1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это подходит под все наверное, люди же получают доход от этой деятельности, а налоги не оплачивают, правильно же. Я еще понимаю, если это кучка яблок у бабушки, а если это десять ящиков клубники, не понятного происхождения, без документов и прочего, тогда что это. А вот интересно, комиссионные магазины, куда люди сдают свои не нужные вещи и тоже получают деньги, как расценивается. Ведь я могу в комиссионку носить вещи именно для продажи и не платить налоги вообще ни копейки.
     
  2. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я полностью с Вами согласна. Только вот проблему взяток решить будет очень сложно. При чем даже если незаконному предпринимателю будет светить срок, то он в любом случае найдет возможность кому-то заплатить, чтобы избежать этого. А про штрафы Вы абсолютно верно сказали. Я уверена на все сто процентов, что те, кто ведут незаконную предпринимательскую деятельность, уже учли, что можно платить взятки или штрафы и при этом оставаться в плюсе. В таком случае они будут продолжать этим заниматься.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И в основном так и занимаются дальше. Даже сейчас ничего не бояться, хотя вроде взялись за это не плохо власти.
    Ничего удивительно нет в том, что предприниматель работает незаконно, ему так выгоднее по всем параметрам. Ведь штрафы только в случаи если поймали, а так можно не платить налоги и работать себе в удовольствие. У меня знакомая работает полноценный день по 10 часов, а оформлена только на пол ставки, ко всему еще и заработную плату получают в конвертах, даже никто не знает кому и сколько положено, дали и тому рады в конце месяца, как там все считается не понятно. Сколько отчислений платит ЧП за работника тоже не известно, пару раз были проверки, ловили на горячем как говориться и что из того, везде знакомства, кому то что то дали в денежном эквиваленте, проблема решена.
     
  4. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Во-первых: нужно просто знать тех, кому можно заплатить. В таком случае раз заплатишь (а сумма будет гораздо меньше, чем при оплате налогов) и не спокойно себе работаешь дальше. Во-вторых: вполне реально, что эта незаконная предпринимательская деятельность не будет замечена, тут Вы сказали в точку. Ну и в-третьих: выгода в любом случае будет. Сумма штрафа будет известна сразу и предприниматель десять раз ее учтет и при этом будет в плюсе. Поэтому такая система очень сильно хромает.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В маленьком городе это вообще выгодно я так думаю. Ведь все дружат как известно и предприниматели с налоговой тоже не единичный случай, это же касается и участковых, оно ему нужно ловить тех, кто там продает клубнику без документов. Вот на это и рассчитано, что везде халатность, никому и ничего не интересно. Все получают свою выгоду, в обход государства. На штрафы наплевать, ну заплачу раз, ну второй раз и что из того. а бизнес то больше приносит денег. А вот в соц сетях сколько продавцов, только успевай отписываться от них, они что платят штрафы или налоги, нет конечно.
     
  6. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Несколько лет назад милиция особо активно ловила незаконно торгующих вещами. На каждого составлялись протоколы, выписывались штрафы. Как сами говорили торговцы, что штрафы копеечные. Но торговля вещами никаких последствий за собой не несёт. Другое дело, когда с машин торгуют продуктами питания. Причём без разрешающих документов. И люди активно брали продукты. А если бы произошло отравление или заражение чем-либо ,с кого спрашивать тогда за последствия.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот Вы сами и ответили по сути на свой вопрос. При таком раскладе, вообще никто ответственности не будет нести, машина сегодня здесь, а завтра в другом месте или районе вообще, так что ловить кого то бессмысленно. Сейчас многие стараются заработать побольше денег, тем самым наказав государство и потребителей к стати тоже. А про реализаторов я вообще молчу, если ЧП работает нелегально, то работники вообще получают в конверте деньги и тоже нигде не оформлены, а больничные, а отпуска, а пенсия к конце концов как потом будут начисляться.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Почему все заладили взятка, нет ответственности за торговлю с машины. Во первых взятка, это уже уголовно наказуемое деяние. Конечно там в основном штрафы, в десятикратном размере. Могут конфисковать продукцию.
    Если торгуют с машины. это еще не доказательство незаконной деятельности, это нарушение торговли и общественного порядка. У торговцев может ИП зарегистрировано.
    Это уже личное дело каждого, как и где работать. Не нравится ищи место, где будет все по закону.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это смотря где. За все и всех - не надо. В нашем регионе давно не вижу никакой незаконной торговли, ни вещами, ни,тем более, продуктами, за очень редким исключением, типа цветочков на углу в выходной вечером. И то очень редко. Чай- кофе с машины - ИП и разрешение. Без этого предприниматель и 5 минут не простоит. Продукты - только в установленном месте, на которое без разрешения не пустят. То есть даже никто разбираться не станет, есть ИП или нет. Если в неустановленном месте, то все.
    Разово, например, на ярмарках, продавать какие-то вещи, например, изделия, можно и без ИП. Но это тоже специально отведенное место, то есть именно ярмарка, а не просто незаконная торговля на улице.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А где с машин торгуют? Я вот только видела у нас дынями торгуют во дворе. Так эти дыни за полчаса рскупают. И милиция рядом проезжает. Не думаю, что все подкуплены. А вот мясом торгуют, так мясо у них с печатями, проходит контроль и оно дороже, чем в магазине. Это не боярышник. Такое мясо скорей вип продукт. Вот меня смущает торговля грибами возле рынков. Хорошо, если люди сами собирали грибы, а если просто реализуют чьи-то привезенные из зараженных зон.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Во многом всё зависит от города. У нас с машин торгуют по утрам фермерской продукции, приезжают вглубь квартала часа на два, всё распродают и уезжают, и участковый по всей вероятности в "доле", поэтому "закрывает глаза" на всё, что происходит вокруг, а это не только торговля молочкой, но и "мусорным товаром" семечками, поп корном, варёной кукурузой.
     
