1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я тоже не совсем понимаю к чему именно относить такого рода дополнительные или периодические заработки неофициальными методами. Скорее всего, это никак не относится к предпринимательской деятельности, так как правильно писала Софья, что такой например заработок, как общение на форуме носит периодический характер, а если брать деятельность, которая облагается обязательными налогами, это та деятельность, от которой имеется стабильный систематический доход. Поэтому тут просто разные понятия и их необходимо уметь различать. Если, например, от заработка в соцсетях, на форуме, либо от своего сайта мы не будем платить налоги это не будет преступлением, а вот если мы будем торговать любым товаром либо онлайн, либо оффлайн, то мы автоматически обязаны платить налоги и оформлять своё предприятие либо ИП. В противном случае мы уже будем преследоваться по соответствующему закону.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я это понимаю, но доход хоть и периодический, но все равно доход и обозначение "все виды доходов", тоже как то настораживает. Очень много велось разговоров о том, что теперь могут проверять доходы просто у банка взяв выписку передвижения средств по картам банковской тайне знаю). Сейчас многие мамочки, которые в декрете зарабатывают продажей в сети, вот им тоже нужно все официально оформлять тогда получается, они и так концы с концами свести не могут. Я осознаю, что все должно быть узаконено и от уплаты налогов никуда не деться, чтобы спать спокойно.
     
    hidrotechnik и Ketty85 нравится это.
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Здесь всё как-то не совсем понятно. Допустим, что в законе прописано, что все виды доходов облагаются налогами, но ведь необходимо смотреть кто и какие доходы получает. Я думаю,тчто это вообще не правильно и такой закон требует доработки, если как вы говорите, даже непостоянные разовые доходы на банковскую карту могут облагаться налогом. Скорее всего конечно это не так, ведь кто и каким образом увидит ваши доходы и расходы по карте, если на это имеет право лишь держатель карты, это будет нарушение закона. Такой случай, думаю, не является налогооблагаемым. Вот что касается продаж через интернет, тут всё не так уж однозначно, но лазейка всё же есть, и если как вы говорите, мамочка в декрета чем-то торгует через соц сети или другим способом в сетях, то отследить это так же сложно и здесь скорее всего можно не оформлять ИП. Но если она каким-то образом попадёт в поле зрения налоговой, вот тогда будут последствия. На первый раз скорее всего, будет просто предупреждение, но вот на второй раз никто предупреждать уже не будет, будет штраф, если размер неуплаты налогов небольшой.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Лазейки есть, может она вообще продает вещи своего ребенка, которые уже малы или же свои старые джинсы, какие налоги, здесь же прибыль, а просто свою личную вещь продал или я не так это понимаю. А вообще, было бы не плохо чтобы так переживали те, кто реальные не малые доходы скрывает, а не мамочки в декрете, которые просто пытаются выжить.
     
    Ketty85 нравится это.
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ну продавать вещи с помощью обьявлений, например, это не предпринимательская деятельность и она не облагается абсолютно никакими налогами. Я например, тоже продаю вещи своих детей, чтобы на вырученные средства купить им что-то новое, делаю это чаще всего на Авито, при этом на сайте ничего такого не написано, что все, кто подает обьявления обязаны платить налоги. Поэтому и регистрировать ничего не нужно. Вот другое дело, если организовывать своё дело по продаже подержанных вещей, ту же комиссионку. В этом случае нелегальная такая деятельность повлечет за собой проверки и вас всё равно принудят оформляться и платить налоги. Такая деятельность будет мало прибыльной.
     
