1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Применение WI-FI и видео-аналитики в розничных продажах

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем jurgan, окт 24, 2016.

  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    [​IMG]
    На данный момент инновационные технологии применяются почти повсеместно. При этом, упор делается, все же на Интернет технологии. Их можно использовать как в быту, так и для решения разнообразных задач, коммерческой направленности. При этом важно не применять каждую технологию отдельно. К реализации идей нужно подходить комплексно. То есть, применять несколько технологий в реализации одной идеи. В данном случае речь идет о применении видеонаблюдения и WI-FIв работе ритейлеров. В частности, для аналитики различных важных данных.

    Использование WI-FI


    [​IMG]
    Как всем известно, смартфн, имеющий доступ к сети, это уже далеко не диковинка и он есть в кармане практически каждого второго человека нашей страны. Соответственно, почему бы это не использовать для аналитики? Сервис Shopster предусматривает монтаж роутеров в торговых залах крупных торговых точек. При помощи этих устройств и WI-FI производится фиксирование каждого посетителя, у которого есть смартфон.

    Схема работы системы

    WI-FI-роутер вылавливает сигналы смартфонов. Эти данные позволяют сосчитать количество посетителей, которые оказались в торговом зале. Да, это далеко не точные аналитические данные. Это подтверждает и руководитель Shopster. Как показывает практика, роутер может отследить не более 35 – 45% посетителей. Нот и этого может оказаться уже достаточно. В частности, это позволяет узнать: как часто клиент посещает данную торговую точку или это его первое посещение (не забывайте, что роутер способен запомнить mac-адрес устройства и в дальнейшем его распознать), определить основное время посещения. Кроме этого, важно еще и то, что роутер зная, точное месторасположение клиента (в данном случае устройства) может адресно отправить то или иное рекламное предложение.

    Видеонаблюдение


    [​IMG]
    Камера, это техническое устройство, которое помогает не только контролировать безопасность на определенной территории, но анализировать множество мелких и важных аспектов. На данный момент основное применение сводится к тому, чтобы проследить за кассиром или продавцом, чтобы он не присвоил часть выручки. В крайнем случае, она может использоваться в качестве следящего устройства охраной. Но в то же время, если показать охране, куда и на что им смотреть, и что фиксировать, тогда польза уже будет несколько выше.

    Как можно использовать камеру для видео-аналитики?

    Камеры могут использоваться по двум системам. В данном случае все зависит только от направления видео-обзора.

    1. Камера направлена в торговый зал

    Тут есть несколько интересных моментов. В первую очередь можно точно определить количество покупателей. Есть возможность отследить, сколько товара покупает один клиент и какие отделы наиболее популярны среди посетителей. Камеру можно направить на место, где стоят корзинки и сосчитать, сколько человек в день воспользовались данным аксессуаром. Но можно и просто направить камеру на кассы.

    2. Камера направлена на посетителя

    В данном случае интересует следующее: как часто клиент посещает магазин, находится ли он в ч/с покупателей, пользуется он своей или чужой бонусной картой и так далее. То есть, по сути, этот вариант направлен на идентификацию отдельно взятого покупателя.

    Как вы понимаете, некоторые данные могут снимать и иные приспособления. Но камеры имеют несколько преимуществ. В частности, они предоставляют более обширную информацию. Если использовать камеры вместе с высокопроизводительными серверами на базе Интел Xeon, можно проанализировать средний возраст клиентов и их половую принадлежность. Кроме этого, данные процессоры могут не только сохранить, но и проанализировать большое количество информации, что не под силу иным видам оборудования.

    Преимущества и распространение видео-аналитики



    На данный момент этот вариант аналитики широко применяется в банковской среде. Но вот в ритейле она менее популярна. Это связано, в первую очередь с тем, что никто не хочет тратить дополнительные средства. Кроме этого, в данной отрасли огромную роль играет, так называемый, человеческий фактор. Многие считают, что человек способен выполнить те же самые функции, что и умные камеры. Но, постепенно осознание важности использования новых технологий приходит ко всем.

    Мнение главы аналитического отдела компании КРОК Р. Баранова



    Свое мнение Баранов высказывает на основе реализованного проекта, в одном из крупных торговых объектах.

    В первую очередь, он считает, что видео-аналитика позволяет оптимизировать рабочие места и время.

    1. Камеры позволяют определить пик покупательской активности на протяжении суток. Это позволит правильно распределить рабочие ресурсы. Так как у нас распространена сдельная оплата труда, получается, что экономия может составить 20 – 30%.

    2. Камеры позволяют проанализировать качество работы, выполняемой сотрудниками.

    3. Определить начало роста спроса на тот или иной товар.

    4. Определить «горячие» периоды, когда нужно активизировать работу персонала.

