1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы этим хотите сказать, что коммерсанты легально разливали отраву. Как раз нет, это пример нелегальной деятельности. Вот только сейчас они будут отвечать не штрафами, а реальными сроками, причем не маленькими. А продавцы, ответят конечно также, но кто то отделается штрафом, но хозяева точек, которые были выявлены также попадут под статью.
    Ни кто пока не собирается поднимать цены на спиртное, а вот продажу спиртосодержащих жидкостей ужесточат. еще сейчас рассматривают вариант о снижении акцизов на алкоголь, за это выступает Путин.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну как бы, нарушение порой тоже может быть очень даже не легальным. Но а ответственность за нелегальную деятельность придется нести, сейчас такое время, что доказать что-то сложно, особенно когда в ногу со временем делаешь и не используешь наличные, не встречаешься лицом к лицу, не ведешь телефонные разговоры. Вот по новостям смотрел, в вашем городе продают через интернет путем закладок не легальную курительную смесь. Поймали одного курьера, который миллионы заработал на этом, квартиру в вашем городе купил и авто, а доказать что он это купил на деньги заработанные с нелегальной деятельности е могут.
     
  3. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Никого из производителей не задержали, под арестом несколько продавцов, водителей и пара предпринимателей-ларечников. И поскольку я примерно представляю себе масштаб производства боярышника, то прекрасно знаю, что его продается очень много. И рассматриваю это просто как конкурентную борьбу за рынок спиртсодержащей продукции. А то, что кого-то посадят, это правда. Например, продавца или водителя.
    --- Пост объединили, дек 24, 2016 ---
    А то, что эта борьба с розливом фальсификата-показуха, я поняла, когда закрыли через пару часов 2 линии (очень маленьких) через пару часов после отмашки Прокуратуры. Крупные производства работают, им никто не мешал и не мешает. Вот и нелегальная деятельность.
     
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Крупные производства "боярышника"? Вот этой штуки для принятия ванны? Я слышала про этот боярышник ,но именно ,что в Иркутске он продается. И вроде как в парфюмерных отделах в магазине. И в каких то аппаратах . А как же магазин может закупатьлевый товар? А Сертификаты, накладные где? Там в отношении замглавы возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Просто , если бы была законная предпринимательская деятельность, она бы не допустила попадание метанола даже в наружное средство. Это же яд. Пусть работают официально и делают свой "боярышник" с соблюдением всех норм.
     
  5. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Из метанола делают стеклоомывашку, это законно. Магазины вообще закупают массу товара без документов))) Эх, какие были времена) А лично я в магазины закупала боярышник с рук (т.е. мужчина с бумажкой отписанной от руки привозил) и водку из-под полы на оптовом рынке тоже. Это не только Иркутска касается, он по всей стране продается. И у лосьона косметического разных производителей есть сертификаты, конечно. Замглавы получил возбуждение по статье из-за того, что еще летом упали продажи водки и написали письмо в Роспотребнадзор, что люди пьют лосьон. А Роспортреб за подписью зама ответил, что на лосьоне написано не пить, и их это не касается. И это не значит, что утвердят обвинительный приговор)
    --- Пост объединили, дек 24, 2016 ---
    сотрудники администрации г. Иркутска написали в Роспотреб, весь фейсбук гудит.
     
  6. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Ну вот из-за всех этих нарушений и случилась трагедия. В косметические средства нельзя метанол лить. Состав же написан на этикетке. Там этиловый спирт. То, что люди ,которые пили наружное средство сами виноваты, это уже другой вопрос. Сейчас не об этом. Видимо закупили неочищенный спирт или добавили метанол для градуса. Не знаю, возможно ли закупать без документов .Любой покупатель может попросить сертификат. Господи, выпускали бы что ли дешевую водку по талонам для алкашей .только, чтобы она была нормальная. Чтобы это был легальный бизнес.
     
