1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Прожиточный минимум по России достиг 10 000 рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем azimuito, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Моя знакомая соседка работает в детском садике. Так вот она говорит - "Какое счастье что я не толстею и мне не нужно обновлять одежду". На ту зарплату что она получает можно позволить себе только минимум затрат. Ни о каких поездках в отпуск нет и речи. Продукты только в самых дешевых магазинах покупает. Конечно можно поменять работу, но есть причины по которым нянечки работают на такой работе и это не пенсионеры.
     
  2. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Ежемесячно за оплату коммуналки выходит приличная сумма. В среднем 2000 люди платят за однокомнатную квартиру, и от 3000 за двушку. Зависит конечно от площади и установлены или нет приборы учёта. Воды действительно уходит кубов 10-12 ежемесячно.
    Что касается питания, то сейчас огурцы и помидоры в среднем 200 р.за кг, картофель 15-20 рублей. Мясо от 250-350. Хлеб от 28 рублей. Молоко от 50 р. за литр. Сметана от 100 р. за 500 грамм, масло сливочное от 100 р. за пачку. Крупа гречневая от 55 р., рис от 60. Макаронные изделия от 30 р. Фрукты от 150 р. В итоге получается что на питание уходит совсем даже не мало для семьи из 3-4 человек. И это ведь не весь перечень продуктов, необходимый человеку для нормального питания в любом возрасте. Если даже брать всего понемногу, то даже одному человеку на питание тысячи 4-5 нужно ежемесячно.
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я вот никак не могу научиться экономить воду. Была в гостях на Кубани, так вот моя бабушка экономит на всем, кроме продуктов. Воду она тоже экономит. Свет тоже старается экономить. Может это поколение такое, что привыкли экономить. У них там пенсии не такие уж и большие, но никто не жалуется. Цена на хлеб разная. Есть и по 32 рубля как у нас в Сибири, а есть и подешевле. Но вот моя бабушка как раз на хлебе не экономит.
     
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Экономить можно, но бывают совершенно непредвиденные траты. Их нельзя учесть или предугадать. Помню ребенок апмшел вечром с прогулки, а у него подошва у ботинок отвалилась. Пришлось идти и покупать. Даже не было времени поискать подешевле или поехать в ТЦ. А несколько пар иметь тоже ерунда, дети растут. Или лыжи сломает или сменку помню в школе украли. В супермаркетах по моему мнению выгодней покупать. Я вот смотрю в одном мне выгодней фрукты брать, в другом мясо. Нет такого, чтобы все в одном .
     
  5. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Наверное пенсионеры, которые могут позволить себя побаловать продуктами питания, имеют пенсию больше прожиточного минимума, либо ещё и работают. Есть у нас магазин мясной продукции местного производителя. В основном торгует полуфабрикатами и субпродуктами. Так в нём ежедневно толпы народа и в основном это пенсионеры. Посещают они магазин минимум 2 раза в неделю многие. Средняя потраченная сумма за один поход в магазин от 500 рублей.
    Однако питание такими продуктами крайне не выгодно. Ведь на 500-600 рублей можно купить 2 кг. мяса которого хватит на месяц.
     
  6. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Я конечно не одна живу, вчетвером, но 500 рублей для меня это так за хлебушком. обычно тысяча в магазине и это тоже не полный пакет, а так на сегодня что-то и на завтра чуток. Все время что-то заканчивается, то чай, то картофель, а весною еще и овощей свежих хочется уже, да фруктов.
    2 килограмм на месяц? Это по сколько есть-то надо? По 100 грамм в день что ли, даже меньше, 2 килограмма мне хватит от силы на неделю и то если сделаю тефтели, где еще и рис положу.
     
  7. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Я имею ввиду пенсионеров. Есть и такие, которые и не по одной тысяче за один поход в магазин оставляют. А большинство очень скромно питаются и мясо едят вообще редко. Некоторые бы и хотели по 50-100 грамм мяса съедать в день, но не могут себе этого позволить. Кто-то живёт практически на одних кашах. Но если 2 кг мяса на сумму 500 р. пусть даже на неделю хватит, то полуфабрикатов на эту же сумму на пару дней. Есть люди, которые понимают, что намного выгоднее при таком мизерном прожиточном минимуме питаться не полуфабрикатами, а натуральными продуктами.
     
  8. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Раз в месяц и я так закупаюсь, сразу и крупы, и мяса на месяц, получается от трех тысяч за раз.
    Экономить пытаюсь на картофеле и его у меня все хорошо едят, день вареники из картошки, день запеченный с сыром, день жаренный и для разнообразия с мясом потом.
    Полуфабрикаты дешевле самому делать, чем покупать готовые, да и вкуснее они все таки будут.
     
  9. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    К таким тратам можно ещё отнести траты на лекарства например. Когда человек заболевает и ему выписывают несколько препаратов, которые тоже дорогостоящие.
    В каждом супермаркете цены на одни и те же продукты разные. Надо найти для себя такой супермаркет, в котором цены будут приемлемые. И также ассортимент и качество товара соответствовало требованиям покупателя. Но сказать, что всё приобретать в супермаркетах выгоднее, я не могу. У нас мясо, овощи, фрукты лучше приобретать на рынках- и цены ниже а выбор больше, и сторговаться можно.
     
