1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Приватизация земли и дачных участков

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 11, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Все мы знаем, что во времена СССР каждый мог жить на земле, обрабатывать ее, но не мог продавать или дарить по наследству, так как эта земля принадлежала государству. Но с принятием Земельного кодекса ситуация кардинально изменилась. Люди которые обрабатывали землю, жили на ней, получили право приватизировать ее, причем если это было впервые, то такая приватизация для них была бесплатная.

    Предлагаю вам в данной статье ознакомиться с вопросом бесплатной приватизации земли, вопросами которые возникают и ее сроками проведения.

    Кто может рассчитывать на бесплатную приватизацию

    Бесплатная приватизация земли и участков доступна лицам:
    - живущим в доме, который находится на такой земле;
    - имеющим документы на право пользования землей в личных целях;
    - получившим земельный надел взамен земли, которая отошла государству;
    - льготники.

    Сроки проведения бесплатной приватизации

    Первоначальный срок проведения бесплатной приватизации был законодательно определен до 2015 года. В настоящее время указом Президента РФ срок бесплатной приватизации земли продлен до окончания 2020 года. Это было сделано, для того, чтобы как можно большее количество российских граждан смогли воспользоваться своим правом приобрести землю.

    Также стоит отметить, что срок бесплатной приватизации земли и дальше может быть продлен, но это будет в компетенции местных органов власти.

    В чем различия платной и бесплатной приватизации

    Конечно все понимают, что если у гражданина нет оснований провести бесплатную приватизацию, то он может сделать это на платной основе. Весь вопрос в том, что платная приватизация отличается более высокой стоимостью земли, которую хотят приватизировать. Она оценивается по рыночной цене, при бесплатной приватизации земля идет по кадастровой стоимости. То есть стоимость одного и того же участка может отличаться от десятка до сотни раз.

    Участки которые можно приватизировать бесплатно

    Действующий Земельный кодекс определяет, что бесплатно приватизировать можно:
    - все земли и участки, перешедшие по наследству;
    - землю, расположенную в коллективном саду или товариществе;

    Приватизация запрещена

    Законом определено, какие земли не подлежат приватизации. Это:
    - земли зарезервированные городами и другими поселениями, для нужд и развития территорий;
    - земли по которым проходят или планируется прохождения транспортных магистралей, обеспечивающих нормальное функционирование хозяйственных субъектов;
    - земли не подходящие под экологические нормативы;
    - заповедники, в том числе парки и скверы в городах;
    - иные земли, которых нет в реестре разрешенных для приватизации.

    Прядок действий при бесплатной приватизации

    Для того, чтобы начать процесс бесплатной приватизации надо будет собрать вначале пакет документов и предоставить их в регистрационную службу на чьей территории находится земля. Служба должна в течении двух недель (14 дней) рассмотреть предоставленные документы и вынести решение разрешающее или нет приватизацию земли.

    В случае положительного решения человеку, кто решил приватизировать землю, необходимо все документы передать в земельный комитет, в котором необходимо будет заполнить заявление (форму) на приватизацию. Срок рассмотрения и подписания договора на бесплатную приватизацию земли в земельном комитете составляет 7 рабочих дней.

    Бывают ситуации когда бесплатная приватизация человеку не положена, в таком случае ему предлагают приватизировать землю по рыночным ценам.

    В случаях отказа в приватизации, заявитель всегда может подать исковое заявление в суд и там доказать свое право на бесплатную приватизацию.

    Документы необходимые для приватизации

    Перечень документов, которые необходимо собрать и предоставить в процессе приватизации земли определен Минэкономразвития РФ. Необходимо:
    - паспорт и его копия;
    - если на земле есть строения, то документы подтверждающие разрешение из ЕГРП;
    - справку, что нет запрета судебных органов на распоряжение землей;
    - справку из БТИ, с указанием № кадастра, всеми результатами обмеров участка;
    - заявление на бесплатную приватизацию.

    Если у человека нет времени, чтобы собирать все необходимые документы, ходить по инстанциям, то он может обратиться и в юридические компании, которые все сделают сами. При этом сроки будут значительно сокращены. Но за эту услугу придется хорошо заплатить.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что разрешили приватизировать землю дачные участи это хорошое новшество. Ведь, если на земле будет уже работать хозяин, а после приватизации владелец земли им, собсвеннои станет, то и отношение к ней будет намного, как мне кажется лучше, я имею ввиду в экологическом плане. Человек, владелец уже будет знать, что это его собсвенность на всю жизнь и только он в ответе за то, как можно ее будет лучше использовать, что бы как можно лучше сберечь для своих потомков.
     
