1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Подвохи при оформлении кредитной карты

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

  1. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Льготный период до 55 дней. Даже если ты рассчитался 30 числа текущего месяца то ты обязан погасить кредит до 25 числа следующего. На этом льготный период заканчивается и начинают капать проценты за пользование кредитными средствами.
    Поэтому я стараюсь покупать на кредитку в начале месяца, так льготный период получается почти 55 дней с момента покупки т.е. до 25 числа следующего месяца я могу погасить кредит без процентов.
    --- Пост объединили, июн 8, 2016 ---
    Льготный период до 55 дней. Даже если ты рассчитался 30 числа текущего месяца то ты обязан погасить кредит до 25 числа следующего. На этом льготный период заканчивается и начинают капать проценты за пользование кредитными средствами.
    Поэтому я стараюсь покупать на кредитку в начале месяца, так льготный период получается почти 55 дней с момента покупки т.е. до 25 числа следующего месяца я могу погасить кредит без процентов.
     
  2. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    На себе успел ощутить это, ведь бывало что берешь средства числа 10 или даже 20, и тут возникают неудобства. потому что до 25 нужно гасить, в итоге по срокам времени получается меньше. не раз так попадал.В итоге еще и процент платил, потому что изначально считал именно 55 дней от дня взятия. а на деле все иначе оказалось, так что в этих делах нужно быть по внимательнее. Потом начинаются сюрпризы типа, процентов и возврата уже не той суммы что взял а больше, и на вопросы быстро приходят ответы.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не всегда возможно подражать дату совершения покупок по кредитке. Ведь пользуемся такими картами мы, как водится, не от лучшей жизни, а из за нехватки денег. То есть, если у меня зарплата только 19 числа следующего месяца, а сегодня только 20 число, то есть, до прлучки ещё 20 дней, то я вынуждена буду приобрести, например, продукты или какие либо необходимые покупки совершить по кредитке. При этом и попаду под короткий льготный период. При том, если покупка совершается неоднократно, например, 20, 25, 29 и 5 числа, то и условия льготного периода для каждой даты покупки будут отличаться, так как некоторые покупки могут не попадать в льготный период.
     
  4. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    До 25 числа следующего месяца, а не текущего. Т.е. у вас есть 1 месяц и 5 дней, чтобы погасить такой кредит. Да, тут далеко не 55 дней получается, но все же есть не плохой шанс такой кредит загасить, если у вас зарплату платят каждый месяц :), чем как в других банках процент сразу начинает капать как только вы сняли деньги с нее или по средством нее оплатили по безналу деньги за какие-то товары или услуги.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Есть и положительный подвох в ситуации, когда необходимы именно наличные средства, а не покупка по кредитке. В договоре при получахении карты прописано, что на все безналичные операции, то есть, покупки, действует льготный период. Создаём заявку у брокера форекс на пополнение счета и проводим платеж - операция проходит, как покупка в магазине. Далее снимаем деньги с торгового счета и пользуемся на свои нужды. При этом, действует безпроцентный период кредитования и мы сможем вернуть деньги через некоторое время бьез лишних переплат, не считая небольшой комиссии при пополнении торгового счёта.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По моему 55 дней там льготный период, по крайней мере, так написано на сайте Привата. Если например клиент совершил трату с кредитной карты 1 числа этого месяца, то нужно погасить задолженность до 25 числа следующего месяца. С этими льготными периодами и попадаются клиенты держатели кредитных карт, наверное всех без исключения банков. Поэтому мое мнение, что не стоит конечно ждать последнего дня для того, чтобы погасить долг и еще если гасить через терминалы или в другом банке, то несколько дней, пока будет иди платеж, тоже выведут карту из льготного периода, это нужно помнить.
     
  7. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Интересный момент. Но тут главное быстро вывести деньги со своего счета у брокера, а не оставить их там и на них начать торговать :). Для многих эта операция будет большим соблазном пару раз жахнуть в рынок, а потом вывести всю сумму со счета и потенциальную прибыль, которой в итоге может и не быть :).
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это в каком банке так прописано в договоре? Моя кредитка в Привате действует и при снятии денег со счета, там по моему все равно каким образом деньги ушли с карты, нужно тоько в течении 55 дней их вернуть обратно, чтобы не начали начисляться проценты. Просто если снимать наличку, то будет комиссия за снятие, а если просто пользоваться картой для оплаты в магазинах и прочее, то вообще выгодно.
     
