1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Поисковик Baidu – главный конкурент Яндекс и Google в Китае

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, апр 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    i.jpg

    Поисковая система Baidu является монополистом на рынке Интернета в Китае. Такая позиция, а также высокий потенциал развития являются предпосылками для высокой инвестиционной привлекательности акций Baidu Inc, а также развития ИТ-компаний, которые ведут сотрудничество с указанной поисковой системой.

    Согласно данным информационного агентства StarCounter (март 2016 год) 79.5% поисковых запросов в КНР осуществляются через поисковик Baidu (при условии, что в стране проживает около 20% всех интернет-пользователей мира). На внутреннем рынке компании удалось достигнуть монополистического положения благодаря протекционистской политике органов исполнительной власти, которые установили китайский фаервол (так, с 2010 года в Китае поисковая система Google запрещена).

    В чем особенность Baidu?

    Поисковая система Baidu предлагает интернет-пользователю широчайший спектр информационных услуг: от поиска текста до популярных сервисов платежных систем. При этом основным источником дохода компании является выручка от контекстной рекламы. Так, итоги последнего квартала 2015 года свидетельствуют о том, что поисковик «заработал» 2.899 млрд. долларов.

    Разработчики Baidu следуют общепринятой мировой тенденции, делая в работе ставку на возможности мобильного интернета. Активность интернет-пользователей мобильной версии поисковой системы по итогам декабря 2015 увеличилась до 657 млн (на 23%). Учитывая тот факт, что в январе текущего года количество всех интернет-пользователей составило около 680 млн. человек, можно смело делать вывод о том, что в области мобильного Интернета Baidu – абсолютный монополист. Огромный потенциал для развития есть у сервиса навигации рассматриваемой поисковой системы – Baidu Map, который насчитывает около 300 млн. активных пользователей. В рамках собственного тренда компания Baidu стабильно демонстрирует устойчивый рост доходов.

    По оценкам экспертов, средний уровень рентабельности акций Baidu Inc несколько превышает аналогичные показатели Яндекса и Alphabet (Google). Причина такой тенденции заключается в том, что ведущий китайский поисковик в отличие от конкурентов не осуществляет размывание доли акционеров.

    Фактором риска для компании является активная инвестиционная политика, по причине которой у Baidu появился существенный долгосрочный долг ($ 5.4 млрд), оказывающий влияние на показатели операционной рентабельности. При этом интернет-рынок в КНР ещё не достигнул пика, поэтому на данном этапе его развития активные инвестиции в перспективную поисковую систему можно расценивать в качестве условия, необходимого для долгосрочного развития.

    Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/67261
     
    Matilda нравится это.
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну почему я не удивлен, оказывается что китайская платежная система Union Pay является самой крупной в мире, а Visa нервно курит в сторонке. А Amazon просто детский лепет по сравнению с китайским онлайн магазином Али-Баба. Вот и Google конкурент в Китае нашелся, вот куда инвестировать надо, в Baidu и другие китайские онлайн компании.
     
    Matilda нравится это.
  3. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Я очень сомневаюсь что в Китае актуальна поисковая система, так как там внутренний (практически )интернет. Им же не разрешено даже писать письма за границу имейлом. Что они будут искать? Только внутри страны что-то. Но на одной стране так не раскрутиться сильно как на мировом рынке. У меня одна подруга вышла замуж за испанца, а тот поехал работать в Китай, она ясно с ним. Так ей стоит большого труда написать мне письмо мылом. Она нашла кафешку в Китае на 130 этаже)) там есть вай-фай и ловит интернет который "пускает" письма за границу!! Еще она говорила, что дома в квартире где они живут очень маленькая скорость, и невозможно вообще в инете сидеть!! Так что не удивительно что поисковик в таких долгах, я там вообще клиента как такового не вижу в Китае, а заграницей и подавно...
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну даже если интернет и внутренний, то без поисковой системы никак нельзя обойтись, ведь даже во внутреннем интернете то не один сайт, а огромное количество. Мы ведь тоже к примеру, в основном сайтами рунета пользуемся, реже заграничными. И еще, вы же не забывайте что китайцев почти 1,5 млрд. человек, а это около 20% населения земли. Между прочим Baidu по количеству поисковых запросов занимает второе место после Google, его доля составляет порядка 18,3%. Яндексу такое даже и не снилось.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Думаю, что данная поисковая система Китая как для меня и жителей других стран, не станет конкурентом, даже в ом плане, что Яндекс по всем рейтингам среди пользователей интернета является на первом месте. Но есть и ключевые преимущества поисковика Baidu выполняет конечно довольно много разных функции, да и интересно почему же все таки, в Китае нет возможности пользоваться Google? Ведь он намного проще и удобней.
     
