1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Продажа Биткоина частным лицам в России может оказаться под запретом

Тема в разделе "Новости платёжных систем", создана пользователем Ирбис, авг 28, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    1ade4f225f264c2f9d82accf5e4980af.jpg
    На территории России планируется ввести запрет на покупку/продажу биткоинов частными лицами. С чем это связано и кто их сможет купить?

    Во вчерашнем интервью телеканалу Россия 24 замминистра финансов А. Моисеев сообщил что планируется ввести ограничение на доступ к биткоинам. По его словам криптовалюта номер один в мире может быть приравнена к финансовым активам.

    Если это произойдёт то торговаться биткоин будет только через Московскую биржу и под надзором Росфинмониторинга. Доступ же к инструменту (биткоину) будут иметь только квалифицированные инвесторы.

    Ранее Э. Сидорекно, которая является руководителем Межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты в России, сообщала о возможности создания негосударственных обменных площадок криптовалюты. На них смогут совершать операции физ и юрид лица.

    Как Вы считаете вытеснят ли такие площадки привычные онлайн обменники или ничего не изменится?
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще, ограничение на покупку биткоина не отвечает современным реалиям. Я так понимаю высказанная замминистром финансов РФ идея об ограничении продажи криптовалюты частным лицам, это только пока идея и может только его личная. Но во всяком случае в рабочую группу Госдумы документы по данному вопросу еще пока не поступали. В Минфине считают, что основные активы криптовалюты сейчас находятся на руках физических лиц и они в рамках своих полномочий стараются минимизировать серьезные экономические риски со спекулятивным оборотом криптовалюты и невозможностью контролировать ее со стороны Росфинмониторинга.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я думаю ничего не изменится и основная масса будет всё по прежнему покупать и продавать. Потому что ничего закрываться не будет. Наоборот появится дополнительный способ для тех кто через брокера торгует - теперь и биткоин. Мне например хотелось бы через своего брокера на Мосбирже поторговать - так комиссии должны будут на криптовалютные операции как я думаю меньше.
    А вообще в данном случае это не более чем простое рассуждение со стороны чиновника и в ближайшее время ничего не будет предприниматься по данной теме.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По информации из разных СМИ видно, что законопроект, в рамках которого криптовалюта сможет обмениваться только на специализированных площадках, но может приобретаться как юридическими, так и физическими лицами, очень активно поддерживается сейчас как многими участниками рынка, так и политиками. Эксперты по криптовалютам подчеркивают, что основные экономические игроки также заинтересованы в построении модели оборота криптовалюты, которая бы предполагала закрытость этой среды на уровне профессионалов. Также отмечают, что японская модель развития криптовалюты, как средства платежа, все меньше поддерживается со стороны большого капитала, а также государственных органов.
     
  5. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Не думаю, что такие ограничения будут введены, так как это вызовет критику со стороны народа и все равно люди будут скупать и продавать криптовалюту. А отследить каждого власти не смогут. Скорее всего, этим пугают людей, так как народ в основном зарабатывает криптовалюту, а не рубль. Национальная валюта, уже отходит на второй план.
     
  6. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    Тем временем Московская биржа очень быстро отреагировала на это заявление и уже начала разработку инфраструктуры для торгов криптовалютами. На бирже будут идти торги не только криптовалютами, но их производными, а также акциями биржевых криптовалютных фондов (ETF).
     
  7. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Обменниками как пользовались, так и будут пользоваться, несмотря на якобы запрет. Не каждый пользователь биткоина к тому же знает про биржи, на которых можно как покупать, так и продавать биткоины. Так что, вряд ли что-то изменится в худшую сторону и площадки вытеснят обменные пункты.
     
  8. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Ну вот, запрет еще не ввели, а человек уже "сливает" биткоины. Smile153789 Я думаю что подобного запрета и не будет. Потому как нельзя проконтролировать каждого кто будет покупать и продавать биткоин из-за малых объемов операций.
    Да и другие биржи есть помимо московской где можно будет обойти запрет на операции с биткоинами.
    Это больше похоже на выкачивание средств из трейдера "честным способом". Типа хочешь торговать биткоинами - пройди платное обучение и стань "квалифицированным инвестором". Только почему инвестором, а не трейдером? Ведь не все будут покупать чтобы просто хранить, будут и такие кто захочет сыграть на разнице курсов, а это ведь не инвестирование.
     
  9. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    Они уже не знают с какой стороны проникнуться и забрать у людей заработок, и они прекрасно понимают что крипту запретить невозможно. Так же как невозможно запретить интернет. Торренты тоже хотели запретить, но не запретили же. Да и они сами говорят, не запретить, а контролировать. Да и контролировать тоже ничего не получится
     
Статус темы:
Закрыта.