1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Прожиточный минимум по России достиг 10 000 рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем azimuito, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    --- Пост объединили, сен 20, 2016 ---
    Софья, хочу для вас именно привести пример. У меня жена сед.сестра анастезиолог, высшей категории. Она делает наркоз при операциях на сердце. От ее ошибки зависит жизнь пациента. Если год назад ее зарплата была 34 000. то на сегодня официально составляет всего 22 900 рублей. Я ее понимаю, что она задерживается вечером, на платные операции. Там оплата идет от ее зарплаты. Но не менее чем 5 000-это очень привлекательно. Согласитесь.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не очень понимаю, что вы мне хотите сказать этим примером. Человеческие жизни зависят не только от медсестер, но еще и от водителей трамваев и маршруток, а так же, не поверите, от кухарок и посудомоек. Какая здесь связь с минимальным набором продуктов питания и услуг в виде прожиточного минимума?
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А как такой вариант, когда мама и двое, трое несовершеннолетних детей. Такое ведь тоже встречаться и в это время, довольно часто. Тогда коммунальные услуги должна обеспечить мама, а дети никакими образом не помогу, поэтому я тоже считаю, что с коммуналкой сложнее ориентироваться на прожиточный минимум.
     
    valka нравится это.
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На него не надо ориентироваться, прожиточный минимум - это величина для статистики. Чтобы примерно знать, за какой чертой в настоящее время в стране начинается понятие малоимущих. Зачем на него ориентироваться? Мама и двое ее детей могут продолжать жить, как им нравится и получать полагающиеся им пособия, если их доход меньше этого самого прожиточного минимума.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если взять Россию, то есть нормы по которым семьи, если платят более 20% от их суммарного дохода на коммунальные услуги, получают от государства дотации. Им только надо вовремя собирать все необходимые справки. Если не ошибаюсь, то это надо делать раз в квартал. Конечно это неудобство вызывает, получать постоянно справки, но у вас в любой момент может измениться финансовая составляющая, и вы сможете обойтись без дотаций.
     
    Софья нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Лично я на 10 тысяч не потребляю. Вернее, потребляю, конечно, но только на то, что сверху - другим ориентироваться не надо, это необязательная статья расходов - еженедельный шоппинг на определенную сумму.
    В принципе, можно прожить и без шоппинга. А если взять именно удовлетнворение базовых потребностей, то лично я ем на 3 тысячи в месяц, моя доля в коммуналке составляет чуть больше тысячи, остается 6 штук. То есть мой прожиточный минимум 4 тысячи в месяц.
    Если зимнюю одежду покупать раз в три года, как рассчитывается, то 6 умножить на 12 и умножить на 3 года - можно четыре норковых шубы купить на эти деньги.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас наступает зимний период, оплата коммуналки вырастет в два раза, то есть тысячью вы сейчас не обойдетесь. Отопление достаточно дорогое удовольствие. Вот у нас живой пример, двушка, так если в летний период мы платим за нее примерно 1 000 - 1 400, то одно только отопление сейчас выйдет в 2 500 тысячи. И это при том, что на доме стоит тепловой счетчик. Также вы наверное забыли такие статьи расходов, как телефонная связь, интернет. Да к зиме не только одну шубу надо, но еще ботинки, теплые вещи. Дома бывает выходит из строя сантехника и другие бытовые приборы. Если конечно не шиковать, то прожить хватит и половины названно суммы.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вас там сколько живет? Так вот делите эти 2,5 тысячи на всех, а не оставляйте себе для расчетов. Я все написала прравильно : моя Доля в коммуналке.
    Это тоже делится на всех жильцов, потому что поставляется не вам лично, но всем и даже 2-летнему ребенку. Да-да, именно так счимтают прожиточный минимум.
    Это непредвиденные расходы, они закладывается в расчет, но они бывают не ежедневно, заметьте.
    Во-первых, не одну я насчитала, а четыре. А во-вторых, за эти 3 года вместо 4 норковых шуб можно одеть целый гарнизон на эти деньги. Посчитать?
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Расчет за отопление идет в графе содержание жилья, но у нас он выведен в самостоятельную графу, так как мы платим на прямую поставщикам услуг. Расчет там берется не с количества проживающих в квартире, а площади которую вы занимаете. Сейчас в квитанции пишут, нагрев воды и подача. Так, что тут ни как не влияет сколько жильцов в квартире на данную статистику. Простой пример, вы можете одна занимать комнату в коммуналке метров 20, а ваши соседи живут в комнате 12 метров, но их трое. Они будут платить именно за те квадраты, которые и занимают, как и вы. А вот если у вас не поставлены счетчики на воду, то здесь уже все расписывается ко количеству проживающих на данной площади.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По квитанции не влияет - а при расчете прожиточного минимума влияет. Потому что если вы живете один и платите за отопление лично себя - это одно, тогда ваши домочадцы, получается, обогреваются бесплатно. И при выведении среднего статистического все равно будет надо поделить на количество домочадцев. Но если человек живет в семье, то весь доход - общий, как и расход, и делится на количество членов семьи. Получается, что при семье из 4 человек коммуналка размером в 4 тысячи составляет 1 тысячу на душу населения данной квартиры. 8 тысяч - соответственно, по 2. А интернет размером в тысячу - 250 рублей с носа. И не важно, что зарабатывает и платит только один.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Похвально. Но снова же, прожиточный минимум где, в целом по РФ? Так местные бюджеты везде разные. Ведь не секрет, что зарплата в таких мегаполисах как Москва и Санкт-Петербург в разы выше, чем в глубинке, вообще, чем дальше от столицы, тем ниже оклады для занимающих аналогичную должность.
    Для РФ сказали. Для Украины, если на оплату коммуналки уходит больше 15% от совокупного дохода всех членов семьи, оформляется субсидия, все, что свыше, покрывается государством.
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Для Украины может быть и не плохой. Но , для России это очень низкий прожиточный уровень. Попробовали бы те, кто его устанавливает, сами на него хотя бы месяц прожить, особенно в зимний период , когда цены на отопление съедают четверть этого минимума. Или семье с малым ребенком прожить на эти деньги, когда детское все такое дорогое, а ребенок растет интенсивно.
     