  7. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Да, но вы знаете, легально-это уплата акцизов и регистрация в ЕГАИС, а это очень существенные затраты. У алкашей нет столько денег, они хотят дешево и чтобы точно действовало. Одно время даже стекломывайку пили, когда в ней этиловый
    --- Пост объединили, дек 24, 2016 ---
    спирт был
    --- Пост объединили, дек 24, 2016 ---
    Я хочу сказать про последствия при реализации алкоголя, свой случай. Мне выписали штраф как юр.лицу на 50000 за неподачу декларации ежеквартальной. Я его не заплатила, и мне штраф убрали, заменив на предупреждение. Я его даже не оспаривала, я вообще просто ничего не делала. Так же и здесь будет наверняка: постращают, пошумят месяц-другой и все пройдет и снова все возьмутся за старое.
     
  8. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Да, тоже верно. Но ведь спирт очень дешевый продукт. Может обязать производителей водки делать один вид дешевой. ну в смысле ,не обязать, а за какой-нибудь бонус давать. Ну изымут сейчас боярышник , будут гнать самогон некачественный или кто -то другой на рынок придет не с "боярышником", а с " ландышем" )) В стеклоомывателях кстати допустимая норма метанола есть. Вот под Ярославлем нашли контрафактный стекломыватель. Конечно нелегальная деятельность парикмахера и производство "боярыщника" это 2 большие разницы. Как бы перегибов не было в этой больбе с нелегалами.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,817
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Трагедия в Иркутске это тёмная история где скорей всего "замешан" не нелегальный бизнес, а русская халатность с перепутанным этиловым и метиловым спиртом, ведь это уже не первый случай. Я думаю, что никто преднамеренно не хотел травить людей, просто как всегда во время поставки спирта его не туда отправили, или перепутали названия, что и привело к смертным случаям, ведь желающих выпить дешёвое "пойло" всегда хватает.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    И вы это думаете и говорите всерьез. Всем известно, что метанол это яд, как в принципе и антифтриз. Эти люди целенаправленно добавляли эти растворы в ту гадость которую продавали. Если это не незаконная деятельность, то дальше не знаю, что может случится. Наверное когда дети будут травиться от детского питания, то только тогда вы задумаетесь, над этой проблемой. Извините за резкость, но за эти случаи надо наказывать и очень жестоко
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,817
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Никому не нужна статья и заключение под стражу, если кто-то и купил большую партию спирта, то его перепутали, и не проверили, запустив в производство, а потом опомнились, когда по городу "прокатились" первые отравления. Под незаконную деятельность сейчас попадёт и весь фермерский бизнес, сельчане кормят горожан, а потом оказываются на скамье подсудимых. Бедный уральский фермер Иван Черемных, который выращивал бычков на продажу, сейчас призван виновным, и эта участь ждёт тысячи владельцев всех приусадебных хозяйств.
     
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Халатность -уголовная ствтья ,вина усиливается ,если причинен вред здоровью. Чиновники ответят за халатность ,что у них в регионе процветает незаконная предпринимательская деятельность. А как можно перепутать метиловый и этиловый спирт? Если на канистрах с метиловым череп и кости нарисованы? Как можно так небрежно относиться с обороту ядов? Иди смерть алкоголика ,употребляющего суррогат должна быть менее наказуема, чем смерть отравившегося колбасой? Я так не считаю, ибо любое незаконное предпринимательство безопастно до определенного случая. Вот в Иркутске это и произошло.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Халатность не имеет национальности, так что не надо вещать в негативном плане про русских из соседней республики.
    Считаю данный инцидент целенаправленной диверсией. Потому что отличить этиловый спирт от метилового по документам проще простого - должно же у него быть происхождение. Вот контролирующие органы, тут согласна, они ответственны, что не проявили необходимой бдительности.
    Но еще хочу сказать, что категорически не согласна с высказываниями уважаемого Чесс, что пострадавших от подобных инцидентов якобы не жалко. Очень жалко, это люди, между прочим (не какие-нибудь бродячие животные, которых многим так жаль) наши соотечественники, которые потеряли здоровье. И произошло это как раз в результате незаконной предпринимательской деятельности. Как видим, последствия в таком случае могут быть самыми страшными.
     
