1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Предпринимательство: Как начать и вести малый бизнес

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем azimuito, авг 23, 2016.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я понимаю, что малый бизнес - это то же, что и малое предпринимательство. А это может быть и физлицо (ИП) и коммерческая структура. Главное, что его отличает - это ограничения по числу работникоа - до 15 человек, и по выручке - до 800 млн рублей в год. Все, что вписывается в данные параметры - малый бизнес. Ненамного превышает - средний.
    Характер услуг как раз здесь не является кри терием, и это, по-моему, совсем необязательно купи-продай, а насчет оказания услуг интеллектуального рода - так это вовсе не из воздуха. Интеллектуальный труд - это тоже труд. Тот же риэлтор, если он работает как ИП - это малое предпринимательство, репетитор или частный детектив, если он надлежащим образом оформлен, няня, маникюрша, да кто угодно.
    На этот счетесть Федеральный закон 209-ФЗ, в котором определено малое предпринимательство. И еще очень важно, поскольку во многих регионах есть программа поддержки малого бизнеса, понимать, что вы джелаете и под какую категорию это подпадает. С этого, пожалуй, стоит как раз и начинать свою деятельность как предпринимателя.
     
    horster нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В Украине по закону о малом бизнесе, все предприниматели поделены на 4 основные группы, но мне почему то кажется, что без наемных работников и с оборотом до 150000 гривен, это самый оптимальный вариант, на который нужно ориентироваться при оформлении предпринимательства и начального старта. Ведь не всегда можно запустить свое дело, в которое изначально нужно нанимать сотрудников, здесь же расходы на заработную плату и налоги.
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Можно для начала обойтись суммой раза в три меньше. Аренда торговой точки на том же рынке обойдется порядка двух тысяч гривен. Может чуть больше, в зависимости от площади. Плюс тысяча за охрану. На остальные финансы закупить недорогого товара. Лучше купить сотню дешевой продукции для среднестатистического обывателя, чем пару товаров для богатых. А потом уже, по мере торгов видеть спрос, подстраиваться под рынок. Также не обязательно сразу нанимать продавца, можно и своими силами обойтись на первое время.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Во я именно на этом и сделала ударение, что можно прекрасно самому поработать, во первых деньги сэкономить на зарплате наемному работнику и много нюансов с соц пакетом будет, даже по одному человеку, потом же и ставка там вроде меняется по налогам. Да даже полезно будет самостоятельно посмотреть как все продвигается в бизнесе. А перейти на другую категорию по малому предпринимательству, всегда успеется, тогда и расшириться можно по точкам, и оформлять работников.
     
  5. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    У меня много знакомых предпринимателей на рынке, которые сами и хозяева и продавцы. Раньше, до кризиса, были работники. Потом сами стали за прилавок ввиду потери активности на сегодняшний день среди покупателей.
    Если говорить о начинании бизнеса в сегодняшних реалиях, то лучше заниматься продуктами питания однозначно. Это всегда пользуется спросом. Помимо закпуки каждый день товара, ещё придется раскошелиться на оборудование дополнительно(холодильная камера, прилавки). Но это потребность. Не превышать цены конкурентов. В остальном, ничего сложного.
    Если заниматься бытовой химией, как вы предлагали выше, то такой бизнес на ступень ниже продуктового. Можно и не выкрутиться.
     
