1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пособие по безработице: основание для назначения, размер

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, июл 9, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Каждый из нас может столкнуться с ситуацией, когда потеряет работу. В таких ситуациях не стоит паниковать, надо помнить, что вы можете оформить пособие по безработице, которая вас немного поддержит. Как получить пособие мы рассмотрим в этой теме.

    Место где оформляют пособие

    Для оформления статуса безработного, надо обратиться в бюро трудоустройства вашего района. Стать безработным может человек потерявший работу, также выпускники школ, колледжей, ВУЗов.

    Сколько будут платить

    Надо знать, что суммы выплачиваемые тем кто получил статус безработного разные. Все зависит от зарплаты которую платили на прежней работе, стажа. Также на размер пособия влияет регион проживания, сколько времени вы в статусе безработного. Суммы выплат варьируются с 850 до 4900 рублей.

    Как стать безработным официально

    При потере работы надо в службе занятости написать заявление и предоставить:
    - паспорт и/или его копию;
    - справку о стаже и заверенные копии;
    - диплом, аттестат и их копии;
    - справку из бухгалтерии (за 3 месяца).

    Кто не сможет получить пособие

    Есть категории людей, которым будет отказано в статусе безработного, к ним относятся:
    - лица кому менее 16 лет;
    - учащиеся ВУЗов, колледжей;
    - лица зарегистрированные не по месту нахождения биржи труда;
    - пенсионеры;
    - лица занимающиеся индивидуальной деятельностью;
    - инвалиды I - II нерабочей группы инвалидности.

    Минимальное пособие

    Минимальное пособие будет начислено:
    - лицам которые не работали;
    - лица отработавшие менее 4,5 месяца за предыдущий год;
    - лица уволенные с предыдущего места работы по статье.

    Причины по которым прекратят выплачивать пособие

    Есть перечень причин по которым могут прекратить выплачивать пособие. К ним относятся:
    - когда человек находит новую работу и устраивается на нее;
    - человека признают пенсионером и производят соответствующие начисления;
    - тюремное заключение, назначение обязательных работ;
    - несоответствие предоставленных документов с реальным положением дел, подделка документов.

    Прекращение выплат до 3 месяцев при статусе безработного

    Есть нормы, по которым выплаты по нетрудоспособности могут быть заморожены на срок до 3 месяцев. Это бывает в случаях:
    - человек в течении месяца отказывается по необъективным причинам от предложений более чем два раза;
    - при обучении на курсах, приостанавливает обучение без уважительных причин;
    - однократное появление на бирже труда в пьяном виде;

    Также надо отметить, что не примут заявление для постановки на учет в качестве безработного женщин в состоянии беременности, и если их малышу менее полутора лет.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Последнее редактирование модератором: июл 9, 2018
    Unreal.Lex нравится это.
  2. Cryptomancer

    Cryptomancer Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 1, 2018
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    2
    Уже слышал несколько историй о тех, кто работает неофициально, и дополнительно получают пособие по безработице, надеюсь с этим придумают как бороться
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если будет такой факт доказан, то последствия будут серьезные. Как минимум просто заставят вернуть всю сумму которая была ему выплачена, плюс штраф наложат. А если по максимуму, то и уголовную статью припишут. Пойдет по 159 статье за мошенничество. Вот и стоит ли рисковать, ведь суммы пособий совсем небольшие. Да и вообще многие потерявшие работу, не сильно стремятся вставать на биржу труда, ведь там очень редко можно найти достойную работу.
     
    Unreal.Lex и Cryptomancer нравится это.
  4. itservice

    itservice Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 9, 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Если нет справки (за 3 месяца), то будет 850р
    За эти деньги надо пару раз в неделю ходить отмечаться.
    Овчинка не стоит...
     
