1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не правы, им идут крупные штрафы. Если они попадаются на этом несколько раз, у них могут отозвать лицензию на деятельность. Но могу сказать, это редкость, обычно сети сами постоянно перебирают товар и отсеивают товар который подходит к просрочке или уже просрочен.
    При чем нелегальность. Они легально торгуют, а это чисто нарушение если выявляют просроченный товар. Это просто их недоработка.
    Вот в супермаркетах как раз все строго, но не всегда они смогут все продукцию отследить на просрочку. Они несут большие штрафы, если просрочку обнаружат.
     
    Софья нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Обнаружат не обнаружат, не знаю, в их бизнес не доводилось влазить. Насчет огромных штрафов, слышал что они составляют 30 тысяч рублей, а для супермаркета это копейки, тем более для сети супермаркетов, они просрочки за это время могут продать гораздо больше чем штраф заплатят и люди даже не узнают что у них просроченный товар. Ну если продавать просроченный товар это легально, тогда ладно, видимо путаю немного легальность деятельности и не доработки магазинов.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Там еще такой момент в законе есть, могут и закрыть магазин на три месяца в качестве наказания за продажу просроченного товара. И потом, это скорее всего за один вид штраф, а в большом супермаркете сотни наименований товаров, в сумме штрафы по ним, если будет просрочка, вполне себе приличные. Да и 30 тысяч тоже на дороге не валяются. Так что не думаю, что у них к этому прямо таки наплевательское отношение. Скорее, наоборот. Сама видела, как они с пристрастием отбирают несвежий товар. Некоторые даже позиционируют, что убирают товар еще до истечения срока годности, что и правильно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Что это? Я живу около магнита и наблюдаю такую картину практически каждый день, толпа бомжей или людей низкого социального уровня просто ждут около мусорного бачка когда туда выкинут просрочку грузчик с магазина. А вообще просрочка, которую еще можно скушать, съедается продавцами в магазине, если например, несколько дней просрочки продуктам, то на качество особо и не повлияет существенно.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так ваши слова говорят об одном, магазин следит, за тем, чтобы у него вся продукция соответсвовала качеству. То, что они вывозят продукцию на "помойки", им не дает такой скажем преференции, но те де люди "бомжи" могут поесть нормально. А куда магазину выкидывать просрочку, если не на помойку. Скажите мне? Не куда, вот они так и утилизируют свою продукцию. Это в том случае, если эту продукцию не забирает производитель или поставщик.
     
    Софья нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так везде по предприятиям было и будет, только другой вопрос в том, кто это все разрешает и что будет если кто то отравиться пирожком с печенкой или мясом. Если все делать по серьезному, то такому продавцу просто никто же не мешает оформить свою деятельность и продавать свои пирожки или что то другое, домашние тортики тоже продают же, на законных обстоятельствах, а не бегать по закоулкам. Но они же об этом даже не задумываются, а люди тоже, купил пирожок и пошел себе по своим делам, жаловаться на такую незаконную деятельность никто не станет.
     
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, я и говорю, что просрочку выкидывают на помойку, то есть не торгуют в магазине. Да и бомжам тоже чем то питаться надо, я только рада за них, тоже жалко.
    --- Пост объединили, янв 29, 2017 ---
    Жаловаться не станут, если только что-то не попадется или не дай бог отравится кто, но навряд ли, так как бабушка чистая, ее все в округе знают, хотя все и понимают, что все это незаконно конечно, но пирожки вкусные.:)
     
    z1973z нравится это.
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А вот я другую картину наблюдаю, просрочка не выкидывается по крайней мере тремя супермаркетами в мусорки, бомжей нету, даже в одном в детстве работал и сам же затирал сроки годности на упаковках. Был и товар который просто залеживался и за этим не следили, даже не знали что он просрочен. Сейчас там картина не изменилась. Супермаркет всегда берет с запасом продукцию и хочешь не хочешь она не вся продаётся в сроки. Да, если товар просрочен на неделю, две или месяц то ничего страшного, там столько химии которая не даёт ему испортиться, но сам факт того что такой товар продают не радует, это не законно. Да и работникам его не продают дешевле и говорят, либо стирайте сроки, либо выставляйте так что бы он продался, либо платите из своего кармана, так как это вина продавцов что его не купили и он просрочился. С этим наверное борятся как-то, но этого не видно просто, по тому как просрочку найти в по крайней мере в одном, в котором давно работал не сложно.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно а куда еще девать просроченную продукцию, если это нормальный и уважающий себя магазин. Вот дно дело покупать с рук где то какой то товар самодельный не сертифицированный и не проверенный, тогда опасность подстерегает на каждом шагу. Вот если бы люди сами понимали это все, то и торговать таким товаром никто бы стал, если бы не покупали пирожки и тортики с рук, то не носила бы наверное. Если есть спрос, то будет и предложение.
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да просрочку везде можно найти, особенно опытному человеку, который проработал в торговле. А уж подделанную или наштампованную снова видно сразу, просто не каждый покупатель будет это все рассматривать, а зря, надо все смотреть что вы покупаете и по возможности нести назад в магазин, все же это не очень хорошее дело и администрация магазина будет задумываться как этого избежать.
     
