1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Права и обязанности коллекторов при работе с должниками.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, июн 19, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Вы правильно сделали потому, что юристы также советуют записывать весь разговор на диктофон, или взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь на руках доказательства и подтверждение нарушений со стороны коллекторских служб. Также Вы вправе подать на них жалобу в прокуратуру, но в этом случае нужны доказательства, что они грубо нарушают закон, или причиняют вред здоровью.
     
    Светлая нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы так пишете, что подселяют,можно понять, к людям чуть ли не бомжей. Но, какой тогда с даной затеи толк, ели они тоже являются в большинстве своем не платежеспособными, или тут уже, больше, играет другой фактор роль, что хоть как бы можно было запугать. То есть, жильцы, кредиторы того или иного банка, когда увидят такое соседтво, то сами захотят хоть как то от них избавитья, и могут, даже исходя из этого, уплатить кредит. Но, насколько могут быть такими уж правомерными данные действия коллекторов.
     
  3. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна с вами, такие методы тоже хороши для борьбы с незаконными действиями даже от коллекторов. Ведь они тоже как известно в своих благих намерениях могут навредить. Нужно просто наверное стараться связываться с более менее приличными организациями, даже без привлечения коллекторов.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    А тут иного не дано, или ты идёшь сам в банк и говоришь, что мол так и так, я должен вам, но денег у меня нет, что можно предпринять. Или просто не куда не ходить, а ждать пока коллекторы сами к тебе придут или будут названивать и угрожать. В любом случае можно с банком договориться и пойти на из условия.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, еть же и еще олин вариант, когда банк сам может предложить своему, да еще если этот челоевк был постоянным клиентом даного банка, программу или выход из создавшейся неприятной финансовой ситуации по той же задолжености, не прибегая к привлечению к решению проблемы третьей стороны, то есть тех же колекторских служб. И на перых порах срока задолжености, как правило, все так и происходит обычно.
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  6. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна с вами, лучше сразу в банк пойти и сказать что денег пока на оплату нет. Лучше пусть начислять проценты, чем привлечение коллекторов. Главное что бы банк всё понял, и что бы у обоих сторон не было претензий друг к другу. Банк может также пойти на встречу, учитывая сложившуюся ситуацию.
     
    Светлая и Natafox нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    В некоторых случаях банки могут пойти на списание долгов заемщиков.
    Например, к ним относятся те, кто взял займ без залоговой выплаты; после взятия на себя обязательств уволился или был уволен с работы и не обладает доходом; не имеет имущества.
    В таких случаях банк может передать дело коллекторам и они начнут принимать меры по взысканию,
    но результат от этого не изменится – деньги у дебитора от этого не появятся.
    Самые распространенные способы как банк может списать долги по кредитам физических лиц:
    - При большом количестве проблемных активов в финансовой организации бывает, что сотрудники просто не заметят конкретное дело и пропустят срок давности.
    - Заемщик выиграл судебный процесс, и теперь согласно постановлению суда банк обязан списать задолженность.
    - У дебитора нет дохода (или их источник не смогли найти судебные приставы). Таким образом, исполнительный лист возвращается к истцу.
    - Дебитор умер. Если должник перед своей кончиной не оставил завещания, то обязанности по выплате кредита никому не передаются, и долг остается непогашенным, его списывают.
    - Дебитор пропал. Если в течение некоторого срока судебные приставы и полиция не могут найти человека, то ему присваивается статус пропавшего без вести и банк списывает долг.
    Эти правила и возможности знают и заемщики, надеющиеся на списание долгов, и кредиторы, обязанные не преступать букву закона, и кредиторы, распоряжающиеся кредитами с минимальным риском.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Клиент во многом сам виноват в том, что попал в "поле зрения" коллекторских служб. Ведь в случае каких либо сложностей с погашением кредита, нужно идти в банк писать заявление и решать проблему. А должник, начинает избегать встречи, тянуть время, и результат становится "плачевным".
     
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Вот рассказывают на примере моего сына, он задолжал банку, то есть в один прекрасный день просто перестал платить. Не платил полгода, затем начали доставать коллекторы, а доставали они меня, так как сын прописан у меня, но со мной не живёт. Так вот были угрозы, мы боялись, прятались и укрывались от звонков, в итоге уже с коллектором пошли в банк и все решили, нам сделали рекструктувизацию нашего долга. В итоге сын все выплатил и спит спокойно. Не надо бояться банков, в бои случае платить придётся!
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, может, люди думают, что все пройдет как раньше и банк прос то обанкротиться в один прекрасный момент и платить вообще и не придется по кредиту, как раньше, вот и затягивают с выплатами. Сама знаю одних знакомых, которым бакн так " простил" долг. Но, не думаю, что сейчас стоит на это так уж надеяться, потому, все таки, платить придется, рано или поздно, как не крути.
     
