1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Правительство Украины национализировало Приват Банк!

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, дек 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю вообще, по общей ситуации. Сделают ставку по вкладам в районе российских 8%, вот вам инфляция и все остальное. Сейчас государство может делать все как захочет, тем более они этот банк хотят в ближайшее время продать. С Приватом после национализации больше вопросов, чем на них есть ответы. думаю. это не только мое мнение.
     
  2. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Для привлечения вкладов ,наоборот,нужно повысить ставки депозиты,иначе унесут вкладчики деньги в банки с более выгоднями предложениями. Выберут банк ,который не входит в проблемную группу по кредитным рискам. Проценты по депозитам дожны быть чуть ниже сегодняшней инфляци. Тем более, что у банка есть конкуренты ,несмотря на мощный интернет-банкинг. А самый главный конкурент во время кризиса -доллар. А расходы оптимизировать за счет зарплат и бонусов высшего звена руководства банка. В любом случае переходный период будет непростой.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, в ближайшее время - не получится. Они же не будут его продавать вместе с долгами. Или будут? Я думала, что сначала надо разобраться с докапитализацией и другими проблемами, такими как кредитный портфель, кредитные риски и прочее. И еще интересно, кто его купит.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Стали известны имена нектоторых членов правления и и основных руководителей подразделений ПриватБанка, которые стали частью его новой команды. Председатель правления - Александр Шлапак, подробнее о нем здесь.

    Первый заместитель председателя правления - Олег Сергеев, который в свое время он руководил Западным региональным управлением ПБ, а также занимал руководящие посты в других банках, отвечает за сотрудничество с торговыми сетями, расширение программы микрокредитования предпринимателей "КУБ", а также развитие системы обслуживания малого бизнеса и корпоративных клиентов.

    Заместителем председателя правления стал Александр Дрелинг, он отвечает за развитие ПриватМаркета, информтехнологий и Back-office.

    Александр Дубровин, один из лучших профильных специалистов в Украине, контролирует систему управления рисками.

    Алексей Шабан, работающий в ПБ больше 20 лет, назначен руководителем розничного бизнеса.

    Сергей Харитич, работающий в лаборатории инноваций ПриватБанка с момента ее создания, стал руководителем "Центра электронного бизнеса" и направления по работе с Big Data, а также членом правления.

    Алексей Бережной, имеющий опыт руководства в указанных сферах, назначен членом правления банка, отвечающим за развитие СБ банка, службу финмониторинга и юридическое направление.

    Галина Пахачук назначена руководителем казначейства, а также куратором инвестиционного бизнеса.

    Валентина Ярмоленко назначена главным бухгалтером.

    Вячеслав Ветлужских отвечает за направление "Аудит".

    Сохранили свои должности главный HR-менеджер Ольга Хлынина и руководящий состав направления "Маркетинг и менеджмент" под руководством Николая Щербины.


    Такое впечатление, что после национализации банк начал работать шустрее. Вчера поздно вечером заказал не срочную выплату с вебмани на банковскую карту, сегодня днем деньги уже поступили на счет. Раньше аналогичный перевод шел гораздо медленнее.
     
  5. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Покупатели как раз найдутся, тем более что продавать они его будут не целиком, а по частям. А разбираться с долгами действительно придется, но в первую очередь им нужно остановить отток средств. Люди давно уже не верят в болтологию и заверения о надежности и продолжат забирать вклады, переводится в другие банки. Поэтому ребята пошли на такой шаг:
    Специально для клиентов ПриватБанка внесены изменения в статью 57 Закона «О банках и банковской деятельности», которые распространяют госгарантии на полную сумму вкладов в государственных банках, к числу которых теперь относится и ПриватБанк.
    Поможет ли это? Посмотрим ...
     
