1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Пошив школьной формы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, янв 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так я о том и говорю, что все зависит от уникальности самой формы. Если в школе предусмотрено допустим, черный низ, то есть черные брюки для мальчиков и черные юбки для девочек, тогда приобрести их вполне можно и на рынке, где цены ниже. А когда форма предусматривает какой-то особенный цвет формы, как верха, то есть жилета и рубашки, так и низа, допустим, как в вашем примере серая юбка и серые брюки, тогда разумеется придется заказывать весь комплект, а то и в двойном экземпляре (на смену) у компании, предлагающей услуги пошива в данной школе, или шить самостоятельно на заказ, что обойдется значительно дороже.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как правило, форму заказывают для всего класса или даже для всей школы. Последний вариант наверняка более интересен администрации. Поэтому достаточно будет предложить им на выбор н пару-тройку вариантов тканей и оформить заказ. Объем работ при этом образуется, безусловно, хороший. От того, как фирма справится с ним, напрямую зависит весь дальнейший бизнес. А вот как успеть качественно пошить тысячу комплектов одежды за ограниченный промежуток времени - вот это мне представляется наибольшей проблемой.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Наибольший объем заказов при такой работе выходит на летний период. Обычно в мае производятся замеры в период пока еще все классы приходят на занятия в школу и не разъехались по отпускам. Примерка формы приходится на вторую половину августа. Получается, что после снятия основной массы замеров на выполнение заказов мы имеем почти три полных месяца. Считаем. Допустим, у нас имеется заказ на пошив тысячи экземпляров формы, которые состоят из трех предметов - брюки (юбка), рубаха и жилет - итого 3000 предметов одежды. Одна швея сможет пошить в день около полутора-двух десятков предметов одежды за смену. три месяца работы в усиленном режиме - это около 70 рабочих смен. Итого получаем, что для пошива всей одежды в таком темпе понадобится не менее 2 закройщиц, 3-4 швей и 1 человека на обработку изделий - пришивание пуговиц, размерных этикеток и предпродажной подготовки изделий.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Боюсь, что не следует в расчетах отталкиваться от этих цифр, ибо они далековаты от реальности, на мой взгляд. Вряд ли одна швея осилит более одного комплекта одежды за смену, и то при высокой квалификации и грамотном разделении труда и готовых выкройках. Если это простые модели, то пусть будет 2-3 единицы. От силы 5. За лето и две швеи справятся с таким объемом ( 1000:90:5=2,22). За месяц хватит и 6 человек. Но следует учитывать, что вряд ли они станут выкладываться на временной работе. Может пострадать качество. тут следует быть внимательным.
     
  5. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Полтора десятка комплектов одежды за смену? Да вы что, цифры завышены в пять раз точно. Три комплекта - вот стандартная норма. Нюанс здесь в том, что швея работает на небольшой оклад (в среднем по России - тысяч десять рублей), зато имеет примерно 15-25% прибыли от выполненного заказа, поэтому она, конечно, заинтересована, чтобы шить больше, но физические возможности человека ограничиваются максимум пятью комплектами.
    Вообще тема довольно изъезжена на форумах, и почему-то никогда не обсуждается такая проблема, как клиенты. В каждом городе работает не менее 3-4 ателье (а в Москве, возможно, и все 15-20), специализирующихся именно на школьной форме, и такого количества вполне хватает, чтобы полностью покрыть потребности небольшого городка в форме. "Вклиниваться" дальше в это бизнес просто нецелесообразно, ибо большие заказы вы не найдете, а жить на единичных - весьма проблематично для фирмы, учитывая, что она имеет довольно большие расходы по коммуналке!
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я говорю о пошиве такого количества изделий, так как сама шить умею неплохо, а потому примерно могу рассчитать, что если я, не имея профессионального образования в этой сфере, и при этом, выполняя работу по раскрою и пошиву, могу за день таким образом выкроить и сшить 2-4 тех же брюк или рубах при условии работы 6-8 часов в день, то могу предположить, что если швее профессиональной, имеющей хорошее оборудование, предоставят готовые раскроенные заготовки, то стачать их в количестве десятка или более в день не составит труда. И конечно, от выработки швеи будет зависеть и ее заработок - а значит, она не будет сидеть и ждать окончания смены без дела. К тому же, следует понимать, что такой объем работ будет производиться всего один раз в год, а далее, мы будем работать в не таком активном режиме, на пошив только небольшого количества формы (дети растут, кому-то требуется заменить форму, или ученик вновь поступает в школу в середине учебного года). То есть заказы будут и весь год, но активно поработать в летний период - я думаю, что можно ради получения увеличенного дохода.
     
