1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Производство декоративной плитки

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Qatar, янв 8, 2016.

  1. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    [​IMG]
    В настоящий момент декоративный камень является довольно востребованным на строительном рынке, его используют для укладки дорожек и самое главное – при облицовке фасада любого дома, при этом дом будет выглядеть симпатично и богато.

    Весь процессии особенности производства камня есть в интернете и в книгах, ничего сверхъестественного в этом нет, поэтому можно использовать как средство для заработка. Достаточно видео производства есть на Youtube.

    Перед открытием стоит понять где закупать материалы, где арендовать помещение для производства, наличие склада и естественно главное - где закупить основное оборудование.


    Где производить и хранить


    Изготовление камня необходимо осуществлять в строго определенных условиях (на которые влияет влажность, температура), поэтому выбор помещения нужно проводить с профессионалом и детальным изучением будет достаточно до 100 квадратных метров).

    Склад необходимо расположить поблизости к цеху и также чтобы было удобное место для логистики готовой продукции. Здесь будет достаточно около 50 кв.метров.

    Должна быть исправна вентиляция для проветривания, отопление, канализационный сток и водопровод. И самое главное наличие достаточных электрических мощностей для освещения и работы оборудования.

    Необходимое оборудование


    После того как помещение нашли и оснастили его согласно всех норм пожарной безопасности и норм охраны труда, закупаем оборудование и сопутствующие детали. Для этого применяют:

    Вибростол - 60-90 тысяч рублей.
    Бетономешалка – 10-20 тысяч рублей.
    Весы Электронные 15-25 тысяч рублей
    Рабочие столы и стулья – 10 тысяч рублей
    Емкости хранить сыпучие материалы – можно купить в IKEA 4 тысяч рублей.
    Миксер строительный - 3,5-10 тысяч рублей
    Формы для камня – можно найти в интернет-магазине недорого.
    Поддоны для форм – около 3 тысяч рублей
    Различные аксессуары и расходные материалы.
    Вибростол используется чтобы убрать весь воздух/пузырьки из раствора.

    Полиуретановые формы – важный элемент, от их качества будет зависеть качество конечного вида камня.

    Сырье


    Для изготовления камня необходимо найти постоянного поставщика цемента, песка, красителей, гипса, химических смесей, фиброволокно. Естественно для разнообразия камня нужно иметь разноцветный камень – здесь помогут распылители, кисти разных размеров.
    Также необходимо иметь упаковочный материал для хранения декоративного камня. Каждый слой в коробке необходимо разделить картоном для сохранности.

    Персонал


    Для производства и хранения достаточно нанять 5 человек (грузчик на скалад, два специалиста по прессовке камня и его непосредственному производству, 1 человек для покраски, 1 человек для контроля соблюдения технологии, бумажной работы).
    На начальном этапе стоит продавать оптом продукцию в строительных магазинах или через «дружественные бригады» строителей.
    Первичные затраты с учетом аренды, оборудования составят около 600 тысяч рублей и с накруткой 50-60% окупаемость составить 1,5 года.

    Расходы и продажа


    Оборудование, адаптация, заезд, подключения 500 тысяч рублей.
    Анализ на сырье на 30 квадратных метров. 3,1 тысячи рублей
    Анализ трудозатрат из расчёта на один кв.м – 1,33 чел/час.
    Себестоимость 1 кв.м с учетом амортизации 300 рублей
    Рыночная цена произведенной продукции за смену, 25500 рублей
    Себестоимость продукции за смену, 8100 рублей
    Ежедневная прибыль 17400 рублей.
    На первичную раскрутку продукции необходимо около 100 тысячи рублей – размещение рекламы в рекламных строительных журналах, раздача рекламных буклетов. Продажа в отдельном магазине коммерчески не выгодна. Только через крупные сети типа Леруа.