  5. Wezer

    Wezer Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 4, 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    В Украине сейчас например на биржи даже не берут, мол работы куча - идите работайте. И отказаться нельзя, если работа не устраивает (уборщик, кассир) то это твои проблемы. И такая ситуация стала после того, как сделали запрет на получение субсидии неработающим. Раньше можно было на бирже что-то получать хоть какое-то время, а теперь зайки закрутили.
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Всё зависит от того, какую сумму успел незаконно получить мошенник. Если пару платежей и ущерб незначителен, то человек отделается штрафом и возвратом нещаконно полученных денежных средств. А вот в случае если он не один год получал деньги - пусть не ждет поблажек. Его жлет уголовная ответственность и конечно же впридачу штраф и конфискация незаконно полученных денежных средств. Несмотря на такие меры наказания - это никого осоьо не пугает и люди идут на риск. Только стоит ли оно того?
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ни кто годами не стоит на бирже, да и чем дольше человек находится в статусе безработного, тем меньше ему начисляют пособие. Через полгода в центрах занятости стараются от безработного отделаться. Ему предлагают любую работу, если он от нее отказывается, вроде два или со статуса безработного. Восстановиться он сможет на бирже только по истечении определенного времени. Так как сам не был в такой шкуре , сколько длится этот период не знаю, но вроде не менее чем через полгода.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это не пособие, это плевок в лицо. Там много моментов по которым не выдадут вам его. Помню мне озвучивали такое условие, по которому я должен был проработать на последнем месте работы не менее полу года, затем, с момента увольнения не должно было пройти то ли 20 дней, то ли 2 месяца, точно не помню. Знаю того кто его оформил, на 800 рублей в месяц, он что бы получить его ходил по несколько раз в неделю на биржу труда и раз в неделю ему платили по 200 рублей. В общем, это даже не хочется даже все проходить, на эти деньги ничего не сделаешь толком, по этому этим пособием, возможностью его получить, мало кто пользуется.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Правильно есть положения какая сумма и при каких условиях выплачивается. Вы, что хотите уровнять выплаты? Хоть человек 20 лет проработал и попал под сокращение с теми кто и полгода не проработал? Минимальное пособие могут получить и те кто вообще не работал еще, это выпускники школ, колледжей. Эта сумма выдается не на жизнь, а на поиск работы. Иначе бы у нас страна была тунеядцев, если бы платили например половину от заработной платы на последнем месте работы.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так и что дадут эти 800 рублей в месяц, для получения которых нужно пачку ксерокса наделать, не одну очередь отстоять, плюс ещё бегать туда по несколько раз отмечаться в неделю? Тот же студент на раздаче листовок заработает больше, ну столько же, только за 1 день, как там за 1 месяц. Те же сотрудники биржи труда, которые занимаются выдачей этого пособия и то больше получают денег, по сути ничем не помогая никому, а то что они помогают работу найти, дворником, тут и без них любой может найти такую работу. По сути мы, налогоплательщики, помогаем больше бирже труда, чем она помогает нам. Да и последний раз когда был там, мне сказали что все есть на их сайте, все что можно у них сделать, можно и на сайте сделать, так спрашивается, если есть сайт, то зачем тогда такие биржи нужны? Сайт содержать дешевле чем их контору.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так вы посмотрите кто в основном обращается на биржу труда. В основном люди которые не имеют высшего образования, не имели престижной работы, те кому за 40 лет, так как нет возможно устроиться. Как вы налогоплательщик можете помогать бирже, это государственная структура. А налоги которые берутся в основном идут в местный бюджет, тратятся на бюджетников и на власть. Не стоить это путать. И причем 800 рублей платят только тем кто не хотел работать раньше. Если у вас есть стаж, была хорошая заработная плата, то будете получать почти 5 тысяч рублей. Все зависит от каждого в отдельности, кто хочет работать, то тот и дворником пойдет. Кстати у нас дворники сейчас по 15-20 000, есть места и где больше получают.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не скажите, обращаются туда самые разные люди, не зависимо от образования и у меня есть подозрения что некоторым, кто платит там взятку, эти биржи все таки помогают. Да и к тому же поработать под года на одной работе сейчас не просто, то кризис и сокращения, то отпуски за свой счёт без срочные. В любом случае это расходы из бюджета, расходы на эту биржу, которую легко может заменить сайт. Насчёт налогов и бюджетников, а по вашему биржа труда получает свои заработанные платы не из бюджета? Вы же сами сказали что контора эта государственная, а значит туда идут деньги из бюджета, а в бюджет идут деньги с налогов, цепочка замыкается очень логично.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У каждого бюджета свои статьи наполнения. Предприятия местного подчинения платят налоги в местный бюджет, точно также как и налог на недвижимость и автомобильный идет в местный бюджет. Предприятия федерального подчинения платят в федеральный бюджет.
    Про взятки вообще ерунду несете. Вы сами были очевидцем? Скорее всего нет. Да и нет никому нужды делать это. А все кто хочет работает и не по одному году, даже идут на понижение зарплаты. Если теряют работу, то не стараются сидеть на бирже, а еще и самостоятельно ищут работу.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Просто почему говорю про взятки, слышал что компании должны в какой-то период времени выставлять вакансии на бирже труда, в том числе и нормальные фирмы, где платят нормально, но сколько я видел там вакансий, с нормальных компаний там не было вакансий. Возможно эти вакансии биржа труда как раз и держит для тех кто готов заплатить за них. Сам я конечно не был очевидцем взятки, но на одной работе мне сказали что работодатель был обязан выставлять иногда вакансии на этих биржах, вроде как выбора у него не было, не знаю почему так....
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не думаю, что компании обязаны давать информацию о вакансиях. Скорее всего это зависит от самой биржи труда. С кем у них из компаний заключены договора на обслуживание, то те и предоставляют информацию. Возможно в обязаловке только с государственными компаниями. Я так говорю, потому, что ко мне еще ни когда ни разу не давал разнарядку о свободных вакансиях. да и какой в этом смысл, когда любого претендента с биржи труда можно просто развернуть, отметив в направлении, что вакансия уже занята.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Можно развернуть конечно и сказать что вакансия уже занята, так и делают те кто к примеру даёт вакансии в университеты и вузы когда им бывший студент не платит что бы к ним устроиться. Сам одно время такую схему наблюдал когда устраивался на работу, нужно было заплатить что бы взяли, но не получилось, денег не было, а работа была не плохая. По тому и говорю что такое возможно и на бирже труда, с хорошими вакансиями. По этому все это мутное дело, что бы получать эти 800 рублей в месяц, нужно ходить к ним и унижаться, по мимо этого просыпаться как на работу и сидеть там в очереди. В итоге никто и не хочет этим заниматься, оформлением этих пособий.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю почему у вас надо ходить на биржу и унижаться. У нас, думаю и по всей России правила выдачи пособия по безработице одинаковые. Все средства переводятся на банковскую карточку. А вот пару мест в месяц или в неделю, посещать надо обязательно. Есть конечно личности, которые приходят по направлению и в открытую говорят, что сами не хотят работать на этом предприятии.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Знаю я такую практику, хотите получить отказ у работодателя, то есть в отделе кадров, придётся платить, ну или банку кофе купить и хорошенько попросить этот отказ, иначе придётся вам работать почтальоном за 5-7 тысяч в месяц. Система эта коррупционная так и работает, её не победить с такой-то властью. По этому я считаю что пособие могут получить только те, кто любит когда над ним откровенно издеваются другие люди, а они будут издеваться, так как каждый из них хочет от вас денег получить.
     