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Я тоже знаю одну знакомую, так она постоянно не платит, то дурочкой прикинется, то просто не платит и все ей как-то с рук и сходит. Может конечно потом ей все это как аукнется, не знаю... Но не платит и еще мне советует, вот сделай так, а потом так...По телефону накричит на них, что машинка ваша стиральная не работает, прикинется умолишенной и ей больше не звонят, вот ведь что меня удивляет..:eek:
     
  12. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Скорее всего всего ей аукнется. Банк просто так деньги дарить не будет. Рано или поздно к ней может нагрянуть служба милиции по всем её кредитам, и ей уже будет не до шуток))) Лучше так не шутить потому что и родные могут доказать что она в принципе нормальная. Так что ещё может быть ей придётся не маленькую сумму денег за свои проделки выложить)))
     
    Светлая нравится это.
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не имеют права, вы полностью правы, но все таки такие случаи не единичны и происходят сплошь и рядом. Именно за счет вот такого психологического давления на человека, который задолжал тому или другому банку, и произведения угроз сделать эту информацию всеобщим достоянием, и происходит выбивание денег у кредитора. А вот случаев, когда бы таких коллекторов притягивали к административной или другой ответсвености, лично, я не знаю ни одного, все это только разговоры.
     
  14. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, потому что такие службы как правило работают на законных основаниях. Если кредитор во время не заплатил долг или процент по кредиту, то вполне возможно что сначала ему будут просто звонить. После не отвеченных звонков, коллекторы могут взять дело в свои руки. У них конечно есть все права так поступать, если при договоре эти условия были прописаны и обговорены.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А как вы себе представляете сам этот процесс, представьте на минутку только, что сначала вы станете предупреждать коллектора, что вы будете записывать его разговор на диктофон. Понятное дело, что никто не захочет с вами, после такого заявления сделанного, продолжать дальше разговор. И, опять же, получается, что доказательств, после этого угроз, шантажа или грубого поведения того же самого коллектора, у вас просто не будет на руках. Но, это не говорит о том, что коллектор не захочет, через какое то время спустя, опять вам позвонить.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Я такого нигде не встречала. Если клиент не приходит в кредитный отдел, то банк не пойдёт "на поклон" к должнику, это всё решаемо, если только человек чувствует свою ответственность, и не старается уйти от проблем. А так, сейчас всё решается очень быстро, и в случае задолженности по просроченным платежам, всю информацию о нём передают коллекторам.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если такая коллекторская служба существует, значит в ней есть необходимость, иначе бы давно уже их не было бы. То, что таким организациям очень прибыльно выбивать долги с банковских должников, так это даже не подлежит сомнению, иначе бы все они давно уже разорились. А вот на счет тех же постоянных звонков со стороны коллекторов банковским должникам, так это своего рода, происходит психологическое давление, и человек, после ряда таких телефонных доставаний, действительно, может просто сдастся.
     
  18. Константинович

    Константинович Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2019
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Взаимодействия коллекторских агентств и должников регламентируются законом №230, который вступил в силу в 2017г. и действует в 2019г. Если агентство не внесено в государственный реестр как юридическое лицо, то банк не вправе передавать долги таким агентствам. На звонок коллектора задайте ему вопрос о регистрации и не получив вразумительного ответа пригрозите им судом, так как их действия незаконны. В случае занесения агентства в государственный реестр, расскажите им о допустимых, и недопустимых действиях ссылаясь на закон №230, который эти "мытари" вряд ли читали. Напоминайте им о последствиях нарушения Российского законодательства (зауважают!).
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Даже если банк обанкротится, документы о должниках останутся, и эта информация никуда не исчезнет, и в архив не уйдёт. Платить по кредиту всё равно придётся, да ещё придётся отслеживать куда и кому. Отзывом лицензии, сейчас никого не удивишь, и в данной ситуации прежняя сделка, заключённая между банком и заёмщиков аннулируется, и заключается новый договор по уступке права новому лицу, которая перейдёт третьей стороне. И ещё не известно чем всё это закончится.
     
  20. Albina3

    Albina3 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 24, 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Есть бессовестные коллекторы,так же сущуствуют бессовестные неплательщики.Я считаю, что коллекторы не помогают(не надо их вмешивать,только зря потраченные деньги.)Просто сразу обращаться в суд (потраченное время,но долг выплачен будет без угроз и насилия,даже если неплательщик бессовестный(бывают и такие ,у кого есть возможность платить,но жалко проценты переплачивать).