 100 лет. И им никто не мешал откладывать свои деньги в банк и получать с них проценты, как это делают во всем цивилизованном мире, особенно, на так всеми любимом западе.
    Опять переход на личности. Где я жестокая? Вам не нравится, что я могу прожить на прожиточный минимум? в чем моя жестокость?
     
  17. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Не видела я у пенсионеров зашкаливающих требований.Им бы на еду, коммуналку, да на дорогостоящие сейчас лекарства лишь бы хватило их мизерной пенсии. Они здоровье свое на работе оставили, а теперь на лечение не всем хватает. А о заграницах наши пенсионеры меньше всего думают, не смешите.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Правильно хочется, они своим трудом, имею ввиду пенсионеры, заслужили уважения и почета. Но в большинстве своем влачат нищенское существование. Из за чего все это им. За то, что ранее была другая система жизни. Вот сейчас молодежи сказали, сколько заработаете, на это и будете существовать в старости. Но в советское время, об этом ни кто и думать не мог то, что все переменится, все устои и принципы общества.
    Вот тут вы лукавите, или просто еще не жили в 90 года прошлого столетия. Все накопления у сегодняшних пенсионеров, в один момент превратились в "пыль" и все, что они копили к старости в одно утро съела деноминация. И это происходило два раза за десятилетие. Давайте хоть будем в этом честными.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Понимаете, есть либералы, а есть государственники. Государственники ставят превыше интересы государства, понимая, что от государства напрямую зависит удовлетворение их потребностей их жизнь и жизнь и благополучие всех последующих поколений. А либералы ставят личные интересы "понад усэ". Так вот, меня ничто не переубедит в том, что ставить интересы одного пенсионера над интересами государства в целом - хорошая идея.
    Если минимальный размер прожиточного минимума посчитан так, а не иначе, значит, это соответвтует действительности, те кто считают - люди с образованием и свою работу знают. Все, что сверх этого - это "хотелки" конкретных людей, которые под разными предлогами хотят взять больше, а дать меньше.
     
  20. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А почему бы людям с образованием не пожить самим на этот прожиточный минимум, который они нам рассчитали ? В принципе, государственники могут вообще пожертвовать свою зарплату или часть ее на нужды государства. У них ведь нет "хотелок". Только ближе к пенсионному возрасту, когда человек заработает себе ( не дай Бог ) артрит , тахикардию, сахарный диабет или прочие "прелести" , на лечение которых прожиточного минимума не хватит, то тогда уже совсем не до государственности. Захочется либералами быть.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.