  19. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Учитывая то, сколько платят, то с таким успехом лучше в интернете работать. Так как заработная плата в основном на коммунальные услуги пойдет, а если еще есть и семья, то здесь и две работы не помогут.
    Еще плюс ко всему, брала справку о составе семьи. Правда, это было в 2010 году.
    А где здесь унижение? 800 рублей, что лишними будут неработающему человеку? Раз пять в месяц прийти, потратив пару часов и получить деньги. На какой работе еще деньги раздают за то, что отмечаешься. У студентов стипендия, чуть больше, но, ее нужно еще и заработать.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    800 рублей это по моим затратам на 4 дня поесть если экономнее быть, то на 5, а ходить туда надо как на работу, на ксерокс потратить деньги нужно, все документы нужно им ведь делать, затем на проезд, а потом еще не довольные лица в этом центре занятости, как будто ты должен всю эту информацию по получению пособия знать не хуже их и если задаёшь им вопросы, то они отвечают с пафосом редким, как будто ты у них номер их банковского счета выпытвать пришёл. Не у каждого хватит терпения, да и сумма не та что бы бегать за ней и проходить все эти круги ада. Я как-то пытался получить это пособие, мне дед попался такой, он мне сказал - "пока я тут работаю, ты ничего не получишь, будешь дворником устроен". В общем он победил тогда, так как дворником я не хотел идти работать.