1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Права и льготы детей сирот.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 5, 2017.

  1. Maslova28

    Maslova28 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 9, 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Недавно прочитала интерестный пост на пикабу про сирот. Что они деньги которые дает государтсво спускают на наркоту и алкоголь, так что в вопросе их доната есть и обратная сторона медали
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы нас просветите, что такое "пикаб"? И от куда такие данные про наркоту и алкоголь. Зачем по паре случаев, всех сирот подводить под эту планку. Жаль вас, если вы так думаете. У меня совсем другая информация, да и многих сам знаю, кто после жизни в условиях детского дома, люди живут, растят своих детей в полноценных семьях. Думаю по себе судить не надо ни о ком. Жестко, но таких детей мало кто защищает.
     
  3. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Наркота и все дозволенность как раз больше процветает среди детей очень обеспеченных родителей, так называемых "мажорах", которым всё дозволено и которые считают себя "хозяевами жизни", а в армию защищать интересы Родины идут простые парни, в том числе и дети сироты, для которых слово - Родина это все, в том числе и жизнь.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тут я с вами полностью согласна в данном вопросе, что все позволеность, и вседоступность еще никогда ни до чего хорошего не привела. Но, и тот негативный факт, что некоторые, недобросовестные люди, берут таких детей сирот к себе в дом, только ради денег и бесплатной рабочей силы, тоже не стоит сбрасывать со счетов. И, как раз, это больше касается жителей сельской местности, тех же фермеров. Думаю, что из создавшейся ситуации и так понятно какая выгода им в этом.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    О чём Вы говорите, кто будет слушать подростка без поддержки, это дети которые никем не защищены, и из них мало кто добивается места под солнцем. Единственное преимущество это льготы при поступлении в ВУЗ, которые реально дают возможность выбиться в люди, а всё что касается всего остального это дети с "поломанной психикой", которые не чувствуют себя нормальными членами общества.
     
  6. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Этим детям намного сложнее найти себя в обществе, у них нет родителей, которые всегда поддержат своего ребенка и морально и помогут материально. А им приходится добиваться всего самим. Да, они порой грубы по жизни, но они и не воспитываются в благополучных семьях и элитных пансионатах. Они сами по жизни прокладывают свой путь. А отдельные категории людей, ради собственной выгоды пытаются их обижать. Это и использование детского труда и обеспечение детей сирот жильем, не целевое использование их личных денежных средств. Если есть возможность оказания им помощи то ее необходимо использовать.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Никто и не спорит, просто в большинстве своём каждое учебное заведение берёт таких подростков под свою "опеку", они обеспечиваются повышенной стипендией, одеждой, обувью, талонами на питание, и им никогда не отказывают в трудоустройстве, также очень хорошо работают и молодёжные фонды, которые в первую очередь идут навстречу сиротам, так что если у подростка есть "мозги", и он хочет получить достойную профессию, а не просто "шататься по улицам", то в этом вопросе у них прав и льгот гораздо больше, чем у всех остальных.
     
  8. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Со стороны всегда все хорошо и просто. А реальность намного сложнее. Жилье - в лучшем случае вторичное и мало пригодное для проживания. Получение образования - на нашу стипендию прожить не возможно (850 рублей в техникуме и 2400 в ВУЗе), а мамы и папы нет и никто не поможет. На работу без специальности работодатели не берут. Двух процентная льгота для работодателе включает не только детей сирот, но и остальную молодежь до 18 лет и выпускники техникумов (колледжей). Поэтому очень многим и приходится "шататься по улицам".
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В основном конечно ситуация обстоит именно так. Но это все зависит от региона, знаю, что у нас новом доме, который строится с участием администрации, для такой категории выделяется жилье.
    Вот здесь вы не правы, так как при обучении такие студенты находятся на полном государственном обеспечении, кроме стипендии они должны получать пенсию по потере кормильца во время обучения, до достижения ими 25 лет. Кроме того получать путевки на отдых, одежду бесплатно, проезд бесплатный.
    Дети сироты имеют первоочередное право, наряду с другими льготными категориями.
     