  7. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Согласна, но тогда это уже не 50 человек. И если школа переходит строго на определенную форму из определенной ткани, то и место пошива будет конкретное. ТО есть нет возможности сшить самостоятельно или в каком то ателье. Значит на все 1000 человек отшивать будут в определенном месте. И к этому необходимо быть готовым. То есть если школе понравились образцы, то за лето нужно успеть сшить порядка 1000-2000 комплектов. Если брать жилет брюки и рубашку, то это уже получается около 3000-6000 единиц.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    К заказам одной школу, я думаю, подготовиться можно. Но вот если предприниматель желает охватывать несколько школ в округе, тогда придется нанимать уже не 6-10 человек персонала, а в три-пять раз больше, в зависимости от количества школ и учеников в них. Но я думаю, что вообще, предприятию по пошиву школьной формы необходимо в постоянном штате держать не более 2 швей и 1 закройщицы, так как большую часть года нет необходимости активно работать. А на три месяца в году, то есть летом, можно заключать договора с заранее найденными швеями, которые и будут основные заказыизготавливать. Получается, что таким образом мы сможем снизить затраты на круглогодичное обеспечение заработной платы сотрудникам, так как по большей части в них не будет необходимости, а принимать их на работу по договору только на самый пик рабочего года.
     
  9. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Действительно. Если есть договор на определенную форму, который как правило заключается в феврале-марте текущего года на следующий учебный. Но отшивать форму стандартных размеров можно начинать уже зимой, а на лето оставить пошив "редких" размеров. В таком случае можно избежать дополнительных затрат на оборудование и зарплату швеям, а так же аренду большего помещения.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Шить по стандартному размеру тут как-раз не получится. Вся форма шьется строго по меркам, снятым с учащихся, так как в противном случае, вы можете просто оказаться в ситуации, когда стандартной формы сшито в излишке, а вот по индивидуальным особенностям ученикам нет подходящих экземпляров. Лучше всего, начинать шить именно в мае, когда производится замер. Но можно и в апреле начать снимать мерки, что бы получать заказы постепенно, а не все разом. Таким образом период, за который необходимо будет выполнить заказ, увеличится на целый месяц и можно будет обойтись и меньшим количеством персонала.
     
