1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я подозреваю, что вся продаваемая у нас косметика является фальсифицированной, возможно интернет-магазины боясь огласки и конфликтов, продают качественный товар, а так, подделанная под известные бренды упаковка является безупречной, а всё остальное что в ней, сомнительного качества.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Кстати соглашусь с вами, далеко не факт, что элитная тушь, которая стоит 1000 рублей настоящая, а не закупленная так же на просторах Китая. Я практически не вижу разницы, главное чтобы ресницы были.
     
    Ruta нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это правда, только единицы и те, кто могут себе вообще позволить покупают нормальную сертифицированную косметику, все остальные что подешевле. И такие товары всегда будут, потому что есть спрос, так что нелегалы и дальше будут процветать, в этом нет ничего удивительного. Я вот наблюдала, как на рынке гребут косметику, вообще которая не понятно от куда взялась, тени для век, просто открывает кто угодно и лежа они там на открытом воздухе и пыли полно на товаре, но берут же.
     
    Ruta нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А ведь это страшно, когда люди покупают фальсифицированную косметику. Последствия могут быть просто катастрофичными. Их здоровью может быть нанесен большой вред. Посмотрите на сколько часто происходят химические ожоги от применения такой косметики. Думаю многие женщины знают, а может и сами испытывали проблемы при покраске волос. Сама процедура достаточно опасная, а если еще и некачественная краска? С такими препаратами надо быть осторожным. А тех же производителей, которые выпускают некачественный товар, наказывать более серьезно.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Когда я в магазине спрашиваю сертификат качества на тот или иной вид продаваемой продукции, то продавцы не знают, что мне ответить, а это значит что 60% фальсификат, а в остальных 40%, можно не сомневаться это всем известные бренды, филиалы которых есть в каждом регионе.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я еще понимаю, что у продавцов продуктов питания на все должны быть сертификаты. Но если вы приходите в магазин который торгует промышленными товарами, то если и есть у них сертификаты, то они явно не находятся в торговом зале у продавцов. Они обычно хранятся у заведующей магазина или у директора. На технику тем же сертификатом является паспорт изделия, он есть на каждое изделие отдельно. По тем же парфюмерии и косметики, на каждую партию должны быть сертификат соответствия, иногда безопасности. Но везде название по разному звучит. отсутствие таких сертификатов не говорит никак о том, что деятельность незаконная.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    На продукцию с Китая нет сертификатов качества, а их в общем объёме поставок примерно 60%. Соглашусь, что на товары местного производства, и с соседних республик все сертификаты в магазинах имеются, и по первому требованию клиента они могут их предоставить, но, большинство бытовой техники начиная от телефонов, кофемолок, блендеров всё таки собирает Китай, я ничего не имею против этих товаров, есть качественный и долговечный товар, но обувь которую нам привозят, не поддаётся ни какой критике, она только внешне выглядит хорошей.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот например возьмем сотовый телефон, пусть он собран в Китае. Он приходит например в российские магазины вполне на законных основаниях. Есть договора поставок, инструкции есть на русском языке, на упаковке или в паспорте есть значок стандартизации. Я не вижу тут никакой незаконной деятельности. Если товар некачественный или неисправный, покупатель его может всегда обменять. Допускаю, что какая то часть может поступать нелегально. Но все, начиная от поставщика продукции и заканчивая продавцом имеют разрешение на работу. Значит их деятельность не может носить незаконный характер.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Пару месяцев назад, я купила привозной телефон, к нему была только инструкция на двух языках, и магазин мне дал гарантию сроком на 1 мес. У нас внутренний рынок наполнен товаром привезённым не известно откуда, и вся сложность в том, что их деятельность никто не контролирует, но, в нашем регионе желательно покупать товар всё таки в магазинах, там есть возможность всё вернуть назад.
     
