1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Частные предприниматели ведут черную бухгалтерию и об этом знает налоговая и все вокруг. В основном да, честных как и не честный ровно, потому как каждый как может так и зарабатывает. Вот даже так, если Вы говорите что сразу можете договорится сколько платить штраф, значит все таки есть что скрывать на предприятии.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Извините за резкость. Вы ни как с бизнесом не связаны. То, что пишите это ваши домыслы. Могу вам ответственно сказать, придет проверка, недочеты будут всегда. Когда ко мне приходят я говорю, укажите в чем причина, и кто бухгалтерию не скрывает, себе дороже будет. А вы далеки от бизнеса, по этому так и пишете. Сначала ИП свое создайте, немного поработайте, а потом делайте выводы. Сейчас много демагогии.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я понимаю, здесь не каждый бизнесмен но я написала то, что думаю и да, то что знаю. Да согласна, может что то не правильно или не так пишу, как надо но сужу и знаю по примеру. Я работала на частное предприятие и поверьте мне, было страшно когда закрывают сам офис и говорят вам всем, сидите тих, мол мы не работаем придет сейчас проверка с налоговой, вот так было.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы нормально всю ситуацию опишете.
     
  5. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Всё же считаю, что предпринимателю, имеющего малый бизнес, не выгодно вести его незаконно. Они напротив заинтересованы в том, чтоб их не "доставали" проверками различные контролирующие органы. Чтоб всё с документами было всё в порядке, вовремя были оплачены все налоги и взносы. На самом деле это выгодно. Не нужно платить штрафы и быть постоянно под "прицелом".
     
    Софья нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но если к примеру взять крупное предприятие как рази таки именно там, есть возможность им вести черную бухгалтерию и скрывать реальную зарплату своих работников. Как лично по мне, то стоит подумать прежде чем такое делать, это понятно и так, что такие предприниматели могут умело скрыть зарплату реальную своих работников, чтобы меньше им было платить налог.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    На крупных предприятиях не будут связываться с "чёрной бухгалтерией", у них там всё прозрачно, нарушения существуют в мелких организациях где официально числятся 5 человек, а неофициально 15, и чтобы скрыть учёт незаконных хозяйственных операций, и занизить уплачиваемые налоги, и существует зарплата в "конвертах", которая чаще всего всех устраивает, и главному бухгалтеру и поручают такую работу.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это понятно, что нарушители встречаются. Однако у нас масштабы, конечно же, далеки от тех, что некоторые себе нафантазировали. И зарплата в конвертах на самом деле никого не устраивает, потому что грамотные люди понимают, что это скажется и на оплате больничного и на будущей пенсии, и на декретных выплатах, и на отпускных. А менять что-то тут в сторону уменьшения выплат, которые обязательно будут в случае подобных махинаций, никто из сотрудников не заинтересован.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я сама работала у частного предпринимателя и три года получала "зарплату в конвертах". За это время и налоговая приходила, и все остальные проверяющие органы, и ничего не происходило, т.е внешне выглядело, что все хорошие и давние друзья. Поэтому наверное всё зависит от конкретного региона, но я к примеру допускаю, чем дальше от центральных городов, тем больше массовых нарушений.
     
    z1973z нравится это.
  10. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Значит были средства у ЧП чтобы откупаться от проверяющих органов. Или он имел большие связи и его не трогали. Отчисления за работников видимо производились, только с минимальной суммы. Но она не должна быть ниже специально установленной. Тогда будут проблемы у предпринимателя.
     
  11. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Чем человек моложе, тем меньше он думает о пенсии. Если коллектив молодой, то ему до фени та пенсия. Насчет больничного, то как говорится "нету денег - не болей". Насчет отпуска, насколько я помню, если сотрудники неофициально устроены, то намного легче уйти в отпуск тогда, когда хочется, можно даже спонтанно уйти в отпуск, а если весь штат устроен официально, то начинается что, "в том месяце нельзя, уже слишком много других было в отпуске в этом месяце или ты давно не был в отпуске, нужно что бы ушел в отпуск по документам."
     