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Полуфабрикаты это не дешево и не полезно. Самому готовить конечно, дешевле. Но, у нас некоторые пенсионеры мясо себе позволить не могут, покупают либо ливер, либо сало в основном.
    Да, самое интересное, что врачи как раз и выписывают очень дорогостоящие лекарства, в то время как можно найти более дешевые их аналоги.
    То вы пишете, что на Кубани прожить легко на прожиточный минимум, а теперь выходит, что ваша бабушка экономит на всем буквально. Может не так-то и легко пенсионерам у нас живется?
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Что то цены очень сильно завышены. У нас сейчас помидоры в среднем 110 - 160 рублей стоят, хлеб в Монетке можно купить от 14 до 20 рублей за булку, мясо свинина без кости за 220 рублей, апельсины по 50 рублей, яблоки от 60 рублей. Молоко покупаем по 34 рубля, сметана в пакете 250 грамм за 80 рублей. Единственно, что дороже так это картофель, старый уже по 35 рублей, свежий с Кипра по 55 рублей. И это при том, что наш город считается одним из самых дорогих в России.
    В этом с вами полностью согласен, все можно приготовить дома самим, это вкуснее и полезнее. И еще не одним же мясом питается человек, мы например постоянно покупаем рыбу и морепродукты. А в летний период можно самим поехать на озера и порыбачить, рыбы в водоемах много.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Все равно в южных районах на прожиточный минимум прожить легче, чем в северных регионах. Разница составляет около двух тысяч рублей всего. А цены на все гораздо выше. Да и качество продуктов там отличается от тех, которые привозят к нам в Сибирь. Да и на лекарства цена тоже разная. Плюс еще недостаток кислорода, а весной у всех проявляется авитаминоз, вот и приходится к врачам обращаться в любом возрасте. А тут уже совсем другие затраты.
     
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Дешевые аналоги лекарств не выход. Ну допустим горло можно полоскать ромашкой, а вот дешевые витамины или многие другие препараты просто не работают как положено. Или побочка есть. Экономить хорошо если печь пирожки. Это и сытно и вкусно. Что пенсионеры и делают. Моя знакомая всю зиму белыми грибами питается и своей картошкой. Летом заготавливает. Но это вся квартира в банках и мешках. а вообще, вот если подумать. Пенсионер всю жизнь работал на государство, у него стаж 40 лет и теперь он должен экономить. Как это возможно?
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так прожиточный минимум как бы и не один на всю страну. Именно по этой причине он считается отдельно как для каждого региона, так и для каждой отдельной группы населения. Это стоимость потребительской корзины для определенного уровня жизни, именно определенного, минимального, скромного, а не так, чтобы на него жить и ни в чем не нуждаться или покупать понтовые лекарства. И если, к примеру, пенсионерам нужно больше лекарств, то, согласитесь, им нужно меньше косметики, модной одежды и они не тратят денег на обучение.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Чем же отечественн6ые аналоги лекарств, хуже импортных. Они бывают на порядок эффективнее импортных, только надо их правильно принимать. Не вижу ничего плохого, если питаться своими заготовками, в зимнем рационе у нас в семье, половину точно идут заготовки. у нас каждый день по кило капусты квашеной уходит. У меня она в рационе утром, в обед и вечером. Это же экономия, когда вы заготавливаете продукты на зиму.
     
  16. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Это если есть свой огород, участок, но не у всех он, многим приходится все покупать, а порою еще и хранить-то негде, нет ни гаража, ни подвала какого-нибудь. Я с осени пока дешево закупаю овощи и делаю конечно закрутки, но столько чтобы ежедневно их кушать не смогу сделать и дорого обойдется и хранить негде.
     
  17. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    В том-то и дело, что даже при хорошей зарплате пенсия будет до 20 тысяч. И стаж учитывается. Сколько людей сейчас идут на пенсию и негодуют, как так всю жизнь работали и в итоге приходится на пенсии себе во всем отказывать. Что у неработавшего всю жизнь минимум региональный, что у человека, который с 17-ти лет на фабрике или заводе проработал. Это в будущем пенсия будет зависеть от заработка. Только там опять есть потолок, выше которого не прыгнешь и есть вероятность, что и эта пенсионная система не заработает.
     
  18. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Если температура за 39 травами точно не обойдешься, тут хорошие лекарства нужны, антибиотики и прочее, а они сейчас очень дорого обходятся. Полторы тысячи это еще минимум, сейчас по хитрому таблетки выпускают количество стало в пачке меньшее и на курс не хватает одной упаковки, а не вылечишься полностью можешь снова заболеть и еще сильнее, чем было с осложнениями.
    Так учитывают при начислении пенсии не всю заработанную плату, а вроде как оклад, вот и получается пенсия копеечная в итоге.
     
  19. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Понятно разочарование людей, которые всю жизнь трудились и в итоге имеют пенсии порой даже ниже прожиточного минимума. Получается так, что социальная пенсия больше трудовой. В компании, которые оказывают бухгалтерские услуги, тоже пенсионеры приходят на консультацию, почему так. И им объясняют, что размер пенсии в большей степени зависит от размера зарплаты в тот или иной период, когда гражданин работал.
     
  20. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Не у всех расчет по пенсии такой основанный на 90-е года, это же от года рождения по моему зависит такое начисление.
    А вот стаж хотя бы общий 5 лет нужен, у многих и его-то нет даже, не то что на одном предприятии, куски собрать не могут. А вот до социальной пенсии еще и дожить надо, ее-то не в 55 лет женщинам, а мужчинам в 60 дают, а на пять лет позже.
     
Статус темы:
Закрыта.