1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Правила управления личными финансами в условиях военного времени

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 10, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    dollars_usa.jpg



    Война в Украине заставила миллионы людей покинуть обжитые места и искать безопасные убежища в регионах страны, которые пока не затронуты войной непосредственно, а также покидать пределы страны и искать убежища в статусе беженца в различных странах мира.

    Естественно, люди берут с собой все их денежные сбережения и другие ценности. Как минимизировать финансовые потери и оставаться платежеспособным в сложнейших условиях?

    Основные правила, которые следует соблюдать.

    1. Покидая Украину, не вывозите с собой наличную гривню! За границей вы не сможете обменять ее на местную валюту по приемлемому курсу, курс обмена будет просто грабительским! Если у вас имеется некоторое количество гривневых сбережений, то перед выездом откройте гривневый банковский счет в украинском банке или положите ее на уже имеющуюся у вас гривневую карту (ведь практически у каждого украинца имеется банковская карта, эмитированная в гривне). Этим вы обезопасите себя от финансовых потерь во время обмена на иностранную валюту в стране прибытия, потому что при оплате товаров и услуг с карты гривня будет конвертироваться в инвалюту по курсу украинского банка-эмитента карты.

    2. Если вы прибыли в Западную Украину с некоторым количеством наличной гривни и у вас нет банковской карты (неважно, планируете ли вы остаться там или выезжать за границу), откройте в ближайшем отделении банка электронную банковскую карту и пополните ее из своих гривневых сбережений (это можно сделать и самостоятельно, например через Приват24).

    3. Не штурмуйте банки и не терроризируйте банковских работников вопросами на тему "где можно купить доллар, евро?" и т.д. По закону военного времени это невозможно, вся продажа наличной валюты приостановлена.

    4. Покупка безналичной валюты за безналичную гривню физическими лицами также невозможна.

    5. Конвертация иностранной валюты также не осуществляется, то есть нельзя в отделениях украинских банков обменять, например доллар США на евро, евро на польский злотый и т.д.

    6. Осуществление оплаты товаров и услуг за границу невозможна, исключение - товары критического импорта. НБУ рассматривает возможность разрешения оплаты медицинских услуг (лечения) и образования.

    7. Регулятор установил лимиты на снятие с гривневого банковского счета в 100000 гривень в сутки, с валютного счета - 30000 гривень в валютном эквиваленте.

    8. Индивидуальные банковские сейфы (ячейки) в сохранности, следует не забывать продлевать договор аренды. При делегировании доступа к сейфу третьему лицу, обязательно оформление доверенности с передачей ключа.

    9. В регионах, находящихся под угрозой оккупации войсками РФ, возможна выдача наличных с гривневых и валютных банковских счетов в отделениях банков без ограничений по сумме при условии наличия средств. Решение об этом принимается руководством банка.

    10. Вывоз наличной валюты физическими лицами за пределы Украины разрешен без таможенного декларирования при условии,что сумма вывозимого в эквиваленте не превышает 10000 евро.

    Источник
     
    Unreal.Lex, Ruta и Ирбис нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В такой обстановке, банки могут приостановить свою работу, ссылаясь на отсутствие электроэнергии, сбоев в работе программ, или же отправить часть сотрудников, в отпуск без содержания. Когда деньги находятся дома это одно, их в любое время, можно взять, в банке совсем другое, клиент — полностью попадает в зависимость от финансового учреждения, которое может ввести свои правила.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Что значит "банки могут приостановить свою работу, ссылаясь на отсутствие электроэнергии, сбоев в работе программ, или же отправить часть сотрудников, в отпуск без содержания"? В Украине война, но точно не анархия и не безвластие. На территориях, где не ведутся активные боевые действия, банки работают в обычном режиме. Конечно же, наличные деньги (особенно иностранная валюта) и прочие ценности, которые находятся дома - это практически всегда лучше, чем если они находятся в банке или еще где-то. Этот тезис особенно актуален в военное время.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Но ведь сейчас не о них речь. Жители Мариуполя, Сартаны, Старого Крыма, наверняка ничего не могут, а рассчитывают только на свои домашние "заначки", которые у них есть дома. В такой обстановке, никто и ничего не сможет гарантировать. Одно дело, когда баксы, и ювелирные украшения, находятся в личном кармане, и а другое дело в банке, который сегодня работает, а завтра будет закрыт. Финансовые учреждения, могут работать в обычном режиме, но согласитесь, что многое зависит от подачи электроэнергии, и если приостановится импорт, не сложно догадаться что будет дальше.
     
    seter и Qatar нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Жители Мариуполя, который сильно напоминает Сталинград 1943 года, прячутся по подвалам от рашистских ракет, авиационных бомб, снарядов, минометных мин. Им сейчас не до банков. Там стоит вопрос выживания элементарного.
    Ээ, приостановится импорт чего? Страна полностью обеспечивает себя электроэнергией сама. Конечно, если электроэнергии не будет, то нормальная работа банков (и не только банков) будет невозможна. В тексте выше все подробно расписано.
     
  6. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Тут еще одно, пока националисты всех мастей мародерят и как мы видели раздается огнестрельное оружие всем желающим, то надо простым гражданам опасаться больше этого фактора. Вооруженные люди могут просто остановить человека на улице,в автомобиле и лишить всех ценностей и наличности, а то и убить.
    Такие ведь на все готовы, если они ставят свое вооружение во дворах и жилых массивах.
     