    Анна-Мария нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Специально сейчас просмотрел свои посты и такого высказывания в них нет и не могло быть, так как речь шла о продавцах этой отравы. Я вообще считаю, что нет никакой жалости к тем, кто производил и продавал отраву, они должны понести будут серьезное наказание. Еще могу сказать, что у нас в городе, вся эта химия исчезла с витрин магазинов и киосков, возможно сейчас просто прячут ее, но в открытую уже не продают.
     
    Анна-Мария нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Погибли люди. Много людей. Вот это - реальные последствия незаконной деятельности. Кстати, среди погибших был только один без определенного места жительства, как расследовала одна местная газета. Остальные вполне благополучные люди - среди них воспитатель детского сада, медработник. Любой на самом деле мог оказаться на их месте, например, моя соседка буквально на днях просила меня купить ей боярышник. Он очень полезный и лечит тахикардию, так что ничего такого, чтобы купить настойку, нет.
    Проблема там - в изменении поставщиков исходного сырья, вот с этим пусть разбираются компетентные органы. Потому что крышевала все это преступная группировка, кстати, этнически не местная (уж буду максимально политкорректной) . Считаю, что виновные, когда будут установлены следствием, должны быть наказаны по всей строгости.
     
  16. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вы не ту настойку покупали скорей всего соседке. Вы покупали в аптеке настойку для внутреннего употребления., надеюсь в аптеках не процветает незаконная предпринимательская деятельность. Иначе нам всем конец скоро настанет. В Иркутске траванулись средством для принялия ванны, под название "Настойка боярышника". Да, на нем написано, что оно для наружного применения. Но это ничего не меняет, так как там в составе этиловый спирт. А в результате того, что делается эта штука подпольно , не соблюдаются нормы безопасности, в нее и попал яд метанол.
     
    Petite Soeur и CHESS1965 нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как я поняла, он в нее не сам "попал", а его преднамеренно использовали вместо этилового спирта. Конечно, окончательное слово будет за судьей, по результатам следствия, но то, что яд туда не мог попасть законно - это факт. И это привело к таким трагическим результатам. Возбуждено уголовное дело, задержаны 23 человека, в регионе объявлен режим ЧС - такие вот последствия.
     
    Анна-Мария нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы совершенно верно подметили. что продавали отраву под название "Применение для ванн. Для наружного применения, Настойка боярка". Это как имею информацию. То есть сейчас ФСБ открыло дело по статье диверсия. Это еще круче темы незаконная деятельность. Смотрю по своему городу с витрин убрали но лица приходят, при мне сегодня было, спрашивают и им продают. То есть по стране ни чего кардинально не меняется. Мне скажу страшно, что возьмешь "Советское шампанское" на праздник, а там яд. Лучше решили с женой настойку сделать из медицинки, там хоть пока не подделывают. Говорю об Этиловом спирте,95%. Да и цена смешная, мне обходится всего 17 рублей, из больницы правда.
     
    Анна-Мария нравится это.
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Если это диверсия это ужасно. Где гарантия, что на заводы не попал метинол. Я же говорю надо легально делать самую дешевую водку и распростанять по талонам. Ну , а что? Какй то ведь выход должен быть. Пьющие сурогат, никуда не денуться. пить не перестанут. Легализовать надо этот вид деятельности, ну что маскироваться то всякими лосьонами ? Законная предпринимательская деятельность , чтобы все документы были в порядке, чтобы их проверить можно было. И пусть государство датирует этот вид предпринимательства. Ведь человеческие жизни стоят дороже денег.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Очень правильно, считаю. Потому что по сути это так и есть.
    А что, разве было хоть одно отравление из нормального магазина шампанским? Что-то не припомню. А воровать спирт из больницы - тоже, знаете ли, не сказать, что вполне законно. И последствия, кстати, вполне реальные могут быть. Ведь в Иркутске метанолом не все отравились, некоторые из этих жертв пострадали от употребления этилового спирта, так сегодня сообщают. Да и посадить могут, воровство наказуемо по УК.
     
Статус темы:
Закрыта.