  9. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, если и пользоваться кредитной картой Приватбанка, оплачивая товары по безналу, то это на порядок выгоднее. Ведь по моему за снятие через банкомат или кассу банка наличных средств с такой карты берут 4%, если сумма превышает 1000 грн. А если снимаем 10 000, сумма комиссии будет не маленькая. Поэтому все же лучше расплачиваться по безналу и вовремя гасить снятые средства, чтобы не нарваться на лишние комиссии, в противном случае выгода такого кредита теряется.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Видимо тут тожде условия банков значительно разнятся у банков разных. У меня кредитка имеет льготный период исключительно при оплате услуг или товаров по безналичному расчету. А если снимать деньги ва банкомата, то сразу попадаешь на проценты, да ещё и комиссия на сняти е фиксированная 200 рублей с любой суммы. В этом и невыгодность кредитных карт в сравнении с банковским кредитом. К тому де при оформлении карты следует обязательно по интересоваться о том, будет ли вписываться годовое и ежемесячное обслуживание, так как такие сюрпризщы могут загнать в долги даже, если картой зщаемщик не пользовался.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Подобное правило не только у Приватбанка - это общемировая практика. Кредитная карта не используется для обналички, поэтому и выставляются такие заградительные комиссии. Причём можно завести карты под разные категории где сть повышенный кэшбек и пользоваться этими картами в соответствующих местах.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, верно, кредитная карта предназначена в большей степени, для расчёта без наличного, так как банку выгоден дополнительный оборот средств. Потому и заманивают беспроцентными периодами кредитования по картам. А когда мы обналичиваем жти средства, получается, что из оборота деньги изымаются и банку это не выгодно. Да и зачем обналичивать, если сейчас каждый магазин принимает карты к оплате и в случае необходимости, всегда модно воспользоваться кредитной картой.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня 7 % при снятии с кредитки идет на комиссию, это очень не выгодно. И представьте, написано комиссия снимается только с кредитных средств, с личных, которые хранятся на карте 0%, но там еще попробуй угадать и вложиться в собственные средства, если все на одном счету лежит (здесь нужно еще четко знать число когда снимут проценты за пользование лимитом). Наиболее распространенной ошибкой клиентов пользователей кредиток и есть такая путаница с процентами.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Банки скорее всего, делают это специально. Например, я имею кредитную карту с лимитом 50 тысяч рублей. Так же, решила хранить и собственные средства на этой карте для удобства, что бы не использовать разные карты для оплаты. Собственных средств если не хватило, например, было 20 тысяч рублей сверх кредитного лимита, а я сняла 21 тысячу рублей. Получается, что за эту тысячу рублей я уже бьуде платить проценты. Или даже еслитя снимала деньги с карты в сумме 20 тысяч рублей в стороннему банкомате и с меня вазяли комиссию в сто рублей, то и эта сумма будет облагаться процентами. Потому тут следует быть очень внимательным.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    На это же все и рассчитано, что клиент просто запутается в днях платежей и процентах на снятии, поэтому я и не держу собственные средства на кредитке, для этих целей пользуюсь другими картами. Кредитка для того и предназначена, чтобы как можно больше клиент потратил и отдал свои уже денег банку. Сейчас время такое, что кредитные карты есть даже у детей и нет возможности от них полностью отказаться, поэтому стоит пользоваться картами в крайнем случаи, помня то. что оплачивать комиссии и проценты всегда придется. С кредитками для детей, вообще нужно ухо в остро, ребенок все равно рано или поздно залезет в лимит, хоть там он и не большой по сумме.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А детям то зачем кредитку давать? Глупости это. Можно сделать дебетовую карту с определённым лимитом и пусть пользуется. Ведь кредитные карты это весьма сложный продукт банка при детальном рассмотрении. На первый только взгляд кажется, получил и пользуйся. А на самом деле выходит все иначе. Следует при подписании договора внимательно разобраться с системой начисления процентов по кредитным средствам. Например, некоторые банки начисляются процент общий на всю сумму задолженности, а другие - прииснятии денег, одни проценты на сумму снятия и другие проценты при приобретении и оплате картой товаров и услуг. То есть, в первом случае, процент будет значительно выше, а во втором, удастся экономить на процентах по кредитной карте.
     
  17. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А при оплате данной картой за кокой-то товар или услугу деньги из оборота не изымаются? Так же само изымаются, когда списываются с банковского кредитного счета и уходят в пользу продавца каких-нибудь товаров и услуг. Поэтому думаю тут дело в другом. Ведь банки не могут для всех клиентов создавать только такие условия, чтобы на этом не зарабатывать, т.е. без процентов и комиссий выдавать кредиты, ему же надо на этом прибыль иметь. Поэтому внедрили льготный кредит по карте, если оплата идет по безналу и хватит. На остальных клиентах ему нужно зарабатывать)).
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы все говорите правильно и конечно это верное, что первое так это стоит ознакомится со всеми условиями банка, но вы же понимаете что есть разные люди, вот срочно надо деньги, банк их дает человек берет и совершенно не думает о процентах и так далее, условия не интересуют, ну бывают же такие ситуации, бываю. После банку выгодно, что бы и детям были кредитки поверьте мне, а зачем да все просто, есть лимит и снятие в банкомате с карты Юниор к примеру от Приват банка, также 7% согласитесь не мало? Вот в этом и весь подвох.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если держатели карт при их оформлении в банке не знакомятся полностью с условиями обслуживания, я думаю этот факт нельзя назвать подвохом при оформлении данной кредитной карты. Это скорее всего небрежность держателя карты. Он мог бы потратить несколько минут времени и задать интересующие его вопросы менеджеру банка, а не пускать все на самотек. Даже если держатель заметил в процессе обслуживания карты непонятные снятия, то он может сразу подойти в банк и ему подробно объяснят ситуацию. По кредиткам детям я конечно не специалист, но могу предположить такой вариант. Та же школа заключает с банком соглашение по выпуску карт, которыми школьник будет расплачиваться например в столовой, с такой карты будут списываться денежные средства, а родители такие карты будут пополнять. Но я не думаю, что именно такими картами ребенок сможет расплачиваться в магазинах.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, можно такими картами расплачиваться в магазинах и более того, что бы снять определенную сумму с карты Юниор то процент огромный, я писала. Подвохи при оформлении со стороны банка даже, на психологическом уровне, человек которому очень нужны деньги не всегда думает о договоре и так далее, да согласна это вина заемщика, но по поводу процентов по кредитной карте это всегда и во всех банках будет, по поводу льготного периода, что разве нет подвоха?