  10. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Социальная пенсия выплачивается до 23 -х лет в размере 5000 рублей, и стипендия увеличивается на 50 %. Много это для молодого человека?
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы не правы. Надо разделять какая пенсия была назначена. По потере кормильца, или социальная. Разница очень существенная, и если ребенок у которого нет родителей учится в ВУЗах то ему пенсия начисляется не до 23 лет, а до 25 лет. Это очень существенное отличие. У меня сейчас есть живые примеры. Если ребенок сирота, то все выплаты которые назначены, аккумулируются на его счете, по достижении ребенком 18 лет, он их обязан получить в полном объеме. Пока ребенок сирота или потерявший родителя учится, он обеспечивается литературой, канцелярией, проездом, одеждой и питанием, все это должно быть бесплатно.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Если так пессимистично на всё смотреть, то в семьях с папами и мамами не всё благополучно, и не каждые родители могут помочь своему "студенту" второй стипендией.:)Государство помогает сиротам всем, чем может, и к примеру в нашей республике, после выхода подростка из детского дома, они получают вполне приличную сумму на руки, и имеют возможность купить компьютер и всё что им необходимо, а относительно жилья, они на улице не остаются, и у многих из них есть комнаты в общежитиях, или же однокомнатные квартиры.
     
    SvetJlaya нравится это.
  13. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Я не смотрю на эту проблему пессимистично, а больше реалист. И в своей жизни я неоднократно сталкивался с детями сиротами. Трудно им найти себя в жизни и поэтому очень многие идут на нарушение закона и привлекаются к уголовной ответственности. Но у них существует взаимопомощь и поддержка друг друга.
     
  14. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    Ну я больше видела что реально больше дети "мажоров" идут на преступление, нежели сироты. Я допустим сирота, мне государство ни копейки не дало, вот честно. Я сама выбивалась как могла до того момента, пока у меня не появился муж. Сейчас все хорошо, на работу меня тоже мало где брали. Потому что документов не было, сейчас все слава богу хорошо. Но я никогда не воровала, и не убивала, с наркотиками тоже не имела дел. Мои друзья которые у меня появились так же сироты, тоже никогда не вели себя пахабно, а старались защищать друг друга и помогать. Я не говорю что нет сирот которые не пустили все на самотек, но больше все таки хороших детей, которые научились думать лучше чем взрослые порой.
     
    Ruta нравится это.
  15. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Мажоры это совсем отдельная тема, вот их бы направить в первую очередь на "заготовку древесины в Сибирь", а то вся московская полиция не может справиться с одной Марой Багдасарян. А детям сиротам приходится очень тяжело прокладывать свой жизненный путь. Я ни в коем случае не хотел обидеть Вас и сказать, что сироты - преступники. Большинство детей сирот преодолевают жизненные трудности и становятся достойными гражданами. Но к сожалению наше общество не всегда помогает им. И льготы на бумаге не гарантированы им в жизни.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Наверное не надо так категорично говорить, что государство совсем не помогает детям сиротам (я про российское государство сейчас говорю). Тут надо говорить, что просто дети-сироты не знают своих прав и не борются за них, они доверчивы и по этому часто попадаются на различные обещания. Часто их обманывают люди которые были с ними рядом в детском доме. Это по вопросам жилья. Не понятно как говорят, что после выхода в "жизнь" выпускник остался без документов и крыши над головой. Льготы у них есть, только все льготы в нашем государстве носят заявительный характер. За них надо биться.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я с вами полностью согласна, но могу сказать одно, что некоторые сироты ведут себя очень нагло по отношению ко всем остальным, и так "могут качать" свои права, что им идут на уступки. Что касается получения какого либо материального поощрения, работы, то знаю случаи, что они своими правами и жалобами добиваются большего чем "домашние дети", поэтому всё зависит от человека, и если он пробивной, свои льготы он не упустит.
     
  18. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Да, такая проблема как их поведение, действительно существует. Но они и воспитывались не в домашних условиях. А воспитание в коллективе - это очень жесткий процесс и в первую очередь со стороны таких же детей.
     
  19. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Я не говорю, что государство не помогает. Государство определи законодательно гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но исполнение Закона возложено на общество, на людей которые в соответствии со своими должностными обязанностями обязаны исполнять Закон и помогать детям-сиротам, а вот здесь то и не всегда требования закона исполняются должным образом, это ими жилплощадь не соответствует требованиям, или кто то запустил руку в их деньги, кто то отказал им в трудоустройстве и т.д. И если у кого то из нас есть возможность оказать им помощь, значит это надо сделать.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Сироты живут в закрытых учреждениях где они учатся, спят, питаются, развиваются, и минус такого "существования" в том, что они находятся в замкнутом коллективе, и общаются с очень ограниченным числом взрослых, поэтому у этих детей нет представления о жизни, они не знают как решить ту или иную проблему, куда и к кому обратиться. Конечно же таким детям государство помогает, но также находятся и те, кто их и обманывает, поэтому очень важно, чтобы такие дети получали ещё и юридическую поддержку, которая поможет им разобраться в получении всех льгот.