  12. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я не видела еще, чтобы в нашем городе кого-то ловили. Все как торговали, так и торгуют любыми вещами (одежда, продукты, цветы и т.д.). При чем они очень часто меняют свои точки, чтобы проблем не было, видимо. А так на каждом шагу возле рынков по аллее стоят на машинах и распродают свои товары. Хотя людям это только на руку, ведь цены у них гораздо дешевле, чем в магазинах и на рынке. Единственная проблема - пригодность продуктов к употреблению. Я у таких только фрукты и овощи взять могу.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня есть опыт свой личный, когда купили вот так летом майонез, потом последующие дня 3 не помню вообще. Теперь всегда покупаю только в магазинах и то, в тех в которых точно уверенна. Я вот недавно покупала яблоки для ребенка, так 30 раз наверное переспросила можно ли ребенку их вообще давать. Вообще стихийной торговли везде полно, вот даже летом ездили к морю и по трассам везде около каждого населенного пункта торгуют и кто чем, нет наверное ответственности.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Местные власти не принимают ни каких мер только по причине "своей заинтересованности", это ни для кого не секрет, что собрав со всех продавцов "мзду", вечером выходит не плохая выручка, и так получается, что борьбу с незаконной торговлей ведут только люди от неё пострадавшие, и получившие отравление, а всем остальным нужен внутренний приказ полученный от своего руководства.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так вот о чем я и говорю, просто так попробуйте стать торговать, сразу найдутся и конкуренты и те, кому нужно что то давать. Вот сейчас пошел сезон фрукты и овощи, начнут точки открывать на каждом шагу ( без подтверждающих документов, от куда вообще товар и где он выращивался) и большая половина их них нелегальная торговля.
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Фрукты и овощи продукты наиболее безопасные, а если взять чебуреки, жареные пирожки, мясные рулеты, курт, компоты, катык, продающиеся в местах отдыха людей, то за счёт грязных рук, и полной антисанитарии у людей и происходят разные неожиданности с ЖКТ, и хорошо ещё если всё на этом и остановится, а чаще всего бывают самые нехорошие последствия, и никто из сотрудников правоохранительных органов продавцов не задерживает, или хотя бы не приостановит это общественное безобразие.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас около остановки один мужчина уже много лет торгует сигаретами и водкой, его же кто то крышует наверное, если это уже превратилось в стабильный бизнес. Вот только что покупал в магазине несколько бутылок водки по оптовой цене. а продаст потом на разлив и получит прибыль, при том, это все открыто делается. И как мне кажется, никакие последствия ему не страшны.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Такое встречается во всех городах. У нас чаще всего лоточная торговля со штучными товарами, сосредоточена вдоль автотрассы, где многие водители приостанавливаются чтобы купить сигареты, или насвай, и когда я поинтересовалась у одной из продавщиц, сколько она на этом зарабатывает, то она ответила, что кормит всю семью включая безработного мужа;). Так что, незаконный мелкий бизнес имеет место быть, и по всей вероятности в ближайшее время его никто не "прикроет".
     
  19. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В нашем городе фермерской продукцией торгуют в специально отведённых для этого местах. И торгуют многие не один год. Вот на таких местах фермеров как раз и контролируют. И все заинтересованы, чтоб было всё легально и документы в порядке.
    Но много бывает и таких, кто приезжают на машинах, и продают свой товар. Здесь можно увидеть и мясные продукты, и рыбу. Также часто торговали детскими вещами и игрушками. Однако они стараются приезжать когда люди идут на обед, или вечером с работы. Полиция вела борьбу с такими. И если человек не соглашался добровольно "свернуть" незаконную торговлю, тогда уже и протоколы составляли и штрафовали.
     
  20. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Вот овощи и фрукты я привыкла покупать с рук. Ведь у нас возле рынка очень много частных домов, в которых и выращивают свой товар. А в магазинах закупают непонятно где. Там очень много нитратов, которые есть ни в коем случае никому нельзя.
    Полностью с Вами согласна. Чтобы там не говорили другие, но взятки у нас активно процветают. Не только нам не хватает денег, вот все и пытаются нажиться абсолютно на всем. Пройдутся пару раз за неделю, деньжат срубят и больше их ничего волновать не будет.
     
Статус темы:
Закрыта.