  11. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Но тогда цена вопроса меняется. Если это стандартные размеры, и шьются по стандартным размерам, то и цена будет одна. Если же мы берем индивидуальный пошив, снимаем с ребенка точные мерки, делаем под каждого лекала. Закройщица в таком случае будет выполнять намного больший объем работы. Обычно выкраиваются сразу детали на несколько изделий. В индивидуальном же закрое придётся на каждое изделие выкраивать отдельно. При этом цена изделия резко возрастает.
    Мерки снимают со всех учеников конкретной школы все в один день. То есть постепенно здесь то же не получится.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Все средние школы разные, но если родители учеников настаивают, на классическом варианте одежды, то на школьном базаре гораздо проще выбрать всё самое необходимое, начиная от юбки для девочек, и заканчивая белой блузкой как с коротким, так и с длинным рукавом, это всё таки лучше, чем собирать деньги на пошив формы, которая обходится дороже, и как показывает практика, такую форму не всегда удачно шьют.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не знаю, как у вас, но у нас в школе никаких претензий к пошиву школьной формы ни у кого не было, так как сшито все хорошо и качественно и, разумеется, строго по размеру. А на школьной ярмарке во-первых, не все смогут найти форму по комплекции своего ребенка - некоторые имеют какие-то отличия от стандартных размеров, а во-вторых, не в каждом городе есть такие ярмарки. Например, у нас в городе купить школьную форму больше нигде нельзя, если она не черного или серого цвета, то есть выход один - шить на заказ, что не каждому по карману. Да и зачем переплачивать ателье, если есть компания, которая обшивает всю школу за меньшие деньги.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Везде по разному, но в нашем регионе большая рождаемость, почти в каждой семье от 3 до 6 детей, поэтому швейный бизнес очень хорошо развит, идёт регулярная поставка тканей, и перед 1 сентября, детей полностью одевают. Цеха поставляют на поток, готовые школьные формы по магазинам, а также сами предлагают шить форму под заказ, примерно за 2 месяца до начала нового учебного года.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот только не во всех школах вводится обязательным пунктом наличие школьной формы у учеников. Это очень затратное дело по времени и по работе. Ведь нужно снять размеры с каждого школьника и индивидуально пошить её для каждого. К тому же не факт что с первого раза вы сошьете в пору школьнику. Так же можно шить и врачебную форму, военную и полицейскую. По идее заказов должно быть не мало, но а для большого заказа вам потребуется целое ателье и много работников там.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчас во всех школах, кроме возможно, сельских школ, вводится обязательная школьная форма. Потому без заказов такое ателье или швейный цех не останется. Можно действительно, шить форму и по стандартным размерам и сдавать для реализации в сети магазинов детской одежды и так же, сотрудничать с ними, работая под заказ. Но такая форма все равно, обойдется дороже, чем при заказе ее в школе, так как и магазин будет брать свою комиссию. Как вариант, можно организовать магазин с продажей школьной формы при своем цехе, а так же, открыть и интернет-магазин, где покупатели смогут заказать как единичные экземпляры формы, так и сделать коллективные заказы для своих учебных заведений. Естественно, при таком варианте работы необходимо будет еще и выезд организовать для снятия замеров, а так же, для примерки формы и ее доставки.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как правило родители сами решают, должны ли дети носить эту школьную форму или нет. Когда я учился в школе, все были против школьной фоомы, правда в первом классе заставляли носить белую рубашку, черные брюки и туфли. Вот вам и вся школьная форма. Это и шить не надо, так как это продается на каждом углу. Но а вот с военной формой все иначе, там она обязательна на 100%. У меня знакомый покупал ее в интернете и выставлял на продажу в части в которой служил. Доход был хороший при этом и даже не нужно было работать чернз швейный цех.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если ваши швеи смогут специализироваться и на пошиве военной формы, то почему бы и нет. Тем более, что сейчас очень много кадетских школ и училищ, учащиеся которых так же, должны постоянно находиться в учебном заведении в форме - это тоже интересная мысль - начать шить форму и для таких учебных заведений. Учитывая, что форма военная будет стоить значительно дороже, то можно и зарабатывать на этом больше.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    С военной формой куда проще, а вот реализовать идею с школьной формой куда сложнее получается, как реализовать и наладить её производство? Школьная форма это прихоть школы и как правило сама школа её где-то заказывает и получает свою выгоду с этого. Но а тут вы, вам тоже хочется заработать, для этого вам придется предложить более выгодные условия сотрудничества. А еще вопрос по теме отказа родителей от школьной формы, а еще требуют прилежный вид типа черный низ и белый верх только в первом класе, а потом уже дети одеваются по своему вкусу или вкусу родителей.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Школьную форму шьют простые ИП, организовавшие швейный цех, о чем я и говорила в первом посте этой темы. Да, такая компания должна обзванивать или ходить по учебным заведениям во второй половине учебного года и предлагать свои услуги. Желательно иметь уже готовые варианты школьной формы, что бы была возможность оценить их или каталог вариантов, которые вы сможете шить, вместе с расценками на нее. Если учебному заведению понравятся ваши модели и цена, тогда есть вероятность того, что они откажутся от сотрудничества с ранее выполнявшей эту работу компанией, и заключат договор с вами. Естественно, представители данного учебного заведения так же, должны иметь некоторый процент прибыли, так как фактически они предоставляют вам клиентов при том в большом количестве и если ваш процент вознаграждения за это устроит школу, то вероятность заключения договора с вами, будет значительно выше.
     
Статус темы:
Закрыта.