1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Потребители газа в России задолжали Газпрому более 130 миллиардов рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, янв 31, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Наверное многие еще помнят недавнюю ситуацию в Чеченской республике, когда суд республики постановил Газпрому списать долги жителей по газу на сумму в 9 миллиардов рублей. Но это лишь небольшая часть долга как населения России, так и предприятий за поставленный газ.

    Так на 1 декабря прошлого года, общая сумма долга за газ составляла порядка 137 миллиардов рублей. Если брать регионы в которых самая большая задолженность, то лидирует как раз Чеченская республика, ее долг составляет 16,2 миллиарда рублей, при этом население должно Газпрому 13,2 миллиарда рублей.

    Среди лидирующих регионов - должников республика Дагестан, с долгом в 9 миллиардов и как не странно вполне благополучный Краснодарский край с долгом в 1, 26 миллиарда рублей.

    Кроме того, в Газпроме отмечают, что в Чечне крайне изношены газовые сети, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

    Газпром раскрыл также информацию по должникам среди юридических лиц. Там лидируют предприятия Московской области, их больше всего - 118. В тройку неплательщиков входят юридические лица Тверской области (66) и Пермского края (47).

    Наиболее благополучная ситуация в следующих регионах: Алтай и Калмыкия, тюменская область и Камчатка. В этих регионах всего по одному предприятию имеют задолженность более 19 миллиардов рублей.

    Следует также отметить, что В. Якушев, который занимает пост главы Минстроя России, высказался против списания долгов граждан по решению суда. А как вы относитесь к таким списания долгов населения?

    CHESS1965, специально для Finforum.net

    Источник
     
    Victoria и Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Оно и не удивительно. Интересно то, что по иску прокуратуры Чечни, Заводской райсуд города Грозный своим решением от 17.01.2019 постановил списать жителям республики долги за газ в сумме 9000000000 рублей с формулировкой "безнадежные к взысканию" с целью недопущения "социальной напряженности" в республике. При этом, Кадыров поспешил с собственным комментарием о сложившейся ситуации акцентировав внимание на том, что работа с должниками по взысканию долгов за газ ведется постоянно и заявил, что разговоры о списании "беспочвенны". Кому верить - не понятно. Что касается Чечни в целом, то она остается самым несамодостаточным регионом РФ, дотации в который из государственного бюджета за последние 10 лет составляли больше 84%.
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    А что не занимаются что ли? Жулья слишком много развелось! Одно время считали, что долги за газ это следствие плохой платежной дисциплины. Однако последние события несказанно удивили! Началась проверка 96о объектов Газопотребления в Дагестане. Выявлены преступные схемы массовых хищений газа и денежных средств, оплаченных потребителями за газ. Возбуждены уголовные дела, проверки продолжаются.Так что не в "неплательщиках" может быть причина таких долгов. Пройдутся дальше с проверками по регионам, глядишь и долгов не будет.А кто умный, не дожидаясь проверок ликвидирует задолженности (возможно). Неужели не заставят жулье вернуть все наворованное?
     
  4. odv80

    odv80 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 22, 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Газпром простит, он добрый! Простит долги, а следом тарифы поднимет, вот такая блин политика
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня на все происходящее возникает вопрос. Если допустим все таки простят чеченцам долг за газ. Такие решения начнут принимать и в других регионах страны, пойдет цепная реакция. Что делать тогда тем кто исправно платит за все, не только за газ? Они так же скажут, почему мы платим? И перестанут платить. Это коллапс из которого нет выхода. Газпром конечно не обеднеет, просто меньше бонусов заплатит своим топ-менеджерам. А цену на газ они не смогут поднять для населения. так как поднять ее можно только на уровень инфляции. А вот на газ для автомобилей, это вполне реальный вариант.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Думаю, что не простит и именно потому, что тогда действительно все перестанут платить и будут требовать списания "долгов". Да и еще не известно, что будет с чеченскими долгами. Особенно с учетом начавшихся проверок работы объектов Газопотребления в различных структурах "Газпрома". Кого прощать, если хищения газа у "Газпрома" проводят целые преступные сообщества. Уже прошли аресты в Дагестане, Карачаево-Черкесской республике. Так, например, Рауль Арашуков - советник генерального директора "Газпроммежрегионгаз" арестован по подозрению в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и в причастности хищения газа на сумму более 30 млрд рублей. Так что потери газа из-за хищений и мошенничества огромны. И как на этом фоне смотрятся задолженности тех же и других регионов? За чей счет их списывать?
     