    Баранов считает, что развитие подобных технологий тормозится из-за страха перед новшествами. Кроме этого, все эти новинки требуют стартовых вложений. Но необходимость экономить и оптимизировать рабочий процесс приведет не только к распространению этих двух технологий, но и появлению новых.

    Таким образом, WI-FI, в совокупности с умными камерами позволяет, в первую очередь, экономить затраты на предоставление услуг. Благодаря этому есть возможность своевременно и оперативно реагировать на изменение покупательской активности и смену приоритетов, относительно времени. Тут важно вовремя заметить повышение покупательской активности, и спроса на ту или иную группу товаров.

    Кроме этого, аналитика позволяет не только оптимизировать рабочие процессы, но и сэкономить на услугах рабочего персонала. Соответственно, не стоит бояться начинать использовать современные технологии в ритейле – особенно в розничной торговле. Это принесет свои дивиденды.

    Jurgan, специально для FinForum.Net
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: окт 24, 2016
    TatyanaFL нравится это.
  2. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Про камеры в торговых залах мы уже все давно знаем. Но вот про то, что отслеживаются смартфоны, вот это для меня новость. Уже нигде не скроешься. А если у меня вай-фай на смартфоне не активен, все равно засекут телефон?
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это только те смартфоны которые постоянно подключены к интернету. Я вот например сейчас отключил такую функцию на своем тарифе, она мне стала не нужна, так как постоянно пользуюсь ПК. Подключаю интернет на нем только при необходимости. А, что касается слежки, то не все системы наблюдения смогут вести ее. Это могут позволить себе только крупные сети и магазины, так как стоит оборудование достаточно много. В большинстве же магазинов, в основном стоят камеры наблюдения и функционал их простой.
     
    TatyanaFL нравится это.
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Совершенно верно, в простых торговых точках стоят только камеры. Но и тут есть возможность проводить анализ. Что касается смартфонов, датчики считывают код. Они просто видят ваш смарт даже без включенного Вай-Фай. Но тут потребителям, если они честны и не мошенники, бояться совершенно нечего. Это рассчитано для продавцов. Им нужны все этим статистические данные.
     
    TatyanaFL нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А меня, лично, смутил тот факт, что можно с помощью этого устройства даже отследить чужой или своей дисконтной картой пользуется покупатель. А какая тут, вообще, кому разница моя это карта или я одолжила у товарища. Такое тоже часто бывает.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Но при этом не забываем о воровстве)) Карту можно и умыкнуть. Кстати, я сам часто пользуюсь картами брата, а он моими. Все тут основной упор делается на отслеживание торговых тенденций. То есть, какой товар пользуется повышенным спросом, на какое время приходится покупательский бум и так далее. Особенно важно то, как часто один и тот же покупатель посещает торговую точку, и на какой товар он делает упор.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возник тут вопрос, как вы представляете себе отследить на расстоянии дисконтную карту. Я понимаю, если она забита в смартфоне и у него включен WiFi и есть подключение к интернету. В такой ситуации это возможно. Но если такая карта лежит у вас в кошельке с множеством других карт, то это какой силы должно идти излучение, которое читает карты. Да и не во всех магазинах, карты именные, даже можно сказать, что это редкость. Вот из двух десятков карт, которые есть у меня, только у карта является именной.
    Еще про смартфон, код согласен, что читается, но он не сможет ничего сказать о владельце этого аппарата, да и обычно те же сим-карты не всегда у того, на кого они оформлены, хотя устройство сим-карты не читает.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Как раз про смарты речь и ведется. А при составлении данной статистики не обязательно знать ваши личные данные. Достаточно того, что смартфон появляется в магазине. Анализ производится именно по коду. Для того, чтобы соотнести с анализом по личности, используется видеонаблюдение. Вот тут можно по лицу определять: постоянный коиент или нет
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Согласен, факт появления той же дисконтной карты, скажу, может быть зафиксирован. Но те же приборы слежения никак не могут сказать, кто расплачивался ею, наверное надо пояснить, то есть прибор не может чисто реально сказать, пришел хозяин такой карты, или другой человек. Вы об этом и выше говорили. Вот тогда о чем говорим, просто разводят, тех кто такие системы используют. И еще. не пойдут сети делиться прибылью, ради узнать какой товар пользуется спросом. Сегодня он на верху, а завтра в самом низу. И ни кто и никакая система, не сможет спрогнозировать как будет развиваться ситуация завтра.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Смотрите, если к примеру я прихожу в магазин раз в три - пять дней и покупаю только кофе, колбасу, яйца, воду и сигареты определенного производителя, . Одновременно (в тот же день и по такому же примерно графику) со мной за этими товарами приходит еще 10 человек. Вот тут продавец может сориентироватся какой объем (количество) товара заказывать на определенное время. То есть, общую динамику продаж можно отследить довольно легко.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы уверены, что продавец будет отслеживать динамику продаж. Да никогда в жизни, особенно в том же магазине, у него просто не будет на это времени и даже возможности. Этим должны будут заниматься определенно подготовленные люди и ни как не в торговом зале. Далее могу предположить, что они смогут составить заявку на следующие дни, но те же машины, в условиях больших городов приходят в магазины по заранее составленному графику-расписанию.
     
