1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пособие по безработице: основание для назначения, размер

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, июл 9, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я имел ввиду немного другую ситуацию. В принципе условия труда могут быть не плохими, но вакансии в основном для безработных с низкой оплатой труда, или же не по специальности. Часто в крупном городе соискателю предлагают работу на другом конце города. У человека на проезд будет уходить большое количество времени, да сами траты на проезд высокие. У нас например стоимость проезда 28 рублей, с района юга, где я живу, например ездить на север города, надо сделать бывает три пересадки. это уже 84 рубля и обратно, плюс по времени 1,5-2 часа. В этом большая проблема.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Проблем с Биржей Труда везде хватает, и если безработного посылают на курсы переобучения, и он месяц (два) учится новой профессии, то после окончания ему опять работу не предлагают. Относительно вакансий, особо выбирать не из чего, или торговая сеть где постоянная "текучесть", низкий заработок и отсутствие соц.пакета, или работа дворника, за минимальный оклад. Поэтому я всё таки придерживаюсь того, что лучше получать 5 000 руб. ежемесячно, и подрабатывать на "стороне", чем официальная работа которая не решает никаких вопросов.
     
  3. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    На курсы от ЦЗН не так-то просто попасть. Была задумка, чтобы повысить свои шансы на рынке труда, во время нахождения на учёте поучиться бесплатно кадровому учету или 1С Бухгалтерии. В отделе ЦЗН, который занимается переподготовкой проконсультировалась. Для того, чтобы Центр занятости направил человека на курсы, безработному нужно найти того, что даст письменное согласие взять к себе на работу через пару месяцев "новобранца". Знакомых среди начальников, готовых так рисковать у меня не нашлось и от идеи бесплатных курсов пришлось отказаться. Хотя, после курсов можно было пооткликаться на прежде недоступные вакансии...
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все правильно, Центр занятости поступает правильно. Они ведь работают по количеству заявок от предприятий на определенные вакансии. Если у них есть запрос на тех же бухгалтеров, то они отправят желающих получить такую специальность или повысить знания. Но думаю понимаете, что за 3 месяца на курсах больших знаний вы не получите, да и без опыта работы вас мало кто возьмет. Сейчас тех же бухгалтеров на рынке труда переизбыток.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Получается замкнутый круг, сначала найди кто тебе работу предоставит, а потом получи направление на учёбу. И даже если будут закончены курсы за свой счёт, человек не получит должность без опыта работы. Так получается, что государству проще платить пособие по безработице, чем вникать в проблему трудоустройства. Всё что происходит ужасно, и так получается, что никому и ничего не нужно.
     
    Petite Soeur нравится это.
  6. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Сталкивалась с ситуациями, когда готовы были брать абы кого, лишь бы умел хоть немного работать. В одном месте оператор, что в 1С склад вбивала данные, в декрет уходила, нужно было временно кого-то взять. В другом месте, накопилось из-за текучки кадров (зарплата не очень высокая для семейного человека, но для одинокой девчонки после вуза без опыта - хорошее место) столько бумаг неразобранных, что места много занимали, а ясности в делах не было никакой. Взяли на это место ту, кто быстрее конкурентки медосмотр прошёл. В таких ситуациях никто не будет брать обязательства ждать человека с курсов. Я понимаю, что нельзя деньги безработным направо и налево раздавать, иждивенцев плодить. Но зачем же отказывать человеку в праве поучиться бесплатно? Нет работы по специальности, так зачем сразу вручать безработному метлу или поднос? Неквалифицированную работу человек и сам подыщет, если прижмёт. Если хочет учиться, то пусть учится. О качестве человеческого капитала заботиться нужно.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Большинство профессий которые еще лет 5 назад были востребованы, сейчас не нужны.Много изменений в банковской и финансовой сфере, бухгалтеров расплодилось много, большинство дальше курсов не учились. Также много юристов, данная ниша переполнена. Но все они считают себя высококвалифицированными кадрами. Но почему то они не хотят идти на производство, на котором требуются высококвалифицированные станочники, операторы различных установок. Я уже не говорю, что народ не идет в строительную отрасль, работают там выходцы из южных республик. Какой смысл службам занятости еще обучать лишние кадры, если на них нет запроса?
     
  8. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Кстати, в списке курсов было много и рабочих специальностей. Но сам принцип записи - "принеси согласие будущего работодателя взять тебя на работу через 2-3 месяца" блокирует возможность попасть на обучение. Что касается перенасыщенного юристами и экономистами рынка труда - есть такое дело. А как такую проблему решить? По-моему только через предоставление возможности обучиться другим специальностям бесплатно. Но реально сейчас такого нет, поэтому человеку лучше не ждать милостей от ЦЗН, а самому думать о повышении квалификации или перепрофилировании пока есть деньги и нет цейтнота. После того как работник попал под сокращение поздно думать о поиске возможностей обучения. От ЦЗН можно получить помощь в виде пособия и подсказки вакансий, наиболее удобных с точки зрения транспортного вопроса. Последнее - большой плюс. Инспектора хорошо знают город, маршруты, по которым можно добраться до предприятия, и тут они могут хорошо помочь, выдавая направления в зависимости от места жительства соискателя.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не хочу вдаваться в подробности, но просто "человек" не хочет работать. Обычно человек попавший в сложную ситуацию сам ищет работу, а не надеется на службу занятости. Я честно говоря таких людей не понимаю и сам даже не приму к себе на фирму. Это тормоза, которым все не нравится, которые хотят все и сразу, когда пришли. Не так? Может согласитесь? Еще скажу, я по своей компании сам тестирую каждого соискателя. Мне не нужен тот который будет мутить весь коллектив, что его не устраивает зарплата. Слава богу, есть коллектив который работает уже более 4 лет и нет проблем. Причем многие за 50+. Пока здоровье позволяет пусть работают.
     
