1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Правительство РФ запретит снимать наличные денежные средства с анонимных электронных счетов.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем CHESS1965, окт 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В ближайшее время в России появится закон, который запретит пользователям анонимных электронных счетов и держателям не именных карт снимать наличные денежные средства. Об этом на заседании Правильства РФ заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

    Он подчеркнул, что движение средств должно быть максимально прозрачным и должно соответствовать законодательству. В настоящее время на руках россиян остаются все еще не именные карты, а электронные счета часто не варифицированы. А это не соответствует общемировым принципам.

    На прошлой неделе правительственная комиссия одобрила законопроект, который запрещает на территории России снимать с анонимных электронных счетов наличные денежные средства. По этому законопроекту, если на остатке анонимного электронного счета остались средства, то они они могут быть получены владельцем путем перевода владельцем на счет юридического лица, на счет ИП, или на именную карту/ счет физического лица.

    Также можно отметить, что данный запрет будет использован и в отношении криптовалют. А их кошельки не привязаны к личности владельца, следовательно их обладатели не могут обналичивать средства. Всем обладателям криптовалютных кошельков придется производить регистрацию криптовалютных адресов.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Umon нравится это.
  2. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    как они собираются отслеживать?
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот это бред полнейший, совсем не давно заказывал не именную банковскую карту, и что, теперь я не смогу с неё снять деньги, какой "умный" человек подписывает и придумывает такие законы? У половины страны нету именных карт, это что значит что всем придётся бежать в банк и решать проблемы с своими сбережениями? Насчет анонимных электронных кошельков и счетов криптовалют, есть то же киви, там тоже анонимные кошельки у большинства, в общем как всегда, придумают что-то, а потом сиди и гадай что будет с твоими деньгами в будущем. Криптокошельки кстати можно обналичивать через обменники и эпс, а от туда уже хоть на банковский счет, на карту, да хоть наличными в банке можно будет забрать сбережения.
     
    Lusia нравится это.
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Мне вот тоже любопытно как они смогут понять какая это карта - анонимная либо просто выпущенная платёжной системой. К примеру есть карта ЭПС AdvancedCash вот она попадает в список анонимных или нет. Сдается мне инициатива пока в стадии обсуждения, как это вообще можно реализовать имеющимися техническими средствами. И видно что в последнее время основательно взялись за контроль прохождения всевозможных платежей.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне кажется нет никакой проблемы с отслеживанием, де его и не надо будет делать. Есть другие действенные рычаги. Пропишут в законе, что ЭПС и банки не могут осуществлять переводы на обезличенные счета и карты. За нарушение будут отнимать лицензии. Но думаю это крайность, до нее дело доходить не будет. Если мы возьмем любую карту, даже Яндекс или QIWI, то при ее оформлении вы указываете все свои данные, даже паспортные. А вот банковских карт сейчас вообще почти нет на которых пробиты инициалы, да и то, при их оформлении в банке ксерокопируют паспортные данные.
    Вообще этот закон больше направлен на криптовалюты, по нему держателям криптокошельков придется в обязательном порядке варифицировать свою личность.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Наверное банкоматы настроят как-то и они будут определять банковские карты и с не именных не будут выдавать средства, это если говорить о том что они собираются сделать. Но мне кажется весь этот контроль, в таком виде в котором они его хотят осуществить не сработает, или если и будет работать, то чисто формально, а на практике все как было так и будет.
    С криптокошельками тоже не сработает по идее, ведь большинство из них зарубежные и не требуют верификации, а наше правительство с своими новыми законами не сподвигнет владельцев этих кошельков вводить верикацию для клиентов, по тому что эти законы безсильны за пределами страны. Могут заблокировать кошельки криптовалют в стране, но блокировки ведь любой желающий сможет обойти.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Зачем так все заморачивать, все гораздо проще. Можно просто блокировать сайты, провайдеров, которые не выполняют того, что прописано в законе. Это конечно касается электронных денег. А вот если карта не именная, то там не составит труда и банкоматы настроить, причем переоборудовать их не надо будет, только внести изменения в программное обеспечение. Если блокировать сайты, то не так можно быстро их восстановить. А пользователям это также не понравится однозначно.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь блокировка сайтов не эффективна, анонимайзеры есть, впн в конце концов, тут куда эффективнее закрытие сайтов, но это не осуществимо. Так что подобные ограничения не понятно для чего придумали. Насчет банковских карт, тоже вопрос спорный, это ведь всем придется переделывать карты, заказывать именные, а не все именные карты так выгодны как обычные и сам процесс заказа новых карт это целое дело, даже представить сложно, они что все безимянные карты заблокируют что бы их обналичить нельзя было? А как же кредитки в таком случае, они тоже в своем большинстве безимянны.
     