  10. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Все зависит от сферы деятельности и от размера штрафа. Если этот штраф будет просто "копейками" для нелегального предпринимателя, то конечно же он никаких вывод для себя не сделает и будет продолжать в том же духе. Другое дело, если его заставят платить более серьезный штраф.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    [Q.UOTE="Ruta, post: 133716, member: 453"]Когда я в магазине спрашиваю сертификат качества на тот или иной вид продаваемой продукции, то продавцы не знают, что мне ответить, а это значит что 60% фальсификат, а в остальных 40%, можно не сомневаться это всем известные бренды, филиалы которых есть в каждом регионе.[/QUOTE]
    Аналогично могу Вам ответить, не каждый магазин может дать сертификат и даже информацию о том, от куда товар вообще и кто производитель, бренды подделывают тоже не плохо, но если хоть раз столкнуться с упаковкой от бренда и знать его фирменный знак, то подделку можно отличить, для этого не нужно быть экспертом. А незаконно все равно выпускали подделки и будут их дальше выпускать, хоть много показывают как разоблачают разные подпольные цеха и производства одежды. Это не плохой кусок, от него трудно отказаться.
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да если даже и предоставят вам сертификат, то он явно липовый, то есть напечатать там можно что угодно. Все сертификаты, которые находятся в магазине отпечатаны через ксерокс и понять что-то на них существенное просто нельзя. Вам там напечатают все что вы хотите...А потом у нас все подделка, любой товар это подделка, исключение только составляют товары российские, на которых есть бирки и этикетки на русском языке с указанием города, завода и места расположения.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Буквально вчера слушал радиопередачу, которая тесно переплетается с данной темой. Посвящена она была подделке товара известных производителей. Так вот по данным исследований, в последнее время таких подделок стало меньше. Хотя штраф при обнаружении не такой уж и большой. В основном приводились примеры с продуктами питания. Там штраф, для ИП - 30 000 рублей, предпринимателей - 50 000. Если же их прибыль составила менее 250 000 рубле, то штраф и штрафом назвать нельзя, всего до 2 000 рублей.
    Но таких предпринимателей можно поймать на налоговых отчислениях, там штраф от 300 000 до 500 000 рублей.
    Налоговая также может поймать предпринимателя за незаконную деятельность, когда не было своевременной регистрации начала ведения бизнеса. Там штраф от 5 000 до 10 000 рублей плюс 105 от прибыли.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что это все таки логично и штраф как по мне не маленький, вот если бы реально поймали тех кто занимается нелегальной торговлей к примеру и поставили такой штраф, после другие бы побоялись вести данную деятельность. А у нас как, в принципе никто ничего и никого не трогает, торгует на рынке, да и все и что самое главное, все знаю что незаконно но все равно никакой ответственности не чувствуют.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут наверное надо все подразделить. Вот у нас на колхозном рынке, за рядами могут торговать только фермеры и те у кого есть свое подсобное хозяйства. Предприниматели при этом рынке могут снимать павильоны, не могут занимать те ряды. Они заключают договор с владельцем рынка и работают по закону, который есть. У вас же я так понимаю, любой предприниматель, может встать на рынке и вести свой бизнес.
    То. что все знают о незаконной торговле но покупают, ведь это их проблемы. Не покупали бы у них товар, не стали бы они такой товар продавать.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я к чему собственно говоря веду, а все к тому, что у нас нет контроля над теми предпринимателями которые торгуют незаконно, они наверное оплачивают там, где их просто могут прикрыть в случае, если есть какая нибудь проверка, вот и все. Выше мы писали о том, как продают елки к новому году, также незаконно их могут вырубать а после и продавать и у них это хорошо получается, каждый год причем.
     
  17. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так причина в том, что штрафы эти для них незначительные. Им выгоднее один раз заплатить штраф или "дать на лапу" и со спокойной душой заниматься своим бизнесом дальше. Было бы неплохо, если бы штраф был одноразовым предупреждением, а после него отправляли бы просто в тюрьму. Я понимаю, что всем заработать хочется, но законы ведь тоже не просто так существуют. К ним нужно относиться серьезнее.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если разобраться, то руководство самого рынка нарушает законодательство, хотя у вас вроде на рынках предпринимателям разрешено держать точки и лотки. Для начала надо ввести норму учета всех продаж, не через тетрадь, а через кассовый аппарат. Благо сейчас есть аппараты кассовые, которые работают от батареек или аккумуляторов. Это будет первый шаг в борьбе с незаконным предпринимательством. далее надо чаща проводить рейды, проверять происхождение товаров, документы на них. На основании таких рейдов штрафовать за незаконную торговлю.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Даже не в этом суть по большому счету, суть в том, что такие предприниматели платят тем, кто после их может прикрыть вот и все. Могут годами не показывать свою деятельность и уж поверьте, не боясь проверок и прочее, поэтому такие предприниматели зачастую просто, как говорится имеют крышу.
    По поводу штрафа, так не то, чтобы он незначительный а уж поймают, то выставят приличную сумму.
     
  20. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    В Украине за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации наказывают, я считаю прилично - от 17 000 до 34 000 гривен. с конфискацией товаров или предметов этой деятельности. Только вот мне интересно, как это происходит в реале. Я о том, что незаконной считается систематическая деятельность, а значит, проверяющие должны прийти к такому предпринимателю как минимум два раза и как-то зафиксировать свой визит, а потом уже и штраф лепить
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.