1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Последствия, тянущие за собой нелегальная предпринимательская деятельность

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, май 5, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но нарушения то сами по себе, могу быть намеренными, то есть они дают сверхприбыль, которая в свою очередь не декларируется. А не декларируется по причине того, что этот товар, как к примеру запрещенные лекарства, не учен нигде. Это нарушение как вы говорите очень чревато последствиями и в первую очередь для тех, кто приобретает такой товар, а предпринимателю то что, если не словили за руку, то ничего. А если словили, то штраф, ну на крайний случай отзыв лицензии.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тема другая, тут надо говорить о том, что у предпринимателя, нет разрешения на деятельность, которой он занимается. Вам там было представлено, какое нарушение, на какую статью и какого закона тянет. Если в аптеке видят нарушения, если идет сбыт запрещенных лекарств, их сразу лишают лицензии. Но на сколько знаю, все фармпрепараты, по списку "Б", подлежат обязательному учету, это в России, у вас не знаю, но идет очень строгий контроль. Думаю хозяину нет смысла подставлять свой бизнес. Если это делают, то только работники, но это отдельная статья закона.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если у аптеки нет разрешения на работу, то это вообще нагловатость, я думаю и такое не встречается сейчас, немного другие сферы предпринимательства здесь могу быть замешаны. Нелегальная предпринимательская деятельность, это деятельность со свидетельством, только идет намеренное скрытие доходов, если есть наемные работники, то их реальной зарплаты и прочее. Вот такие предприниматели должны наказываться жестко, чтобы другим было не повадно, мизерные штрафы их не останавливают. Но вот я просмотрела за нелегальную сдачу квартиры например, можно попасть на сумму от 17 до 34 тысяч гривен, а это еще доказать конечно надо.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот опять все путаете, вы сейчас показываете примеры нарушений в ходе предпринимательской деятельности. Вообще это понятие уже определено в ст.171 УК РФ, там хорошо все расписано:
    Все остальные нарушения которые допускает предприниматель, или его подчиненные не относятся к незаконной предпринимательской деятельности. То есть если есть лицензия или разрешение, деятельность предпринимателя законная, если нет разрешения то незаконная.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Сейчас вот новый год на носу, некоторые предприниматели уже ищут места где модно приобрести ёлки или сосны для реализации, так вот, где вообще их легально можно брать? Есть идея привезти их с другой страны, где они по дешевле явно будут, но будет ли это законно? У нас вроде как вырубать ёлки вообще запрещено, да и нужен ли патент на продажу что бы был? Бизнес то такой просуществует ну недели две максимум. Может есть какая-то более упрощённая система их реализации? Всегда было интересно как это делается, говорят что за 2 недели можно получить 100 процентов прибыли, ведь спрос на такую продукцию в принципе не падает.
     
  6. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Вам нужно будет получить разрешение на вырубку в определенном месте и разрешение на торговлю на елочном базаре. Фактически так почти никто не делает, а если и получают разрешение, то вырубают гораздо больше елок, чем им было дано.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А, что все прям берут разрешения на вырубку елок? Нет конечно и на продажу их к новому году также, нет разрешения практически не у кого. Но вот назревает вопрос, нелегальная торговля не так ли? И что кого словили уже за это? Или дали обвинение в том, что работа эта нелегальная, но в тоже время бизнес прибыльный и так многие выживают.
     
  8. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Вообще да, много поводят аукционов на право вырубки. У вас какая-то агрессия к предпринимателям, я прямо как с сестрой-следователем разговариваю сейчас. Это сезонный бизнес, поэтому показательно ловят одного-двух обязательно. Я и написала, что распространенное нарушение- вырубка больше, чем получено разрешение, ну или торговля вообще без него. По поводу "нелегальной торговли", то я не могу оперировать понятиями в вашей трактовке, поскольку не понимаю, как вы применяете те или иные термины. Но если бизнес зарегистирирован-он легален. Это аксиома.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня нету агрессии я просто стараюсь объяснить свою позицию, по поводу последствий нелегальной деятельности и привожу пример. К тому же, пишу о том, что сейчас на самом деле много тех, ко работает нелегально а ответственности не несет и не важно сезонная работа или постоянная и также, не важно торговля или еще что.
     