    Qatar, специально для FinForum.Net
     
  2. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Затраты конечно немалые, но при правильном подходе и поиске клиентов, а лучше оптовых клиентов-перекупщиков можно хорошо развиваться в данном направлении. При таком количестве людей и оборудования предприятию мало что светит. Ведь вы забыли ещё и о налогах, которые придётся оплачивать с такого бизнеса.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Здесь каждый сам решает по налогам - в зависимости от открытия ООО или ИП, упрощенка или нет. А также по зарплате наёмных работников - платить им белую или серую зарплату. Все индивидуально для данного способа. Перспективный сбыт - это наёмные бригады строителей, которые своего Заказчика повезут именно в нашу фирму и получат с этого процент.
     
  4. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    За год, если посчитать то выходит сумма в 6 264 000 рублей, чистой прибыли. из которой нужно заплатить рабочим, налоги, и аренда помещения, так же, если нету собственного грузового транспорта, нужно арендовать, правильно я понял? Хотелось бы узнать, сколько стоит рабочая сила в данном бизнесе? Какие нужны краски для этого камня, какие-то специальные, или любые подойдут? Ведь люди рассчитывают на то, что этот камень, будет служить им в качестве декорации, определенное время, пока не понравится что-то новенькое, интересное.
     
  5. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Такие вещи хорошо работают когда только пришли на рынок, а когда уже все все поделили на рынке, то нечего там ловить, как правило уже есть крупные предприятия, которые демпингуют малых производителей, вы когда начинаете предлагать крупным покупателям свой товар оказывается что такой же они уже покупают, но дешевле, а вам продавать по такой цене, ну как минимум не выгодно, из за малого объема, я уже видел такое производство через 4 месяца закрылось...
     
  6. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Возможно, поэтому я и предлагаю если открывать производство плитки, то только крупное не с единичным оборудованием, а с большим количеством, чтобы отбивать свой бизнес не за счёт увеличения цен, а за счёт количества производства. И только после того как сможет противостоять уже сложившейся конкуренции, возможно будет говорить о повышении цен.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    У вас расчёт приведен ан идеальный случай когда работники работают круглый год без выходных, праздников, а также без отпусков и без простаивания оборудования на техническое обслуживание. Поэтому свою цифру смело делите на 2 и отсюда нужно делать вычеты.
     
  8. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    3 132 000 рублей, получается, с вычетом всех расходов, получается слшком маленькая прибыль, или я просто не правильно всё понял, 600 тысяч рублей, будет окупаться 1.5 года, получается 400 тысяч в год, а в месяц, выходит 33 тысячи чистой прибыли, вроде бы и не мало, но, суть в том, что во первых, Вы будете платить рабочим ( с учетом 20к рублей в месяц одному рабочему) 1 200 000 в год, аренда, и ком. услуги, будут выходить так же, не очень то и мало, (кстати, вы не внесли в графу расходы стоимость аренды, или я пропустил) плюс налоги, расходы на ремонт, грузоперевозки, какие дополнительные траты, в теории, то на то и выходит (как описано в расходах). Но, проблема в том, что может возникнуть текучка, из-за низкой заработной платы, а это снизит продуктивность производства.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Это начальная прибыль на этапе когда есть свободное место в цехе и соответственно когда начнется спрос можно смело увеличивать число рабочих мест и нового оборудования. Если были бы супер прибыли - уже рынок переполнился данным производством. Текучка возможна, поэтому лучше запускать производство в пригороде или деревнях (там 20к рублей неплохие деньги).
     
  10. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Тогда советую делать данное производство, в том регионе, в котором больше всего строительных объектов, ведь гонять декоративную плитку по всей стране, очень накладно будет, разве что это будет делать за счет покупателя, но чаще всего, происходит наоборот. А так же, лучше совместить производство декоративной плитки, с тротуарной, по сути оборудование точно такое же нужно, и сам процесс, не особо отличается, я как то был на производстве тротуарной плитки, и там так же был вибро стол, бетономешалка, и доп. оборудование. Так же, можно заняться предоставлением услуг, по укладке декоративной плитке, а так же, тротуарной.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Не, какая страна :) Расчёт конечно же на свой регион. Конечно идеальный случай попасть в тендер и победить к девелоперу, который строит свой коттеджный поселок с домиками в едином стиле. И здесь можно работать только под этот заказ (это минимум 50 домов). Плюс еще плиткой весь посёлок укатать. Вот это самый выигрышный вариант для подобного бизнеса.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Бизнес действительно, очень перспективный и прибыльный, так как все затраты, при больших заказах, довольно быстро окупятся. Важно только правильно выбрать регион работы. Ну и для начала, разумеется, придется показать "все, на что способна" такая начинающая компания. Это значит, что первые партии плитки должны быть изготовлены в различных вариантах не только для пробного сбыта в магазины, базы и т.п. вашего города, но еще и в качестве собственной рекламы, дабы покупатель мог оценить и внешний вид плитки, и ее качество. Очень выгодно работать в данном направлении на заказ, делая большие партии для крупных заказчиков. И если такая продукция будет качественной, тогда я думаю, покупатели найдутся всегда.
     
