1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Подпольных цехов по приготовлению пищи и производству различных продуктов в нашей стране хватает. Чуть ли не каждый день можно в новостях услышать про то, что прикрыт такой то подпольный цех, и неважно какими видами продуктов он занимается, главное, что условия в таких цехах, как правило не самые подходящие для того, чтобы эти продукты впоследствие были употреблены в пищу. Это действительно может быть отравление, и таких случаев полно. Взять даже алкогольную продукцию, это я думаю, уже ни в какие ворота... Ведь сколько человек умерло от отравления суррагатами, и это всё потому, что такую деятельность можно назвать незаконной и её никто не контролировал. Поэтому, можно сказать так: последствия от незаконного вида деятельности могут быть самые страшные, не только для самого предпринимателя, но и для множества ни в чём неплвинных людей, которые слепо доверяют нынешним производителям. Но если поразмыслить, то как можно им не доверять, как тогда вообще совершать покупки?
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как не обращают внимание, разве такое в принципе может быть? Мне кажется обращают еще и как (это же их хлеб), но есть же и в налоговой такие же недобросовестные на руку чиновники, которые могу брать взятки, предпринимателю это выгоднее, чем платить 100% налог и чиновнику не плохо, если таких предпринимателей много.
    Есть упрощенная схема налогообложения, может этот минимум Вы имели ввиду. Там предпринимателей поделили на группы, первая это те, у которых нет наемных работников и доход за год не превышает 300000 гривен. Вторая группа, это ЧП у которого, не более 10 человек наемной рабочей силы и доход не более 1500000 гривен в год. Там еще есть третья и четвертая группы, но более подробно разъяснить сможет только налоговый инспектор.
     
    Swadow нравится это.
  3. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Просто на прямую договариваются с властями города, вообще в стране централизованая власть, выходит налоги все ровно до местной власти не доходят полностью, а если начать брать налоги с мелкого и среднего бизнеса, он и так загнил, выходит все предприниматели вынуждены будут остаться без работы, или начнут бунтовать.
    Нет я имел веду, что платиться только что вы получаете минимальные доходы, с этой сумы только берется налог, с остального что выше не берется. Так же за сотрудников которые официально оформлены, платиться налог с минимальной ЗП, остальная выдается в конвертах.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Про это я тоже писала выше. Наемный работник занимает определенную должность на предприятии и получает к примеру 3000 гривен, но само предприятие этот доход не показывает, а платит налоги с минималки, которая установлена государством на сегодняшний день, так правильно я поняла? Это наверное на всех предприятиях так, кроме государственных там такие варианты не проходят, да и заработные платы низкие, что там еще скрывать можно :D.
     
  5. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    В государственных предприятиях еще больше присутствует коррупция. Просто она не так заметна для Вас, продажа старой техники за безценок на бумагах, а в реале все идет директору в карман, так как это не его предприятие, а государственное, сейчас принято воровать в государства, потом занижение прибыли предприятия, потому они считаются все убыточные их еще нужно содержать за счет сформированного бюджета. Еще много и много разных причин, почему их все нужно продать и убрать в стране все налоги, ради искоренения коррупции.
     
    z1973z нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Уважаемый Swadow, вы так все описываете, но у вас есть или нет данные, что вся власть, которая курирует бизнес коррумпированная. Я вот например совершенно другого мнения, так как раньше, еще в советские времена, власть воровала, и своим гражданам позволяла. Сейчас с этим идет серьезная борьба. Посмотрите сколько мэров городов в России сидят уже за решеткой. Соглашусь, что воруют, но они распиливают госзаказы, а за тем также садятся на скамью подсудимых. По России можно назвать насколько таких дел, одно из них космодром "Восточный", и еще скажу про владельцев рыбокомбината на Дальнем Востоке. А еще могу сказать, коррупция конечно присутствует при нелегальной деятельности, но она больше дает зла для всех, чем та же коррупция. Ведь продукция которую выпускают нелегальные предприниматели, несет вред здоровью страны, я говорю про тот же алкоголь, продуты питания, которые выращиваются в антисанитарийных условиях. Примеров таких много.
     
