1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Права и льготы детей инвалидов и их семей.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 16, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Платить за справку нужно только в том случае, если не можешь выполнить всех их условий. Моя знакомая оформляла своему ребенку инвалидность (что-то с ножками у него). Мальчику три годика всего. Так для того, чтобы подтвердить инвалидность, их заставили ложиться в больницу на несколько недель. Только вот проблема в том, что она его воспитывает одна и работу она пропустить не может. Вот ей тоже пришлось заплатить, чтобы оформили инвалидность ребенку.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не совсем понятна ситуация. Если мальчик инвалид, то положить его в больницу, для наблюдения и прохождения всех врачей, это наоборот лучше, чем ходить каждый день по кабинетам. Если мама работает, то дома мальчик с кем был? Он же не один находился дома. К тому же в таком случае мама имеет право на получение пенсии по уходу за больным ребенком, а на работе ей могут оформить отпуск.
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Чтобы знать права детей инвалидов сейчас особого труда не надо.Открыл интернет и там все понятно изложено. Другое дело если у родителей нет такой возможности прочитать, но все равно можно попросить сделать распечатку кого нибудь из соседей. Я думаю, что тут отказа не будет. Все таки свои права надо знать и пользоваться всем, что предоставляет государство. На сегодняшний день я думаю нет таких, кто об этом не знает.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не все так просто. В интернете вы найдете только сам закон, но с правоприменительной практикой вам придется попотеть. К тому же есть еще комментарии ко всем таким законам, к каждому пункту есть еще дополнения. К тому же не стоит отбрасывать постановления Верховного и Конституционного суда по ним. Но самое главное, все льготы которые есть у данной категории, в основном местные на региональном уровне. Так, что лучше всегда обращаться к юристам.
     
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вы хотите сказать, что законы так трудно понять простому гражданину России. Что не каждый способен разобраться в том или ином дополнении? Почему так плохо думаете о нас простых Россиянах? Все новшества мы как раз узнаем в интернете, а уже потом думаем, как применить этот закон. А если в семье ребенок - инвалид, тем более стараемся быть в курсе всего. Права такого ребенка уж там точно прописаны.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Каждый не способен разобраться во всех законах, это касается не только россиян, но и всех остальных. Я сам на половину юрист, не закончил один курс. Все перепитии знаю не по наслышке. Еще в 90-х годах была практика в судебных делах. Вы вот читаете, вот такие льготы должны быть, согласно законодательству. Но большинство льгот предоставляют местные органы власти, но не федеральные. Для того, чтобы получить льготы, не надо сидеть и ждать, надо идти и заявлять, так как льготы носят заявительный характер. Об этом вы в интернете можете просто пропустить строчки.
    Не надо переходить на личности, это нарушение правил форума. Я россиянин и пытаюсь донести как надо действовать в различных ситуациях. Но большинство просто читает мои посты через слово. Если хотите тему узнать, почитайте когда я ее создал. Не надо выдумывать. Надо писать, что вы сами лично знаете, но не предполагать, как должно быть. А для вас могу сказать, то уже писал выше в теме, у меня племянница инвалид с детства, по этому данную тему знаю изнутри. Сам с нею сейчас и с ее проблемами разбираюсь. Ей в том году будет 18 лет. Если есть у вас свои живые примеры выслушаю и помогу, а то все только рассуждают, но не хотят в закон заглянуть.
     
  7. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    А там и не нужно было ходить по кабинетам, так как все справки у них уже были на руках. Им нужна была только печать с больницы. А это был предлог, под которым они и вытянули деньги за эту печать. Ведь как я говорила, мама живет с ним сама и не может просто отпроситься с работы на такой длительный срок. А пока мама работает, ребенок находится в садике, тут все очень просто.
    Дело даже не в умственных способностях а в том, как закручивают все эти законы. Ну и плюс ко всему, многие законы просто противоречат друг другу.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все равно, многое в данной ситуации непонятного. Вот смотрите, вы пишите, что справки собраны, ходить по кабинетам не надо. Нужно только поставить под заключением печать и подпись зав.поликлиники. Если мама воспитывает одна ребенка - инвалида, то она имеет право на сокращенный рабочий день или неделю, следовательно она может отпроситься на работе. Может она также оформить себе пенсию по уходу за инвалидом.И я так понимаю ребенок ходил в специализированный коррекционный садик.
     
  9. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Нет, садик совершенно обычный и у мамы рабочий день полный. Я знаю что положено маме, у которой ребенок - инвалид, но проблема в том, что это только в теории так. Если она начнет качать свои права, то ее просто от туда уволят. А отпроситься на такой срок тоже у нее не получится. Так она и хочет оформить пенсию, только вот не получается проставить ребенку инвалидность.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас есть и специализированные садики и даже школа, где принимают таких деток и каждая мамочка, у которой ребенок инвалид может воспользоваться этим, нужно только узнавать. Там таким детям лучше, чем в обычных детских учреждениях дошкольных и школьных, есть специальные педагоги, которые именно на этом и специализируются. Только не знаю как там по поводу очереди, как в обычном детском саду.
     