  13. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Если открывать подобный бизнес то нужно смотреть на обстановку в регионе, например пару лет назад у нас шло активное строительство, все активно раскупали материалы. А потом грянул, кризис, и все. Недавно ехал мимо строительного супермаркета, а он стоит закрытым.
    Так что открывать бизнес нужно там где идет строительный бум, и заранее начинать обдумывать возможность экспортировать стройматериалы куда-то еще.
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну про экспорт вы погорячились - с объёмами как небольшой цех это будет неинтересно покупателям заграницей. Здесь главная ниши - это коттеджные посёлки, дачники. Ситуация приблизительно одинаковая по всем регионам.
    Единственное что стоит дополнить штат (или по договору-подряду) человека, занимающегося активной рекламой "в полях" для продвижения продукции (прямо с оригиналами) потенциальным покупателям.
     
  15. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Да нет ситуация может кардинально отличаться даже в приделах одной области, в одном городке идет строительство, а другой вымирает.
    На счет экспорта, я не предлагаю вывозить за границу, там и своего добра полно, вполне можно для начала заниматься экспортом хотя бы в соседнюю область, ну или на другой конец страны, но здесь уже смотря как бизнес пойдет.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, люди строили дома и будут их строить - это направление бизнеса будет всегда иметь популярность. Сейчас масса домов облицована именно такой декоративной плиткой, так как это не только красиво, эстетично, но и очень практично и выгодно по затратам - цены на такую облицовку ниже, чем на многие другие материалы. Так же, очень интересно то, что можно работать и на заказ - предоставлять клиентам варианты, которые вы можете для них сделать и они уже будут выбирать - в каком варианту плитка им необходима.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Для оптимизации бизнеса неплохо бы наладить сотрудничество со строительными фирмами, или фирмами специализирующимися на ландшафтном дизайне. Кроме облицовки фасадов такую плитку можно использовать для оформления садовых водопадов или каких-то иных ландшафтных композиций. Это интересное направление, которое позволит расширить рынок сбыта.
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Соглашусь, а если заинтересовать дизайнера (в идеале элитной недвижимости) определенным процентом, то заказов может стать больше. Здесь главное делать качественную плитку, чётко по цветам и размерам - чтобы и дизайнеру было удобно свои идеи реализовывать. Ведь если его "подставить", то и сотрудничество закончится.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Qatar,Для этого неплохо бы составить каталог, где будет представлена градация по цветам и размерам. Так не только дизайнеру будет удобнее работать, но и просто будет легче общаться с заказчиками и рассчитывать необходимый объем продукции и составлять смету.
    Четко по размерам - для этого нужны качественные формы, а по цветам - для этого необходимо точное соблюдение дозировок пигмента и отработанный технологический процесс. Поэтому для работы такой линии необходим технолог по строительным материалам, чтобы грамотно подобрать рецептуру. Или можно заказать этот подбор в сернтифицированной лаборатории, но тогда должен быть хотя бы лаборант, чтобы держать под контролем соблюдение технологического регламента.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я думаю, что многие таким образом работают - когда производитель заключает договор о сотрудничестве с одним или несколькими дизайнерами, дизайн-студиями или ремонтно-строительными организациями. Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам, так как при строительстве домов и их отделке очень часто используются такие материалы для отделки, как плитка, и нередко ее изготавливают на заказ. Если найти несколько таких компаний или дизайнеров для взаимовыгодной работы, то о заказчиках уже можно не беспокоиться.