1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Раз нанимались одни алкаши, значит что-то не так с этой работой было. Вот я проработал пол года на частную фирму, легальности там конечно было минимум, но все же работа устраивала, доход был нормальный, алкашей туда не брали. Сецчас работаю на официальной, доход плохой, но зато все официально, молодежи практически нету, особенно в моем отделе. Думаю что частные фирмы, идя на встречу в том числе и своим работникам пренебрегают легальной деятельностью, но зато платят нормально и от туда люди не хотят увольряться. Как там в Китае все работает, не скажу, но слышал что там заработные платы тоже не очень хорошие.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я работала у них пару лет и уволилась именно по причине того, что постоянно видишь перед глазами каких то не нормальных, то с бодуна, то еще что то, нервы не выдержали. Хотя я и понимала, что это строительная фирма и там одни мужчины, но все равно. Да Вы правы, что то не так там и до сих пор, все время то зарплаты нет, то работы нет, люди пришли утром, их распустили по домам. там долго никто не держится. Да и еще оформлять тоже не хотели, все в конвертиках выдавалось, сколько на ум начальнику придет, столько и даст, во и последствие такой деятельности.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это конечно мало кому понравится, да и работодатель наверное от этого не в восторге, то что работники могут себе позволять все что угодно. Интересно, а если руководство напивается на рабочем месте, как у меня недавно было, такое исполняли на работе они, что им за это может быть, это же тоже не легальная деятельность? Для меня это конечно не плохой пример, по тому как по будням не пью вообще, но на кого-то это может оказать плохое влияние. Им наверное это простительно как мне кажется.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть такое и на работе напиваются, как на частных фирмах, так и на государственной службе. Что там говорить, я знаю как начальник пенсионного фонда когда набрался, а там лестница со второго этажа крутая попалась, так на следующий день пришел на работу весь перебинтованный и с синяком на лбу. :cool: Но это же как можно оценивать и мне кажется, нелегальная деятельность тут не при чем, это же никак не связанно в налогами в конце концов. Другое дело, когда пьяный начальник частник, не адекватно себя ведет по отношению работникам, обижает по поводу заработанных денег, что бы себе в карман больше положить.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это да, это скорее нарушение, чем не легальная деятельность. Но из-за таких нарушений начальник может накосячить и вину свою спихнуть на своих подчиненных, а им потом разгребай что и как. Из не легального, о своей работе ничего не могу сказать, там такое не делается. Но если бы и делалось, то в тихую, те же взятки, о них может узнать только агент, который внедрился на работу и пробрался близко к начальству. А так, такие вещи очень тщательно скрывались бы, так что никто бы и подумать не мог бы. Да и взятки в мелких размерах особо не наказываются...
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Хуже всего, когда начальник не пьёт, но "разводит" сотрудников на деньги, т.е приходит очередная проверка, и сразу идёт сбор денежных средств с сотрудников на предмет "кормёжки", и маленького презента в конверте, и всё это повторяется так часто, что сотрудники устают входить в "положение" руководства, который сам обязан выкручиваться из сложившийся ситуации, и не списывать все расходы на своих подчинённых.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да такое тоже бывает. Нелегальная деятельность у нас в Украине к сожалению просто процветает. В мелких городках, меру оплатило частное предприятие денежки и далее, работают и обманывают ничего не боятся даже, тех самых проверок, что вообще меня смущает.
    Мне вот одно интересно как бороться с этим в Европе, такого ведь точно нет?
     
    Ruta нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да нет. Хуже этого может быть только непонимание, что все три стороны процесса: и проверяющий, и руководство, и сотрудники - в данном являются нарушителями законодательства. Не знаю, как в Казахстане с этим обстоят дела, а у нас взятки - подсудное дело, как для принимающего, так и для дающего. Можно только за дачу взятки схлопотать 5 лет по УК. Так что желающих заниматься такими вещами я лично пока не встречала. Хотя, конечно, может это связано с моим опытом и моей сферой.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Не знаю как обстоят дела в Казахстане, а в Нижнем Новгороде взятки берут в открытую, и никто и никого не боится, хотите решить свою проблему, принесите "конверт". Нелегальная деятельность была, есть и будет, и от неё к сожалению ни куда не деться. Хотите работать, работайте, только при заранее оговоренной зарплате выяснится, что вам назначили "штраф", о котором вы ничего не знаете, и получите в лучшем случае только часть от своей зарплаты.:)
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не снимает ответственности ни с дающего, ни с берущего. И не делает данную процедуру ни узаконенной, ни обыденной. Не боятся люди сесть - это их проблемы. Предположу, что ощущение безнаказанности возникает от слабой юридической грамотности. А в России она определенно растет. Все понимают, что рано или поздно любое правонарушение найдет свое наказание. Для взяткодателя наказание есть, хоть оно и помягче. А вот взяткополучатель ответит по полной, если попадется. А такие случаи все чаще, потому что в стране с этим все строже. Кроме того, знаю, что взяточничество сократилось по сравнению с позднесоветским и перестроечным временем минимум как втрое. Это могу подтвердить, так как никогда с этим вообще не сталкивалась. Можете удивляться) А бизнес строить с таким подходом - это просто глупо и совершенно недальновидно. Можно лишиться и бизнеса, и денег, и свободы, и репутации.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если вы хотите решить вопрос в максимально короткие сроки, то вам и так дадут "понять" как правильно это сделать. Законы все уважают, и они написаны правильно, но только хорошо жить хотят все, и на зарплату особо не проживёшь, а взятки как брали, так и будут брать только в пределах разумного, и тогда и жалоб ни каких не последует, и они не обязательно будут выражаться в денежном эквиваленте, сейчас чаще всего они выглядят в виде дорогого подарка подаренного на день рождение.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да не надо меня учить давать взятки:D. Я этим заниматься не собираюсь.