  11. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Просрочку найти можно, но этого не делают проверяющие органы. Перебитые даты найти практически невозможно, если сделана перебивка качественно. Сама в торговле уже много-много лет, знаю, умею, практикую.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Прискорбно.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не скажу что я опытный в этом деле, просто имел какое-то отношение к этому, так как работа такая была. Обычно люди не несут обратно товар, если уж дома узнали что он просроченный, в основном из-за нехватки времени свободного для всего этого процесса. А что поделаешь в таком случае, за продуктами ведь ходят не просто по тому что делать нечего людям, по тому и последствия минимальные для магазинов и они об этом прекрасно знают. А еще ужаснее понимать что часть просрочки они используют для изготовления магазинной выпечки, салаты делают из нее, булочки, хлеб, пиццу, в таком виде определить сложно просроченный товар, когда он уже продается в виде готовой еды.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже хотела отметить, что это хорошая реклама магазину, говорит о том, что они тщательно следят и работают легально, без обмана. Я тоже наслышана про такие места в нашем городе. Туда не только бомжи приходят, но и просто любители бесплатного сыра.
    А что касается "перебивки" дат, то их тоже видно. На бумаге затереть не получится, а выдавленное на пластике должно быть все четко. Все эти "забавы" - до первого отравившегося юриста. А поскольку конкуренция сейчас высокая, то нарываться на закрытие магазина ни какому нормальному продавцу не захочется.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в стране пока продажа неликвидной продукции является нарушением, хотя во многих странах Европы, можно встретить много рынков и магазинов, в которых продают просроченную продукцию или продукцию с дефектом. Цены там однозначно низкие и такие магазины пользуются большим спросом. Я вот считаю, что та же тушенка или другие консервы, у которых вышел срок годности, будут совершенно безопасны для потребителя, если они были правильно приготовлены и соблюдались условия хранения. Но пока у нас такой бизнес является незаконным и это жаль, ведь многие малоимущие граждане, такой продукции были рады.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сначала рады, а потом, когда окажутся в больнице с отравлением, то будут уже не рады. Особенно опасны мясные консервы, да любые консервы. Если залежавшаяся крупа просто будет горчить, то тут можно получить серьезное отравление. поэтому считаю, что совершенно правильно следят за сроками реализации.Например, реализация продуктов с истекшим сроком годности, нашла, или с нарушениями температурного режима при хранении карается штрафом и в 100 тысяч. Что совершенно правильно. Ибо человеческое здоровье важнее всего.
    А если в результате был нанесен вред здоровью, и это докажут, то может и 600 тысяч быть штраф, и с конфискацией. Тут уже Роспотребнадзор будет смотреть.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Первый признак порчи консервной продукции это бомбаж, который служит причиной развития микроорганизмов внутри самой банки, и даже если на банке срок годности не вышел, то ни один человек не купит тушёнку с бомбажом, так же как и сливочное масло с плесенью, это всё приведёт к отравлению, а если оно будет массовым, то скрыть сей факт никому не удастся.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Обычно такие консервы никто и не выставит. Однако сейчас такие банки с такой тонкой жестью, в смысле, металлом, то они вполне деформируются, и продавцы говорят, что это не банка вздулась, а просто металл помятый. Тут конечно надо быть осторожным. Хотя при соблюдении сроков реализации, думаю, ничего плохого не произойдет. А подделать их, когда они выдавлены на банке, невозможно.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну в настоящее время такие банки вы не увидите, все же что было раньше в торговле такого уже давно нет и слава богу, все консервы с большим сроком годности и встретить просрочку в консервах практически невозможно, но может только на больших отптовых складах, где опять же не следят за датами.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот по этому поводу хочу сказать несколько слов. Недавно открылся у нас не далеко магазин с дешевыми товарами, там сметают все просо с прилавков. Есть одежда, обувь и косметические средства. Так во по последнему я честно говоря в шоке, тушь для ресниц со сроком годности, который закончился еще в феврале 2016 года, тоже самое и помадам, кремам, теням. Мне во интересно, кто им дает разрешения продавать просроченную косметику, по одежде не понятно конечно, на ней же сроки не стоят.
     
Статус темы:
Закрыта.