1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Принцип Парето, его роль в экономике и способы его применения

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 20, 2019.

  1. IgorM

    IgorM Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 8, 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Интересно. Просматривая данну тему, мое внимание привлекла книга "Секреты быстрого плавания для пловцов и триатлетов" Таормины Шейлы. Так вот, она начинает свою книгу с описания принципа Парето. И дальше пишет :"В этой книге я укажу вам на самые важные элементы техники в плавании. Они обеспечивают 80 % того, что необходимо, чтобы плыть быстро. Все остальные детали техники оказывают значительно меньшее влияние на результат, нежели составляющие эффективного минимума." Затем делится своим наблюдением о том, что большинство людей как раз их и не отрабатывают, а тратят свои усилия на те 80% элеиентов, которые имеют очень малое значение. Может быть, и нам стоит взглянуть на прилагаемые нами усилия с этой точки зрения.
     
  2. IgorM

    IgorM Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 8, 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Для полноты картины немного критического взляда. Просмотрел статью "Мифы и правда о законе Парето". В ней говорится: сам Джозеф Джуран признавал, что имя Парето принципу “значительности немногого и незначительности многого” дал, так сказать, ошибочно, не придавая значения названию. И чудо дробь не стоит воспринимать слишком буквально. Соотношение 20/80 удобно для запоминания и не претендует на особую точность. В рассматриваемой Парето неравномрности расределения ценностей фигурировали цыфры 30 и 70. Но все это незначительно для нас с точки зрения самой сути принципа Парето.
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что такая интерпретация принципа Парето ошибочна, хотя бы потому, что никто и никогда не будет сокращать персонал, который по каким-то показателям в контролируемом периоде не очень сильно результативно поработал, но по другим критериям - может даже очень успешно. На любом предприятии люди выполняют конкретное задание, в соответствии со своей специальностью и потребностью предприятия, которую определяют тоже специалисты. Только единицы и только по объективным причинам могут быть уволены. И еще может оказаться, что работа 80% людей, не давших основных значимых результатов вели работы разноплановые, подготовительные, которые только в дальнейшем будут способствовать росту производительности труда. Так что принцип Парето на практике не всегда и не всем виден. Сократить всегда проще простого, да толку от этого может и не быть.
     
    IgorM нравится это.
  4. observer

    observer Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2019
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Не стоит соотношение 20/80 воспринимать буквально. В реальности в различных системах оно может существенно отличаться от этих цифр и тому есть множество статистичесих подтверждений. Для практического использования не так важны конкретные цифры, как понимание того, что вклад частей чего бы то нибыло в целое не равнозначен. И преведенное соотношение можно использовать как некий ориентир.
     
    Natafox нравится это.
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это ориентир на дисбаланс между планами и реальными результатами, между затратами, усилиями и конечным эффектом, значимостью полученного в итоге результата. Это ориентир на то, что человек, как бы умен и опытен ни был, не всегда способен осуществить свои планы и достичь максимальных результатов, потому что обстоятельства, объективно существующие и непредвиденные, способны эти ожидаемые результаты откорректировать на свое усмотрение.
    Поэтому в реальной жизни принцип Парето следует учитывать , как ориентиры:
    1) всегда уверенно стремиться к успеху, потому что успех реально предопределен даже при минимальных усилиях (если все хорошо продумать и если повезет);
    2) никогда не отчаиваться, если не все получилось, как ожидалось, потому что неудачи - это подсказки и опыт, которые могут быть полезнее ожидаемых ранее результатов.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, но что вы скажете, на тот счет, когда человек, всячески из кожи вылезая, пытается всеми силами продвинуть, например, свой какой то новый проект тратя на все это массу своего времени и трудовых ресурсов, а в итоге ничего не получается. Ведь, такое тоже может быть в нашей жизни, и где здесь работает принцип 20 на 80? Так, что не нужно все грести под одну гребенку.
     
  7. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    А мне всегда казалось что это тот принцип, когда два человека делают работу восьми. По этой причине работодатели смотрят по загрузке, если могут всю работу свалить на двоих человек, то постепенно так и происходит.
    Возможно вы хотите сказать что любой опыт что-то приносит? Хотя бы усидчивость? Возможно, бывает старт взят не в то время по гороскопу даже, потому что сейчас летом ретроградное движение планет на небосклоне идет, и все как бы тормозится.
     
  8. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Смотрел на днях интервью с руководителем направления промышленной безопасности компании Касперского с конференции 11 июля 2019 года ИБ Industrial 2019 Екатеринбург, он упоминал о том минимуме, который необходимо провести для обеспечения информационной безопасности какого нибудь подразделения. Как раз выполнить те 20% работ, которые обеспечат в итоге 80% безопасности.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Да, работодатели так и стараются, чтобы в свою пользу перевести принцип Паретто, то есть - по принципу Pirelli - чтобы два работали за восьмерых. А когда двое выдохнутся или начнут роптать, выгнать их с работы.
    Принцип Парето о реально существующей диспропорции 20/80 между результативностью и усилиями. Она не зависит от стараний, но предопределена непредвиденными обстоятельствами, скрытыми от человека факторами и так далее. Просто 20- более удачливые, чем 80, ну или им больше повезло.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Редко бывает успешной долгая и изнурительная работа и чрезмерное старание. Ведь прежде , чем начитать что-то надо хорошо продумать, как начать и что сделать, чтобы результат был оптимальным ( в том числе и по времени). Если не получается запланированное, значит не правильно что-то делаешь. Не зря же есть термин "сизифов труд", не нужно даже браться за дело чрезмерно трудное и не получающееся. Значит надо идти "другим путем" к достижению цели. О принципе Парето мудрые китайские Даосы может и не слышали никогда, но с давних пор знают, что трудный путь - не правильный выбор, все что правильно делается - делается легко. Все живое в природе подчинено этому правилу (дерево, пустившее ростки на крыше дома, обречено, муравьи, пытающиеся построить дом на дороге, напрасно мучаются, подправляя разрушенное после проехавшей машины, и так далее). Успех принадлежит немногим (примерно 20 %), кто сумел выбрать правильную тактику, а значит и более легкий путь.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    На счет ошибок, как одного из основного метода для тренировки и выработки определенных навыков и умений, я согласна. Но, никогда не задумывалась о том, что этот принцип Паррето может помочь не допускать, или, по крайней мере, допускать меньше хотя бы ошибок.