    Предпринимательская деятельность предусматривает оформление соответствующих документов и получение необходимых разрешений. И если документы получены безосновательно, то рано или поздно это все равно всплывет тем или иным образом. Примеров вокруг масса. Весьма печальных. Просто предположу, что некоторые думают, что им можно и их "пронесет". Но правосудие в стране отменять никто не собирается. Как и последствия неюридического плана. Например, несчастные случаи ввиду ненадлежащей проверки пожаробезопасности или еще чего-то. Так что господа предприниматели с таким подходом к бизнесу серьезно заблуждаются и рискуют.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И сейчас также происходит, пока не помажешь не поедешь, при ом это больше процветает не на частных фирмах, а вот именно в государственных структурах. Но это же тоже можно расценить как незаконное получение денежных средств государственными служащими, за это должны как то все же наказывать, мне кажется. А то получается, что одни живут на минимальную заработную плату, а другие только и смотрят где бы урвать побольше. Но есть случаи, когда как бы накрывали таких людей, даже сюжеты про это делали чтобы на всю страну высветить в СМИ, но толку то от этого мало.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если факт незаконного предпринимательства установит Комитет по защите прав потребителей или прокуратура, то вместе с штрафом, можно еще и лишиться продуктов своего предпринимательства. Например, кто-то продавал некачественный мед в неустановленном месте, покупатели пожаловались в роспотребнадзор, была проведена экспертиза, результаты которой говорят, что там, например, вовсе не и мед, а просто сахарный сироп, то у такого предпринимателя теоретически по закону могут все это хозяйство и изъять, как понимаю. Правда, случаев таких я не знаю.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Пример приведен с медом конечно интересный. Но мед продукт который очень редко сможет нанести вред здоровью человека, это только в том случае, если у человека есть аллергия. Тот же сахар или сироп про который говорили не принесет большого вреда, да и пользы также. Меня вот вообще удивляют постоянные распродажи того же меда, когда за трех литровую баночку надо платить всего 1 000 рублей. Просто не знаю случая, когда мед стоил по 250 рублей за кило, во всяком случае в наших уральских реалиях. Тот же Роспотребнадзор ничего не сможет сделать, предприниматель предоставит документ, что продает медовый продукт. Ведь на мед нет устоявшегося ГОСТА. это конечно печально, но наказать за такой продукт не получится.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У меня не было планов говорить именно о меде. Там на самом деле трудно что-то доказать, хотя возможно. Просто если, к примеру, торговля нелегальная, то, знаю, что могут даже изъять товар в случае обнаружения незаконного предпринимательства и нарушений. Например, такие случаи были с пиротехникой, или алкогольной продукцией. Были случаи с икрой, если помните, и с другими продуктами питания. То есть речь идет о конфискации товара или наложении на него ареста до выяснения. Точнее надо смотреть в законодательстве.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это тоже самое когда бабушки продают свои продукты овощи и фрукты, это повсеместно так и никто даже не думает их вылавливать, а тем более наказывать. А доход то все равно они имеют, а курица домашняя, которые есть на любом рынке, это же тоже нелегальная торговля, я не говорю про палатки, я имею ввиду стихийные рынки.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это у вас не думает. А у нас их очень лихо выпроводили с обочин еще лет 10 назад. Тоже были возмущения, обиды и все такое. Зато теперь улицы свободные, можно нормально подойти к трамвайной остановке и к рынку, где им, собственно, и место с их торговлей. Никаких "бабушек" на улицах. Но надо отдать должное, ни разу не видела, чтобы у кого-то отнимали продукцию. Наверное, такое можно делать только по суду.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да бояться вроде, но только показуха одна получается. Бабульку отогнали, что не может на сою пенсию даже лекарства приобрести, зато торгаши с самогоном и сигаретами так стоят на своих точках, торгуют дальше. Как я понимаю, то их наверное кто то крышует, потому что не просто так можно стать и торговать чем попало на улице. Вот только сейчас вернулась из магазина, стоят продают кофе с термоса, жуть вообще, мне еще интересно, кто его у них покупает вообще. Нелегалов полно, может их не так видно, как крупные фирмы, которые работают полулегально, но они есть.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не оправдание, а отмазка. Если "бабульке" нужны лекарства, то для этого есть система субсидий. Если она совсем "бабулька", то дополнительные выплаты и надбавки к пенсии. Кроме того, есть более дешевые аналоги тех же лекарств. Всегда есть законные варианты решения личных проблем. Старость - не повод нарушать закон и порядок , так считаю.
     
Статус темы:
Закрыта.