1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Права и льготы детей инвалидов и их семей.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 16, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У них инвалиды считаются полноценными людьми. Бывая в Москве много раз сталкивался с иностранцами в инвалидных колясках. Они спокойно путешествуют на ровне с другими туристами.
    надо признать, что в последнее время меняется ситуация и в России,меняется в лучшую сторону. Сейчас и при планировке домов, сразу закладывают спуски для инвалидов колясочников, да и родителям с колясками легче. На новых станциях метро, предусмотрены специальные лифты для спуска инвалидов. Сами коляски, протезы инвалиды получают бесплатно и они стали более удобными. Денег на всех не хватает, но сами родственники таких детей инвалидов редко обращаются в благотворительные организации.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я несколько лет наблюдаю как в одном их отделений банка работает парень инвалид и довольно не плохо он себя зарекомендовал, я знаю, что вроде не любом предприятии есть специально места для инвалидов, на это место могут взять только инвалида. Но смотря еще наверное какое заболевание, ведь некоторые вообще не могут работать, как ни крути. Пенсию по инвалидности получают люди, льготы тоже, за коммунальные услуги у них есть процент.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас сейчас инвалиды разделены на три группы. Так III группа считается рабочей, ее дают в основном по приобретенным заболеваниям в течении жизни. II присваивается как с рождения, так и в процессе жизни. Она подразделяется на заболевания по которым нельзя работать и заболеваниям, на работу с ограничением профессий. в основном могут работать инвалиды именно этих групп, так как инвалид с I группой инвалидности работать не может. Да и его состояние просто это не позволит сделать, так как они обычно прикованы к постели.
    По льготам инвалидов, они все относятся к федеральным льготникам и степень инвалидности никак не влияет на количество льгот.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не знаю как охарактеризовать заболевание ДЦП к какой группе его относят, наверное тоже смотря по состоянию, эти люди ведь по разному болеет, некоторые есть такие, что едва заметно, а некоторые сами себя обслужить не могут, не то работать еще. Этот парень по всей видимости именно ДЦП болен, но работает и довольно внятно говорит.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В крупных иностранных фирмах, я не разу не встречала, чтобы на работу брали инвалидов, да и в тех местах, где работа связана с повышенной физической активностью и беготнёй по отделам, тоже инвалидов не найти, раньше, когда работали все заводы и фабрики инвалидов брали на работу связанную с выполнением определённой однотипной работой, от них не требовалось выполнить норму выработки, и всё было нормально, а сейчас, им фактически работу не найти.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Больные дети могут иметь разную степень инвалидности при ДЦП. Она определяется только при медико-социальной экспертизе консилиумом врачей. Данная болезнь не считается генетической, а имеет врожденный характер. Дети с такой болезнью имеют все те же льготы, как и другие инвалиды. Но если у них небольшие отклонения, то они могут еще и работать. Можно даже сказать, что такие дети имеют хорошую память и многие из них добиваются больших достижений.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Это всё хорошо, но не каждый работодатель возьмёт на работу человека с ограниченными возможностями, ведь руководители компаний опасаются, что инвалид будет часто болеть, брать больничный, не будет справляться с работой. Многим работодателям не нравится, что по закону, они обязаны будут создать для них особые условия труда, сократить рабочую неделю, дать более длительный отпуск. К примеру, на работу диспетчером транспортной компании инвалида никогда не возьмут по причине того, что никому не нужен человек на 4 часа работы.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да это так сказать, отдельная категория детей инвалидов, они разве что по двигательным функциям могут быть ограничены и то, в каждом отдельном случаи это разная степень выраженности. Но именно если брать функции мозга то у них все нормально, есть очень умные люди, Вы правы. Вот поэтому этот парень и работает именно в банке. А интересно, есть ли у детей с ДЦП какие то программы за счет государства по оздоровлению и реабилитации или это все только от родительского кошелька зависит.
     
  9. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У нас на работе была девушка-инвалид. Она при устройстве не озвучила этот факт. Но и никаких поблажек не требовала для себя. Работала наравне со всеми. Приходилось, конечно, кое-что переделывать за ней, но не глобально. Она как-то держала себя в тонусе, не опускала руки, что-ли.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Инвалидам живущем в Европе с работой проще и для них создано много льгот и условий для облегчения жизни, квоты для приёма на работу в наших регионах существуют, но работодатели делают всё возможное, чтобы человеку отказать, или предложить ему работу от которой он сам откажется. Проще всего с работой для тех инвалидов у кого есть семейный бизнес, и семья полностью создаёт для человека все условия чтобы он мог работать дома, или не далеко от дома.
     