  6. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Как пишет украинское издание, Украинский рынок еврооблигаций положительно отреагировал на приватизацию ПриватБанка. Сама национализация прошла безупречно. Быстро и четко. В отличие от Кипра ,где брали недальные каникулы. Ожидавшаяся паника населения была ровно 2 дня. Сейчас все стабилизоровалось.Отток средств прекратился. На внутреннем рынке ситуация под контролем. на валютно все спокойно. Колебание курса гривны не связано с национализацией. Однако эксперты предупреждают, что у Банка просто появилась виртуальная ликвидность.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да с национализацией Привата история очень мутная и я думаю, что скорее всего это лишь её начало.
    Просто как я вижу картину. Существует частный банк, которым владеют определённые люди и вдруг государство ни с того, ни с сего национализирует этот банк, выкупая его у владельцев за символическую 1 гривну. И это крупнейший в стране банк приносящий многомиллионную, а то и миллиардную прибыль. И самое интересное, что от владельцев банка не слышно по этому поводу никаких возмущений кроме пары постов в Твиттере. При том что совладельцем Приватбанка является Коломойский, который сам кого хочешь кинет, но своего не упустит. Так что скорее всего тут была какая-то договорённость.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если бы. Тогда это можно было бы понять. Банк - крупная структура и прибыльная. Но не в этом случае. Приватизировать убыточную организацию, чтобы вливать в нее деньги, пусть виртуальные, пусть с помощью облигаций,не важно - это как-то непрофессионально. Это не считаю такую сделку выгодной для страны. Гривна уже проседает, как видим. Сумма ежедневно снимаемых объемов составляет 2 миллиарда. Поэтому будет запущен печатный станок. Зарубежные кредиторы банка потеряли на этом около полмиллиарда долларов. Как это скажется на имидже, объяснять, думаю, не стоит.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А кто сказал что эта сделка выгодна для страны? Возможно для Порошенко и Коломойского да, но не для Украины. Кстати, национализацию Приватбанка яро приветствовал Джо Байден, вице-президент страны, где частная собственность это святое и она неприкосновенна.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У Украины видимо не было другого выхода. Грядет новый транш от МВФ , а условием была национализация ПриватБанка. И национализация временна , потом продадут банк. Порошенко взял банк под свой контроль . Это же не плохо. Люди ему вроде доверяют . Выглядит это так, что президент вместе с народом будут поднимать и банк и контроль над финансовыми потоками . Там в руководстве все из менеджеров банка, как я поняла ,уж они то знают , все проблемные места. А то, что вливают средства , так вроде и при Коломойском вливали.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как бы по умолчанию государство обычно должно делать то, что выгодно для государства.
    Выгоду тут вижу только в том, чтобы впоследствии объединить Ощадбанк и Приватбанк. Тем самым уменьшив накладные расходы на офисы, оборудование и сотрудников.
    Этих как раз понятно. Им чем хуже- тем лучше. Гривна падает, значит, их доллар в этой стране повышает покупательскую способность - выгода штатов от этой сделки налицо.
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да вряд ли произойдёт объединение этих двух банков, тем более что Приватбанк потом снова собираются продавать. Хотя вот она выгода, купили за одну гривну, а продадут за миллионы или миллиарды. Если конечно покупатели будут, вон на Одесский при портовый завод покупателей так и не нашлось, даже не помог тот факт, что цену скинули в два раза.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я конечно из России и полностью не обладаю информацией. Сам завод вчера приостановил полностью работу. Не сообщается по какой точно причине. Но указывают отсутствие заказов. То есть завод искусственно банкротят и хотят его получить как стратегический объект, за 1 гривну. Это напоминает недавнюю приватизацию за 1 гривню, не ошибся правильно сказал, надо гривна. У меня просто есть пожелание, чтоб все успокоились и будет все нормально.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Странно это все, ведь Одесса это главные морские ворота Украины и через одесский порт проходит огромное количество товаров. Видимо действительно хотят его обанкротить, раз иностранных инвесторов покупать его за миллиарды долларов не нашлось, значит купят свои за бесценок.
    Думаю Приватбанк тоже своим потом за копейки продадут.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я не хочу нагнетать обстановку из СМИ, причем украинских, они говорят о том, что при портовой завод остановил отгрузку. Требует оплаты своего труда рабочим. В принципе нормальные требования, но отношение руководства завода, говорит об обратном. Они не отвечают на требование, не предпринимают ничего. В общем, ка хотите, та и живите, обращайтесь, если, что.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А я скорее вижу в самом изменении статуса приват банка из частного в государственный больше позитивного чем негативного. Но, поживем, увидим. Сам факт того, что Коломойский при малейшем на него давлении со стороны правящих властей постоянно говорил о том, что в его власти повлиять на ситуацию в самой банковской системе Украины. И такие постоянные угрозы с его стороны порядком надоели. Не может вся банковская система быть замешенной на одном частном банке, это неправильно.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что там может быть позитивного? Что народ будет платить по убыткам банка? Или что его потом так же за бесценок продадут какому-нибудь зарубежному бизнесмену, потому что задорого никто не возьмет, зарубежные инвесторы деньги хорошо умеют считать.
    У Приватбанка лидирующие позиции по всем направлениям, поэтому правильно или нет, но на нем как раз все и "замешано".
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот именно я и имела ввиду последние ваши слова, что все замешено на Приват банке. И то, что один его собственник Коломойский постоянно использовал его работу для шантажа, если не мог получить того чего хотел от правительства страны, это тоже не хорошо. И тут еще не ясно, что в данном случае лучше, жить в постоянном страхе или все же, хоть что то предпринять для того, что бы избавиться от таки постоянных угроз.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Последствия национализации уже прорисовываются. Это, во-первых, снижение процентных ставок по депозитам в условиях высокой инфляции, во-вторых, снижение доверия со стороны вкладчиков к банковской системе Украины вообще, хотя, надо отдать должное, государство старается этот момент сгладить, как только может. В-третьих, курс доллара сразу поднялся.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А как можно отменить обещаную ранее возможность полной страховки вашего размещщенного на этих условиях ранее вклада. Это же подрыв авторитета всей банковской системы Украины, и это еще в лучшем случае. Как тогда можно верить хоть одному банку, хоть даже и госсударственному и размещать в не свои средства. Тогда отток банковских депозитов удет не просто угрожающим, а уже скорее всего, что катастрофическим. И, при чем, это будет касаться не только данного банка, но и всех других банков страны.
     
Статус темы:
Закрыта.