1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Правильное увольнение с работы: лайфхак для "дембелей"

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, апр 7, 2021.

?

Вам приходилось увольняться с работы?

  1. Да

    4 голосов
    66.7%
  2. Нет

    2 голосов
    33.3%
  3. Не помню

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    dmssl.png


    До последнего десятилетия XX столетия, большинство людей работали на одном и том же месте долгие годы, нередко и всю жизнь с выходом на "почетную пенсию".

    В наше бурное время стремительного развития новых ниш бизнеса, различных секторов экономики и глобализации, открытых границ и безвиза, увольнение с работы не является чем-то экстраординарным.

    За свою жизнь человек может сменить десятки мест работы и десятки профессий. И конечно, при таких раскладах не обойтись без увольнений с места работы по собственному желанию или без. В любом случае, важно правильно уволиться хотя бы для того, чтобы бывшие сотрудники не вспоминали вас "незлым тихим словом", а руководители на считали распоследним козлярой, пардон, безответственным человеком. Biggrin_man32

    Прежде всего учтите, что согласно законов Украины, а также Российской Федерации (ст. 38 КЗоТ и ст. 80 ТК соответственно), работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме не позднее, чем за две недели до даты увольнения, а именно - написать заявление об увольнении по установленной на предприятии форме.

    Это делается для того, чтобы работодатель смог подобрать на ваше место другого работника путем подачи открытой вакансии на профильные площадки по подбору персонала или, например, перевести на ваше место сотрудника из другого структурного подразделения компании. Следует отметить, что на протяжении этих двух недель увольняющийся сотрудник имеет право отозвать свое заявление в случае, если он передумал увольняться.

    Дальше сотруднику выдается обходной лист, где он закрывает все "хвосты", то есть сдает рабочий инвентарь, документацию и т.д. и т.п. Это в средних и больших компаниях. В небольших компаниях этого может и не быть. Итак, что необходимо сделать при увольнении кроме упомянутых выше шагов.
    • Обязательно устно проинформируйте о своем грядущем увольнении своего непосредственного руководителя и сотрудников, с которыми вы непосредственно работаете. Но прежде всего ставится в известность высшее руководство компании.
    • По возможности, надо завершить всю работу, которую вы начали, это повлияет на вашу репутацию, а также будет учтено начальством при составлении рекомендации (рекомендательного письма) для будущих работодателей.
    • При работе на общем компьютере / ноутбуке, уберите из истории браузеров все следы вашего пребывания и деятельности в сети: куки, журнал посещений и загрузок, индивидуальные настройки, почистите кэш и т.д. На всякий случай.
    • Привести в порядок документацию и сдать все дела непосредственному руководителю и / или вашему преемнику.
    • Желательно ввести преемника в курс дела (правило хорошего тона).
    • Сдать рабочий инвентарь (технику, инструменты и т.д.) ответственному лицу под роспись.
    • Рассчитаться с долгами с коллегами, как в прямом, так и переносном смысле: вернуть одолженные деньги, вещи и т.д., забрать долги и одолженные вещи и т.д.
    • Навести порядок на рабочем месте, забрать и убрать все ненужное.
    • Обменяться актуальными контактами с теми сотрудниками, с которым вы намерены поддерживать контакты после вашего увольнения.
    • "Дембельский аккорд", то есть прощальная вечеринка. По желанию, но лучше устроить хотя бы символическую если, конечно, коллектив этого заслуживает.

    Источник
     
    Unreal.Lex, Ирбис, Ruta и ещё 1-му нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Всё это правильно, но я бы ещё добавила самый беспроигрышный вариант: заявление на отпуск с последующим увольнением. Такой вариант хорош тем, что не придётся две недели отрабатывать, объяснять коллегам, причину своего ухода, и в случае, если с начальством плохие отношения, сотрудник больше не увидет его недовольную физиономию. Причины увольнения могут быть разные, но здесь есть одно "но", если в компании регулярно выдают премии, поощрительные выплаты, нужно дождаться их получения, иначе всё накроется "медным тазом".:)
     
    Светлая, Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ну, из хороших компаний с адекватным руководством, нормальным коллективом, достойной зарплатой и регулярно выплачиваемыми "плюшками" в виде доплат, премий, бонусов и т.д. вообще редко кто когда увольняется, потому что такие компании сами по себе редкость. А вот дополнение насчет отпуска - это да, там и отпускные и прочее, но отрабатывать все равно придется, вы же не будете писать два заявления одновременно, иначе заяву на отпуск вам могут просто не подписать под разными предлогами: не хватает людей, сложная ситуация в компании и т.д. и т.п., найдется тысяча реальных и мнимых причин. Можно написать заявление на отпуск, получить отпускные, отгулять отпуск и в первый же день выхода на работу поставить всех в известность заявлением на увольнение.
     