  12. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    А почему это должен делать продавец? Для анализа уже давным давно используют компьютеры и программы. Думаю не составит труда написать программу, чтобы на основании данных посещаемости составить график поставок товара.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет конечно, в супермаркетах отслеживанием динамики продаж и составлением заявок занимаются менеджеры, каждый из которых ведет свой отдел, а не продавцы. Да и к тому же чтобы отследить динамику продаж по тому или иному товару, вовсе не надо хитроумных вай-фаев или камер видеонаблюдений, все это делается при помощи компьютерных программ, которые фиксируют количество полученного товара и количество проданного.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот тут вы меня просто не поняли :D В данном контексте "продавец", это не тот человек, который стоит за прилавком, а тот кто предлагает товар клиенту. То есть, владелец торговой сети. Именно он набирает в штат специалистов маркетологов, которые и должны анализировать все эти данные. Продавец, сам по себе, должен выполнять свою прямую обязанность, стоять у прилавка. ;)
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    вообще тут уже была озвучена мысль, что за этим могут следить и уже существующие программы. Например одной их них может быть 1С: Бухгалтерия, или 1С: Склад. Но я вас понял еще и по другому. Скорее всего вы видите, что в зале находится менеджер по продажам и у него на планшетник приходит информация, о том сколько народа посетило зал в определенный час и какие покупки они сделали. Если так то да, но извините, для этого должен быть очень крупный супермаркет.Можно конечно еще это все сделать в комплексе на всех арендаторов, но потянут ли они все это.
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот тут все правильно. В некоторых случаях всю эту аналитическую работу могут выполнить программы. Но и их не устанавливают. Это называется оптимизация работы торговой точки. Смысл держать десяток специалистов, если со всем сможет справиться 1 - 2. Для большого супермаркета характерно то, что тут нужно анализировать большое количество разнообразных данных.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    не знаю, есть ли или нет какой то экономический эффект вот от таких внедрений. Мне кажется все просто усложняется. И приведу простой пример, если раньше по таблице умножения 2х2=4, то сейчас эти два сначала делят по одному, и потом все эти единички складывают. Так говорю, просто из за того, что перед уходом на пенсию, устанавливали систему того же видео наблюдения. Когда увидел как и где надо монтировать, просто удивился, две камеры просто дублируют друг друга. Стоило просто провести линии карандашом и весь обзор камер был виден. Вот я и боюсь, что именно в такой ситуации сейчас окажутся все такие супермаркеты и крупные магазины. А вывод одни, его просто нет. Еще ни кто не доказал, полезность таких методик исследований.
     
    TatyanaFL нравится это.
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Правильно. Это если судить по тем методам, которые применялись ранее (к сожалению применяются и сейчас). Специалистов, которые могут грамотно расположить камеры, довольно мало. Кроме этого, все делают упор не на аналитику, а на охрану. В данном случае дублирование, есть закономерным и обоснованным. Если говорить про аналитику, тогда этот метод не обоснован.
     
    TatyanaFL и CHESS1965 нравится это.
  19. surfer

    surfer Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Мне кажется фамилия представителя отдела - Баранова, уже должна насторожить, т.к. обзор с технической точки зрения очень неграмотный. В одно попытались засунуть все и сразу и причем несовместимы вещи. Как связаны между собой wi-fi и системы видео наблюдения???
    Поехали по порядку, то что предлагается, прослушивать wi-fi посетителей магазина, можно отнести к хакерской атаке, так называемое пассивное прослушивание, на предмет, ну тут цели могут быть разные, т.е. можно это оспорить и подвести под уголовную статью. 25-40 % для статистики это мало даст информации, ну и что это даст? просто факт посещения магазина, и что?

    Следующий идиотизм собирание статистики с помощью видео наблюдения, да можно посчитать сколько пришло и сколько ушло в магазин, но не более, все остальное можно сделать с помощью программного обеспечения, любой отчет в любом разрезе и все хорошо.

    Ну и третья некомпетентность, за уши притянул сервера, они то зачем тут, да еще они сохранят информацию, что за бред???
     
  20. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    1. Вай-Фай предоставляет информацию о количестве посещений магазина одного и того же адреса.
    2. Вай-Фай позволяет адресно отправлять рекламу того или иного продукта, реализуемого в этой сети. В том числе и информацию о различных акциях и так далее.
    3. Видео наблюдение позволяет посчитать не только количество пришедших в магазин, но и составить карту интереса по отделам.
    4. Видео наблюдение позволяет определить час пик и на основе анализа этих данных оптимизировать работу персонала. Соответственно, сэкономить на этом.