    Последнее редактирование: сен 2, 2016
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Холодильник - лишние расходы, лучше ориентироваться на продажу бакалеи, раз уж выбрали продукты питания, что-то непортящееся: чай, кофе, печенье, макароны фасованные, консервы. Просто, скорее всего, выручка на этом будет не такая высокая, как если, например, купить мясо у производителя и продавать по килограмму. Там труднее: нужны разрешения, ветсправки, охлаждать где-то, платить за хранение на централизованном складе, если речь о рынке. Овощи тоже могут дать повышенную прибыль, но тут тоже сложности: их надо где-то выгодно купить и привезти, и сохранить, чтоб не испортились. А для начинающего торговца лучше всего подойдет вариант купить на оптовом рынке, а продать в розницу на розничном рынке, правда, у нас таких рынков уже почти нет. У меня раньше так соседка зарабатывала, потом бросила, не понравилось.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если вы открываете магазин, то без холодильного оборудования вам не обойтись. На одной бакалее далеко не уедете, для нормальной торговли нужна колбаса, молочка, мороженое, всякие там пельмени с варениками, пиво и тд. А для всего этого необходимо холодильное и морозильное оборудование.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В чем ещё один есть плюс того же магазина с продуктами, что вы ещё будете и сами при продуктах, которые между прочим будете приобретать по более низкой цене, то есть питаться своими же продуктами. Сейчас как бы кризис, но он все же не ярко выраженный и тем не менее ощутимый. Цены везде растут, а зарплаты не поднимаются, то есть если выбрать для бизнеса ту де одежду, то такого спроса на неё как скажем лет пять тому назад уже не будет, хотя и тогда люди не особо радовались своим заработком, но тем не менее оборот товара был хороший. Сейчас же оборота у вас практически не будет, по тому как та же одежда не продукт первой необходимости, и возможно даже и не второй необходимости.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы слишком утрируете. Да, сейчас кризис и продажи товаров по многим направлениям снизились, однако же это вовсе не значит что ничего не продаётся кроме продуктов. Я хожу по городу и вижу кучу работающих магазинов одежды и обуви, бытовой техники и электроники, мебельных салонов и пр. Люди все равно покупают и одежду, и обувь, и смартфоны, и ноутбуки, и автомобили, и квартиры.
    К тому же не забывайте, что наценка на продукты питания 20-30%, а на одежду и обувь 200-300%.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    20-30 процентов это тоже хорошая наценка. Человеку в среднем что бы скупиться продуктами на пару дней нужно потратить 1000 рублей, следовательно от этой 1000 30 процентов это 300 рублей, с практически каждого клиента, плюс те которые на 100-200 покупают каждые 2-5 минут. Но а одежда человеку нужна примерно раз в пол года, вот и посчитайте какой оборот у вас будет при этом, и то, в случае с одеждой люди готовы долго ходить, прицениваться и выбирать, когда те же продукты практически не глядя берут. Магазины работают с одеждой, но у них оборот в основном по сезону идёт, а основное время они тешатся не большими доходами.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы удивительно мыслите. То есть следуя вашей логике все магазины бытовой техники, автосалоны, мебельные магазины должны были уже давно обанкротиться и закрыться, ведь автомобили и бытовую технику люди покупают не на один год, а мебель так вообще на десятилетия. Про агентства недвижимости я вообще молчу, ведь люди часто покупают квартиру на всю жизнь. Но ведь это не так.
    Начнём с того, что тех же магазинов одежды, бытовой техники или мебели, не говоря уже о риелторских агентствах на порядок меньше чем продуктовых магазинов. Во-вторых, как я уже говорил выше, разная наценка. А в третьих, разная стоимость самого товара. Ведь агентство недвижимости продав за месяц всего одну квартиру или дом может получить прибыли больше чем продуктовый магазин торгуя весь месяц.
    И ещё:
    Это где вы такой конвейер видели?
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Каждое утро такой конвейер вижу, сам скупляюсь в таком магазине на пару сотен каждое утро, но и по мимо меня там людей хватает, кто оставляет в то же время суммы и по более. Я не говорю что все агенства недвижимости банкротятся, просто они могут и год работать с арендой и мелким заработком, чаще даже в убыток, но зато оаз в год заключать хорошие сделки, может и реже. Тем более как я уже говорил если это первый ваш бизнес, то лучше не рисковать с открытием агенства по недвижимости и вложить средства в собственный магазин, что бы тот приносил стабильный доход, а уже паралельно изучать вопросы связанные с более рискованным бизнесом с таким как техника, автомобили, интернет магазин и прочее.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да я не сомневаюсь что суммы по более оставляют, я сомневаюсь что продавец каждые две минуты обслуживает покупателя. Потому что в таком режиме к концу дня он бы свалился от переутомления. Ну да ладно, речь не об этом.
    То есть вы предлагаете человеку решивему открыть агентство недвижимости или автосалон, для начала открыть продуктовый магазин?:D
    Во-первых, с чего вы решили что открытие продуктового магазина менее рискованно чем к примеру агентства недвижимости? Чтобы открыть продуктовый магазин необходимо арендовать помещение, купить оборудование, купить товар, между прочим скоропортящийся. А если хотите торговать алкоголем или сигаретами, то ещё и купить лицензии. А для того чтобы открыть агентство недвижимости, достаточно арендовать небольшой офис.
    Во-вторых, необходимо открывать бизнес в той сфере, в которой вы разбираетесь. Я думаю, для человека имеющего солидный опыт работы риелтером все же менее рискованно будет открыть своё агентство недвижимости, где он "собаку съел", чем продуктовый магазин об организации работы которого он не имеет ни малейшего представления.