  3. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Приватизацию конечно надо делать, но это так долго, везде такие громадные очереди, лично для меня это очень сложно, но нужно.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Понятно, что приватизировать не так то уж и просто, но оно того стоит. Интересно, а были ли случаи, когда уже приватизированые земельные участки определенным человеком, позже, признавали незаконной. И как быть в таких случаях человеку, который может пострадать от этого в финансовом плане, куда стоитт обращаться и стоит ли вообще?
     
  5. Эдгар

    Эдгар Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 13, 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Чтобы упростить процесс приватизации, за помощью нужно обращаться к профессионалам https://ahrfn.com/.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, что професионалы могут все сделать за вас, но можно и самомму все сделать. Это не такой уж и трудный процесс, если разобраться, могу сказать на личном опыте. И зачем кому еще переплачивать за это деньги. Но, я так понимаю, что бесплатной эта приватизация только есть на бумаге, а в реалии за нее придется все таки, хоть и на много меньше, но заплатить тому же государству, иначе, какая ему с этого процесса будет выгода, что он так рьяно продвигает.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, я бы не сказала, в данном случае, что не заметно, просто сохраните время, но потеряете часть денежных средств. А вот в статье прописано, что одним из условий, какие земельные участки не могут быть приватизированы, указано, что и те, которые вызваны такими, что не соответствуют экологическим нормам. Но, это очень скользкая, размытая тема.
     
  8. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Приватизация земли - это действительно очень долгий и кропотливой процесс, но я считаю, что оно того стоит. Передавать все дела и ответственность юристам, конечно же не стоит. Следует просто обрести их поддержку и проконсультироваться с ними. Так вы и часть своих денежных средств сможете секономить и гарантировано сделаете все правильно с первого раза не тратя лишний раз ни свои силы, ни своё время.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Полностью с вами согласна, но если у вас в окружении есть уже знакомый юрист, который специализируется в данной области, то не стоит даже обращаться за помощью тогда в юридическую кантор и сберечь, при этом, часть своих денежных средств.Да и это будет намного надежнее, как мне кажется.
     
  10. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вот этот пункт самый интересный, под него можно любого желающего, который не знаком с разными исключениями подписать. Но выгодный тем, что любой желающий, который оплатил знает, что документы будут оформлены и даже будет совет как их быстрее продвинуть в разных Земельных комитетах по приватизации земли. А вот в суд в данном случае обращаются или нет люди у нас, я не встречала ни одного человека, который бы туда пошёл. Всё равно ведь после суда придётся идти по всем этим инстанциям и опять встречаться с этими же людьми, которые будут оформлять документы.
     
  11. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Приватизация дачного участка в 2018 — 2019 годах требует подготовки определенных документов и посещения ряда инстанций. В результате приватизации владелец дачного участка становится его законным собственником и получает документы, подтверждающие право распоряжения землей и садовым домом.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Дача, да еще своя собственная, это хорошо, но получить такую вот поблажку от госсудаства могут не все. Хорошо, если еще осталась такая возможность у льготных категорий людей, получить такую помощь от государства. Но, кто относиться к таким вот категориям льготников?
     
  13. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    В 2017 году начала процесс приватизации одного с участков, обычно занимаюсь бумагами самостоятельно, а этот словно проклят! Последний раз переписывала заявление на разрешение приватизации в декабре 2019, тогда же написала доверенность на юриста. Весь мозг мне вынесли, бумагомаратели. То ошибок наделают - переделывают, последний раз что-то регистратору не понравилось (разрешение давали еще на девичью фамилию, а продолжили оформлять документы на новую, приложив свидетельство о браке). В общем, сил моих больше нет ходить с этими бумажками. Самое смешное то, что с приватизацией других участков вообще проблем не было, хоть по некоторым ситуация с фамилией аналогичная. Так что иногда без квалифицированной помощи вообще никак.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Мне так кажется, что в вашем, конкертном, случае еще имел занчение и такой факт, как тот же человеческий фактор, то есть, на какого специалиста вы попали, на сколько он был компетентен, в том или ином случае. Первый случай, был намного проще, так как принимал участие спецалист своего дела, а вот во втором случае, если вы, говорите, что переделывали документы, значит, что то не то....
     
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    У нас приватизация дачных участков проходила легко и без лишних затрат. Среди дачников нашлись энтузиасты,в том числе юрист, казначей и председатель дачного кооператива. Они собрали с нас необходимые копии документов, а все остальное, в том числе и основание на получение земли и регистрацию построек, все это было на руках у правления.Мы подписали доверенности и Они поехали куда надо, предоставили все документы,им назначили дату, когда можно будет забрать все документы. Нам привезли готовые Свидетельства о собственности и технические паспорта на дома. И делу конец.Может перерегистрация проходила в той же сельской местности, к которой относились и наши дачи.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Знаю одно, что на столько бы не было сложно сделать данную документацию, ее все равно надо делать. А если еще примут закон о рынке земли, то такие земельные наделы, можно будет продать, так, что люди, подымайтесь, не ленитесь что то делайте для своего будущего.