    z1973z нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А по действующему закону, вы должны будете по окончании календарного года подойти в налоговую инспекцию и указать в декларации, все дополнительные доходы, которые были вами получены. Также в такой декларации вы можете указать куда и на какие цели потратили данные средства. Это могут быть образование, недвижимость и иные вложения, также покупка или наем лиц на содержание малолетних детей. Но здесь вам могу сказать, сейчас это все зависит от вашей сознательности. Вы ведь в интернете можете работать под псевдонимом, или от третьих лиц. Но скоро наступит время, когда отдел "К", все операции будет отслеживать с каждого компа и IP-адреса. налоги будут платить все, но для этого еще пройдет несколько лет.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Если честно, я впервые слышу о подобном законе, когда простое физическое лицо идёт в налоговую и подает декларации, где указывает все виды доходов, в том числе через интернет. Сколько человек самостоятельно это делает? Если мне не приходят никакие извещения с налоговой, я сама не пойду это делать, а те, что приходят, естественно оплачиваю. А касаемо деятельности через интернет, я не думаю, что какому либо отделу удастся отслеживать кто и чем занимается в интернете, даже с помощью IP адреса. Каким образом можно будет это сделать интересно. Я считаю, что с точки зрения закона предпринимательская деятельность в интернете считается та деятельность, которая приносит постоянный ежемесячный доход, но нельзя причилсять к такой деятельности дополнительные едино временные и разовые заработки в интернете или ещё где нибудь. Я думаю, что никто не станет отслеживать их.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Проведу небольшой ликбез. У нас далеко не все знают, что до 30 апреля следующего за получением дохода года гражданин РФ должен представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и до 15 июля уплатить сумму налога, если она образовалась по итогам этих сделок. "Более того, о самой обязанности подавать такую декларацию знают далеко не все и узнают порой, только получив письмо-уведомление из налогового органа, например, в июне—июле, то есть пропустив апрельский срок подачи декларации с автоматическим начислением штрафных санкций, которые составляют от 1000 руб. (если сумма налога к уплате равна нулю) до кругленькой суммы (если сумма налога к уплате существенна)".
    С 1 января 2015 года государство разрешит эту проблему, но не за счет улучшения качества работы своих сотрудников или программного обеспечения, а за счет налогоплательщиков, поскольку несообщение сведений об объектах влечет за собой все те же штрафные санкции.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Предположим, что это так, но вверх не указали, кто попадает под такую ответственность, то есть кто именно обязан по закону уплачивать налоги, ип, юридические лица, физические. Но даже если и предположить, что физическое лицо время от времени имеет какой-то доход либо на банковскую карту, либо на какие-то электронные кошельки, то кто же об этом узнает и откуда налоговая сформирует это самое уведомление? Само собой что при постоянном получении дохода мы попадем в поле зрения налоговой и если не зарегистрируем своё ип, например, то налоговая от нас просто не отстанет так же и другие инстанции заинтересуются нашей деятельностью, но вот простому человеку чего бояться?
     
