1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Права и льготы детей инвалидов и их семей.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, фев 16, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас даже никто не заставляет ложиться на обследование. Его можно пройти и в районной поликлинике. В зависимости от заболевания, подходят ко врачу, тот выписывает посыльный лист, в котором указаны специалисты которых надо пройти. Вся комиссия бесплатная, для ее прохождения надо иметь только страховой полис. Если его нет, то вам его оформят прямо в поликлинике, так как там есть их представитель. Пройти всю комиссию можно пройти всего за неделю. А дальше надо просто ждать числа, на которое вам назначат ВТЭК. По лежачим больным, врачи сами приходят на дом, но там надо как понимаю согласовывать с ними время прихода.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это все понятно конечно, бюрократия еще не развалилась и рулит дальше. Но если у человека, в том числе и ребенка инвалида, нет ноги, то она вряд ли вырастет за год, что там постоянно подтверждать нужно не понятно. То же самое касается синдрома дауна, церебральных параличей и прочих болезней, которые не лечатся. Я не знаю по детям инвалидам, а вот взрослые еще и денег кучу платят, чтобы дали диагноз и каждый раз его подтвердили.
     
    Ruta нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На практике у меня есть два случая, с которыми знаком сам. первый это племянница, о она инвалид с детства, родовая травма. А второй случай одноклассник, проблема коксоартроза у того. Но у них ни кто и ни когда не вымогал никаких денежных средств. первые года приходилось подтверждать инвалидность, но сейчас это уже в прошлом, пенсия постоянная. Мое мнение, при таких вымогательствах надо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, возможно в СМИ. У тех может получиться громкий репортаж.
     
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У нас на работе была женщина, у которой ребенок - инвалид. У нее был один свободный день в неделю, оплачиваемый. Но самое главное ее не могли понизить в должности. работала она начальником отдела. Даже при реорганизации, ее должны были назначить на такую же должность. И вдруг происходит чудо - ребенок переростает и выздоравливает, функции органа восстановились. Инвалидность снимают. Так эту женщину тут же переводят на более низкую должность.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хочу еще поднять вопрос об обучении детей-инвалидов. Пока они проходят школьную программу, то к ним несколько раз в неделю приходят учителя, по основным предметам, это русский язык, математика. В более старших классах физика, химия. Сейчас стало легче, ведь все образование можно получать дистанционно, через компьютер. В некоторых школах, в качестве эксперимента, дети-инвалиды посещают обычную школу. Я к сожалению результаты такого эксперимента не знаю как закончились. Может кто то в данной теме этим и поделится, хотелось бы узнать.
     
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    В общем-то всё произошло на законных основаниях. Раз с ребенка сняли инвалидность, значит женщина автоматически лишилась всех льгот, которыми пользовалась . Придраться не к чему. И у начальства видимо были какие-то претензии к ней, раз ее перевели.
    Непременно нужно обращаться. Не в каждой семье есть деньги на взятки. А если они и есть, то лучше их потратить на лечение ребенка-инвалида. И чем больше будет громких случаев с разоблачением подобного рода взяточничества, тем может реже будут вымогать.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    У меня такая ситуация с соседкой, она инвалид с детства, с трудом передвигается по квартире, может спуститься с четвёртого этажа минут за двадцать, а когда был пересмотр пенсий, она месяц вела переговоры с медицинскими чиновниками чтобы доказать, что она физически никуда приехать на комиссию не может, и только когда подключились к работе соседи, т.е общественность только в этом случае что то сдвинулось с "мёртвой точки", и ей продолжили платить.
     
  8. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Тема очень актуальная. В наше время действительно очень много инвалидов. Только вот проблема в том, что даже зная свои права, многие из них на деле не реализуются. Ну в любом случае слишком много нервов потратим на то, чтобы получить свою положенную путевку в санаторий.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Естественно, ведь все же и делается только для того, чтобы поменьше этих путевок бесплатно давать, даже если это ребенок инвалид, лучше продать ведь и это ни для кого не секрет наверное. Есть инвалиды от рождения, а есть приобретенные инвалидности у детей тоже, как и у взрослых. Там наверное и способы оформления разные, нужно обращаться в соответствующие органы власти для консультаций.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю про какую страну вы имеете ввиду. Про Россию могу сказать, что в основном, органы Социальной защиты, выполняют требования закона и предоставляют для детей-инвалидов предусмотренные для них льготы. В том числе и выделяют путевки для лечения и реабилитации. Другое дело, что не все санатории и дома отдыха имеют ту направленность лечения, которая так необходима детям-инвалидам. Но это совсем другой вопрос.
    Не смогут они вот так просто взять и продать путевку, их все равно проверяют, смотрят кто должен был получить бесплатно путевку и не получил. Знаю случаи, когда предлагали в год некоторым, даже отдохнуть пару раз. Некоторые имеют такие формы заболеваний, что они просто не транспортабельные и отказываются от путевок.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Для того, чтобы определиться с группой. Возможно, есть необходимость ее усилить или наоборот, уменьшить. Для каждой группы инвалидности есть свои критерии. Они устанавливаются по целому списку параметров. Понятно, что каждый инвалид хочет получить больше по своему заболеванию. Но оценка должна проводиться компетентными специалистами и быть объективной. Вот это "не вырастет нога" - это все повторяют, это уже очень заезженно и совершенно не аргумент. И так понятно, что не вырастет, вот только инвалид может иметь при этом совершенно различные способности к самообслуживанию, ориентации и социальной адаптации. А это главное при определении количества помощи со стороны государства в связи с заболеванием.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Когда человек проходит каждый год ВТЭК, то врачи наблюдают за ним и есть ситуации когда дают направления на операции. Если человек их делает, бывают случаи, что он полностью выздоравливает или же ему после них дают рабочую группу инвалидности. Есть примеры, когда при заболевании коксоартрозом, человек после замены суставов полностью был трудоспособен. А дети с заболеваниями сердца в большинстве своем полностью сейчас излечимы. У них конечно сохраняется инвалидность, но вместо I могут дать II или III рабочую. Для родителей считаю это благо, если ребенок будет почти полностью здоровым.
     