  7. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Откуда у краснодаркого края такая задолженность? А долги отдавать надо.
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    В Краснодарском крае не такая уж большая задолженность - около 1 млрд рублей. Власти края принимают жесткие меры в борьбе со злостными неплательщиками за газ - отключено было более 10 тысяч объектов. Кроме того объявлена акция "заплати за газ, а долг по пени прощается". И еще с 1 января текущего года по всему Краснодарскому краю единственный поставщик газа -"Газпром межрегионгаз Краснодар", который уменьшил стоимость газа для потребителей. Так что в итоге, думаю, Краснодарский край справится со своей газовой просрочкой и никому другому за жителей Краснодара платить не придется.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Что самое интересное во всем этом, что должников по использованию природного газа среди предприятий наиболее в более менее богатых регионах по сравнению с другими. Понятно, что это связано еще и с тем фактом, что там самих данных предприятий больше, но все таки могло быть и меньше задолженности. А так, сложилось такое мнение, что они просто пользуются своим привилигированным положением.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    На счет привилегированного положения и пользованием им - как-то не очень понятно. Долги-то повсеместно. И ситуация таки хорошо запутанная. Не случайно же в прошлом году были приняты изменения в жилищный кодекс РФ № 59-ФЗ от 03.04.2018, предусматривающие прямые платежи между потребителями и поставщиками коммунальных ресурсов. Это позволит исключить спекуляции в сфере поставок и платежей и необоснованное повышения тарифов. Теперь, если управляющая компания накопит долги перед поставщиками ресурсов на сумму, превышающую 2 среднемесячных объема расчетов по конкретным ресурсам, то ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор с такой управляющей компанией. Может это позволит и снизить стоимость потребляемых ресурсов и заставит управляющие компании честнее работать.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Долги по предоставленному природному газу это плохо, но почему речь идет только тех долгах, которые были сделаны физическими лицами, по разным причинам. А как же долги, которые были сделаны целыми предприятиями, или этот аспект так никого и не интересует, а я думаю, что это очень зря.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Не интересует, потому что монопольный олигархат между собой всегда договорится. А если не договорится, то целые армии юристов с обеих сторон будут годами бодаться в судах и закончится это неоднократно проверенной сделкой по типу "ты - мне, я - тебе". Отыгрываются же всегда по самым незащищенным, то есть по обычным гражданам.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может и простит, тем более, что такие события уже имели место быть в прошлом по данному региону. Но, это не газовая кампания добрая, а народ страны, раз на все это закрывает глаза, до сих пор, и терпит. Ведь, всем умным людям, давно уже стало за чей же счет весь этот банкет и оплачивать, ту же самую, недостачу, будут с карманов, что самое обидное, тех кто и так все своевременно платит по счетам, ведь, с других, должников взять то нечего.
     
  14. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Было бы хорошо, если бы простили населению долги за газ. Ведь, неизвестно по каким причинам человек не заплатил за газ. Другое дело, когда человек имеет средства на счёту и не платит. В этом случае, нужно выбивать через суд или же отрезать газ сразу. Повышение тарифов в любом случаи будет, хоть и не сильное, но, будет, а вместе с этим и долгов.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Простить долги, и как вы себе это представляете, это и другие захотят такой же лафы? Вы очень правильно подметили, на счет того, что не все население, данных регионов, не может платить по счетам за тот же природный газ, некоторые просто не хотят обмануть государство, авось пронесет. И что, тогда делать с такими вот " злостными неплатильщиками"?
     
Статус темы:
Закрыта.