    z1973z нравится это.
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы сейчас обсуждаем незаконную предпринимательскую деятельность. Смотрите, если предприниматель занимается бизнесом, то может и просто утаивать это от налоговых органов. Может у него бухгалтер в бумагах напутает. Простое физическое лицо, также может заниматься предпринимательством, в частности проводить риэлторские сделки, заниматься репетиторством. Сейчас закон говорит, что каждый человек, будь он как физическим лицом, так и юридическим, должен сам обратиться в налоговую инспекцию и указать, все свое имущество, все доходы. А в налоговой уже рассчитают какой налог вы должны будете заплатить. Можете конечно ничего не указывать в налоговой декларации. Но если вас уличат в сокрытии налогов, то вам придется заплатить крупный штраф.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть такой закон и не только в РФ, у нас он тоже действует, но не многие им пользуются, это факт. От незаконной предпринимательской деятельности могут быть очень предсказуемые последствия, про которые знают наверное все, кто этим занимается и скрывает доходы. Приведу маленький пример, если человек получает деньги от продажи допустим, в тоже время обращается за субсидией или другими пособиями, которые рассчитываться по доходам. То в случаи выявления скрытых доходов, придется возвращать двукратный размер пособия. Но есть вариант того, то просто никто не вычислит это, разве что банки должны сливать информацию по картам.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не думаю, что государству не интересны наши доходы, которые мы получаем при работе в интернете. Напротив, сейчас все чаще можно увидеть новости о том, что органы государственной валасти стремятся к тому, что бы начать контролировать занятость частных лиц и юридических лиц, получающих доходы от работы в интернете. И если предприниматель сейчас работает и извлекает прибыль только через интернет, то пока не существует методов определения налоговой бьазы по этим средствам, а значит, вполне разумно предположить, что предприниматель может не иметь и официальных документов, и он может не уплачивать налоги, так как нигде и никто не видит его доходов.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но скоро придумают, даже не сомневайтесь и это дело времени мне кажется. Раньше ведь в этом не было такой потребности, а в теперешнее время, очень многие работают именно в интернете. Здесь акая сумма теряется государством от неуплаты налогов, что просто так спустя рукава органы на это смотреть не будут. Но одно дело выдать закон, а другое его исполнять :).
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Даже если государство придумает то, какими способами смотреть и отслеживать любую предпринимательскую деятельность посредством интернета, я нисколько не сомневаюсь в том, что многие такие нелегальные предприниматели найдут способ, как обойти закон, тем более через интернет это гораздо проще сделать. Но так или иначе любое сокрытие дополнительного дохода повлечет негативные последствия и даже в интернете скрываться можно будет до поры до времени. Конечно, если человек не постоянно зарабатывает с помощью интернета он может не платить налоги, а вот систематические заработки обязательно должны облагаться налогом.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А кто и каким образом может знать, систематический у меня например заработок через интернет или я так просто развлекаюсь пробуя свои силы. Закон про банковскую тайну еще никто вроде не отменил (тоько путем слива данных по счетам можно выявить доход), поэтому выявить это все будет сложно, даже если и разработаю какие то методики. Я не говорю, что нужно не платить налоги и скрывать доходы, но это просто способ как то выжить в нынешних реалиях. И сейчас очень многие именно так и делают, даже не мелкие торговцы, а намного посолиднее фирмы.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну вообще-то не каждое физлицо это обязано это делать, только если оно ведет частную практику или имеет несколько источников заработка, это что касается предпринимательства.
    То есть, если человек сдает внаем квартиру - это предпринимательская деятельность, если он при этом не подает декларацию, то выходит, что деятельность эта незаконная. По последствиям влечет за собой: уплату всех налогов за весь период, штрафы, пени. Если неуплата было более чем за три года, то наступает уголовная ответственность, а то и лишение свободы до года, если денег рассчитаться нет.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот именно сейчас по закону сам человек, будь он хоть физическим, хоть юридическим лицом, должен прийти в налоговую инспекцию и добровольно задекларировать свои доходы. Он конечно может их и не декларировать, но если налоговые органы в последствии обнаружат несоответствии в налоговой декларации с реальными доходами, то в этом случае наступит ответственность того, кто это допустил. А физическое лицо, обязано в определенные сроки отчитываться по своей движимому и недвижимому имуществу. Даже это происходит в том случае, когда к вам в почтовые ящики, не принесли квитанцию по оплате налога. Сам недавно залетел по этому на 640 рублей, так как в один год не пришла квитанция по почте. Все эти изменения вступили в силу с 2015 года.
     
    z1973z нравится это.
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все правильно, как физические лица, так и частные предприниматели и юридические лица обязаны отчитываться о полученных доходах. И я думаю, что лучше всего именно официально работать, уплачивая все налоги. Даже если предприниматель будет укрывать часть суммы полученной прибыли, не говоря уже о полном отсутствии отчётности по дохзодам, ему грозит проверка и в конечном итоге штрафы и иные проблемы. Ну а в случае, если получаемая прибыль после уплаты налогов не устраивает предпринимателя, то ваозмодно ему необходимо выбрать иное направление деятельности.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все конечно внятно, но вот не понятно как физическое лицо может скрывать доходы от налоговых органов и что вообще нужно показывать. Если мне на день рождения допустим подарили определенную сумму денег, то мне нужно побежать и декларировать для того, что бы меня нагрели на налоге? Вообще просто не понятно, как до такого можно было додуматься. А пенсионеры тоже должны все в конце года написать, например дочь или сын помогают деньгами, а бабушке нужно еще и отдавать что то там, а то вдруг кто то узнает и оштрафует. На счет предпринимателей, тут понято работаешь не легально, получаешь шарфы и другие проблемы.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это уже конечно глупость. Но у нас в России все чиновники, любого ранга, не могут принимать подарки. Ну там стоимость их контролируется. А на счет подарков родственников или детей родителям помощь, это совсем другое. Кроме того если дети помогают своим родителям, это их обязанность, и они могут такие подарки посылать по почте, а в начале года предъявить эти квитанции, в которых надо указывать цель перевода, в налоговую инспекцию. По ним можно получить налоговый вычет. А все пенсионеры, на сколько помню, у нас освобождены от уплаты налогов, это касается точно, налогов на землю, недвижимость, автомобильный налог.
     
Статус темы:
Закрыта.