    Софья нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Скорее всего да, так и есть. К тому же, самого человека жаль, что ему реально надо каждый год идти и проверятся или еще, что нибудь доказывать, но раз такое есть, то конечно его надо полностью соблюдать. Еще один не мало важный момент, если в семье есть инвалид, то вся та самая помощь должна быть предоставлена, я много раз слышала от тех людей, которые не получают те самые льготы или в меньшом размере, положенного. Тогда стоит обращаться и жаловаться.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут надо еще отметить следующее. Большинство льгот которые положены, носят заявительный характер, говорю про Россию. То есть пользователи таких льгот, если хотят их получить, должны сами обращаться в органы социальной защиты, писать там заявление на предоставление таких льгот. Конечно им позвонят, но это будет сделано по остаточному принципу, когда по тем же путевкам образовываются горящие путевки. Но основной комплект всех льгот идет постоянно и без всяких проволочек.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я совершенно согласна, просто что говорю знаю многих кому удалось получить любого вида льготы очень сложно, если говорить к примеру о инвалиде который сам не может по всем инстанциям ходить и собирать бумаги, то нужна помочь это всегда. К тому же, мне одно не понятно, могут ли реально отказать в любой помощи о государства? Ведь такое также, в Украине встречается.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но у нас тема о детях инвалидах. Подразумевается изначально, что у них есть родители или попечители, те кто за ними ухаживает. Эти люди вполне могут приехать в социальную защиту и решить все проблемы. Если у инвалидов нет опекунов, то их скорее всего определяют в интернат, если они сами не могут себя обслуживать. Там они полностью находятся на полном государственном обеспечивании.
    По поводу полного отказа государства такой категории. Если это происходит, то жители такого государства должны задуматься, а нужны ли им такие правители государства, которые бросают самых незащищенные слои населения.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну так вот о чем я и говорю, что стоит подумать о законах и о нашем государстве, раз такое может быть, что отказали в любых льготах для детей инвалидов. И еще один момент, могут не то, чтобы оказать просто не оплачивать ту сумму, которая положена, говорить могут причин много, но самое главное, что не каждый уж поверьте, сможет отстоять свои права, видимо на это и рассчитано.
     
  18. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да это не должно зависеть от того врожденная инвалидность или нет. Должно быть достаточно просто принести справку об этом и все. Вот на основании справки они и обязаны выдать эту путевку. А на деле приходится месяцами сидеть в очередях во всех инстанциях и больницах, чтобы ее добиться. Поэтому иногда проще даже не поехать в этот санаторий, чем тратить столько времени и нервов на ее получение. А тем более, если этот санаторий не очень важный для здоровья.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну так вот, о чем и говорилось, ребенку инвалиду, чтобы получить путевку, реально надо через многое пройти, собирать все эти бумаги которые требуют в каждой инстанции и прочее, а это не всегда удобно к тому же, сама вот знаю. Мои соседи так у них ребенок инвалид, так очень сложно им было даже по началу собрать все документы, чтобы просто получать помощь от государства.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет ни какой разницы, врожденная инвалидность или приобретенная. Дети-инвалиды тоже получают путевки через Фонд соцстраха. Процедура такая же, как и у взрослых. Отличие в том, что в санаторий они едут с сопровождающими (у взрослых - только инвалиды I группы) и на 21 день (взрослые - на 18). Для этого должно быть подано заявление, они должны не отказываться от социального пакета. Если подадут заявление и сделают отказ от пакета, то они автоматически выбывают из списка, кто подал заявку на санаторно-курортное лечение. Льготник, отказавшийся от соцпакета, ежемесячно получает вместо: санаторно-курортного лечения - 94,83 руб., бесплатного проезда к месту лечения и обратно - 88,05 руб. Вот нормативы по срокам:
     
Статус темы:
Закрыта.