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    У меня тоже неименная карточка в Приват Банке. Только как я понял неименная имелось ввиду полностью анонимная карта. То есть счет по которому не понятно что владелец денег именно Вы. К таким счетам можно отнести ЭПС Payyer, PerfectMoney и другие. Хоть у Вас и неименная карто но при переводе на эту карту денег у отправителя высветится Ваше имя и фамилию, то есть Вас частично удалось идентифицировать. Если подключить возможности правоозранител ных органов то Вас полностью установят и смогут понять даже природу происхождения денег. Хочу еще добавить что анонимность штука двусторонняя. Когда мутишь с ее помощью то конечно это радует, но когда изза этого нановится вред национальным интересам или интересам большого количества людей, то ничего хорошего в этом нет и это надо ликвидировать!
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы не внимательно читаете сообщения и тему. Ведь ни кто не собирается, не отдавать средства которые остаются на обезналиченных кошельках. Средства можно будет снять даже в любом салоне сотовой связи предъявив свой документ удостоверяющий личность и заплатив комиссию. Средства можно снимать, но нужно будет раскрыть информацию, кто принимает средства. Это кстати на Западе уже давно практикуется и Россия тут не впереди планеты всей. Плюс ко всему можно переводить на банковские варифицированные карты.
    --- Пост объединили, окт 17, 2017 ---
    Информация идет не про Украину, а о России. Ваши опасения не актуальны. Тема не та.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    А у меня нет никаких опасений :) суть в другом: в России как и в Украине есть неименные карточки, которые неправильно считать анонимными. Анонимными они считаются только визуально потому что на них нет фамилии и имени владельца, а также на обратной стороне нет фотографии владельца! Но это не значит что карта анонимная! Введите номер карты для перевода средств на нее и никаких паролей не надо как покажет что владеет ей Иванов Иван. Зная город можно уже установить человека. Такмвот такие карточки будут продолжать действовать т.к и их помощью никаких теневых операций не происходит и не может происходить! При необходимости наверное любой банк РФ выдаст спецорганам нужную информацию.
     
    Lusia нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Количесттво таких не именных карт, как впрочем и счетов на ЭПС считаю незначительное. Лично я знаю только один вид карт, которые у Сбербанка не именные, они в момент подачи заявления выдавались. Но эти карты сложно назвать как не именные, они получаются физическими людьми по документам. А вот дальше, ведь ни кто не контролирует, кто и когда, сколько снимает средств с таких карт. Я моргу пойти в банк, с банкомата, с карты друга, с его согласия снять деньги. И вот такой вариант пока ни кто не сможет отследить. А фото на банковских картах почти нет.
     