  4. scrambler

    scrambler Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 3, 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    это наверно только я всегда когда увольняюсь, предупреждаю начальство заранее, а потом еще отрабатываю с мыслью что бросаю компанию..)
    а можно от так хладнокровно уйти и в плюсе быть! спасибо за советы)
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вы правы, добровольно никто не уходит, сотрудника просто вынуждают уволиться, по причине допущенных ошибок. В иностранных компаниях, не принято прощать, и если человек работает на руководящей должности, и его работа не устраивает руководство, ему указывают на дверь. Я видела много таких случаев, когда человек проработавший в компании 5-7 лет, уходил как "оплёванный". Его рассчитают как положено, но просто факт, остаётся фактом, и само увольнение звучит как приговор.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Почему же сразу приговор. Компетентный сотрудник, даже если он где-то когда-то допустил не критическую ошибку, всегда найдет себе применение, вопрос только в сроках и локации новой работы. А может и собственный бизнес открыть, если сбережения позволяют. Все зависит от конкретной ситуации.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Что касается увольнения по собственному желанию, тут нужно всё продумать, относительно своих денег. В расчёт берётся дата приёма на работу (увольнение), количество дней неиспользуемого отпуска за предшествующий год, и т.д. Лучший вариант, это подойти к расчётному бухгалтеру, и она наверняка подскажет, как правильно это сделать.
     
  8. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Хорошего специалиста за один промах увольнять с работы не будут, могут понизить. А если такое все таки случилось, то он не будет сильно расстраиваться. Хорошего работника возьмут с руками и ногами конкуренты. По поводу положенных выплат - любая уважающая себя компания полностью рассчитает своего сотрудника, чтобы потом как минимум меньше было судовых тягонин, которые в любом случае подмочат репутацию этой организации.
     
    Светлая нравится это.
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,336
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    А как быть в ситуации, когда сказав устно что хочешь уйти (перевестись) - тебя не отпускают и всячески тормозят процесс? Получается что уйти предупредив не получится т.к. ставят палки в колеса. А если уйти тихо (без предупреждения) то обижаются и говорят "не по человечески" уходишь. Забавный момент :)
     
    Arkad нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Согласно упомянутых выше статей ТК сотрудник, предупредивший руководителя компании о своем увольнении в письменном виде в сроки, обозначенные законодательством, имеет право не выходить на работу по истечении указанного срока. Иными словами, если заявление об увольнении написано, зарегистрировано входящим у секретарши / секретаря директора компании (например), о чем стоит отметка на вашем экземпляре заявления (такие заявления лучше писать в двух экземплярах, оригинал идет на подпись руководителю компании, копия остается у сотрудника) и передано на подпись руководителю (это подразумевается автоматически, поскольку входит в служебные обязанности секретаря), то дальше не ваши проблемы. Конечно, это грубое пояснение, но суть такова.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В увольнении нет ничего сложного, если тормозят процесс, нужно написать заявление об уходе в двух экземплярах, и на втором, секретарь обязана его завизировать что приняла. И на этом всё, отрабатываете две недели и досвитоз. Есть немало ситуаций, когда проблему не хотят решать, и если работа найдена, нужно уходить и не верить обещаниям, которые даются, чтобы сотрудника задержать.
     
    Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я тоже хотела ещё добавить, что не надо ждать пока начальство решит вас отпустить. У меня был похожий случай и мой работодатель никак не хотел меня отпускать и всячески старался не подписать мне заявление. Тогда я просто отнесла секретарю и попросила её поставить подпись, она тоже долго этого не делала. Но потом вроде пошла на мои "пожалуйста" и поставила дату и подпись. Потом и ей после этого было не сладко. Зато я после 2-ух недель ушла с этой работы и остановить он уже не мог, так как знал, что я пойду до конца.
     
    Unreal.Lex, Arkad и Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Нужно всё предусмотреть заранее, и к сожалению в этом есть свои особенности. Если человек несколько лет не был в отпуске, он получить очень хороший расчёт, также нужно учитывать квартальные. Если уйти "громко хлопнув дверью", сотрудник попросту ничего дополнительного не получит, и нужно увольняться, только после того, когда сдан табель, и есть приказ на премиальные.
     
    Unreal.Lex и Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.