  6. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Я же писала выше, Китай закрытая страна, у них внешние сайты заблокованы совсем. Внутри страны есть лишь площадки, которые хвалят правительство и партию) Чтобы зарегится в соцсетях местных, надо прийти в сцециальную государственную контору с ПАСПОРТОМ!!! Никаких ников и запасных аккаунтов не может быть в китае - только паспортные данные в соцсетях. Поэтому и создали свой поисковик, так как мировыми нельзя пользоваться. С одной стороны это хорошо, так как и людям удобно и можно все в стране найти, и поисковик по любому станет одним из самых крупных, так как население огромное в стране. Единственное, что в Китае внутренние сайты видимо без спецразрешения на мировой рынок не могут выйти, а это сокращает возможность заработка блогеров(к примеру)
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ничего удивительного. Возьмите практически любое государство и вы увидите, что в качестве основного там лидирует тот или иной региональный посковик, также как для РФ это Яндекс, а для США это конечно же Google. И Baidu - это не конкурент яндекс или гугл, это практически монополист в Китае, а если учесть, что гендиректор этой компании, где вышеназванный поисковик - всего лишь один из основных продуктов, является долларовым миллиардером с серьезными связями в правящих кругах КНР, то все сразу же встает на свои места.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    По каким рейтингам Яндекс находится на первом месте? Может в России да, но в мире первое место занимает Google (68%), второе место Baidu (18%), а Яндекс даже в первую десятку не входит.
    Да этот поисковик действует только в Китае, но вот только есть одно но. Китай это не какая-нибудь маленькая Латвия или Венгрия и даже не Россия, его население составляет 1,5 миллиарда человек. Так что даже работая только лишь в одной стране этот поисковик умудрился занять вторую по величине долю в мире.
     
  9. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, я с вами полностью согласна!! Я имела в виду, что самим китайцам не особо радостно и удобно искать лишь то, что им одна страна предлагает, может они хотят знать мировые новости или работать удаленно на Западе а им не разрешают. А вот для крупного бизнеса приволье в Китае, так как вообще нет конкуренции, в мире есть поисковики крупные, но китайцам на это пофигу, у них огромный рынок прямо под носом. Кстати, наверное весь этот бизнес был сделан с согласия местного руководства, я сомневаюсь что там так просто можно развить такую огромную корпорацию. Может это даже какого-то чиновника родственник и открыл. Но поисковик конечно мощный и перспективы у него огромные, немного конечно напрягает то, что он неприбыльный, но с дугой стороны нет конкуренции совсем
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Китайцы, как могут так и поддерживают свой национальный поисковик на законодательном уровне, что в итоге приводит к его популяризации. Так данному поисковику удалось занять одно с лидирующих мест на мировом рынке, так как в Китае действуют местные законы ограничивающие некоторые права иностранных медиа кампаний.
     
    Matilda нравится это.
  11. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну да,он будет чисто внутренним скорее всего. Хотя если это поможет бизнесу, то может правительство и разрешить использование поисковика во всем мире. Ведь такие сайты, как Али-баба - они мировые и мегабогатые. Общаться с ними можно в сети без каких-либо ограничений, а вот простому китайцу на имейл ничего не напишешь - скорее всего письмо не пройдет. С другой стороны, продавать в закрытой от мира стране свои товары\услуги еще выгоднее.Представьте себе какое там огромное количество потребителей (хоть и не все богатые)и они могут потратить деньги только внутри страны. Это же рай для производителя.Многим даже не нужно на экспорт выходить, практически все продастся в самом Китае. Так что поисковик реально в точку попал своим появлением-думаю он будет только богатететь
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Главное то, что она занимает более выгодное положение и частично защищена от посягательств со стороны конкурентов.В этом можно еще увидеть определенный уровень безопасности, ведь система работает только в одной стране, что ограничивает возможность проведения некоторых ненужных действий и защиты информации.
     
Статус темы:
Закрыта.