  12. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Возможно и так, но и в отдалённых городах есть всевозможные инспекции которые проверяют каждую новую фирму. Сейчас ЧП проверяют наверное даже в сёлах. Но может я и ошибаюсь. Если конечно предприниматель хочет вести нелегальную деятельность, то он должен быть готов ко всему. Любая проверка может нагрянуть совершенно неожиданно.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Предприятие может вести частичную нелегальную трудовую деятельность, т.е по документам у них всё может быть в порядке, они платят налоги, и в случае проверки, у них есть что показать, но, то что касается не оформленных на работу сотрудников, то их может быть очень мало, и если они не распространяются как получают свою зарплату, то об этом никто не будет знать.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Забавный подход. А если экстренное что-то? сломал ногу, операция? Вот тогда и проявятся все "прелести" нелегального трудоустройства на нелегальном предприятии. Больничного не будет, поставят прогулы, может даже выгонят, все исключительно на совести руководства. Кроме того, в таком случае, руководство, понимая всю свою безнаказанность (так как они не по ТК работают, а сами себе хозяева типа) то с отпусками могут быть очень большие проблемы. Знаю один пример, где людей в принципе годами не отпускали в отпуска, когда была еще вся эта нелегальщина, по тем же мотивам: хочешь работать - работай, не хочешь - давай до свиданья.
     
  15. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вообще по закону первая плановая проверка налоговой может быть проведена не ранее чем через 3 года со дня регистрации ИП, открытия юридического лица. Вне плановые проверки возможны лишь если есть какие-либо ошибки в сдаваемой отчётности, или если поступают жалобы от граждан. Именно поэтому многие ИП и ООО каждые 3 года перерегистрируются или переименовываются. И ещё 3 года можно спокойно( или относительно спокойно) жить.
     
  16. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, получается что благодаря такой не частой проверке многие нелегальные фирмы могут спокойно существовать. Не понятно почему государство не может совершать проверки чаще. Тут уже промах со стороны государства. Многие не легальные фирмы выживают из-за того что им так выгодно, и никто не может их закрыть во время.
     
  17. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Если человек не скрывает своей деятельности, зарегистрирован как ИП, поставлен на учёт в налоговой и пенсионном, своевременно сдаёт отчётность, уплачивает взносы и налоги, то по сути это легальная деятельность. Да и следует не "кошмарить" мелких предпринимателей и начинающих свой бизнес, а проверять уже более крупных. Поэтому если всё в порядке и документацией, отчётностью, платежами, то и проверять таких никто не спешит. Тем более неизвестно, через сколько ИП "свернёт" свой бизнес. Может через полгода-год.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Теоретически Вы правы, но если "глубоко копать", можно много чего найти.;)Частный предприниматель может быть "чист" перед налоговой, и перед всеми другими проверяющими структурами, а на самом деле, есть масса нарушений относительно оформленных и не оформленных сотрудников, и именно там и нужно искать все последствия его деятельности, относительно не выданных зарплат, и обмана людей.
     
  19. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Конечно далеко не все предприниматели готовы оформлять сотрудников. Просто не всем это по карману. Но если уж сотрудники работают не официально, а предприниматель не хочет лишних проверок, то лучше всего ему быть честным и не обманывать своих сотрудников, вовремя выплачивать зарплату, создавать комфортные условия труда. Я сама у таких работала. Работодатели предлагали иногда самим работникам регистрировать ИП и делать отчисления самостоятельно. Мне был выгоден такой вариант.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так и есть, в маленьком городке все предприниматели друг друга знают и друзья в налоговой есть. У меня был случай даже при мне, когда предупреждали из пенсионного фонда одного из предпринимателей, что такого то числа будет проверка, как это еще назвать можно. А я и не говорю про крупные фирмы и предприятия, у них там все более или менее понятно, люди заработную плату получают не в конвертах, а все законно оформлено. Кстати, я тоже работала у частника и получала деньги в конверте, это же тоже незаконно и еще как наказывается, но наверное не везде.
     
Статус темы:
Закрыта.