  10. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Люди разные бывают, не спорю. Бывают и склочные, и ленивые. Но "не хочет работать" - это слишком обще. Кем не хочет работать? За какую зарплату? В каких условиях? Какие-то получаются обвинения абстрактные в "тунеядстве". Рассказывала тут как выдали направление в печально известное "Дешели" стажироваться без оформления 2 недели. Так неужели, считаете, что нужно было соглашаться на такую "работу"? Ещё не раз слышала от людей адекватных, отнюдь не лодырей, что они ни за что не пойдут устраиваться... Дальше у каждого своё. Кто-то как огня бежит материальной ответственности, кому-то лишь бы не ночная смена и т.п. Знавала одну девушку, которая с высшим образованием бухгалтером год проработала и после первой же повешенной на неё из-за ошибки недостачи убежала в швейный цех. Так, ей реально понравилось, создавать вещи, которые можно руками потрогать. Без тревоги из-за неправильных подсчетов. Своё же экономическое образование оставляет в прошлом как ошибку молодости. Кстати, она же мне рассказывала, что через ЦЗН не могла ничего найти - одних ненавистных бухгалтеров предлагали. Не то это место, где профессию меняют.
    А что касается поиска работы, то без цейтнота адекватно стать на учёт и самой искать активно. Деньги, пусть небольшие нелишние, да и правило,по которому инспектора не могут предлагать работу хуже той, что была у соискателя, тоже может принести пользу. Сюда же относятся и выпускники вузов - да, пособие минимально, но отправить такого человека просто на неквалифицированную работу никто не может. Но чем дольше "висит" на учёте человек, тем хуже для него же самого.
     
  11. Denya

    Denya Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 19, 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Я вообще не понимаю, какой смысл искать лазейки, где взять пособие по безработице трудоспособному человеку. Наоборот нужно думать в сторону того, как зарабатывать нормальные деньги и чтоб ни ты ни твоя семья ни в чем не нуждались. На одно пособие особо не выживешь, особенно в нашей стране, так что и надеятся не стоит. Кстати, сейчас и сам ищу дополнительную работу, потому что бизнес зимой стоит, хочу оформить себе санкнижку в Ростове, уже узнал сколько стоит купить медкнижку в Ростове, потому что просто нет желания заморачиваться с её получением, проходить врачей и тд.
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Это явно лентяи или люди, которые где-то работают, но официально не устроены. Вот они и хотят получать еще хоть какие то копейки и обманывать государство, но если не дай бог это все раскроется, то могут и статью за мошенничество дать, кстати много о таких случаях слышала. Конечно это может и проскочить, но мало ли что всякое бывает, знаю один случай, когда одна дама так вот обманула, а через какой то период забыла про это и пришла опять туда за пособиями, вот тут ее и поймали, вроде был суд...
     
    Denya нравится это.
  13. Denya

    Denya Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 19, 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    И тут назревает вопрос: а стоит ли овчинка выделки?
    Из-за каких-то копеек рисковать своей свободой вместо того, чтоб поднять зад и заработать деньги честным трудом.
     
    Светлая нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы хоть в курск того, что в данное время все медкнижки стоят в компьютерной базе СЭС и Минздрава. Если книжка не зарегистрирована то вас быстро вычислят и как минимум уволят, максимум статья.
    Вот вы сами об этом говорите, стоит ли рисковать и вашей ситуации. Если так уж важна вам эта медкнижка, встаньте на учет в службу занятости, найдите подходящую вакансию и оформите книжку.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Ну это вы понимаете и я понимаю, а многие не понимают и хотят получить выгоду любыми путями, думают, что обманут государство, а потом трясутся ходят ( если работают и стоят на бирже). Я тоже не понимаю как можно не найти работу, ну хоть какую то можно найти на время, а потом постепенно искать получше и побольше оплачиваемую.
     
  16. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Я думаю пособие по без работице назначают тогда когда ты встал на учёт в бюро по трудоустройству они в свою очередь предлагают вам вакансии, вы идете по этим вакансиям и вас не берут на работу, и так помойму три раза, если вам работодатель отказывает то потом вам бюро трудоустройства начинает выплачивать пособие по без работице, сколько оно я не помню.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если такое уж сильно безвыходное положение попал конкретный человек, то можно использовать, хоть и не такой уж прибыльный, но все таки выход из создавшейся неприятной ситуации. Но, есть такие моменты, когда человек сам снимается с биржи досрочно, сам найдя при этом себе достойную работу, что бы не прерывать стаж по конкретной работе.
     
  18. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Если становился на биржу труда и получаешь пособие по безработице, тебе обязательно подбирают варианты работы. Иногда это хороший способ найти новую работу, но нередко предлагают просто ужасные варианты и если ты от них несколько раз отказался, выплаты по безработице больше не выплачиваются. К тому же пособие выплачивают в очень маленьком размере и прожить на эти деньги очень трудно. Считаю, что в любом случае нужно искать нормальную работу, не расчитывая, что деньги будут платить просто так.
     
    Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Да устанешь ходить, если честно. Я как-то стояла на бирже и постоянно только и ходила по адресам, нет, это не моё. По мне так вообще никаких денег не надо, чем так ходить. Если стоять там, то только для того, чтобы стаж трудовой не прервался. Хотя нужен ли он вообще будет когда на пенсию пойдём? И доживём ли до пенсии?
     
  20. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Трудовой стаж однозначно нужен. Не факт, что он пригодится, но точно не помешает. Но зарабатывать его с помощью центра занятости точно не стоит. Работать так работать, официально, то и стаж будет, и зарплата нормальная, а не эти нищенские пособия.
     
    Светлая нравится это.