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Оружие выдано для защиты от оккупантов, которые, как показывает практика, кроме того как грабить и убивать ничего и не могут.
    С одной стороны хорошо, кто выезжает заграницу на ПМЖ или для покупки недвижимости может хоть немного денег привести, а с другой стороны - необходимо задекларировать, отчитаться, где и сколько взял, даже если эти деньги всю жизнь собирал. Хорошо бы было, если бы не было вообще припятствий для вывоза денег со страны.
     
    Unreal.Lex и Arkad нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А мне кажется это лишнее. Какая может быть декларация, если человек вывозит своё личное? В такой обстановке, нужно брать, то, что можно унести с собой, чтобы было на что купить продукты питания, и предметы первой необходимости. Всё это ужасно, тяжело, невыносимо, но в конечном итоге, скоро весь мир узнает правду, которую так тщательно хотят скрыть, от всей мировой общественности.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Сам также придерживаюсь того мнения, что те, кто вынужденно покидает пределы страны в таких обстоятельствах, имеют право вывезти свои личные сбережения в любом количестве. Но там ключевое понятие "личные сбережения", потому что беженца, за определенную плату, могут попросить вывезти солидную сумму те, кто в этом заинтересован с последующей передачей "кому надо" по прибытию в место назначения. Это теория конечно, но и такое возможно с оглядкой на то, что вывод валюты за пределы Украины запрещен вообще и в принципе.
     
    Unreal.Lex и Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В любом количестве, наличность не хранят, всё имеет определённый предел. Хотя есть, некоторая категория граждан, у которых могут находиться крупные заначки. Но в любом случае, человек вывозит за пределы страны свои деньги, и ему нужно на что-то жить, пока он будет находиться за рубежом. В такой ситуации, нужно рассчитывать только на себя. Это только красиво говорят и пишут, что все вокруг, друг другу помогают, а на самом деле, нужно действовать по ситуации.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Как всегда интересная тема от @Arkad
    Спасибо за качественные и актуальные темы!
    Что касается управления личными финансами, хочу отметить, что после 24.02.2022 очень пригодились резервы - те самые 10% от каждого дохода, которые мы старались откладывать в мирное время. Непонятно когда точно поступит следующая денежка на карту... но по Киеву скажу что жизнь восстанавливается. Уже даже метро ездит!
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Многие люди, этого правила не придерживаются. Хотя я считаю, что заначка должна быть всегда, она выручит в любое время, и при любых обстоятельствах. Личные финансы, это домашний сейф или банковский, и в том и в другом случае, он нужен, и его нужно по мере возможности приумножать, чтобы было на что рассчитывать. У меня есть приятельница, которая жила одним днём, не откладывая денег. А сейчас, выйдя на пенсию, которая у неё мизерная, ей ни на что не хватает, даже на покупку медикаментов.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Я вспомнил школьное время. Учили столько всяких предметов, а элементарно о резервах ни слова! Можно было в рамках предмета Экономика рассказать. Никто ж не заставляет учить в школе всех бизнесу. 10% откладывать важно каждому. Тогда жизнь будет спокойнее. Вместо всяких страховых полисов - создавать свой страховой фонд. Личный.
     
    Arkad нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В той республике в которой я проживаю, дети с детских лет знают, как нужно копить, и распоряжаться деньгами. Малыш ещё не ходит в школу, а купюры считает, лучше родителей, и с ценами разбирается, хотя его, никто специально этому не учит. Делать деньги из "воздуха", дано не каждому, а в нашем регионе, это целая традиция, придёшь на базар, а там сидят дети, и торгуют овощами со своего огорода, и никогда тебе не уступят зная, что деньги любят счёт. В школе, они рассуждают, что знания им не нужны, и уделяют внимание только семейному бизнесу. Так что, правила управления личными деньгами, должны начинаться как можно раньше.
     
    Unreal.Lex и Arkad нравится это.
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Раз в школе не учат, то сами будем учить. Тем более школа по факту не несёт ответственности за детей. Ответственность всегда на родителях. Тем более откладывать 10% это не высшая математика и не квантовая физика. Просто с детства воспитать у ребенка привычку. Приучить откладывать и не трогать на всякие безделушки. Так к 18 годам может сколотит существенный капитал :) главное всему мера. Не удаваться в крайности. Нет смысла всю жизнь откладывать чтобы потом всё было. Ущемлять сильно себя тоже не стоит долгое время
     
    Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    В моем случае школа - это практически потерянное время. Разве что научила чтению и письму, а также дала начальные знания по различным предметам которые, в подавляющем большинстве своем, оказались абсолютно бесполезны в реальном мире. То же самое и по дальнейшим учебным заведениям. При этом отмечу, что преподаватели в большинстве своем были нормальные. Все знания, которые реально пригодились и которыми пользуюсь и по сей день, добывались или самостоятельно или под руководством различных наставников. Так что все зависит от самого человека.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Согласен! У меня примерно похожая ситуация. Всё то что сейчас активно использую, изучил сам. Вот за что спасибо так это за то что школа научила языкам, в т.ч. иностранным.
     
    Arkad нравится это.
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с теми однодумцами, которые считают, что на родителях, именно, лежтт отвественность за то, как их юные чада могут пользоваться своими личными финансами. А на счет того вопроса, что люди не умеют распоряжаться своими личными деньгами, так они, в основной своей массе, даже и не пытаются этому научится. Если, даже, родители не научили грамотно распоряжаться финансами, сейчас , есть же интернет и масса дополнительной литературы по этому вопросу.
     
Статус темы:
Закрыта.