  13. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Всего 3 тысячи в месяц? Я по тысяче в день оставляю в магазине, причем сумка не такая и полная, килограмм мяса только 300 рублей килограмм. Конечно у меня семья из 4 человек, но точно не по 3 тысячи на каждого мы тратим в месяц. Понятно, что и доход не 10 совместный, но коммунальные услуги у нас зимой по 5 и выше тысяч выходят, а однокомнатные квартиры ( у соседки) около трех.
     
  14. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    К базовым потребностям относятся еще и расходы на одежду, обувь , бытовую химию. Или умыться и почистить зубы не является базовой потребностью ? Вряд ли вы потребляете всего лишь на 4 тысячи рублей. Это нонсенс. Вы не учли плату за ежедневный проезд в городском транспорте и многое другое. Странный у вас подсчет базовых потребностей.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Там был пример не того как сможет или нет человек прожить на такие сумма. Там пытались сказать как высчитывается прожиточный минимум у нас в стране и ряде других стран. Я также не согласен с некоторыми данными, что нам представляли, так как в расчет идет отдельная семья, с отдельной жилой площадью. Но в целом примерно правильно. Там не учтено много нюансов, особенно по детям, которые растут сейчас "не по дням, а по часам", по пожилым людям, которым уже надо больше тратить на медикаменты. Но в целом расчет правильный, только надо делать на регион. Конечно в Краснодарском крае прожиточный минимум будет ниже, чем на Урале, в Заполярье или на Камчатке. Там идут совершенно другие показатели.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    у нас прожиточный минимум составляет 5500 рублей. Но разумеется, ни о какой достаточности тут речи нет вообще, так как даже на продукты этих средств скорее всего будет не достаточно человеку, так как цены растут как на дрожжах и литр молока у нас стоит 36 рублей - о каких пяти тысячах на месяц тут можно говорить вообще. На мой взгляд, для того, что бы устанавливать такой предел минимально необходимой для проживания граждан суммы, необходимо бы самим чиновникам пожить на эту сумму. Что тут говорить, если только коммунальные платежи в однокомнатной квартире выходят сегодня около 2500 рублей - то есть это примерно половина всего прожиточного минимума. И как, допустим, не имеющему возможность работать, пенсионеру, жить на минимальную пенсию в таком случае?
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,960
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Для нашего региона, это вполне нормальные деньги, на которые можно спокойно прожить, у нас работающие люди зарплату такую не получают, и могут только о таких деньгах мечтать, учитывая массовую безработицу, и регулярные задержки по заработной плате. Наш прожиточный минимум мне даже смешно "озвучивать", он не позволяет приобрести основные продукты питания, не говоря уже о всех остальных.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы проживаете в России, то для вас будет информацию, которую вы знаете. Если оплата коммунальных услуг составляет более 20% от общего совокупного дохода семьи, то они имеют право на компенсационные выплаты. Для этого только не надо иметь задолженности по ЖКХ, надо будет предоставить справку о составе семьи, сумме дохода, предъявить прописку, у нас еще и выписку из ЕРЦ. То есть при пенсии в 5 500, пенсионер не может платить сумму в размере более 1 100 рублей в месяц. Кроме того, некоторые пенсионеры сейчас освобождаются от уплаты за капитальный ремонт.
     
  19. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Неужели есть такие пенсии, мне кажется минимальная пенсия в России гораздо больше уже 6 тысяч, даже у тех, кто имел маленький оклад.
    Компенсации выплачивают, но задним числом, ну и со справками замучишься бегать, тут пенсионеров жалко даже, эти очереди и бюрократия замучила их.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    К сожалению такие люди есть, это в основном те кто имеет 3 группу инвалидности, но рабочую. Или те, кто не может подтвердить свой трудовой стаж. Сейчас много предприятий, которые работали в 80-90 года прошлого столетия, просто ушли с рынка. Архивы случайным образом исчезли. Человек не может подтвердить, что отдал несколько десятков лет на предприятии. Вот по этой причине у него и пенсия маленькая. Даже скажу про себя, пришлось ездить за свой счет в соседний регион, собирать справки при оформлении пенсии. Органы социальной защиты, придираются к любой запятой и помарке, если таковые имеются. Могут вычеркнуть какой то период из справки, если им не понравится. что то. Езжайте и привезите новую справку говорят, а спорить бесполезно, так как если они это будут делать, то запрос может ходить и месяца три.
     
Статус темы:
Закрыта.