  13. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Вот эта фраза меня больше всего и напрягает. Так как карточка от Сбербанка дебетовая, но, не именная у меня. На нее в месяц вывожу несколько тысяч с интернета, в том числе и криптовалюту, с помощью обмена.
    Интересно, а как банки к этому закону отнесутся. Им лишь бы выдать карты и клиентов не потерять. А с такими законами и клиентов станет меньше.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Что-то я не могу понять: неименная банковская карта приравнивается к аккаунту ЭПС типа ПерфектМани-Пеййер (и им подобным) ? Объясните мне, пожалуйста, как это модет быть? Ведь когда я получаю неименную карту в отледелении - это происходит в течении 10 минут и при этом с меня требуют документ подтвержающий личность и делают мое фото с новой карточкой! Одновременно я дома зашел через браузер Тор и типа из другой страны создал аккаунт в ПерфектМани. Ведь я могу хоть сотню аккаунтов создать и никто с меня не требудет ни паспорта ни реального фото. В первом случае отсутствие имени на карте не мешает вычислить ведь я как никак засветился в базах данных банка, а вот во втором случае вообще нет моих данных!
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы наверное имеете ввиду моментальную карту от Сбербанка "Моментум". У нас в отделениях Сбербанка такие карты перестали выдавать. Но оладатели их думаю при принятии закона не должны опасаться каких то ограничений, сами карты оформлялись в отделениях банка, а там были представлены все необходимые персональные банки.
    Сложности могут возникнуть при переводе средств из интернета через обменники. Ведь там надо указывать данные владельца и код, а их на таких картах нет.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Без анонимности многие денежные операции потеряют смысл. Взять к примеру те же пожертвования, большинство богатых людей предпочитают жертвовать деньги оставаясь анонимном, так как им не нужна огласка по тем или иным причинам. По этому те же миллионеры анонимно могут жертвовать любые суммы любым нуждающимся, а если все будет прозрачно, то это может создать им целый ряд проблем и они откажутся жертвовать деньги.
    В любом случае правительство в своём репертуаре, главное им запртерить что-нибудь и обложить налогами, это и не удивительно. Но а как конкретно они хотят запретить обналичку средств с не именных карт не понятно, если банкоматы перестанут принимать такие карты, то это создаст массу неудобств. Хотя это наверное проблема больше для тех кто в день до 500 долларов обналичивает, те кто имеет более крупные суммы, там уже идут именные карты, так как по ним лимиты позволяют это.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так тем же бизнесменам, меценатам и миллионерам совсем не выгодна анонимность. Все дело в том, что перечисляя суммы на благотворительность декларируя их они этим самым получают налоговый вычет. Если у них несколько источников дохода, то возможно они вообще уйдут от налогов.
    Сейчас такие условия действуют во всем цивилизованном мире. Думаю вы и многие другие могут пожертвовать некоторыми неудобствами ради собственной безопасности. Ведь каждый понимает, что используя такие кошельки криминал отмывает деньги, направляя их в последствии на тот же терроризм.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У нас очень много выделяется денег на борьбу с терроризмом, но его у нас никогда не было и это не по тому что с ним хорошо борятся, а по тому что это как терроризм в Африке, никому в общем это делать не интересно, возможно по тому что и так страна не богатая у нас. А то что правительство сделает более прозрачными денежные переводы, мало что изменит, есть много других схем, например те которыми пользуются политики при выводе денег из страны через офшоры. К тому веду что если они хотят сделать финансовые операции более прозрачными, то им лучше начинать с себя, ведь это их деньги в американских и европейских банках. Но а в целом врядли что-то начнёт меняться, одно дело придумать закон, другое дело сделать так что бы он заработал.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще поражают вот такие ваши слова. Похоже вы живете в другом мире и другом измерении. Случаи терроризма очень частое явление, мы узнаем только о самых резонансных. Деньги конечно выделяются на борьбу с этим злом, но их не стоит жалеть. Я например закон который будет принят поддерживаю. Вчера в СМИ появилась информация, что в Государственную Думу уже внесен проект такого закона и в скором времени он будет рассмотрен.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Чего-то случаи с терроризмом в стране не были ниразу зафиксированы и поговаривают что само понятие терроризм это очередная нить, способ контролировать население страны, да и ячейка для отмывания денег не плохая. Вот у самого обезличенная карта с деньгами лежит и что, теперь стоит бежать в банк, отсиживать очереди и выяснять что мне теперь делать и пригодна ли она вообще? Придётся наверное заказывать именную, а это лишняя трата времени и денег. Сам вот не приветствую такие нововведения в плане законов о запрете обналичивания денег с обезличенных карт, может кому в удовольствие по бегать по банкам лишний раз, а мне нет.
     
Статус темы:
Закрыта.