  11. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну у нас в городе я знаю специализированные школы, но они предназначены для деток с другими отклонениями. Да и находятся они все достаточно далеко от ее места жительства, а отвозить туда ребенка каждый день будет очень тяжело. Тем более, что машины у них нет. А так вообще есть возможность заказывать преподавателей на дом, но Вы сами должны понимать, что простой семье это будет не по карману. Любые такие услуги слишком дорого обходятся.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Обычно дети - инвалиды посещают два вида школ, это коррекционные школы и школы - интернаты. В коррекционных обычно учатся дети у которых есть небольшие отклонения в развитии и здоровье. в такие школы родителям приходится возить детей каждый день. В интернат определяют детей с же более серьезными паталогиями. Они в нем находятся в течении школьной недели, на выходные их забирают домой родители. Но главное они получают образование.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не обычно. Такие школы, и уж тем более, интернаты - для детей с отклонениями в умственном развитии. А инвалиды совсем не обязательно имеют такие отклонения. И еще бывают коррекционные классы в отдельных учебных заведениях, специально для таких, кому "трудно дается" учеба. Совсем не обязательно у них при этом будет инвалидность.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Коррекционные класс только в коррекционных школах, в обычных общеобразовательных сейчас проводят эксперимент, дети с отклонениями ходят с остальными детьми вместе, в один класс (когда есть показания к этому). Отдельных классов нет, во всяком случае нас в городе. Информация достоверная от сестры, педагога и которая работает сейчас, к тому же у нее внучка инвалид с детства. А вот педагоги к таким детям ходят домой и занимаются с ними. А в старших классах обучение идет через интернет. Кстати у нас местные власти таким детям помогают с ПК, племяннице предоставили бесплатно.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну и нормально. Значит, дети инвалиды ни в чем не ограничены и не чувствуют себя, насколько это возможно, социально обделенными. Тем более, при квотах на поступление. Достаточно быть инвалидом, чтобы получить зеленый свет на поступление в ВУЗ. У нас, когда я поступала были такие инвалиды. правда, он6и не злоупотребляли своим положением, и, говоря по правде, на общих основаниях прошли бы точно так же, не глядя, там подготовка была на уровне. Но факт льгот тем не менее остается.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня у бывших соседей мальчишка инвалид детства, что то не так поло во время родов, инсульт что ли случился. Естественно он отличался от здоровых детей как внешне, так и в развитии. Но кстати, он у них посещал обычную школу, ни какие там классы или учебные заведения для детей инвалидов. Конечно соседка и сама работала в той школе на то время, может поэтому ей и пошли навстречу. Конечно если правду сказать, я представляю как учителя намучились, ведь он не мог даже высказать правильно и складно свои мысли. Поэтому я думаю, что если есть возможность и тем более есть право отдать ребенка инвалида в специализированную школу, то лучше именно так и поступать.
     
  17. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, наверное даже самому ребёнку легче будет в специальной школе. Над такими детками часто издеваются дети, а ребёнок- инвалид может всё это плохо воспринимать. Такие школы конечно дорогие, но лучше накопить нужную сумму для своего ребёнка пусть и с трудом, чем портить ему жизнь в обычной школе. К таким детям в обычных школах очень плохое отношение со стороны сверстников.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, я просто видела и не раз как ребята во дворе издевались над этим мальчишкой, как он купался летом в луже, а все стояли и смеялись, жуткое зрелище. Некоторые родители даже таких детей инвалидов отдают в спец интернаты, там особый уход должен быть, но на деле конечно лучше с этим не сталкиваться, много передач видела про условия содержания таких деток.
    А по поводу спецшкол, то у нас в районе есть тоже одна такая и один детский садик. Там же специально обученные люди работают, а не просто педагоги. Их попробуй еще читать и писать научи, не всем под силу, а родители не должны этого стесняться, для ребенка инвалида не все хорошо, что хорошо здоровым детям.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хотелось рассказать еще об одной льготе для детей-инвалидов, которая также распространяется и на всех других инвалидов. Эта льгота - социальное такси. в обществе инвалидов, или социальной защите надо брать талоны, которыми в последствии нужно будет расплачиваться. у нас один такой талон рассчитан на 40 минут поездки. Машины социального такси приспособлены для любых групп инвалидов, в том числе и колясочников.
     
    z1973z нравится это.
  20. Olga_camomile

    Olga_camomile Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 2, 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    У сестры мужа ребенок - аутист, добились признания инвалида детства. В садик ходил специализированный, в школу обычную не взяли, естественно. Ходят учиться в специализированное учреждение - экспериментальную школу для особенных деток, которую могут и закрыть в один прекрасный момент. Из известных мне льгот - только пенсия.
    А вообще про льготы можно почитать здесь - http://vawilon.ru/pisobiai-i-lgony-invalidam/. Хорошая обзорная статья по группам инвалидности
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.