    И в третьих, прежде чем что-то открывать, необходимо проанализировать обстановку.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот именно, нужно открывать тот бизнес, в котором хорошо разбираешься в первую очередь. Мне так пусть по немногу, но что бы бизнес постоянно приносил прибыль. Даже и думать не стал бы об агентстве недвижимости, по тому как большинство это дело забрасывает, закрывает фирмы и новые амбициозные люди приходят на их место. Магазин тот же, не идеальный вариант, но как малый бизнес вполне может быть, доход причём стабильный. С этого можно постепенно развиваться в любом другом направлении. Если правильно выберите место, то не прогорите точно. В случае с агентством по недвижимости, не у каждого нерв хватает этим заниматься, это сплошные звонки по пол часа, это 99 процентов сорваных сделок, это бесконечные поиски базы и клиентов отовсюду. Но а техника, курс валюты поменяется, технику придётся поднять в цене, дабы на эти средства заказать новую, вот она и будет на полках пылиться и стареть.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Холодильные прилавки или витрины иначе, нужны в каждом магазине, который занимается продуктами питания. Я бы все же начал с хлебо-булочных изделий. Для этого надо найти неподалеку мини-пекарню и договориться с ними о сотрудничестве. Ведь близость ее расположения принесет вам только пользу, хлеб и выпечка у вас всегда будут свежими. Вот недавно у нас в соседнем доме открылся такой магазинчик, народ в нем можно найти во все время его работы, хотя он еще не раскрученный. Они вывесили график завоза хлеба, это очень удобно. Надо еще отметить, что стоимость хлеба у них процентов на 15-20 ниже чем в крупных супермаркетах. Единственный минус, это упаковка, продавцы кладут такой хлеб в целлофановые мешки.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Продуктовая точка - это риски. Не все продукты разбирутся. Если продавец и будет при продуктах, то только просроченных или с истекающим сроком годности, чтобы на пропадало. Но может такое случиться, что постигая науку торговли методом проб и ошибок у него частенько товар будет не разбираться. Тот же хлеб, например, или молочка. Что с ними делать?. Самому столько не надо. Поэтому при бизнесе на продуктах в смету надо закладывать обязательнгые потери. А в случае с бакалеей этот минус отсутствует
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я на своём веку повидал не мало продуктовых магазинов которые также по закрывались либо из-за появления более сильных конкурентов, либо из-за неправильного расчёта своих сил и финансов. Да и головной боли и нервотрепки при открытии и работе продуктового магазина не меньше чем агентства недвижимости или магазина бытовой техники.
    Так что я не стал бы возвышать продуктовые магазины над остальными видами бизнеса. Можно получать хороший доход и с магазина одежды, и с магазина бытовой техники, и с агентства недвижимости, и с парикмахерской, и с автомойки. Главное чётко понимать конъюнктуру рынка в вашем городе и востребованность тех или иных товаров и услуг.
    Я здесь с вами полностью согласен, риски больше. Но вы поймите, если вы откроете какой-нибудь мелкооптовый склад на оптовой базе специализирующийся чисто на бакалейных товарах, то это может и прокатит. А вот если вы будете открывать магазин в спальном районе, то тут нужен широкий ассортимент товаров, начиная от хлеба и молока, и заканчивая пивом, конфетами и тд, иначе народ к вам вряд ли станет ходить, если в соседнем магазине можно будет купить сразу все.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я не собираюсь этого делать, потому что изначально считаю подобного рода бизнес на продуктах убыточным. Не знаю, как в других регионах, а в РФ этим "переболели еще в" в 90-х. Сейчас, когда на каждый квартал приходится по "магниту", конкурировать с ними бессмысленно. Это все познается практически: и хамство в ответ на вопрос о свежести продукта, и обвесы и подкладывание некачественного товара в то время, как в маркете все сами себе выбирают и сами взвешивают. И самое главное - цены, потому что крупная сеть может себе позволить снижение цен, а киоск - нет. Поэтому я против продуктового киоска. У меня о них плохое мнение, тесно, продукты неизвестного качества, посмотреть самому ничего нельзя, раз нет самообслуживания, и так далее. Это для тех, кто совсем ничего болшьше не умеет. Кроме того, чтобы сделать более-менее асортимент, надо искать поставщиков по выгодным ценам, на это уйдет все свободное время, и это опять же, не просто, потому что оптовые цены мало отличаются от цен в крупной торговой сети, у последних закупки чаще напрямую от производителей. так что по позиции цен их так же не обойти. В общем- вчерашний день.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну опять же вы судите по себе и своему городу. Но если объективно, то да супермаркеты серьёзно потеснили обычные розничные магазины. Но вытеснить их полностью им вряд ли удастся даже в больших городах, не говоря уже о небольших населённых пунктах. Все равно останутся магазины на остановках общественного транспорта и в спальных районах. Лично мне например, если надо купить только булку хлеба и пакет молока или бутылку пива, то мне проще сходить в магазинчик под домом, чем выстраивать километровую очередь в супермаркете, пусть даже и переплатив два-три рубля.
     
  20. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Конечно, если вы открыли малый бизнес по торговле овощами/фруктами или хлебными изделиями, то вам холодильное оборудование не нужно. А если полноценная продуктовая точка, то - обязательно. Иначе вас в тот же день посетит санинспекция. Так что, в этом направлении без вариантов.
    Просто продукты - это ежедневная потребность. Да, конкуренции много. Но попробовать стоит однозначно. Если сравнивать с одеждой или канцтоварами, то на продуктах больше оборот однозначно. Да, продукты имеют срок годности. Но за счет оборота это не будет сказываться на торговле. Главное, не давать товару залеживаться на прилавках и вовремя продавать. Да и стараться выставлять не дорогой ассортимент, чтобы раскупаемость была быстрее.