    z1973z нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    не зря я указывал ранее, что предприятию выгодно в своем штате держать инвалидов. Все их недостатки предприятие покроет за счет налогов, которые они в последствии не платят. Это все прописано в законах. И то, что человек инвалид, ни как не сказывается на их больничных. Обычно это крепкие и мужественные люди, которые один на один борются с болезнь. Если они и уходят на больничный, то в основном, когда им надо проходить комиссию.
    По роду своей сейчас деятельности, знаю много коммерсантов, которые держат диспетчерами именно инвалидов. Они могут работать дома, телефоны и интернет есть у всех. Это не является преградой.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну естественно так проще, а если нет такого бизнеса, то нужно или идти на работу или же жить на пенсию по инвалидности, а ее размеры не очень то и такие, что можно прокормиться хотя бы, я уже вообще молчу про лечение и прочие нужды. У инвалидов же есть льготы на коммуналку по моему, не знаю точно в процентом соотношении. В Украине пособия детям инвалидам рассчитываться по специальным группам и отставляют от 1247 гривен и выше в зависимости от тяжести заболевания, это с 1 января 2017 года.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да есть такие льготы. По моему если ребенок-инвалид с детства, то льгота распространяется на всю семью по оплате коммунальных услуг и взносам на капитальный ремонт, в размере 50% от начислений.
    В России также пенсии выплачиваются в зависимости от группы инвалидности. Если ребенка признают инвалидом IIгруппы, то выплаты идут в сумме порядка 12 400 рублей, если признают инвалидом I группы, то тогда пенсия составит около 14 300 рублей. Также они имеют право на бесплатные средства реалибитации, медикаменты, проезд и также лица их сопровождающие.
     
  14. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    У нас на предприятии работает уже несколько лет девушка-инвалид 2 группы. Брать ее на работу не хотели, изначально отказали . Она пошла жаловаться в управу и добилась своего, предприятии обязали взять ее на работу. Так вот работает она хорошо, и никакими льготами не пользуется, у нее такой же график работы и отпуска, как и у всех работников. Особых условий труда для нее никто не создавал, да она и не требовала. Может изначально именно на таких условиях ее брали, я не знаю.
    Но, поскольку 2 группа -это не рабочая группа, то она получает лишь маленькую часть от своей прежней пенсии. Но, это лучше, чем на пенсию жить, и ребенка растить.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    У нас пособие по инвалидности назначается и выплачивается отделом внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве Финансов, но чтобы получить пособие на ребёнка, нужно предоставить справку ВТЭК, а от этой комиссии очень сложно что либо получить потому, что они делают всё возможное чтобы не дать этот документ, или начинают заниматься требовать ещё с десяток справок.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне кажется, что такая ситуация повсеместно на постсоветском пространстве. Просто все еще от туда осталось и люди тоже привыкли, что без взятки доктору и прохождения любыми путями этой комиссии, ничего с инвалидность не поучиться. Но а если это инвалид от рождения, то какие там еще комиссии могут быть, разве с такими детками тоже комиссии нужно регулярно проходить.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Из ваших высказываний, я понимаю. что комиссия. если у вас несколько месяце болит нога, или голова. должна вам присвоить инвалидность. Не жирно ли будет всем, у каждого второго есть такие симптомы. Идут комплексные изучения данных и только после этого присваивается группа инвалидности. Вы знаете. что в психиатрии каждый трети больной просто "косит", хочет получить инвалидность. По всем другим заболеваниям видно, можно сделать кардиограмму, снимки. Там сложнее все подделать. И могу сказать однозначно, в российских реалиях, требуют минимум справок и документов. справки нужны если хотите получать пенсию больше, но это вполне нормальное требование. И прошу просто указывать. где и какие справки требуют.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот мне интересно стало, вроде не нашла норм таких здесь, родитель который занимается ребенком инвалидом и не может работать, по понятным причинам, получает какое то пособие или пенсию? Я знаю, что по уходу за взрослыми людьми инвалидами у нас получают родственники вообще копейки, соседка по уходу за больных мужем получала около 100 гривен всего.
     
  19. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Да, это очень большая проблема, так как по сути, то, что им выплачивается - это же копейки, я не думаю, что им хватает на все, учитывая что, хоть им и могут давать какие-то субсидии и льготы, медикаменты и вообще коммунальные услуги не сильно дешевле, чем у здоровых людей. Про это нужно помнить, ведь они тоже люди, которые достойны работать на хороших высокооплачиваемых работах, пусть может не на полную ставку, но все же, пусть не полный рабочий день, или же выполняя три четвертых работы
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если родитель ребенка инвалида, осуществляет уход за ним, то по действующему законодательству РФ они получают пенсию на самого ребенка инвалида, сумма была озвучена выше, а также ежемесячная выплата на родителя инвалида, по уходу за ним, составляет 5 500 рублей. Если уход осуществляет другое лицо, но не родитель, там сумма всего 1 200 рублей. Те кто проживают в районах Кранего Севера, имеют еще и повышающий коофицент. Период ухода, гражданам засчитывается в пенсионный стаж.
     
Статус темы:
Закрыта.