  7. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да из 2 млн чиновников посадили нескольких, не думаю что это повод бояться скорее всего это просто политические игры. Вся суть в том, что их так и так нужно кормить или платить ЗП, даже не от коррупции, а от налогоплательщиков которые как бы не хотят работать на других, они хотят работать на себя, власт сами себя могут обеспечить их должны обеспечивать гос заводы, ну или хотя бы продажа ресурсов, которых в России предостаточно, так же и в Украине.
     
    z1973z нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот с одной стороны я с вами согласен, что чиновники занимаются нелегальной предпринимательской деятельностью, которой им запрещено заниматься по закону. Даже в верхушке власти это происходит. Но они весь свой бизнес оформляют на друзей, родственников. При этом, те все платят налоги и к ним не подкопаться. Есть и такие, кто сами вершат такой бизнес, не платят никаких налогов, нарушают закон. Но рано или поздно все равно все их деяния раскрываются и они предстают перед судом.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как говорят, рыба гниет с головы. Вы посмотрите сколько у нас депутатов имею банки и другие очень весомые предприятия, не буду говорить про самого главного и так все в курсе, только недавно были новости про офшорные счета членов правительства. Поэтому, пусть начинают с себя для начала, а то и так, заработал что то там на продаже, беги декларируй сразу. Законы же пишут для простых людей, властьимущие их даже и не знают, хоть и принимают.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Это уже другая история, я имел веду конечно о меньшем ранге чиновников. Про тех я уже вообще молчу, не хочу рассказывать сказки, но все они являются международной мафией (что то подобное фильмов), все эти соры это для вида создают, так же как и имидж, так же есть специальные люди которые, как бы противники правительства они так же работают на него. Почему же ни кто не идет против мафии? Потому что ресурсов ни в кого не хватит, бороться с таким. Приставьте какие ресурсы есть в правительства, да и если нужно будет можно без проблем напечатать еще денег.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Борьба то идет, но для сравнения можно хотя бы посмотреть на дома и усадьбы в которых проживают местные градоначальники и сравнить те, в которых живут люди, по моему все понятно без лишних слов.
    А с последствиями для простых людей дела обстоят куда сложнее и с такими вытекающими, что потом вообще не захочется вникать уже ни в какой бизнес, какой бы он перспективный не был. Все думают штраф уж не так и страшно, если хорошие обороты, да еще и в тени есть заработанные не за декларированные доходы, откупимся. Сами подумайте, заработал 1000000 гривен, а за незаконную предпринимательскую деятельность заставили заплатить штраф 10000 гривен.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В России сейчас ответственность за незаконное предпринимательство ужесточилась. Так человека который ведет такую деятельность может ждать даже уголовная ответственность, в особо крупных случаях и если был причинен крупный ущерб или ущерб здоровью, то может грозить и реальный срок до 5 лет со штрафом до 250 тысяч рублей. Но в основном применяют меры административного порядка, то есть выносят штраф до 300 000 рублей или исправительные работы. А если предприниматель не платит налоги то, помимо штрафа за отсутствие гос.регистрации, инспекторы вправе доначислить налоги расчетным путем, а также выставить пени и штраф за их несвоевременную уплату. А там сумма будет набегать не маленькая.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Верно, законодательство не жалеет теперь недобросовестных предпринимателей, ведь любой недоплаченный налог сказывается на государственном бюджете. С другой стороны, если так подумать, различные чиновники порой тоже имеют собственный бизнес, и при этом скрывают реальные доходы, а при проверке просто откупаются, им позволяют средства. А простые предприниматели при любой повинности в виде неуплаты налогов получают штрафы, а то и несут ответственность куда серьезнее. А те, кто не зарегистрировал своё предприятие, конечно не сядут за решетку, но штраф оплатить им придётся. Поэтому простым предпринимателям, думаю, лучше не шутить с нынешними законами и оформлять и оплачивать свою деятельность вовремя.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А это же нужно как то еще выявить самому инспектору из налоговой. Если это предприятие, которое оформлено по закону и просто пытаются скрывать часть налогов, то как то еще можно при помощи проверок раскрыть схемы по махинациям. А если человек не оформлен как предприниматель и занимается мелкой торговлей, вот смотрите не знаю есть у вас или нет такое, когда просто на улице торгуют сигаретами, конфетами и из-под полы водкой еще в придачу, мне кажется у них нет никакого официального статуса предпринимателя. Как с такими можно бороться, не раз наблюдала картину.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Господа, последствия от нелегального предпринимательства - это ведь не только неуплата налогов и потенциальное наказание за это.