  10. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Вы просто так трактуете термины, что мне грустно становится. В качестве последствия нелегальной торговли елками я вижу вырубленные деляны. А вообще сейчас действительно, лучше и дешевле не регистрировать бизнес. И не нести ответственность. Люди это понимают и именно так поступают.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а если елки привозить из другой страны, просто знаю что есть дешевле они, то что, разрешение на вырубку в другой стране этих елок будет актуальным как документ легальной вырубки, если предъявить его если что у нас? Бизнес работает, давно за ним наблюдаю. Но вот какие меры наказания за нелегальную деятельность при ведении этого бизнеса? Как налоговая будет определять то что елка именно на территории России была вырублена? Ведь ее можно привезти от куда угодно по сути дела.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно об этом и я писала, что какое же все таки наказание или последствия будут тогда, когда такая деятельность раскроется. Хотя, каждый год и вырубывают незаконно ёлки, также их и продают, может кого уже и поймали, но это редкие случаи.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Там, где их специально для этого выращивают. В питомнике, в лесхозе. Обязательно должны быть документы на елки, накладная, чтобы по дороге не остановила полиция и не подумала, что вы - браконьер. Там такая фишка есть, должен быть указан номер машины, на которой елки перевозите. В лесхозе все это знают, но проконтролировать не помешает. Потому что если что с документами не так - елки конфискуют и выпишут штраф.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я каждый год вижу нелегальную продажу сосен и елок просто возле дома и знаете, людям вообще то все равно, лишь бы красивая была. А если еще и разрешения брать, все делать легально, то сама ель буде в разы дороже, а сейчас эта атрибутика нового года не все доступна скорее всего. Нет я не призываю рубить сосны просто так без разбору, но разрешения тоже деньги.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А это и не люди решают, а власти. Это их обязанность проверять. У нас, например, по елкам очень строго. Строго отведенные елочные базары, продавцы одетые под Деда Мороза - обязательно, разрешения - само собой. Документы не составят сложности, если это делается на базе уже существующего ИП, илиможно зарегистрировать новое - цена вопроса 800 рублей. Аренда площадки - тысяч 20 за месяц. А штраф за незаконную торговлю - до 50 тысяч. И у нас не получится ими торговать больше, чем пол-дня, прикроют в момент. Вот и считайте убытки от такой незаконной предпринримательской деятельности. Куда еще надо добавить затраты за сами елки и транспортировку.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Тоже есть елочные базары, которые просо в нескольких районах расположены, там толкучки почему то никогда нет. А вот стихийная торговля, хоть и запрещена, но скупают у них все, только успевают новое подвозить. Вы говорите проверки должны быть, судя по всему их наверное не проверяю так жестко. Участковому елку сунули и все в порядке.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Действительно, если бы дело дело было бы слишком рискованное, или не прибыльное, им бы просто на просто никто и не занимался. Возможно государство специально сделала такую какую-то лазейку, что бы люди могли добывать елки по дешевле, и продавать соответсвенно по приемлемым ценам более менее.
    Но а если загрузить больше елок чем в документах? Патрульные наврядли будут разгружать машину и считать елки на трассе, это было бы как минимум глупо, ведь таких машин в декабре много ездит.
    Вот по радио сегодня на слышал что у нас правительство разрешило рубить елки. но там вроде как на одного человека максимум 2 елки можно, и то в том лесу в котором можно рубить их, и то только в том месте где егерь покажет, а он может и такую чащу показать, что проще будет у него же и купить эту елку.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я последний раз стихийную продажу елок видела не знаю когда. У нас администрация города определяет место. С сегодняшнего дня, кстати. Оно должно быть украшено флажками и елочными игрушками. Продацы уде сказала, одеты ДедМорозом и Снегуркой. И можно торговать только на такой точке. Продавец обязан иметь сертификат на продукцию, что это действительно это деревья из питомника. Ориентировочная цена: сосна, пихта 500 р за метр погонный, а ель - по 400р за погонный метр. То есть не от фонаря, а централизованно цена устанавливается. Торговля на других точках - незаконная. К проодавцам на них будет применена административная или уголовная ответственность.
    Если отсутствуют документы, то за каждую незаконную елку, не уверена до копейки, но штраф что-то около 30 тысяч.
    Дача взятки - уголовное преступление, "взяча" тем более. Если он в своем уме, то рисковать свободой и работой за эту елку не станет.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это у нас так в России, в Украине все проще с этим, бывал, знаю. Но и скажу то решение проблем таким способом, порой очень даже выгодное дело. У них берут и мелкие взятки. у нас только по крупному, или же как вы говорите, откажутся не задумываясь от взятки. По этому у нас провернуть не легальную деятельность без болезненно, будет сложнее, если вообще получится остаться без наказанным. Последствия разные, при том что деятельность одна и та же. Да и вообще, не только в плане елок, у нас со всем сложнее, строгий режим, плюс менталитет такой что сдавать предпринимателей у нас чаще бегут, нежели там.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Они работают под "прикрытием", к сожалению в наше время, не возможно вести свой бизнес и быть никем не замеченным, везде есть"свои глаза, и уши";), которые кому надо донесут. Я просто хорошо понимаю этих бизнесменов, они хотят заработать, а в результате отдают последнее. У нас к примеру, ёлки специально к Новому году выращивают, и через неделю начнут их продавать, но цены не реально высокие, и их мало кто покупает, все обходятся обыкновенными искусственными, которые есть в каждом доме.
     
Статус темы:
Закрыта.