1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Права и обязанности коллекторов при работе с должниками.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, июн 19, 2017.

  1. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Раньше коллекторы были прямо как бандиты да и выглядели так же здоровенные амбалы которые вышибали с должников денежные средства которые тот должен . Хорошо сейчас им многое запретили как угрожать так и звонить с самого утра и до ночи . Я понимаю ,что человек который взял деньги тоже не прав но это не дает права коллекторам надоедать должнику .
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Надоедать конечно надо, но не такими средствами и поступками. Они же как бандиты практически действовали, им дали власть и сказали, что любыми путями, но вытягивайте деньги. Ну а если так сказали, то почему бы не вести себя так, хорошо, что сейчас всё прикрыли. У меня сын взял и не отдавал, так меня так преследовали и угрожали, что я боялась ходить по улицам города.
     
  3. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Ни кто им ни каких прав не давал и ни какой власти все коллекторы которые приходили либо приезжали к людям выбивать долги с них действовали неправомерно и противозаконно так,что в таких случаях можно смело писать на тех лиц заявление в правоохранительные органы . Вы хоть и должны деньги но это ни дает право ни кому их с вас выбивать и требовать насильно пусть банк обращается в суд и в судебном порядке решают с вами проблему возникшую по кредиту .
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А зачем, в таком случае, брать у своих же родственников, телефон. А вдруг, некоторые раюотники колекторских кантор не знают еще о законе, что запрещает совершать обзвон родственнико и знакомых должников, и будет продолжать их и дальше доставать? Может , проще, вообще взять и опменять номер телефона на новый?
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Телефон родственников или знакомых оставляется при оформлении кредита в МФО только в том случае, если родственник или знакомый является поручителем по кредиту. В противном случае не надо оставлять никакие номера телефонов, кроме контактного номера своего мобильного телефона, который, при необходимости, можно легко сменить.
     
  6. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Обнажить телефон родственника - это себе дороже. Лучше уже левую симку купить и в случаи чего пользоваться, зарегистрирован якобы от родственника с выдуманными данными. Я так брала кредит в мфо одном, прокатило.
    По поводу суда. Коллекторами это невыгодно. Так как сумма займа в раз 10 может быть меньше, чем её запрашивают. Так что коллекторы будут давить на человека, пока он не выплатит хоть что-то сверху, запугивая его. Такие уловки часто срабатывают. А неопытный заемщик идёт на уступки, порой продавая последнее ради того чтобы выплатить кредит. Порой давление коллекторов приводит к суициду и таких случаев много.
    С коллекторами церемониться нет смысла. Если долг продан, во-первых, кто продал, они должны выдать документ в котором будет указано, что нет задолженности. А во-вторых, договор цессии необходимо требовать у коллекторови, а также все разговоры с ними нужно записывать. Если переезжают домой и ломяться в дверь, лучше вызвать полицию.
    Сейчас сама прохожу через все это. Мфо неожиданно продало мой долг, хотя и договаривались, что выплачу частями всю сумму. Звонят начиная с 7.30 утра и до 10.30. У меня один ответ - договор цессии или суд. В гости обещают приехать. Желаю им хорошего пути и короновирус не подвесить, где-нибудь по дороге, а то ехать долго будут, а я тем временем и забуду, что должна денег :). Читала в интернете, что многие тролят коллекторов, не знаю на сколько это помогает, сама пока до этого не дошла.
    Но, как бы там не было, считаю, что такие организации нужно закрывать.
     
  7. Coinstart.cc

    Coinstart.cc Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 13, 2020
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Кто сам согласится принимать звонки от коллекторов из-за своего родственника? Надо быть идиотом
     
  8. Cloudpromer

    Cloudpromer Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 16, 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Все чаще стали появляться истории, что коллекторы уже все дозволенные границы переходят...(
     
  9. Qukariean

    Qukariean Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 5, 2020
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    вообще слышала что с коллекторами нужно наоборот идти на контакт, а не бежать от них. чем больше вы игнорите и убегаете, тем хуже вам же
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, думаю, что на публику выставлять информацию о должнике, это уже, как то даже, не очень этично, вы не находите? Я понимаю, что человек, который взял, где либо, кредит не вернул его вовремя, поступил неправильно и он должен быть наказан, хотя бы потому, что бы не повадно было, в будущем, делать тоже самое. Но, предствьте ситуацию, а если банк ошибся и назвал должником не того человека, да еще и информацию, неправдивую к тому же, выставил о нем на всеобщее обозрение, нанеся этим существенный урон репутации человеку? Ведь, такое тоже может быть, и кто будет, за все это безобразие, нести ответ, и будет ли вообще?
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если человеку угрожают "замаскированными" способами, или же начинают пакостить кражей домашнего любимца, это уже о многом говорит, и таких случаев очень много. С одной стороны, должник сам виноват, что "вляпался" в историю с долгами, а с другой, банк с таким количеством должников, не может справиться, вот и "подключает" к работе службу "бандитов в законе".
     
    Светлая нравится это.
  12. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Для меня коллекторы это всего лишь навсего бездельники и жлобы. Правильно делают люди, которые кидают коллекторов. А вообще, по сути они и существуют, чтобы помогать людям рассчитываться за них. У них денег много, вот и пусть помогают, люди говорят спасибо. Коллекторы, вымогающие долги у людей означает, что они финансово близко к нулю, зачем тогда спрашивается они пошли работать коллекторами с пустыми карманами.
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Безобразие, когда происходит такой шантаж, не от кого ждать защиты. Лучше всего, не брать кредит, и спать спокойно, потому, что коллекторы, используют " грязные" методы, и ведут себя непорядочно. Известны случаи, когда они угрожали пожилым людям, и доводили их до сердечного приступа, и ведь знали, что им ничего за это не будет, за исключением тех случаев, когда находчивые люди, записывали разговор, и передавали запись в правоохранительные органы.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Коллекторов никто не кидает. Кидают банки и другие финансово-кредитные учреждения, которые выдали человеку кредит. И когда человек не платит по выданному кредиту, учреждение нанимает коллекторов за определенный % от долга или вовсе продает эти долги коллекторам. Сами же коллекторы, по сути, вне закона и подставляются под удар должника, который может быть опасным для них.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    С другой стороны, должник по-хорошему не понимает. Я к примеру, три месяца назад, заказала мебель одному мастеру. Причём мне его порекомендовали как ответственного. Ни о чём не подозревая, я отдала ему предоплату, а он потратил мои деньги на свои возникшие проблемы. Возвращал он мне их по частям три месяца, и спрашивается, а мне это надо? Мебели нет, и жди пока он заработает и отдаст. В банке, должников может быть сотня, и естественно, чтобы не заниматься данной проблемой, они подключают к работе тех, кто справится с данной задачей. У меня к примеру, за три месяца сдавали нервы, и я отлично понимаю тех, кто оказался в такой ситуации.