    Да, неуплата налогов - это серьезное правонарушение, потому что направлено против государства, поэтому любое мало-мальски уважающее себя государвсто будет с этим бороться самым серьезным образом.
    Однако, под понятие незаконное предпринимательство, в первую очередь, попадает деятельность предприятий и частных предпринимателей, не зарегистрированных должным образом, причем не тоолько в налоговой. А так же подача ложных документов при регистрации либо отчетности.
    Должна быть регистрация в качестве юрлица, и самое первое последствие отсутствие данного пунката - это непредоставление государством законных гарантий и защит данному предпринимателю и, самое главное, его предприятию.
    Кроме того, отличным примером последствий подачи искаженной информации в подаваемых для отчетности документах , может служить отзыв лицензий у некоторых банков. И джело, как оказалось, там было не только в налогах.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Особенно при сдаче отчетов и декораций с доходами, там как раз процветание того, что Вы описали. И при том, о малого ЧП до крупных и самых продвинутых. Поэтому на словах конечно можно много журить таких нечестных предпринимателей, но все равно они всегда были и будут. А разве здесь только налоговая может наказать, а как же в таким случаи пенсионных фонд и соцстрахи. Представьте себе только, если человек на предприятии, которое скрывает действительный доход работника перечисляет и меньше выплаты по социальному пакету, из-за этого маленькие отпускные, больничные.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во-первых, не декораций, а деклараций.
    А во-вторых, проиллюстрируйте, пожалуйста, конкретными цифрами и примерами с привязкой к конкретному региону данное "процветание". Потому что у мня иное мнение на этот счет и совершенно иные данные.
    Подобное "процветание" невозможно по одной простой причине: за это предусмотрены штрафы и даже уголовная ответственность за подачу искаженных данных по каждому виду отчетностей, особенно, финансовых, вполоть до лишения свободы на срок до 4 лет, а так же различные виды штрафов за разные нарушения. Никому эта головная боль на самом деле не нужна, и легче соблюсти требования, чем вздрагивать от каждого звонка и выплачивать постоянные штафы.
    Что же касается остальных бумаг и разрешений, то никому не составляет туда их соблюсти самым честным образом, там требования все вполне реализуемые и легко выполнимые, брать, нрапример, на работу в общепит только с медкнижкой, или что-то вроде этого, и мне кажется, что вот так с легкой руки объявлять всех вокруг огульно в нарушении Законодательства - не этично. У людей стоит выбор: работать легально или не работать вообще, потому что прикроют такую лавочку на раз - это основные последствия, которые, как правило, все предприниматели очень хорошо осознают.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    С этим бороться бесполезно, вы правы. Несмотря на текущую активно ведущуюся пропаганду белой зарплаты, предприятия продолжают выдавать премиальные и прочие виды доплат сотиудникам в конвертах, не проводя через счета компании. Разумеется, это не выгодно сотрудникам, так как их пенсионное отчисление значительно уменьшается. Соответственно, многие начинают жаловаться в соответствующие органы и на предприятиях начинаются полные аудиторские проверки. Это и влечет за собой огромные штрафы, а так же судебные тяжбы предприниматели или руководства заводов.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, мало кто из сотрудников жалуется в инстанции по поводу того, что им выдают заработную плату, либо премию в конверте. Многие молчат, потому что боятся потерять место, ведь сейчас трудно с работой, везде сокращения. Поэтому то предприниматели и директора предприятий пользуются этим и продолжают скрывать реальные траты. Это конечно нарушение законодательства, влекущее за собой не только крупные штрафы, в некоторых случаях даже лишение права заниматься определённой деятельностью. Как и в случае, если предприятие не оформлено должным образом, его могут при проахверке просто ликвидировать и всё. Но ведь в этом случае предприниматель понесет убытки гораздо большего размера, нежели если бы он работал легально и платил налоги. Это всё жадность, хочется получить всё и сразу.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В ближайшее время в России надо будет ожидать очередного витка, когда заработные платы и премии начнут выдавать в конвертах. Считаю это будет последствием того, если пенсионный возраст поднимут до 63 лет. Ведь уже по сегодняшней статистике до пенсии не доживают 10% женщин и порядка 40% мужчин. А если пенсионный возраст еще повысится, то процент составит 20 на 50. Вот и получится, государство то не проиграет в любом случае, в одном будет пользоваться средствами тех кто уже ушел из жизни, или будут собирать больше налогов. Предприниматели больше будут пользоваться теневыми схемами, их конечно будут ловить на этом и наказывать. Но работникам будет выгоднее получить больше денег и сейчас, чем ждать поучат они их впоследствии или нет. Да и инфляция все эти сбережения съест.
     
    Petite Soeur нравится это.
Статус темы:
Закрыта.